Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
Zur DSEM Chess960 bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
CTTC-Seminare
08.07.-09.07.2023 Mittelspiel-Strategie - einfach konkret verstehen! GM Michael Prusikin Bericht
02.12.-03.12.2023 Unwiderstehlich angreifen - filigran verteidigen GM Artur Jussupow Bericht
13.01.-14.01.2024 Typische Bauernstrukturen GM Michael Prusikin Bericht
06.07.-07.07.2024 Ein komplettes Weißrepertoire mit 1.e4 GM Michael Prusikin Anmelden
Chess960
3.Main-Taunus-Cup gestartet
Klein aber fein - mit nur 56 Teilnehmer bei 25 Preisen Gewinnaussichten fantastisch
13.10.2007 - Hervorragende Spielbedingung lockten trotz Bahnstreik immerhin 56 Teilnehmer nach Bad Soden. Das besondere Chess960-Turnier mit den dynamischen Ratinggruppen und dem dynamischen Preisfonds hat auch noch die spezielle Ausprägung, dass jeder gleich viel Startgeld bezahlen muss, egal ob er Großmeister oder Kleinmeister ist. Die Favoriten haben erfolgreich ohne Ausnahme die ersten 2 Runden genommen. Optimale zwei Punkte weisen auf: GM Viesturs Meijers, Klaus Bischoff, IM Leonid Milov, IM Yuri Boidmann, IM Klaus Klundt, IM Stefan Solonar, FM Tillmann Vogler, Ryhor Issermann, Behrang Sadeghi, André Lisanti, Igor Zuyev, und Prof. Dr. Bernd Schwarz. Am Samstag um 11:00 Uhr wird die 3.Runde, 15:00 Uhr wird die 4.Runde und 19:00 Uhr die 5.Runde in der Hasselgrundhalle in Bad Soden, Gartenstraße 2 gespielt. Das 7-rundige Turnier endet am Sonntag mit den letzten zwei Runden um 11:00 und um 15:00 Uhr.

Erste Bilder vom 3.Main-Taunus-Cup 2007

Blick in die Hasselgrundhalle

Turnierleiter Rainer Rauschenbach (Hattersheim) & Hauptsponsor TaunusSparkasse

IM Stefan Solonar - Johannes Kribben

Carsten Kreiling (Eppstein) in Aktion

FM Ryhor Isserman gegen Thomas Renner


3. offene Hessische Chess960 Einzelmeisterschaft Paarungsliste der 3. Runde Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

1 1. Meijers,Viesturs GM (2) - 7. Solonar,Stefan I (2) - 2 8. Isserman,Ryhor FM (2) - 2. Milov,Leonid I (2) - 3 3. Bischoff,Klaus GM (2) - 9. Sadeghi,Behrang FM (2) - 4 10. Lisanti,Andre FM (2) - 4. Boidman,Yuri I (2) - 5 14. Zuyev,Igor (2) - 5. Vogler,Tillmann FM (2) - 6 6. Klundt,Klaus I (2) - 56. Schwarz,Prof. Dr (2) - 7 11. Hagenbach,Udo (1½) - 28. Zimmer,Hans-Wern (1½) - 8 12. Kreiling,Carsten (1½) - 26. Busche,Markus (1½) - 9 29. Henrici,Claus (1) - 13. Boidman,Marina (1) - 10 15. Drill,Frank (1) - 30. Loebel,Petra (1) - 11 31. Dietz,Gerolf (1) - 16. Kühner,Christian (1) - 12 17. Lares,Harald (1) - 32. Meisegeier,Thoma (1) - 13 33. Lukas,Sebastian (1) - 18. Leidorf,Sebastia (1) - 14 19. Zunker,Reinhard, FM (1) - 34. Graf,Michael (1) - 15 20. Kribben,Matthias (1) - 35. Budde,Michael (1) - 16 36. Kutschera,Peter (1) - 21. Schmitt,Hans Wal (1) - 17 22. Kribben,Johannes (1) - 37. Bettenbühl,Rolan (1) - 18 38. Niebling,Renate (1) - 23. Renner,Thomas (1) - 19 24. Fröhlich-Dill,As (1) - 39. Ackermann,Robert (1) - 20 40. Kadyrov,Azat (1) - 25. Kammerer, Peter (1) - 21 41. Pohlke,Daniel (1) - 27. Smits,Oswald (1) - 22 42. Fredershausen,Ku (0) - 49. Knuff,Martin (0) - 23 50. Kullmann,Alexand (0) - 43. Schaefer,Rudi (0) - 24 44. Brandt, Jan Pete (0) - 51. Hauck,Lukas (0) - 25 52. Deutsch,Clemens (0) - 45. Zuyev,Lisa (0) - 26 46. Gerasimov,Sewa (0) - 53. Siegel, Rainer (0) - 27 54. Eberle,Rosemarie (0) - 47. Girmatsion,Samue (0) - 28 48. Vukusic,Gabriela (0) - 55. Neukranz,Ben Luc (0) -

3. Main Taunus Chess960 Cup 2007 3. offene Hessische Chess960 Einzelmeisterschaft Rangliste: Stand nach der 2. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg

1. Meijers,Viesturs GM 2580 M ESV Nickelhütte LAT 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Milov,Leonid I 2563 M SC Noris Tarras GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Bischoff,Klaus GM 2535 M TV Tegernsee GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Boidman,Yuri I 2461 M SC 1950 Remagen GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Vogler,Tillmann FM 2409 M TSV Schott Main GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Klundt,Klaus I 2375 M SF Burgsinn GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Solonar,Stefan I 2359 M SC Heusenstamm GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Isserman,Ryhor FM 2326 M SK Bad Homburg GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Sadeghi,Behrang FM 2283 M SG Turm Idstein GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Lisanti,Andre FM 2262 M TSV Schott Main GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Zuyev,Igor 2169 M SC Ladja Roßdor GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00 1. Schwarz,Prof. Dr. 700 M Vereinslos 2 0 0 2.0 2.0 2.00 13. Hagenbach,Udo 2253 M SV Bergwinkel GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75 13. Kreiling,Carsten 2204 M SVG Eppstein 19 GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75 15. Busche,Markus 1940 M SC Frankfurt-We GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75 15. Zimmer,Hans-Werne 1887 M SV Schiffweiler 1 1 0 1.5 1.5 0.75 17. Boidman,Marina 2183 W SC 1950 Remagen GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Drill,Frank 2161 M Sfr.Neuberg GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Kühner,Christian 2146 M TSV Schott Main GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Lares,Harald 2138 M SG Kaiserslaute GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Leidorf,Sebastian 2114 M SV Bergwinkel GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Zunker,Reinhard,D FM 2112 M SV 1920 Hofheim GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Kribben,Matthias, 2099 M SC Zitadelle Sp GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Schmitt,Hans Walt 2065 M Chess Tigers Sc GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Kribben,Johannes 2025 M SV 1920 Hofheim GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Renner,Thomas 1994 M SC Patzer Bornh 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Fröhlich-Dill,Ast 1973 W SV 1920 Hofheim GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Kammerer, Peter 1970 M Vereinslos GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Smits,Oswald 1925 M Sfr. Taunus GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Henrici,Claus 1841 M SC Frankfurt-We 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Loebel,Petra 1787 W SC Noris Tarras 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Dietz,Gerolf 1783 M SC Bad Soden 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Meisegeier,Thomas 1744 M SC Frankfurt-We GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Lukas,Sebastian 1694 M SC 1979 Hatters 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Graf,Michael 1634 M SV Schorndorf GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Budde,Michael 1587 M SC 1979 Hatters 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Kutschera,Peter 1501 M SC Frankfurt-We 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Bettenbühl,Roland 1497 M SC Bad Soden 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Niebling,Renate 1453 W SC Frankfurt-We GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00 17. Pohlke,Daniel 1278 M SC Bad Soden 1 0 1 1.0 2.0 0.00 41. Ackermann,Robert 1431 M SC Bad Soden 1 0 1 1.0 1.5 0.00 41. Kadyrov,Azat 1292 M SC Frankfurt-We 1 0 1 1.0 1.5 0.00 43. Deutsch,Clemens 700 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.5 0.00 43. Siegel, Rainer 700 M Vereinslos 0 0 2 0.0 2.5 0.00 45. Fredershausen,Kur 1193 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Schaefer,Rudi 1163 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Brandt, Jan Peter 1110 M SC Bad Soden GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Zuyev,Lisa 1103 W SC Ladja Roßdor 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Gerasimov,Sewa 1042 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Girmatsion,Samuel 918 M SC Frankfurt-We 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Vukusic,Gabriela 916 W SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Knuff,Martin 814 M SC Frankfurt-We 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Kullmann,Alexande 799 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Hauck,Lukas 700 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Eberle,Rosemarie 700 W SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00 45. Neukranz,Ben Luca 700 M SC Bad Soden 0 0 2 0.0 2.0 0.00


3. Main Taunus Chess960 Cup 2007 3. offene Hessische Chess960 Einzelmeisterschaft

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt

Siegergruppe G1

1. Meijers,Viesturs GM 2580 M ESV Nickelhütte Aue LAT 1967 2. Milov,Leonid I 2563 M SC Noris Tarrasch Nü GER 1966 3. Bischoff,Klaus GM 2535 M TV Tegernsee GER 1961 4. Boidman,Yuri I 2461 M SC 1950 Remagen GER 1952 5. Vogler,Tillmann FM 2409 M TSV Schott Mainz GER 1960 6. Klundt,Klaus I 2375 M SF Burgsinn GER 1941 7. Solonar,Stefan I 2359 M SC Heusenstamm GER 1956 8. Isserman,Ryhor FM 2326 M SK Bad Homburg 1927 GER 1951 9. Sadeghi,Behrang FM 2283 M SG Turm Idstein GER 1975 10. Lisanti,Andre FM 2262 M TSV Schott Mainz GER 1972 11. Hagenbach,Udo 2253 M SV Bergwinkel GER 1967 12. Kreiling,Carsten 2204 M SVG Eppstein 1932 GER 1967 13. Boidman,Marina 2183 W SC 1950 Remagen GER 1957 14. Zuyev,Igor 2169 M SC Ladja Roßdorf GER 1964

Ratinggruppe G1

15. Drill,Frank 2161 M Sfr.Neuberg GER 1963 16. Kühner,Christian 2146 M TSV Schott Mainz GER 1985 17. Lares,Harald 2138 M SG Kaiserslautern 19 GER 1956 18. Leidorf,Sebastian 2114 M SV Bergwinkel GER 1981 19. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2112 M SV 1920 Hofheim GER 1938 20. Kribben,Matthias,Dr. 2099 M SC Zitadelle Spandau GER 1960 21. Schmitt,Hans Walter 2065 M Chess Tigers Schach- GER 1952 22. Kribben,Johannes 2025 M SV 1920 Hofheim GER 1965 23. Renner,Thomas 1994 M SC Patzer Bornheim 1 1957 24. Fröhlich-Dill,Astrid 1973 W SV 1920 Hofheim GER 1955 25. Kammerer, Peter 1970 M Vereinslos GER 1948 26. Busche,Markus 1940 M SC Frankfurt-West GER 1962 27. Smits,Oswald 1925 M Sfr. Taunus GER 1923 28. Zimmer,Hans-Werner 1887 M SV Schiffweiler 1966

Ratinggruppe G2

29. Henrici,Claus 1841 M SC Frankfurt-West 1959 30. Loebel,Petra 1787 W SC Noris Tarrasch Nü 1975 31. Dietz,Gerolf 1783 M SC Bad Soden 1964 32. Meisegeier,Thomas 1744 M SC Frankfurt-West GER 1975 33. Lukas,Sebastian 1694 M SC 1979 Hattersheim 1981 34. Graf,Michael 1634 M SV Schorndorf GER 1957 35. Budde,Michael 1587 M SC 1979 Hattersheim 1979 36. Kutschera,Peter 1501 M SC Frankfurt-West 1952 37. Bettenbühl,Roland 1497 M SC Bad Soden 1967 38. Niebling,Renate 1453 W SC Frankfurt-West GER 1963 39. Ackermann,Robert 1431 M SC Bad Soden 1959 40. Kadyrov,Azat 1292 M SC Frankfurt-West 1992 41. Pohlke,Daniel 1278 M SC Bad Soden 1968 42. Fredershausen,Kurt 1193 M SC Bad Soden 1938

Ratinggruppe G3

43. Schaefer,Rudi 1163 M SC Bad Soden 1934 44. Brandt, Jan Peter 1110 M SC Bad Soden GER 1992 45. Zuyev,Lisa 1103 W SC Ladja Roßdorf 1993 46. Gerasimov,Sewa 1042 M SC Bad Soden 1997 47. Girmatsion,Samuel 918 M SC Frankfurt-West 1993 48. Vukusic,Gabriela 916 W SC Bad Soden 1998 49. Knuff,Martin 814 M SC Frankfurt-West 1994 50. Kullmann,Alexander J 799 M SC Bad Soden 1998 51. Hauck,Lukas 700 M SC Bad Soden 1995 52. Deutsch,Clemens 700 M SC Bad Soden 1996 53. Siegel, Rainer 700 M Vereinslos 1954 54. Eberle,Rosemarie 700 W SC Bad Soden 1942 55. Neukranz,Ben Luca 700 M SC Bad Soden 1993 56. Schwarz,Prof. Dr. Be 700 M Vereinslos 1946

Hans-Walter Schmitt

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 4873 Mal aufgerufen.


Impressum     Datenschutz
Copyright © 2024 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC




















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden