Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zu den Youth Classic Simultans bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
 

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
11.01.-12.01.2020 Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4 GM Michael Prusikin Bericht
22.02.-23.02.2020 Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel GM Artur Jussupow Bericht
16.01.-17.01.2021 Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse GM Michael Prusikin Anmelden
08.05.-09.05.2021 Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen GM Karsten Müller Anmelden

Seminare
Trainieren mit Experten!

Die Chess Tigers bieten im CTTC ein interessantes und abwecklungsreiches Seminarprogramm an, das neben rein schachlichen Themen auch Bereiche wie "Turnierorganisation", "Schulschach" und "Umgang mit Schachsoftware" umfasst.

Datum Dauer Titel
Seminarleiter
Zielgruppe
DWZ
Bestell-Nr. Preis* Anmeldung
08.05.-
09.05.2021
12h Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen
GM Karsten Müller
>1500 BS10-66 119€* Anmelden
16.01.-
17.01.2021
12h Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-67 109€* Anmelden
22.02.-
23.02.2020
12h Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel
GM Artur Jussupow
>1500 BS10-65119€* Bericht
11.01.-
12.01.2020
12h Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-64109€* Bericht
21.12.-
22.12.2019
12h 64 Endspiele die man beherrschen muss
GM Karsten Müller
>1500 BS10-63119€* Bericht
15.06.-
16.06.2019
12h Verbesserung des strategischen Verständnisses/4
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-62119€* Bericht
18.05.-
19.05.2019
12h Angreifen wie WM Aljechin, Tal & Judit Polgar
GM Karsten Müller
>1500 BS10-61119€* Bericht
16.03.-
17.03.2019
12h Das Endspiel
GM Artur Jussupow
>1500 BS10-60119€* Bericht
12.01.-
13.01.2019
12h Verbesserung des strategischen Verständnisses/3
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-59109€* Bericht
01.12.-
02.12.2018
12h Schachspielertypen-Analyse-Nutzen
GM Karsten Müller
>1700 BS10-58119€* Bericht
20.10.-
21.10.2018
12h Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines
André Schulz
>1300 BS10-57 110€*  
16.06.-
17.06.2018
12h Verbesserung des strategischen Verständnisses/2
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-56109€* Bericht
26.05.-
27.05.2018
12h Spielen wie Weltmeister Anand & Kramnik
GM Karsten Müller
>1500 BS10-55129€* Bericht
03.03.-
04.03.2018
12h Verbesserung des strategischen Verständnisses
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-54109€* Bericht
10.02.-
11.02.2018
12h Prophylaxe & Realisierung Vorteil
GM Artur Jussupow
>1500 BS10-53119€* Bericht
16.12.-
17.12.2017
12h Die Kunst der Verteidigung
GM Karsten Müller
>1700 BS10-52109€* Bericht
24.06.-
25.06.2017
12h Erfolgreich mit 1.Sf3
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-51109€* Bericht
20.05.-
21.05.2017
12h Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov
GM Karsten Müller
>1500 BS10-50 119€* Bericht
28.01.-
29.01.2017
12h Mittelspielstrategie
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-49109€* Bericht
17.12.-
18.12.2016
12h Turmendspiele & Endspiele mit Turm und zwei Leichtfiguren
GM Karsten Müller
>1500 BS10-48109€* Bericht
09.07.-
10.07.2016
12h Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil II
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-47109€* Bericht
07.05.-
08.05.2016
12h Spielen wie Weltmeister Anatoly Karpov
GM Karsten Müller
>1500 BS10-46 119€* Bericht
23.01.-
24.01.2016
12h Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil I
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-45109€* Bericht
19.12.-
20.12.2015
12h Bauernendspiele & Endspiel Turm und Leichtfigur
GM Karsten Müller
>1500 BS10-44109€* Bericht
11.07.-
12.07.2015
12h Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil II
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-43109€* Bericht
30.05.-
31.05.2015
12h Spielen wie Weltmeister Magnus Carlsen
GM Karsten Müller
>1500 BS10-42 119€* Bericht
14.02.-
15.02.2015
12h Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil I
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-41109€* Bericht
13.09.-
14.09.2014
12h Schachtraining mit Chessbase12 & Fritz14 & Houdini 4
André Schulz
>1300 BS10-40 99€* Bericht
20.12.-
21.12.2014
12h Damenendspiele und Goldene Endspielregeln
GM Karsten Müller
>1500 BS10-38 109€* Bericht
12.07.-
13.07.2014
12h Typische Mittelspielstrukturen
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-39109€* Bericht
17.05.-
18.05.2014
12h Spielen wie Weltmeister Bobby Fischer
GM Karsten Müller
>1500 BS10-37 119€* Bericht
25.01.-
26.01.2014
12h Variantenberechnung
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-36 109€* Bericht
21.12.-
22.12.2013
12h Endspiele Doppelturm gegen Turm plus Leichtfiguren
GM Karsten Müller
>1500 BS10-35 109€* Bericht
29.06.-
30.06.2013
12h Strategische Regeln!
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-34 109€* Bericht
25.05.-
26.05.2013
12h Endspiele Turm und zwei Leichtfiguren
GM Karsten Müller
>1500 BS10-33 109€* Bericht
09.03.-
10.03.2013
12h Reg.Schiedsrichter/Turnierleiter
FA Holger Bergmann
- -35€*
15.12.-
16.12.2012
12h Theoretische Endspiele für Praktiker
GM Karsten Müller
>1500 BS10-32 109€* Bericht
29.09.-
30.09.2012
12h Spanisch Verstehen!
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-31 109€*
16.06.-
17.06.2012
12h Positionelle Opfer
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-29 109€*
05.05.-
06.05.2012
12h Endspielstrategie
GM Karsten Müller
>1500 BS10-28 109€* Bericht
10.03.-
11.03.2012
12h Schachtraining mit Chessbase & Fritz
André Schulz
>1300 BS10-27 89€* Bericht
18.02.-
19.02.2012
12h Die Französische Verteidigung
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-26 109€* Bericht
21.01.-
22.01.2011
12h Fotokurs für Jedermann
IM Georgios Souleidis
- BS10-25 79€*
17.12.-
18.12.2011
12h Endspielstrategie
GM Karsten Müller
>1500 BS10-24 109€*
03.09.-
04.09.2011
12h Erfolgreich verteidigen!
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-22 109€* Bericht
13.08.-
14.08.2011
12h Schachtraining mit Chessbase & Fritz
André Schulz
>1300 BS10-23 89€* Bericht
02.07.-
03.07.2011
12h Aktiv Spielen gegen Antisizilianisch
IM Stefan Reschke
>1500 BS10-21 94€* Bericht
30.04.-
01.05.2011
12h Endspiele mit Turm + Leichtfigur
GM Karsten Müller
>1500 BS10-20 109€*
29.01.-
30.01.2011
12h Erfolgreich angreifen!
GM Michael Prusikin
>1500 BS10-19 109€*
18.12.-
19.12.2010
12h Turmendspiele für die Praxis
GM Karsten Müller
>1500 BS10-18 109€* Bericht
17.09.-
19.09.2010
12h Understanding prophylaxis (in Englisch)
IM Mark Dvoretsky
1800-2300 BS10-16 129€* Bericht
17.09.-
19.09.2010
12h Kampf um die Initiative
GM Artur Jussupow
1800-2300 BS10-15 129€* Bericht
04.09.2010 6h Einführung in Königsindisch
IM Stefan Reschke
1500-2100 BS10-14 47€* Bericht
28.08.-
29.08.2010
12h Springer-Läufer-Duell im Endspiel
GM Karsten Müller
>1500 BS10-13 109€* Bericht
03.07.-
04.07.2010
12h Variantenberechnung: Richtig Denken!
FM Uwe Kersten
>1500 BS10-11 79€*
(*) Alle Preisangaben inkl. MwSt.


Seminarzeiten
Abendseminar (3h):     19:00-22:00 Uhr
Tagesseminar (6h):     10:00-13:00 Uhr 15:00-18:00 Uhr
Seminar Sa/So (12h):    
        Samstag 10:00-13:00 Uhr 14:30-18:00 Uhr
        Sonntag 10:00-13:00 Uhr 14:30-17:00 Uhr
Seminar Fr-So (12h):    
        Freitag 19:00-22:00 Uhr
        Samstag 10:00-13:00 Uhr 15:00-18:00 Uhr
        Sonntag 10:00-13:00 Uhr


Adresse
Chess Tigers Training Center GmbH
Brunnenstr. 9
65812 Bad Soden am Taunus
Buchungen
info@chess-tigers.de
Fon 06196 / 65 227 27
Fax 06196 / 65 227 28

Geschenk-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" können Sie die folgenden Geschenk-Gutscheine erhalten:

25€ 50€

Rabatt-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" gelten jeweils alle Rabattstufen:

100€   ⇒ -5% 200€   ⇒ -10% 500€   ⇒ -15% 1000€   ⇒ -20%


AGB

Session-ID: a0453f197a03284878537577f546484b

Copyright © 2020 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden