Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zu den Youth Classic Simultans bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
 
CTTC-Seminare
11.01.-12.01.2020 Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4 GM Michael Prusikin Bericht
22.02.-23.02.2020 Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel GM Artur Jussupow Bericht
18.12.-19.12.2021 Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen GM Karsten Müller Anmelden
15.01.-16.01.2022 Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse GM Michael Prusikin Anmelden
TopTurniere
Neckar-Open wird zu GRENKE Chess Open und zieht um!
Mit Stars von heute und morgen in Karlsruhe Ostern feiern
10.03.2016 - Haben Sie vielleicht schon verwundert im Turnierkalender nach dem weltbekannten Neckar-Open in Deizisau gesucht, welches stets um Ostern stattfand? Nein, es wurde nicht einfach eingestellt, es wurde umbenannt und an einen anderen Austragungsort verlegt. Veranstalter ist nun das Schachzentrum Baden-Baden, und Hauptsponsor ist die GRENKE-Gruppe, welche für ihr Engagement rund ums Schach schon sehr lange bekannt ist. Gespielt wird fortan im Kongresszentrum in Karlsruhe und zwar mit einem nochmals deutlich erhöhten Preisfonds. So warten alleine runde 10.000,- Euro auf den Sieger des A-Opens. Dies lockt auch den letzten Champion Deizisaus nach Karlsruhe. Der Chinese Li Chao tritt (bis jetzt) mit 2757 als ELO-Favorit an, doch Nikita Vitiugov und Richard Rapport sind mit ihren 2721 nicht weit weg. Neben vielen weiteren Großmeistern (teils nur knapp unter der 2700) wird das Augenmerk besonders auf zwei erstaunlichen Talenten liegen. FM Jonas Bjerre aus Dänemark kommt mit einer ELO von 2424 um die Ecke und ist gerade mal 12 Jahre jung, und Vincent Keymer aus Deutschland ist sogar noch ein Jahr jünger und hat schon 2324! Da bekommt so mancher Jugendtrainer feuchte Augen. Wer später mal berichten möchte, mit oder sogar gegen Keymer und Bjerre in einem Turnier gespielt zu haben, der braucht eine Rating über 1800 und muss sich möglichst bald anmelden. Aber auch Spieler mit niedrigeren Wertungszahlen sind in Karlsruhe herzlichst willkommen, denn die traditionellen B- und C-Open wird es natürlich auch wieder geben. Wie schon in Deizisau stellen wir Chess Tigers an neuer Spielstätte einen großen Teil des hochwertigen Spielmaterials und unser Know-how in Sachen Schachevents zur Verfügung. Welche Titelträger bisher für das A-Open gemeldet haben, entnehmen Sie der folgenden Liste.

Offizielle Turnierseite
Homepage Schachzentrum Bade-Baden

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Li Chao möchte nicht nur der letzte Sieger in Deizisau sein,
er will auch der erste in Karlsruhe werden!

Bild: Georgios Souleidis

Lassen Sie sich nicht von diesem netten Lächeln täuschen, denn auf dem Brett kennt Vincent Keymer keine Gnade!

Bild: Hans-Walter Schmitt

Gemeldete Titelträger
Stand 10. März 2016

Name Verein ELO
GM Li, Chao SK Schwäbisch Hall ELO: 2757
GM Vitiugov, Nikita ELO: 2721
GM Rapport, Richard Schachgesellschaft Solingen e.V. ELO: 2721
GM Naiditsch, Arkadij OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2698
GM Bacrot, Etienne OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2697
GM Ni, Hua ELO: 2697
GM Ragger, Markus Schachgesellschaft Solingen e.V. ELO: 2694
GM Vallejo Pons, Francisco OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2675
GM Moiseenko, Alexander SV Hockenheim ELO: 2673
GM Kamsky, Gata ELO: 2667
GM Meier, Georg OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2660
GM Bauer, Christian Hamburger SK ELO: 2619
GM Safarli, Eltaj ELO: 2653
GM Dreev, Aleksey ELO: 2651
GM Saric, Ivan SV Hockenheim ELO: 2646
GM Buhmann, Rainer SV Hockenheim ELO: 2633
GM Predojevic, Borki TSV Schönaich ELO: 2643
GM van Wely, Loek Schachgemeinschaft Porz e.V. ELO: 2640
GM Alekseev, Evgeny ELO: 2631
GM Bok, Benjamin Schachgemeinschaft Porz e.V. ELO: 2607
GM Blübaum, Matthias SV Werder Bremen ELO: 2595
GM Feller, Sébastien Speyer Schwegenheim ELO: 2615
GM Fedorchuk, Sergey ELO: 2611
GM Kozul, Zdenko ELO: 2607
GM Wagner, Dennis SV Hockenheim ELO: 2586
GM Graf, Alexander SF Deizisau e.V. ELO: 2594
GM Cornette, Matthieu SK Schwäbisch Hall ELO: 2591
GM Michalík, Peter Schwabish Hall ELO: 2574
GM Kunin, Vitaly Freibauer Mörlenbach-Birkenau ELO: 2582
GM Sandipan, Chanda SG Solingen ELO: 2577
GM Donchenko, Alexander Hansa Dortmund ELO: 2575
GM Schlosser, Philipp OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2574
GM Danin, Alexandre ELO: 2570
GM Svetushkin, Dmitry Handshusheim Heidelberg ELO: 2569
GM Bosiocic, Marin TSV Schönaich ELO: 2566
GM Bindrich, Falko TSV Bindlach Aktionär ELO: 2566
GM van Foreest, Jorden SK Turm Emsdetten ELO: 2558
IM Heimann, Andreas OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2552
IM Sadzikowski, Daniel KSz Polonia Wroclaw ELO: 2547
GM Werle, Jan SV Werder Bremen ELO: 2545
GM Pavlidis, Antonios Kavala Chess Club ELO: 2543
GM Stocek, Jiri SC Garching ELO: 2541
GM Martinovic, Sasa ELO: 2539
GM Demuth, Adrien SF Deizisau e.V. ELO: 2535
IM Svane, Rasmus Hamburger SK von 1830 eV ELO: 2528
GM Malakhatko, Vadim ELO: 2525
GM Mikhalevski, Victor Beersheba chess club ELO: 2525
IM Gledura, Benjamin Eger SRSK ELO: 2515
IM Moussard, Jules Evry Grand Roque ELO: 2510
IM Lubbe, Nikolas Schachfreunde Neuberg ELO: 2509
GM Levin, Felix Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V ELO: 2508
GM Riff, Jean-Noel OSG Baden-Baden e.V. ELO: 2507
GM Schröder, Jan-Christian SV1920 Hofheim ELO: 2499
IM Schneider , Ilja SF Berlin ELO: 2489
IM Plat, Vojtech Schachklub König Plauen ELO: 2487
IM Pähtz, Elisabeth SV Hockenheim ELO: 2478
IM Ly, Moulthun ELO: 2480
IM Lampert, Jonas Hamburger SK ELO: 2459
IM Cernousek, Lukas Rapid Pardubice ELO: 2475
IM Zumsande, Martin SK Turm Emsdetten ELO: 2465
GM Hansen, Torbjørn Ringdal SK1911 ELO: 2470
IM Koziak, Vitali SC Idar-Oberstein ELO: 2468
GM Milov, Leonid SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. ELO: 2465
IM Fedorovsky, Michael FC Bayern München ELO: 2463
IM Carlstedt, Jonathan Hamburger SK ELO: 2461
IM Tabatabaei, Seyedmohammadamin Novin club ELO: 2461
IM Feuerstack, Aljoscha FC St. Pauli ELO: 2452
IM Abel, Dennes SK Ricklingen ELO: 2451
IM Ali Marandi, Cemil Can ELO: 2450
FM Neef, Maximilian USV TU Dresden ELO: 2423
IM Stark, Lars Düsseldorfer SK ELO: 2440
IM Brunner, Nicolas SC Brombach ELO: 2438
IM Kreisl, Robert SG Pang/Rosenheim ELO: 2438
IM Hirneise, Tobias SF Deizisau e.V. ELO: 2437
IM Kollars, Dmitrij Hamburger SK ELO: 2436
IM Bräuer, Franz Erfurter Schachklub ELO: 2423
IM Lagunow, Alexander SK Zehlendorf Berlin ELO: 2429
IM Vogel, Roven USV TU Dresden ELO: 2425
FM Bjerre, Jonas Skanderborg ELO: 2424
IM Studer, Noël ELO: 2422
FM Möhn, Hans USV TU Dresden ELO: 2418
FM Noe, Christopher SC Eppingen ELO: 2413
FM Nguyen, Thai Dai Van ELO: 2410
IM Beikert, Günther SC Viernheim ELO: 2409
IM Atalik, Ekaterina SK Schwäbisch Hall ELO: 2378
IM Vandenbussche, Thibaut Aachener SV ELO: 2404
GM Farago, Ivan SV Griesheim (DA) ELO: 2403
IM Valles, Manuel ECV ELO: 2401
IM Kourousis, Epameinondas Schwabisch Gmund ELO: 2399
FM Ondersteijn, Niels HMC Den Bosch ELO: 2398
IM Zysk, Robert MSA Zugzwang ELO: 2396
IM Zeller, Frank Schwäbisch Hall ELO: 2395
FM Kvetny, Mark Stuttgarter Schachfreunde ELO: 2389
FM Langheinrich, Ferenc SV Empor Erfurt ELO: 2389
FM Kramer, Julian Hamburger SK ELO: 2387
WIM Naiditsch, Yuliya SF Deizisau e.V. ELO: 2383
FM Lodici, Lorenzo Augusta Perusia ELO: 2383
WGM Zhai, Mo ELO: 2382
IM Daulyte, Deimante SK Schwäbisch Hall ELO: 2378
FM Lerch, Philipp SC Kreuzberg e.V. ELO: 2372
FM Warmerdam, Max Venlo SV, Mulheim, Schaakstad Apeldoorn ELO: 2366
FM Englert, Fabian SK 1982 Klingenberg e.V. ELO: 2365
FM Harff, Marcel Sgem. 1955 Hochneukirch ELO: 2364
IM Gergacz, Attila ELO: 2362
FM Beerdsen, Thomas S.V. Mülheim Nord ELO: 2335
WGM Vojinovic, Jovana SK Schwäbisch Hall ELO: 2352
FM Baskin, Robert SV Griesheim (DA) ELO: 2347
IM Grimberg, Boris TSV Haunstetten ELO: 2345
FM Ackermann, Hans Werner SSC Rostock ELO: 2343
FM Deglmann, Ludwig SK Weilheim ELO: 2342
FM Winterberg, Lukas SC Heimbach-Weis/Neuwied ELO: 2339
IM Foisor, Cristina-Adela SF Deizisau e.V. ELO: 2338
IM Welling, Gerard WLC Eindhoven ELO: 2338
IM Solonar, Stefan SC Heusenstamm ELO: 2336
IM Donchenko, Anatoly SK 1858 Giessen ELO: 2335
FM Yurtseven, Melih ELO: 2332
IM Sergienko, Sergey ELO: 2332
FM Corvi, Marco ELO: 2330
WIM Fuchs, Judith Hamburger SK ELO: 2328
FM Hirneise, Jens SF Deizisau ELO: 2327
FM Rafiee, Makan Kasseler SK 1876 e.V. ELO: 2324
IM Köpke, Christian SC Garching ELO: 2322
FM Hacker, Jonas SC Eppingen ELO: 2320
FM Wertjanz, David ELO: 2319
FM Gheng, Josef SC Erdmannhausen ELO: 2317
FM Spornberger, Maximilian Rochade Rum ELO: 2316
FM Wyss, Jonas ELO: 2316
FM Lutz, Bernhard SC Dreiländereck ELO: 2315
FM Kvisvik, Brede Vaalerenga ELO: 2314
FM Hainke, Guntram Düsseldorfer SK ELO: 2313
FM Schmitz, Thorsten SC Garching 1980 e.V. ELO: 2312
WGM Levushkina, Elena SC Garching 1980 e.V. ELO: 2305
FM Karst, Elmar Sfr. Heidesheim ELO: 2310
FM Schoorl, Rob Schachverein Wattenscheid 1930 ELO: 2310
FM Schmitzer, Klaus Sfr.Bad Vilbel ELO: 2307
FM Höfelsauer, Thomas SK München Südost ELO: 2304
FM Motuz, Karol SKS Dubnica nad Vahom ELO: 2285
WGM Lubbe, Melanie SF Neuberg ELO: 2301
IM Klundt, Klaus SC Heusenstamm ELO: 2294
FM Kniest, Oliver Schachgesellschaft Solingen ELO: 2292
FM Beckhuis, Gernod Luzern und Wien ELO: 2291
IM Florescu, Codrut-Constantin ELO: 2289
IM Fuchs, Heinz SC Untergrombach ELO: 2289
FM Barp, Alberto Scacchistica Triestina ELO: 2287
WIM Osmanodja, Filiz USV TU Dresden ELO: 2287
FM Bücker, Stefan SC Pforzheim 1906 ELO: 2285
FM De Francesco, Klaus SK Weilheim ELO: 2284
WGM Müller-Seps, Monika SV Stuttgart Wolfbusch ELO: 2270
WGM Hoolt, Sarah SF Katernberg/ Hamburger SK ELO: 2269
FM Vatter, Hans-Joachim SC Untergrombach ELO: 2268
FM Kersten, Uwe Kasseler SK 1876 e.V. ELO: 2267
FM Gazic, Josip SV"Lingen" ELO: 2263
FM Ruff, Maximilian Sasbach ELO: 2259
FM Löw, Gerald TSV Bindlach-Aktionär ELO: 2256
FM Bilchinski, Anton SK Krumbach ELO: 2252
FM Dorst, Johannes SK Marburg ELO: 2245
FM Sieglen, Joachim SC Untergrombach ELO: 2240
FM Meier, Volker Tarrasch München ELO: 2234
FM Lorscheid, Gerhard Stuttgarter Schachfreunde 1879 ELO: 2224
FM Schleich, Markus SC Garching 1980 e.V. ELO: 2222
IM Sobolevsky, Leonid ELO: 2221
WGM Nebolsina, Vera Stuttgarter SF 1879 ELO: 2208
FM Napoli, Nicolò STEINITZ - ROME ELO: 2219
WIM Semenova, Elena ELO: 2207
WFM Bluhm, Sonja SV Hofheim ELO: 2199
WIM Agrest, Inna SF 1891 Friedberg ELO: 2186
WIM Hess, Olena SV Betzdorf -Kirchen ELO: 2181
FM Rieß, Alexander Lübecker Schachverein von 1873 e.V. ELO: 2178
WIM Jelica, Mara Matt inn Dortmund ELO: 2156
FM Kunz, Konstantin SK Kitzingen von 1905 ELO: 2012
WFM De Seroux, Camille SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. ELO: 2129
WFM Frey, Alisa SC Eppingen ELO: 2102
WIM Lauterbach, Ingrid Deizisau ELO: 2090
WFM Zahn, Alina SV Empor Erfurt ELO: 2071
WFM Fischer, Julie OSG Baden-Baden ELO: 2069

Zur Ausschreibung

Direkt zur Anmeldung

Erstmal die Turnierseite checken

Homepage Schachzentrum Baden-Baden



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 4101 Mal aufgerufen.


Copyright © 2021 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden