Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zu den Youth Classic Simultans bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
 

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
11.01.-12.01.2020 Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4 GM Michael Prusikin Bericht
22.02.-23.02.2020 Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel GM Artur Jussupow Bericht
16.01.-17.01.2021 Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse GM Michael Prusikin Anmelden
08.05.-09.05.2021 Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen GM Karsten Müller Anmelden
TopTurniere

Die Schachwelt steht doch nicht still
WM-Kandidatenturnier in Jekaterinburg gestartet

17.03.2020 - Schritt für Schritt wird in diesen Tagen weltweit das öffentliche Leben und damit auch die Sportwelt lahmgelegt, doch im russischen Jekaterinburg stemmen sich acht tapfere Schachspieler gegen das berüchtigte Corona-Virus. Vize-Weltmeister Fabiano Caruana, Ding Liren, Alexander Grischuk, Ian Nepomniachtchi, Maxime Vachier-Lagrave, Wang Hao, Anish Giri und Kirill Alekseenko spielen ab heute und bis zum 04. April völlig abgeschirmt von der bedrohlichen Außenwelt um das Recht, der nächste Herausforderer von Weltmeister Magnus Carlsen zu sein. "Nebenbei" hat das Turnier einen Rekord-Preisfonds von 500.000 Euro, was sicherlich allein schon Motivation genug sein dürfte. Eigentlich hätte auch Teimour Radjabov statt MVL antreten sollten, doch der Aseri traute dem Braten nicht und hätte lieber gesehen, dass das Kandidatenturnier verschoben wird. Die FIDE lehnte ab und nominierte die französische Nummer 1 nach. Den ersten Tag bestimmten jedoch Andere. Gleich zum Auftakt kam es zum China-Duell zwischen Ding Liren und Wang Hao, was Letzterer für sich entschied. Doch Wang darf sich nicht alleine an der Spitze sonnen, denn Nepomniachtchi legte gegen Giri nach und siegte ebenfalls. Derweil trennten sich MVL und Caruana sowie Grischuk und Alekseenko friedlich. Die zweite Runde beginnt am Mittwoch um 12 Uhr.

Einfach besser trainieren!
Schach lernen und die Spielstärke stetig und bequem am heimischen PC steigern dies bietet Ihnen die Chess Tigers Universität und baut ihr Angebot beständig aus. Vom Grundschulkind bis zum ambitionierten Turnierspieler, wir decken mit unseren erfahrenen Lehrern GM Artur Jussupow / Mark Dvoretsky, GM Dr. Karsten Müller, GM Klaus Bischoff, GM Michael Prusikin, IM Dr. Erik Zude, FM Christian Schramm, FM Uwe Kersten, Dr. Mario Paschke,Christian Schmitt, Manfred Berner, Rüdiger Wiegand und Mike Rosa kostengünstig die gesamte Breite des Schachtrainings ab. Mit über 56 Kursen und mehr als 2.300 Lektionen lehren wir alles, was das Schachspielerherz begehrt. Von den Regeln, über grundlegende Prinzipien, Strategie, Taktik, Eröffnungen, Endspiel, vollständig analysierte Partien und sogar Chess960 haben wir alles in unserem umfangreichen Portfolio. Und so geht's: Chess Tigers Universität - Überblick



Allgemeine Informationen
Das Kandidatenturnier 2020 findet vom 16. März bis 04. April im russischen Jekaterinbrug statt und ermittelt den nächsten Herausforderer für den amtierenden Weltmeister Magnus Carlsen.

Gespielt wird ein doppelrundiges Rundenturnier mit acht Spielern. Rundenstart ist täglich um 12:00 Uhr unserer Zeit.

Der Modus lautet: 100 Minuten für 40 Züge plus 50 Minuten für weitere 20 Züge. Danach gibt es nochmals 15 Minuten für den Rest der Partie. Zusätzlich gibt es ab Zug 1 einen Bonus von 30 Sekunden pro Zug.

Sollte es am Ende mehr als einen Führenden geben, entscheidet zunächst der direkte Vergleich, dann die Anzahl der Siege und danach die Sonneborn-Berger-Wertung.

Alle weiteren Regularien finden sich auf der offiziellen Turnierseite.


Candidates 2020 | Stand nach Runde 1


[Event "Candidates 2020"] [Site "Ekaterinburg"] [Date "2020.03.17"] [Round "1"] [White "Vachier Lagrave, M."] [Black "Caruana, F."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C78"] [WhiteElo "2767"] [BlackElo "2842"] [Annotator "Mike"] [PlyCount "88"] [EventDate "2020.03.17"] [EventCountry "RUS"] [SourceVersionDate "2020.03.17"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bc5 (6... Bb7 7. d3 Be7 8. Nc3 O-O 9. a3 d6 10. Re1 Qd7 11. Ne2 Nd8 12. Ng3 Ne6 13. Ba2 Rfe8 14. Ng5 d5 15. Nxe6 Qxe6 16. Bg5 h6 17. Bxf6 Bxf6 18. Qf3 c6 19. c4 Rad8 20. cxd5 cxd5 21. Nf5 Bg5 22. h4 Bd2 23. Re2 dxe4 24. dxe4 Qf6 25. g3 Kf8 26. h5 Bg5 27. a4 b4 28. a5 Kg8 29. Bc4 Rd7 30. Ra4 Kh8 31. Rxb4 g6 32. hxg6 fxg6 33. Qb3 Bc6 34. Ne3 Bxe4 35. Bd5 Bxd5 36. Nxd5 Qc6 37. Nc3 Qf3 38. Qc2 Red8 39. Rbe4 Rd2 40. Rxd2 Rxd2 {0-1 Caruana (2808) - Carlsen (2853), St. Louis 2015}) 7. a4 Rb8 8. c3 d6 9. d4 Bb6 10. a5 (10. axb5 axb5 11. Na3 O-O 12. Nxb5 Bg4 13. Re1 Bxf3 14. gxf3 Nh5 15. f4 Nxf4 16. Bxf4 exf4 17. Kh1 Ne7 18. Bc2 Ng6 19. b4 c6 20. Na3 c5 21. bxc5 dxc5 22. Nc4 cxd4 23. Nxb6 Rxb6 24. cxd4 Rd6 25. Ra4 Ne5 26. f3 Nc6 27. e5 Rxd4 28. Rxd4 Nxd4 29. Be4 Qh4 30. Rg1 Rd8 31. Qf1 g6 32. Rg4 Qe7 33. Rxf4 Qxe5 34. Rh4 Ne6 35. Rh3 Nf4 36. Rg3 Rd2 {0-1 Kovalev (2660) - Caruana (2822), Wijk aan Zee 2020}) 10... Ba7 11. h3 O-O 12. Be3 exd4 (12... Ra8 13. Re1 h6 14. Nbd2 Re8 15. g4 Qe7 16. Nf1 Nd8 17. Ng3 c5 18. Qd2 c4 19. Bc2 Nh7 20. b4 cxb3 21. Bxb3 Be6 22. Bc2 Rc8 23. Bd3 Nb7 24. Rec1 Qd8 25. Qb2 Nxa5 26. Nd2 d5 27. Re1 Bb8 28. exd5 Bxd5 29. Bf5 Rc6 30. Qa3 Nb7 31. Rad1 exd4 32. Bxd4 Ng5 33. c4 Rxe1+ 34. Rxe1 Be6 35. Qe3 Bf4 {0-1 Caruana (2799) - Carlsen (2827), Douglas 2017}) 13. cxd4 Nb4 14. Nc3 Bb7 15. Ng5 (15. Re1 c5 16. Bg5 h6 17. Bh4 c4 18. Bc2 g5 19. Nxg5 hxg5 20. Bxg5 Nxc2 21. Qxc2 b4 22. Nd5 Bxd5 23. exd5 Bxd4 24. Qxc4 Bxb2 25. Rab1 Bc3 26. Qh4 Re8 27. Rxe8+ Qxe8 28. Bxf6 Bxf6 29. Qxf6 Qe5 30. Qxe5 dxe5 31. h4 Kf8 32. h5 Rd8 33. Rxb4 Rxd5 34. Rg4 e4 35. h6 Rh5 36. Rxe4 Rxh6 37. Re5 Rh4 38. f3 Ra4 39. Kh2 Kg7 40. Rc5 f6 41. g4 Kg6 42. Kg3 Ra3 43. Rf5 Ra4 44. Kf2 Ra3 45. Ke2 Rb3 46. Rc5 Ra3 47. Rd5 Kf7 48. Rc5 Kg6 49. Kf2 Kf7 50. Kg3 Ra4 51. g5 fxg5 52. Rxg5 Kf6 53. Rc5 Ke7 54. f4 Ra1 55. Kg4 Rg1+ 56. Kf5 Ra1 57. Kg6 Rg1+ 58. Rg5 Rf1 59. Re5+ Kd6 60. Rf5 Rg1+ 61. Rg5 Rf1 62. f5 Ke7 63. Rg2 Rf3 64. Re2+ Kf8 65. Re6 Rg3+ 66. Kf6 Rh3 67. Ke5 Re3+ 68. Kf4 Ra3 69. Rxa6 Kf7 70. Ra8 Kf6 71. a6 Ra4+ 72. Ke3 Ra3+ 73. Kd4 Kg7 74. a7 {1-0 Jakovenko (2681) - Jones (2688), Khanty-Mansiysk 2019}) 15... Qe7 $146 (15... c5 16. e5 Nfd5 17. Qh5 h6 18. Nxf7 Qe8 19. dxc5 Rxf7 20. exd6 Qc6 21. Nxd5 Nxd5 22. Bxd5 Qxd5 23. Qxd5 Bxd5 24. Rfd1 Bc6 25. b4 Kf8 26. Rd4 Ke8 27. Rg4 Kd7 28. f3 Re8 29. Kf2 Re6 30. Rd1 h5 31. Rf4 Rxf4 32. Bxf4 g6 33. h4 Re8 34. Rd3 Re6 35. Rd4 Rf6 36. Be5 Rf5 37. f4 Rf7 38. Rd3 Be4 39. Re3 Bd5 40. Rg3 Be4 41. Re3 Bd5 42. g3 Rf8 43. Bd4 Re8 44. c6+ Bxc6 45. Bxa7 Rxe3 46. Kxe3 Kxd6 47. Kd4 Bd7 48. Bc5+ Kc6 49. Ke5 Bf5 50. Kf6 Bd3 51. Kg5 Kd5 52. g4 hxg4 53. Kxg4 Ke6 54. Kg5 Bc2 55. Kh6 Kf7 56. Bd4 Bd3 57. Kg5 Ke6 58. h5 gxh5 59. Kxh5 Bc2 60. Kh6 Kf7 61. Bc5 {½-½ Miton (2655) - Kazhgaleyev (2579), Frankreich 2007}) (15... Qe8 16. e5 dxe5 17. dxe5 Qc6 18. Nf3 Bxe3 19. fxe3 Ne4 20. Qd4 Nxc3 21. Qxb4 Ne4 22. e6 fxe6 23. Ne5 Qc5 24. Bxe6+ Kh8 25. Qxc5 Nxc5 26. Nf7+ Kg8 27. Nh6+ Kh8 28. Nf7+ Kg8 29. Ba2 b4 30. Nh6+ Kh8 31. Nf7+ Kg8 32. Bc4 g6 33. Nd8+ Kg7 34. Rxf8 Kxf8 35. Nxb7 Rxb7 36. Rf1+ Ke8 37. Rf6 b3 38. Rc6 Na4 39. Bxa6 Rb4 40. Rc4 Rxc4 41. Bxc4 Kd8 42. Bxb3 Nxb2 43. Kf2 Nd3+ 44. Kf3 Kc8 45. Bg8 h6 46. Ke4 {1-0 Sasikiran (2648) - Moroni (2532), Caleta 2020}) 16. e5 dxe5 17. Nxf7 e4 18. Nd6+ Kh8 19. Nxb7 Rxb7 20. Qe2 c6 21. Rad1 Rd7 22. f3 exf3 23. Rxf3 c5 24. dxc5 Rxd1+ 25. Nxd1 Bxc5 26. Qf2 Bd6 27. Nc3 Nd3 28. Qe2 Nc5 29. Ba2 Re8 30. Qd2 Nce4 31. Nxe4 Nxe4 32. Qd3 Ng5 33. Bxg5 Bc5+ 34. Kh1 Qxg5 35. Rf1 Qe5 36. Qd5 Qe2 37. Qf5 Qe5 38. Qxe5 Rxe5 39. Rd1 g6 40. Bd5 Re7 41. Bc6 Re2 42. Bb7 Rxb2 43. Bxa6 Ra2 44. Bxb5 Rxa5 1/2-1/2 [Event "Candidates 2020"] [Site "Ekaterinburg"] [Date "2020.03.17"] [Round "1"] [White "Grischuk, A."] [Black "Alekseenko, K."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A20"] [WhiteElo "2698"] [BlackElo "2777"] [PlyCount "82"] [EventDate "2020.03.17"] [EventCountry "RUS"] [SourceVersionDate "2020.03.17"] 1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 Bc5 4. d3 d5 (4... c6 5. Nf3 d6 6. Nc3 O-O 7. O-O a5 8. b3 Re8 9. e3 Bf5 10. h3 h6 11. Bb2 Bb6 12. Kh2 Nbd7 13. Qd2 Nc5 14. e4 Bd7 15. Ng1 a4 16. b4 a3 17. Bc1 Ne6 18. Nge2 Nd4 19. Rb1 Nxe2 20. Nxe2 d5 21. cxd5 cxd5 22. exd5 e4 23. Nc3 e3 24. fxe3 Bxe3 25. Qd1 Bd4 26. Ne2 Ba4 27. Qd2 Be3 28. Qe1 Bc2 29. Ra1 Bd4 30. Nxd4 Rxe1 31. Rxe1 Bxd3 32. Re3 Bg6 33. Re5 Qb6 34. Nb3 Rc8 35. Be3 Qxb4 36. Bd2 Qd6 37. Bf4 Kh7 38. Re8 Qd7 39. Rxc8 Qxc8 40. Rc1 Qd8 41. Be5 Nd7 42. Bd4 Bd3 43. Rc3 Bb1 44. Nd2 Bxa2 {1-0 Giri (2776) - Anand (2757), Kolkata 2019}) 5. cxd5 Nxd5 6. Nc3 (6. Nf3 Nc6 7. O-O O-O 8. a3 a5 9. Nxe5 Bxf2+ 10. Rxf2 Nxe5 11. Nc3 Be6 12. Qa4 c6 13. Qd4 Ng4 14. Rf1 Nxc3 15. bxc3 Qe7 16. Kh1 Rad8 17. Qb6 Bc8 18. Ra2 Qe5 19. Bf4 Qh5 20. Qg1 Rfe8 21. Bc7 Rd7 22. Bb6 Rd6 23. Rf4 Rh6 24. Bf3 Qxh2+ 25. Qxh2 Nxh2 26. Kg2 Nxf3 27. Rxf3 Bh3+ 28. Kg1 Bg4 29. Re3 Rxe3 30. Bxe3 Re6 31. Kf2 Rf6+ 32. Ke1 Re6 33. Kf2 Rf6+ 34. Ke1 Re6 35. Kf2 Rf6+ {½-½ Gelfand (2686) - Matlakov (2716), Khanty-Mansiysk 2019}) 6... Nxc3 7. bxc3 O-O 8. Qc2 Nc6 9. Nf3 h6 10. O-O Rb8 11. Bb2 b6 12. Rad1 Qe8 13. e4 Bd6 14. Nh4 Bg4 15. f3 Bd7 16. f4 exf4 17. gxf4 Na5 18. Rde1 Qd8 19. Qf2 Nc4 20. Bc1 Bc5 21. d4 Be7 22. Nf3 f5 23. Qe2 Nd6 24. e5 Ne4 25. Nd2 Nxd2 26. Bxd2 Be6 27. Qd3 Qd7 28. Be3 c6 29. a4 a6 30. Qxa6 Ra8 31. Qxb6 Bd5 32. Qb2 Rxa4 33. Ra1 Rfa8 34. Rxa4 Rxa4 35. Ra1 Rxa1+ 36. Qxa1 Bxg2 37. Kxg2 Qd5+ 38. Kf2 Bh4+ 39. Ke2 Qg2+ 40. Kd3 Qe4+ 41. Kd2 Qg2+ 1/2-1/2 [Event "Candidates 2020"] [Site "Ekaterinburg"] [Date "2020.03.17"] [Round "1"] [White "Ding, L."] [Black "Wang, H."] [Result "0-1"] [ECO "A22"] [WhiteElo "2805"] [BlackElo "2762"] [PlyCount "90"] [EventDate "2020.03.17"] [EventCountry "RUS"] [SourceVersionDate "2020.03.17"] 1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 Bc5 4. d3 O-O (4... d5 {½-½ (41) Grischuk (2698) - Alekseeno (2777), Ekaterinburg 2020}) 5. Nc3 (5. Nf3 Nc6 6. O-O d5 7. cxd5 Nxd5 8. Nc3 Nde7 9. b3 a6 10. Bb2 Ba7 11. Rc1 Re8 12. Ne4 f6 13. a3 Be6 14. b4 Qd7 15. Qc2 Rad8 16. Rfd1 Nf5 17. Nc5 Bxc5 18. Qxc5 Qf7 19. Re1 Rd7 20. Nd2 Nfe7 21. Qc2 Bd5 22. Nf3 Red8 23. Qb1 {½-½ Martinez Alcantara (2541)-Granda Zuniga (2641), Antofagasta 2019}) 5... c6 6. Nf3 d6 7. O-O Re8 (7... a5 8. b3 Re8 9. d4 exd4 10. Nxd4 Nbd7 11. Bb2 Ne5 12. h3 h5 13. e3 h4 14. g4 Nfxg4 15. hxg4 Bxg4 16. f3 Bd7 17. Qd2 h3 18. Bh1 d5 19. f4 Ng4 20. Rf3 dxc4 21. Rxh3 Qf6 22. Rd1 Qg6 23. Rg3 Rxe3 24. Rg2 Rh3 25. Nce2 Qh7 26. Ng3 Rd8 27. Qe2 Re8 28. Qxc4 Rxg3 {0-1 Vrolijk (2462) - van Foreest (2632), Amstelveen 2019}) 8. Na4 Bb4 9. a3 Ba5 10. b4 Bc7 11. e4 a5 12. Bb2 Na6 13. b5 cxb5 14. cxb5 Nc5 15. Nxc5 dxc5 16. a4 Bg4 17. Ra3 Nd7 18. h3 Bh5 19. Qb1 b6 20. Nd2 Nf8 21. Bf3 Qg5 22. h4 Qg6 23. Qd1 Bxf3 24. Qxf3 h5 25. Qf5 Rad8 26. Qxg6 Nxg6 27. Kg2 f6 28. Nc4 Kf7 29. Bc1 Rd7 30. f4 exf4 31. Bxf4 Nxf4+ 32. gxf4 f5 33. e5 Re6 34. Kf3 Rg6 35. Ne3 Ke6 36. Rd1 Bd8 37. Ra2 Rd4 38. Nc2 Rd5 39. Ne3 Rd7 40. Rdd2 Bxh4 41. Rg2 Rg4 42. Rh2 g6 43. Nxg4 fxg4+ 44. Ke3 Be7 45. Rac2 h4 0-1 [Event "Candidates 2020"] [Site "Ekaterinburg"] [Date "2020.03.17"] [Round "1"] [White "Giri, A."] [Black "Nepomniachtchi, I."] [Result "0-1"] [ECO "A33"] [WhiteElo "2763"] [BlackElo "2774"] [PlyCount "146"] [EventDate "2020.03.17"] [EventCountry "RUS"] [SourceVersionDate "2020.03.17"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 c5 3. Nc3 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 e6 6. g3 Qb6 7. Ndb5 (7. Nb3 Ne5 8. e4 Bb4 9. Qe2 d6 10. Bd2 a5 11. f4 Nc6 12. Na4 Bxd2+ 13. Nxd2 Qa7 14. Nc3 Nd4 15. Qd3 Ng4 16. Nd1 e5 17. Nf3 Nxf3+ 18. Qxf3 exf4 19. gxf4 O-O 20. h3 Nf6 21. Nc3 Be6 22. O-O-O Qc5 23. Rh2 Bxc4 24. Bxc4 Qxc4 25. Rxd6 Rad8 26. Rhd2 Rxd6 27. Rxd6 Rc8 28. Kb1 b5 29. Qd3 Qxd3+ 30. Rxd3 b4 31. Nd5 Rc4 32. Nxf6+ gxf6 33. Rd5 Rxe4 34. Rxa5 Rxf4 35. Kc2 Kg7 36. Kb3 Kg6 37. Rb5 f5 38. Rxb4 Rxb4+ 39. Kxb4 Kh5 40. a4 f4 41. a5 f3 42. a6 f2 43. a7 f1=Q 44. a8=Q Qxh3 45. Qd5+ Kg6 46. Ka5 h5 47. b4 Qf5 48. Qxf5+ Kxf5 49. b5 h4 50. b6 h3 51. b7 h2 52. b8=Q h1=Q 53. Qc8+ Ke5 54. Qe8+ Kf6 55. Qd8+ Kg6 56. Qg8+ Kf6 57. Qd8+ Ke6 58. Qe8+ Kd6 {½-½ Anand (2803) - So (2760), Bilbao 2015}) 7... Ne5 (7... a6 8. Nd6+ Bxd6 9. Qxd6 Qb4 10. Qxb4 Nxb4 11. Rb1 d5 12. a3 Nc2+ 13. Kd1 Nd4 14. e3 Nc6 15. b3 O-O 16. Na4 e5 17. Nb6 Bg4+ 18. Be2 Rad8 19. Bxg4 Nxg4 20. Ke2 d4 21. Nd5 d3+ 22. Kf3 f5 23. Bd2 e4+ 24. Kg2 Nge5 25. Nf4 Kf7 26. h4 Nf3 27. Bc3 Rd7 28. Rhd1 Rfd8 29. b4 Nce5 30. c5 Nc4 31. a4 g6 32. b5 axb5 33. Rxb5 h6 34. Rb4 Nce5 35. Rb6 Nc6 36. Rh1 d2 37. Rd1 g5 38. Ne2 Ra8 39. Nd4 Ncxd4 40. Bxd4 Rxa4 41. Rf6+ Ke8 42. Rxf5 gxh4 43. Rf4 Re7 44. Rf6 hxg3 45. Kxg3 Nxd4 46. exd4 Rxd4 47. Rxh6 Re5 48. Rd6 Rxd6 49. cxd6 e3 50. fxe3 Rxe3+ 51. Kf2 Rd3 52. Ke2 Rxd6 53. Rxd2 Rxd2+ 54. Kxd2 Kd8 55. Kc2 Kc8 56. Kb3 Kc7 57. Kc3 Kd6 58. Kb4 Kc6 59. Kc4 Kb6 60. Kb4 {½-½ Dubov (2700) - Nepomniachtchi (2775), Paris 2019 }) (7... Ng4 8. e3 Nge5 9. Nd6+ Bxd6 10. Qxd6 Qb4 11. Qxb4 Nxb4 12. f4 Ned3+ 13. Ke2 d5 14. a3 Nc2 15. Rb1 dxc4 16. Bg2 a5 17. Be4 Bd7 18. Bxd3 cxd3+ 19. Kxd3 Nb4+ 20. axb4 axb4 21. Nd1 Bb5+ 22. Kd4 O-O-O+ 23. Kc5 Be2 24. Nf2 Rd5+ 25. Kxb4 Rb5+ 26. Kc3 Rc5+ 27. Kb4 Rb5+ 28. Ka4 Kc7 29. b4 Bc4 30. Ka3 Bd5 31. Rf1 Ra8+ 32. Kb2 Ba2 33. Ra1 Rxb4+ 34. Kc3 Rc4+ 35. Kb2 Rb4+ 36. Kc3 Rc4+ 37. Kd2 Rd8+ 38. Ke1 Rc2 39. Ng4 Rg2 40. Rf2 Rg1+ 41. Rf1 Rg2 42. Nf2 Bc4 43. Rh1 b5 44. Bb2 f6 45. Bd4 h5 46. Rd1 Kb7 47. Rc1 h4 48. gxh4 Rd5 49. h5 Rxh5 50. Ne4 Rd5 51. Nc3 Rh5 52. Ne4 Rd5 53. Nc3 Rh5 54. Rd1 e5 55. fxe5 fxe5 56. Bc5 Kc6 57. Bb4 Rb2 58. Rb1 Rg2 59. Rd1 Rb2 60. Rb1 Rg2 61. Rd1 {½-½ Ganguly (2633) - Nepomniachtchi (2771), Astana 2019}) 8. Bf4 (8. Bg2 a6 9. Qa4 Rb8 10. Na3 Bc5 11. O-O O-O 12. Rb1 Qb4 13. Qd1 d6 14. Na4 b5 15. Nxc5 Qxc5 16. cxb5 axb5 17. Bg5 Ba6 18. Nc2 b4 19. Nd4 Bb7 20. Rc1 Qa5 21. Bxb7 Rxb7 22. Bxf6 gxf6 23. Qb3 Ra8 24. f4 Qa7 25. e3 Nd7 26. Qd1 Qxa2 27. Qg4+ Kh8 28. Qh5 Kg8 29. Qg4+ Kh8 30. Qh5 Kg8 31. Nb5 Rxb5 32. Qxb5 Qxb2 33. Rb1 Qc2 34. Rfc1 Qd2 35. Qxb4 Qxe3+ 36. Kh1 Ra2 37. Rc8+ Kg7 38. Rb2 Qf3+ 39. Kg1 Qd1+ 40. Kg2 Ra1 41. Qb5 f5 42. Qe2 Qd5+ 43. Kh3 Nf6 44. Rbb8 Ra2 45. Rc2 Rxc2 46. Qxc2 Qf3 47. Rb3 Qf1+ 48. Qg2 Qe1 49. Qb2 Kg6 50. Kg2 d5 51. Rb8 Qe4+ 52. Kh3 Qf3 53. Rb3 Qf1+ 54. Qg2 Qe1 55. Qc2 Qf1+ 56. Qg2 Qc4 57. Rb8 h6 58. Kh4 Qd3 59. Rb2 Ng4 60. Qe2 Qd4 61. Kh3 Qg1 62. Qg2 Qd4 63. Qe2 Qc5 64. Qc2 Qg1 65. Qg2 Qe3 66. Qe2 Qd4 67. Qc2 Ne3 68. Qb3 Nd1 69. Re2 Nf2+ 70. Kg2 Ng4 71. Qb8 Nf6 72. Qb2 Qc5 73. Rc2 Qe3 74. Re2 Qa7 75. Qa2 Qc5 76. Qc2 Qd6 77. Qb2 Ne4 78. Qd4 Qa6 79. Rc2 Nf6 80. Rd2 Qa5 81. Re2 Qa3 82. Qb2 Qa7 83. Qa2 Qd7 84. Qb2 d4 85. Rd2 Qd5+ 86. Kg1 d3 87. Qe5 Qe4 88. Qxe4 fxe4 89. Kf2 Nd5 90. Ke1 Kf5 91. Rd1 e5 92. Kd2 exf4 93. gxf4 Nxf4 94. Ra1 Ke5 95. Ra6 h5 96. Ra8 f5 {0-1 Wei (2725) - Nepomniachtchi (2767), Jerusalem 2019}) 8... Nfg4 9. e3 a6 10. h3 (10. Qa4 Ra7 11. h3 axb5 12. Qxb5 Qc6 13. hxg4 Qxh1 14. Bxe5 Qc6 15. Bd4 Ra8 16. a3 Be7 17. Qh5 Kf8 18. O-O-O b6 19. Kb1 Ba6 20. Nb5 Rd8 21. Bc3 Bxb5 22. cxb5 Qf3 23. Rd2 Bf6 24. Bb4+ Kg8 25. Bd6 Rc8 26. Qh3 Qe4+ 27. Bd3 Qd5 28. Bb4 Qf3 29. Bf1 h5 30. Bg2 Qxg4 31. Qxg4 hxg4 32. Bd6 Rc4 33. Ka2 Rh2 34. Bf1 Rc1 35. Bd3 Bg5 36. Bf4 Be7 37. e4 Bc5 38. e5 Re1 39. Rc2 g5 40. Bxg5 Rxe5 41. Bf6 Rd5 {½-½ Topalov (2780) - Caruana (2794), Moskau 2016}) 10... axb5 11. hxg4 Nxc4 12. Rc1 (12. Qb3 d5 13. Bxc4 dxc4 14. Qxb5+ Qxb5 15. Nxb5 Bb4+ 16. Ke2 Ra5 17. a4 O-O 18. Rhd1 e5 19. Bxe5 Bxg4+ 20. f3 Be6 21. Bc3 Bxc3 22. bxc3 h5 23. e4 Rc8 24. Ke3 Kf8 25. Rdb1 Rca8 26. Nd4 R8a7 27. Nxe6+ fxe6 28. Rb6 Ke7 29. Rh1 g6 30. g4 Kf7 31. f4 hxg4 32. Rh7+ Kg8 33. Re7 R5a6 34. Rexe6 Rxb6 35. Rxb6 Rxa4 36. Rxg6+ Kf7 37. Rxg4 Ra1 38. e5 b5 39. f5 Rd1 40. Ke4 b4 41. cxb4 c3 42. e6+ Kf8 43. Rg2 Rd2 44. Rg3 c2 45. Rc3 Ke7 46. Ke3 Rd5 47. Ke4 Rd2 48. b5 Kf6 49. b6 Rd6 50. Rxc2 Rxb6 51. Rc8 Rb7 52. Ra8 Ke7 53. Ke5 Rb5+ 54. Kf4 {1-0 Abasov (2629) - Ragger (2701), Österreich 2018}) 12... d5 $146 (12... Qa5 13. b3 Ba3 14. bxc4 Bxc1 15. Qxc1 bxc4 16. e4 b5 17. Rh5 d5 18. exd5 g6 19. Re5 f6 20. Re4 b4 21. Qe3 O-O 22. dxe6 bxc3 23. Bxc4 c2+ 24. Ke2 Ba6 25. e7+ Bxc4+ 26. Rxc4 Rae8 27. Qe6+ Rf7 28. Rc8 Qa4 29. Kd2 Kg7 30. Rxe8 Qxe8 31. Bd6 Qc6 32. Kc1 Qb5 33. Kxc2 {1-0 Sedlacek (2478) - Suarez Sedeno (2426), ICCF Fernschach 2004}) 13. b3 Bb4 14. bxc4 Ra3 15. Be5 f6 16. Bd4 Qa5 17. Be2 Bxc3+ 18. Rxc3 Rxc3 19. Kf1 b4 20. g5 e5 21. Bxc3 bxc3 22. gxf6 gxf6 23. Qb1 Qc7 24. Qd3 b5 25. Qxc3 bxc4 26. e4 dxe4 27. Rh4 Be6 28. Rxe4 O-O 29. Bxc4 Kg7 30. Qb3 Rb8 31. Bxe6 Rxb3 32. Rg4+ Kf8 33. Bxb3 Qc1+ 34. Kg2 Qc6+ 35. Kg1 h5 36. Rg8+ Ke7 37. Rg7+ Kd6 38. Rh7 Qf3 39. Rh8 e4 40. Rd8+ Ke7 41. Bd1 Qc3 42. Rd5 h4 43. gxh4 f5 44. Rxf5 Qe1+ 45. Kg2 Qxd1 46. Rg5 Qa1 47. Rg4 Qb1 48. Rg3 Qxa2 49. Rh3 Qd5 50. Kf1 Qd1+ 51. Kg2 Qg4+ 52. Rg3 Qh5 53. Ra3 Qd5 54. Kg1 Kf6 55. Rg3 Qd1+ 56. Kg2 Kf5 57. Rg5+ Kf4 58. Rg3 Qd5 59. Kf1 Qd2 60. Kg2 Qd1 61. Re3 Kf5 62. Rg3 Kf6 63. Rh3 Kg6 64. Rg3+ Kh5 65. Rh3 Qb1 66. Re3 Kxh4 67. Rg3 Kh5 68. Rh3+ Kg4 69. Rg3+ Kf4 70. Re3 Qd1 71. Ra3 Ke5 72. Rg3 Kd4 73. Re3 Qd3 0-1

Paarungen

Runde 1 - 17. März 2020
1 Vachier-Lagrave  ½ - ½ Caruana
2 Ding   0 - 1  Wang
3 Giri  0 - 1 Nepomniachtchi
4 Grischuk  ½ - ½ Alekseenko
Runde 2 - 18. März 2020
1 Caruana   Alekseenko
2 Nepomniachtchi   Grischuk
3 Wang   Giri
4 Vachier-Lagrave   Ding
Runde 3 - 19. März 2016
1 Ding   Caruana
2 Giri Vachier-Lagrave
3 Grischuk Wang
4 Alekseenko Nepomniachtchi
Runde 4 - 21. März 2020
1 Caruana Nepomniachtchi
2 Wang   Alekseenko
3 Vachier-Lagrave Grischuk
4 Ding Giri
Runde 5 - 22. März 2020
1 Giri Caruana
2 Grischuk Ding
3 Alekseenko Vachier-Lagrave
4 Nepomniachtchi   Wang
Runde 6 - 23. März 2020
1 Grischuk Caruana
2 Alekseenko Giri
3 Nepomniachtchi Ding
4 Wang Vachier-Lagrave
Runde 7 - 25. März 2020
1 Caruana   Wang
2 Vachier-Lagrave Nepomniachtchi
3 Ding   Alekseenko
4 Giri Grischuk
Runde 8 - 26. März 2020
1 Caruana Vachier-Lagrave
2 Wang Ding
3 Nepomniachtchi Giri
4 Alekseenko   Grischuk
Runde 9 - 27. März 2020
1 Alekseenko   Caruana
2 Grischuk Nepomniachtchi
3 Giri Wang
4 Ding Vachier-Lagrave
Runde 10 - 29. März 2020
1 Caruana Ding
2 Vachier-Lagrave Giri
3 Wang   Grischuk
4 Nepomniachtchi Alekseenko
Runde 11 - 30. März 2020
1 Nepomniachtchi Caruana
2 Alekseenko   Wang
3 Grischuk Vachier-Lagrave
4 Giri Ding
Runde 12 - 31. März 2020
1 Caruana Giri
2 Ding Grischuk
3 Vachier-Lagrave Alekseenko
4 Wang Nepomniachtchi
Runde 13 - 02. April 2020
1 Wang Caruana
2 Nepomniachtchi   Vachier-Lagrave
3 Alekseenko Ding
4 Grischuk Giri
Runde 14 - 03. April 2020
1 Caruana Grischuk
2 Giri Alekseenko
3 Ding Nepomniachtchi
4 Vachier-Lagrave Wang


Impressionen
© Offizielle Turnierseite / Screenshots vom Livestream

Kein Zuschauer vor Ort darf diesen Anblick genießen

Maxime Vachier-Lagrave und Fabiano Caruana erspielten das erste Remis des Turniers

MVL rückte für Teimour Radjabov nach, welcher aus Corona-Gründen verzichtete

Alexander Grischuk spielte kreativ und tauchte tief in die Stellung...

...doch der Neuling Kirill Alekseenko wahrte das Gleichgewicht

Im chinesischen Duell musste Ding Liren gegen
Wang Hao einen empfindlichen WM-Dämpfer hinnehmen

Anish Giri unterlag Ian Nepomniachtchi



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 1040 Mal aufgerufen.

Session-ID: 6d53c45ac15966396f27341a474fbd0c

Copyright © 2020 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden