Chess Classic CCM9 - Neuer Team Cup und vorläufige Teilnehmerlisten Heute noch anmelden und bares Geld sparen!
24.07.2009 - Die Vorbereitungen für die Chess Classic Mainz gehen in ihre entscheidende Phase und die Anmeldezahlen klettern quasi stündlich. Das liegt auch daran, dass die erste Stufe der Anmeldung zu den beiden Open ausläuft. Wer sich heute noch bis Mitternacht über unsere Seite anmeldet, spart mindestens €5,- und sogar €10,- im Vergleich zur Anmeldung bei Turnierbeginn. Um die Teilnahme für Sie noch attraktiver zu machen, haben die Chess Tigers spontan beschlossen, in beide Open einen neuen Team Cup einzubauen. Wie genau dieser aussehen wird und wer sich bisher zum ORDIX und/oder FiNet Open angemeldet hat, erfahren Sie, wenn Sie weiter lesen.
Grundsätzlich besteht jedes Team aus vier Spielern, deren Punkte nach der letzten Runde addiert werden. Das Team mit der höchsten Summe gewinnt die Wertung. Wenn Sie sich jedoch beispielsweise die unten folgenden Teilnehmerlisten anschauen, sind Sie kein großer Prophet, wenn Sie behaupten, dass der deutsche Mannschaftsmeister OSG Baden-Baden kaum schlagbar ist. Das ist natürlich nicht Sinn der Sache und daher gilt die Regelung, dass ein Team einen TWZ-Schnitt von 2150 Punkten nicht überschreiten darf. Das entpricht grob dem Turnierschnitt der vergangenen Jahre in beiden Open. Die Turnierwertungszahl (TWZ) ist immer die höchste Rating (ELO oder DWZ) des jeweiligen Spielers.
Es gelten nur die aktiven (wenn ohne, dann passiven) Vereinszugehörigkeiten der Saison 2008/09, die in der aktuellsten DWZ-Veröffentlichung des DSB bis zum 27. Juli 2009 vorliegen. Sollten Sie also zur kommenden Saison den Verein gewechselt haben, können Sie nur dann für diesen antreten, wenn dies bis dahin in der DSB-Datenbank aktualisiert wurde. Die Chess Classic ist seit je her eine internationale Veranstaltung und so können selbstverständlich auch ausländische Vereine um den Team Cup spielen und sich neben Ruhm und Ehre vier exklusive T-Shirts aus der Chess Classic-Kollektion sichern. Es genügt jedoch nicht allein, aus dem gleichen Land zu kommen, es muss nachweislich auch der gleiche Klub sein.
Um es uns möglichst einfach zu machen, bitten wir Sie, bei Ihrer Anmeldung den vollständigen Namen Ihres Vereins korrekt anzugeben. Ansonsten können wir nicht garantieren, dass Sie in die Wertung Ihres Klubs einbezogen werden. Berechtigte Einsprüche gegen die Eingruppierung müssen spätestens am Ende des ersten Turniertages vorliegen. Sollten Sie in den nun folgenden, vorläufigen Meldelisten für die beiden Open bereits einen Fehler entdecken, so teilen Sie diesen bitte unserem Schatzmeister Jürgen Wienecke mit und fügen Sie gegebenenfalls einen „Beweis-Link“ (z. B. DSB-Datenbank, FIDE-Liste) mit bei!
Vorläufige Teilnehmerliste ORDIX Open nach TWZ
Nr.
Titel
Name
Verein/Land
ELO/ DWZ
1.
GM
Gashimov, Vugar
Aserbaidschan
2740
2.
GM
Grischuk, Alexander
Lübecker SV
2733
3.
GM
Bacrot, Etienne
OSG Baden-Baden 1922
2721
4.
GM
Kamsky, Gata
SF Brackel 1930
2717
5.
GM
Mamedyarov, Shakhriyar
Aserbaidschan
2717
6.
GM
Movsesian, Sergei
OSG Baden-Baden 1922
2716
7.
GM
Akopian, Vladimir
Armenien
2712
8.
GM
Malakhov, Vladimir
Russland
2707
9.
GM
Nakamura, Hikaru
USA
2701
10.
GM
Bologan, Viktor
Dresdner SC 1898
2690
11.
GM
Navara, David
TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung
2687
12.
GM
Almasi, Zoltan
SC Kreuzberg
2684
13.
GM
Moiseenko, Alexander
Ukraine
2682
14.
GM
Nielsen, Peter-Heine
OSG Baden-Baden 1922
2680
15.
GM
Kasimdzhanov, Rustam
SV Mühlheim Nord 1931
2672
16.
GM
Grachev, Boris
Russland
2669
17.
GM
Sasikiran, Krishnan
Indien
2669
18.
GM
Sargissian, Gabriel
SC Kreuzberg
2667
19.
GM
Fridman, Daniel
Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2665
20.
GM
Najer, Evgeny
SV Wattenscheid 1930
2663
21.
GM
Dreev, Alexei
Russland
2660
22.
GM
Meier, Georg
Sabt SV Werder Bremen
2658
23.
GM
Landa, Konstantin
SV Mühlheim Nord 1931
2655
24.
GM
Sokolov, Ivan
SG Porz
2655
25.
GM
Tregubov, Pavel
SV Mühlheim Nord 1931
2652
26.
GM
Riazantsev, Alexander
Russland
2647
27.
GM
Zvjaginsev, Vadim
SC Anderssen St.Ingbert 1920
2635
28.
GM
Azarov, Sergei
Weißrussland
2631
29.
GM
Stevic, Hrvoje
Kroatien
2624
30.
GM
Potkin, Vladimir
SV Mühlheim Nord 1931
2619
31.
GM
Hracek, Zbynek
Sabt SV Werder Bremen
2608
32.
GM
Buhmann , Rainer
SG 1868 Aljechin Solingen
2602
33.
GM
Gyimesi, Zoltan
SC Eppingen
2591
34.
GM
Andersson, Ulf
Arboga SK
2581
35.
GM
Shomoev, Anton
Russland
2580
36.
GM
Döttling, Fabian
OSG Baden-Baden 1922
2571
37.
GM
Sokolov, Andrei
TV Tegernsee
2570
38.
GM
Vaganian, Rafael Agred
SG Porz
2568
39.
GM
Erdos, Viktor
SG Trier-Süd
2565
40.
GM
Grigoriants, Sergey
SV Mühlheim Nord 1931
2564
41.
IM
Milov, Leonid
SC Noris Tarrasch Nürnberg
2562
42.
GM
Hera, Imre Jr.
SG BG Buchen
2557
43.
GM
Guliyev, Namig
Aserbaidschan
2555
44.
GM
Bischoff, Klaus
TV Tegernsee
2551
45.
GM
Brkic, Ante
Kroatien
2544
46.
GM
Fontaine, Robert
Frankreich
2540
47.
GM
Gofshtein, Leonid
Israel
2540
48.
GM
Novikov, Stanislav
Russland
2540
49.
GM
Jovanovic, Zoran
Kroatien
2539
50.
GM
Ginsburg, Gennadi
SV 1920 Hofheim
2537
51.
WGM
Sebag, Marie Rachel
Frankreich
2531
52.
GM
Glek, Igor
SF Katernberg 1913
2528
53.
GM
Lalic, Bogdan
SF Lohmar 1974
2517
54.
IM
Schneider , Ilja
SF Berlin 1903
2508
55.
GM
Horvath, Adam
Ungarn
2506
56.
IM
Bokros, Albert
SG Heidelberg Kirchheim
2501
57.
GM
Hort, Vlastimil
Oberhausen SV 1887
2494
58.
IM
Seel, Christian
SF Katernberg 1913
2493
59.
GM
Czebe, Attila
Ungarn
2492
60.
GM
Polzin, Rainer
SF Berlin 1903
2491
61.
GM
Zlochevskij, Alexander
Italien
2491
62.
GM
Meijers, Viesturs
ESV Nickelhütte Aue
2483
63.
WGM
Lahno, Kateryna
Ukraine
2481
64.
IM
Panzalovic, Srdjan
Bad Mergentheim
2475
65.
WGM
Cmilyte, Viktorija
OSG Baden-Baden 1922
2470
66.
WGM
Zhukova, Natalia
SK Holsterhausen
2465
67.
GM
Galdunts, Sergey
Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2464
68.
IM
Gasthofer, Alexander
SF Bad Merhentheim
2458
69.
GM
Siebrecht, Sebastian
SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
2458
70.
IM
Drabke, Lorenz Maximilian
SG 1868 Aljechin Solingen
2455
71.
GM
Stangl, Markus
TV Tegernsee
2455
72.
IM
Csiszar, Csaba
SC Feuerbach
2450
73.
IM
Margolin, Boris
SV Oberursel
2447
74.
IM
Fries Nielsen, Jens Ove
Viborg DK
2439
75.
IM
Meszaros, Tamas
Ungarn
2434
76.
IM
Renner, Christoph
FC Bayern München
2431
77.
IM
Gschnitzer, Dr. Oswald
SG Heidelberg-Kirchheim
2430
78.
WGM
Gaponenko, Inna
ESV Nickelhütte Aue
2428
79.
IM
Machelett, Heiko
TSG Mutterstadt
2426
80.
IM
Pirrot, Dieter
SV 1920 Hofheim
2421
81.
IM
Wippermann, Till
SG Heidelberg-Kirchheim
2419
82.
IM
Barle, Janez
Slowenien
2411
83.
IM
Zude, Dr. Eric
SV 1920 Hofheim
2402
84.
IM
Konnyu, Janos
Ungarn
2401
85.
FM
Dubiel, Jacek
SSG Hungen-Lich
2397
86.
IM
Breutigam, Martin
Union Oldenburg
2391
87.
IM
Eisenbeiser , Amadeus
SG BG Buchen
2390
88.
IM
Poldauf, Dirk
SF Berlin 1903
2390
89.
IM
Petrosian, Suren
SK Norderstedt
2388
90.
FM
Schulz, Karsten
VBSF Cottbus
2384
91.
FM
Jossien, Arnaud
Capelle la Grande F
2382
92.
IM
Schäfer, Markus
SG 1868 Aljechin Solingen
2378
93.
IM
Solonar, Stephan
SC Heusenstamm
2364
94.
FM
Höpfl, Dr. Thomas
USV Halle
2357
95.
FM
Miltner, Arndt
SG BG Buchen
2355
96.
IM
Berend, Fred
Karlsruher SF 1853
2354
97.
WGM
Gara, Anita
SV Großhansdorf
2353
98.
FM
Rudolf, Henrik
SF Berlin 1903
2353
99.
FM
Euler, Gerd
SSG Zeitnot Hungen-Lich
2348
100.
IM
Maier, Christian
SG Staufen
2347
101.
WGM
Medvegy, Nora
Ungarn
2344
102.
FM
Postojev, Alexander
SK 1879 HD-Handschuhsheim
2343
103.
FM
Alber, Horst
SK Marburg
2340
104.
WGM
Berend-Sakhatova, Elvira
Karlsruher SF 1853
2339
105.
Janz, Frerik
Lübecker SV
2338
106.
FM
Andersen, Mads
Dänemark
2336
107.
FM
Derichs, Roger
SK 1858 Gießen
2330
108.
Malek, Daniel
SV Oberursel
2328
109.
IM
Rigo, Janos
Ungarn
2325
110.
FM
Bewersdorff, Oliver
TSV Schott Mainz
2317
111.
Koch, Moritz
SV Puschendorf
2316
112.
IM
Reefschläger, Dr. Helmut
OSG Baden-Baden 1922
2316
113.
FM
Raupp, Thorsten
SC Eppingen
2314
114.
FM
Ackermann, Hans Werner
SC Hansa Dortmund
2311
115.
FM
Kotter, Ralf
SC Hansa Dortmund
2306
116.
IM
Bargan, Sergei
Moldavien
2305
117.
WGM
Zakurdjaeva, Irina
Russland
2305
118.
FM
Lentrodt, Thomas
FC Bayern München
2304
119.
FM
Dubkov, Andrej
SV Turm Lahnstein
2303
120.
Gonzales-Diaz, Diego
Spanien
2302
121.
Dann, Matthias
TSV Schott Mainz
2298
122.
WIM
Azarova, Nadezhda
Weißrussland
2296
123.
FM
Isserman, Ryhar
SV Oberursel
2293
124.
Upleger, Martin
Godesberger SK 1929
2293
125.
FM
Schnepp, Gunnar
SK Schmiden/Cannstatt
2292
126.
Chen, Tsung
SC Diogenes
2291
127.
WGM
Melnikova, Yana
Russland
2285
128.
Markmann, Ulrich
SF Mainz 1928
2282
129.
Zimmermann, Peter
Schweiz
2280
130.
FM
Brustkern, Hans-Jürgen
SK Langen
2279
131.
FM
Bartsch , Berthold
SC Forchheim
2270
132.
Kiefer, Daniel
SF Mainz 1928
2270
133.
WIM
Vaganian, Irina
SG Porz
2269
134.
Dranischnikow, Egor
SV Turm Lahnstein
2265
135.
Jossien, Remy
Capelle la Grande F
2264
136.
Karabalis, Harilos
SC Brett vor'm Kopp Ffm
2263
137.
Nagel, Bernhard
BSG Rheinpark
2263
138.
FM
Hess, Christian
Königsspringer Hamburg
2257
139.
Stephan, Axel
SC Diogenes
2257
140.
Schlötzer, Waldemar
SG BG Buchen
2256
141.
FM
Schneider , Bernd
SC Untergrombach 46
2254
142.
Stips, Felix
Italien
2240
143.
Döres, Hans-Jürgen
SC Forchheim
2239
144.
WGM
Fischdick, Gisela
SF Gerresheim 86
2238
145.
Korba, Roman
SC Königsspringer Emden
2238
146.
Klein, David
Chesscool NL
2236
147.
Stenzel, Thomas
Godesberger SK 1929
2233
148.
Roth, Markus
Slavija Karlsruhe
2230
149.
Lorenz, Roger
SC Bonn/Beuel
2229
150.
WIM
Pertlova, Sona
Tschechien
2227
151.
FM
Schacht, Holger
vereinslos
2224
152.
Krings, Christoph
SV Erkenschwick 1923
2221
153.
Stockmann, Michael
SF Schöneck
2220
154.
Münch, Ingo
SF Mainz 1928
2218
155.
Sprotte, Norbert
SC Kreuzberg
2218
156.
Kutschenko, Roland
vereinslos
2215
157.
Limberg, Matthias
SV Horst Emscher 31
2215
158.
FM
Pioch, Thomas
SF Mainz 1928
2215
159.
FM
Hofstetter, Dr. Hans Joachim
SK 1933 Bad Neustadt/Saale
2213
160.
Weiss, Thomas
Oberhausen SV 1887
2213
161.
Bonnaire, Ulrich
SC Frankfurt-West
2208
162.
Legahn, Dirk
SC Diogenes
2206
163.
Hashimov, Sarkhan
Aserbaidschan
2204
164.
Grill, Bernd
SV Ebersbach
2201
165.
WGM
Ciaoli, Arianne
Australien
2199
166.
Rausch, Wolfgang
VSG 1880 Offenbach
2197
167.
FM
Eppinger, Georg
SC Dreisamtal
2194
168.
FM
Weigel, Prof.Dr. Robert
SC Forchheim
2193
169.
Haas, Michael
SV 1947 Walldorf
2192
170.
Fiderer, Lukas
OSG-SG Baden-Baden 1922
2191
171.
Friedrich, Jan
SV Motor Hainichen
2189
172.
Viebahn, Dirk
SC Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2187
173.
von Rahden, Arvid
SC Heusenstamm
2187
174.
Mazarov, Jürgen
SG Bochum 31
2186
175.
Ottstadt, Ralph
SC Landskrone-Altrhein
2186
176.
Scheuermann, Gerhard
SC Caissa Schwarzenbach
2186
177.
WFM
Van Münster, Kirsten
Kölner SK Dr.Lasker 1861
2186
178.
Haas, Dr. Frank-Martin
SV 1947 Walldorf
2185
179.
Böhmer, Christian
Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2184
180.
Bauer, Dr. Claus
SF Mainz 1928
2183
181.
Riedel, Dr. Holger
SG Niederkassel
2183
182.
Wichmann , Dr. Daniel
vereinslos
2183
183.
Bossy, Arnim
Mettmann-Sport
2182
184.
Wenner, Tobias
SC Eppingen
2181
185.
FM
Zunker, Dr. Reinhard
SV 1920 Hofheim
2179
186.
Kick, Joachim
SG Caissa Rochade Kuppenheim
2177
187.
Dewenter, Ulf
Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2175
188.
Ruisinger, Werner
SK 1908 Göggingen
2175
189.
WIM
Lauterbach, Ingrid
Karlsruher SF 1853
2173
190.
Christiansen, Martin
vereinslos
2171
191.
Maes, Valeer
SF Wirtzfeld B
2166
192.
Uhlemann, Marek
SV Motor Hainichen
2165
193.
Kayser, Felix
SV Wiesbaden 1885
2164
194.
Lowitz, Torsten
SV Puschendorf
2162
195.
Kirschbaum, Gunnar
SV Medizin Erfurt
2160
196.
Herbold, Manfred
Schachhaus Ludwigshafen
2159
197.
Müller, Burkhard
vereinslos
2159
198.
Czubak, Michael
SV 1922 Hilden
2158
199.
Werbeck, Thorsten
Elberfelder SG 1851
2156
200.
Bräutigam, Thomas
SV Würzburg von 1865
2155
201.
Braun, Matthias
SC Trier-Süd
2154
202.
Fiekers, Christian
SG Schäbisch Gmünd
2154
203.
Hassenrück, Helmut
SG Gladbeck
2154
204.
Kraft, Matthias
SC Trier-Süd
2150
205.
Kotz, Reinhard
SV Puschendorf
2149
206.
Gass, Ulrich
SC Eppingen
2147
207.
WFM
Stangl, Dr. Anita
FC Bayern München
2146
208.
Zweschper, Erich
SVG Eppstein 1932
2146
209.
Feldbacher, Harald
SF Starnberger See
2144
210.
Trzaska, Peter
SK Herne-Sodingen
2144
211.
Lenhardt, Manfred
Sabt TG Biberach
2143
212.
Regis, Georg
Sabt.TUS Dotzheim
2137
213.
Jung, Thomas
SV Springer 1921 Siershahn
2136
214.
Koch, Markus
SC Brett vor'm Kopp Ffm
2136
215.
Kraft, Wolfgang
SF Dettingen 1950
2134
216.
Finsterwalder, Sebastian
Gautinger SC
2132
217.
Jerosch, Gunnar
SK Freiburg Zähringen 1887
2130
218.
Fuks, Boris
SC S.-W. Schweinheim
2128
219.
Kaber, Claude
SK Turm a Sprenger Matt Scheffleng
2126
220.
Meinhardt, Michael
SV Weidenau-Geisweid
2124
221.
Schober, Ralf
SV Sundern 1973
2123
222.
Eg, Karlheinz
SV Rüsselsheim 1929
2120
223.
Trapp, Robert
SK Freising
2118
224.
Andersen, Lars Rene
Nordre DK
2117
225.
Denoth, Mario
Schweiz
2117
226.
Konik, Dr. Michael
SK 1929 Mainaschaff
2117
227.
Niebergall, Gerhard
FC Bayern München
2117
228.
Gschwendtner, Klaus
SC Starnberg
2116
229.
Riebel, Werner
SF Bürstadt
2113
230.
Svane, Henrik
Dänemark
2113
231.
Muth, Armin
SC 1934 Gelnhausen
2104
232.
WFM
Voigt, Ingrid
SVG Düren13 Gerichsweiler
2104
233.
Evers, Leo
SF Köln-Mülheim 1945
2097
234.
Mayr, Florian
SF Starnberger See
2097
235.
Grand, Hans-Henrik
Aarhus Skakklub DK
2096
236.
Dziewas, Rainer
SV Erkenschwieg 1923
2092
237.
Seehaus, Dr. Bernhard
SV Schachforum Darmstadt 1994
2085
238.
Frey, Werner
SV Urach
2082
239.
Damsch, Ingo
vereinslos
2080
240.
Teuschler, Hugo
Straßenbahn Graz A
2078
241.
Samu, Sorin
Rumänien
2075
242.
Hehn, Hartmut
SV Ebersbach/Fils
2073
243.
Meyer, Friedrich
FC Gunzenhausen 1910
2072
244.
Rätsch, Kurt
SF Schöneck
2069
245.
Dächert, Peter
SC 1934 Gelnhausen
2068
246.
Waffenschmidt, Joachim
SC Brett vor'm Kopp Ffm
2066
247.
Haubold, Martin
SC Forchheim
2065
248.
Klyszcz, Michael
SC Heusenstamm
2064
249.
Schubert, Gerhard
SV Velmede- Bestwig
2063
250.
Eisenbeiser , Karlheinz
SG BG Buchen
2062
251.
Jordan, Dr. Michael
SC Anderssen St.Ingbert 1920
2062
252.
Schupp, Tobias
SK Niederbrechen 1948
2062
253.
Baladjaev, Emin
SAbt TuS Dotzheim
2061
254.
May, Jürgen
SC Reilingen
2059
255.
Steinmüller, Alexander
SV Puschendorf
2058
256.
Reh, Stefan
SC 1934 Gelnhausen
2056
257.
Trapp, Maximilian
SK Freising
2052
258.
Plank, Peter
ASV Grassau
2048
259.
Müller, Siegmund
SC Alzenau
2046
260.
Schneider, Dr. Hans-Joachim
Schachpinguine Berlin
2045
261.
Leveikina, Jevgenija
SK Herne-Sodingen
2042
262.
Sabel, Reinhard
SF Mainz 1928
2042
263.
Johann, Gregor
SK Erfenbach
2040
264.
Berens, Thomas
SK Herne-Sodingen 1924
2039
265.
Sava, Christiansen
TSV Schott Mainz
2038
266.
Medvegy, Judit
Ungarn
2033
267.
Schulze, Joachim
SF Hamburg 1934
2033
268.
Matzat, Andre
SC Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2032
269.
Janotta, Steffi
SC Heusenstamm
2027
270.
Renner, Gabriele
FC Bayern München
2023
271.
Schneider, Wolfram
SV Oberursel
2022
272.
Pauly, Carlo
SF Köln-Mülheim 1945
2020
273.
Hagerman, Hermann
SV Erkenschwick 1923
2019
274.
Pötter, Dr. Clemens
Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2018
275.
Schriewer, Thomas
SK Herne-Sodingen 1924
2018
276.
Cobbers, Martin
Düsseldorfer Schachverein 1854
2016
277.
Matocha, Pavel
Prag
2016
278.
Schumacher, Albrecht
ESV Waren
2016
279.
Wyss, Peter A.
Chur CH
2012
280.
Kleinert, Jürgen
SV 23 Böckingen
2011
281.
Dorner, Dr. Peter
SK Villingen
2007
282.
Düber, Olaf
SV Weidenau-Geisweid
2007
283.
Kreusch, Frank
SV Turm Drolshagen 04
2007
284.
Schelwokat, Peter
SG Gladbeck
2006
285.
Grosse, Manfred
VFL Sindelfingen
2005
286.
Dupont, Jens
SF Mainz 1928
2004
287.
Raygrotzki, Norbert
SV Oberhausen 1887
2004
288.
Müller-Boge, Michael
Godesberger SK 1929
2003
289.
Thier, Simon
SV 1921 Springer Siershahn
1995
290.
Feryn, Alexandre
L´Echiquier Cappellois
1994
291.
Preiß, Veronika
SSG Hungen-Lich
1994
292.
Chobaut, Nicolas
Stanislas Echecs F
1993
293.
Elkmann, Janek
SF Erbach
1993
294.
Greis, Bernhard
SG BG Buchen
1993
295.
Mrvicin, Marin
SC 1924 Lampertheim
1991
296.
Siemon, Ernst Walter
TSV Schott Mainz
1990
297.
Willin, Bernhard
vereinslos
1988
298.
Matriciani, Rüdiger
SC Kettig 1924
1987
299.
Zeh, Rolf
SV 23 Böckingen
1985
300.
Hazenberg, Frans
SV Almere NL
1982
301.
Ranker, Klemens
SC Hauptstuhl
1982
302.
Hackbusch, Jörn
Hansa Dortmund
1981
303.
Krebs, Ralf
SG BG Buchen
1979
304.
Mattes, Dr. Heinz
SK Siemens München
1977
305.
Gouvart, Stephane
Cappelle la grande F
1976
306.
Litfin, Boris
SK Freiburg-Wiehre 2000
1976
307.
Seidler, Lukas
SK Bingen 1946
1975
308.
Mauerhofer, Adrian
SK Bern CH
1973
309.
Reyher, Werner
SC 1972 Fischbach
1973
310.
Schnepel, Thomas
SC Pforzheim 1906
1961
311.
Schmerda, Ingo
SK Altenkirchen
1958
312.
Mehrer, Bernhard
SV Ebersbach
1955
313.
Kruijf, Caspar
SV Almere NL
1953
314.
Schulze Bisping, Franz-Adolf
SV Erkenschwick 1923
1953
315.
Gouma, Ronald
SV Paul Keres Utrecht NL
1949
316.
Wickenfeld, Stefan
SK Herne-Sodingen
1945
317.
Hartmann, Gerhard
Sabt.TUS Dotzheim
1943
318.
Renner, Thomas
SC Patzer Bornheim 1926
1942
319.
Carow, Annelen
Vorwärts Orient Mainz
1789
320.
FM
Löw, Gerald
TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung
1939
321.
Masberg, Dr. Stefan
SV Bottrop 1921
1938
322.
Bantleon, Nils
Schachtiger Langenhagen
1935
323.
Graf, Andreas
SC Untergrombach 46
1935
324.
Bretthauer, Dirk
SC Friedberg im gehörl.Sportverein
1933
325.
Gutacker, Stephan
SF 1932 Kelkheim
1932
326.
Scholz, Stefan
SC Alzenau
1932
327.
Weber, Andreas
SC Flörsheim
1929
328.
Schmidt, Werner
SV Schwaikheim
1928
329.
Titgemeyer, Sven
Aachener SV 1856
1928
330.
Froehlich-Dill, Astrid
SV 1920 Hofheim
1922
331.
Enkhjargal, Budjav
SSF 79
1919
332.
Schützhold, Frank
TV Tegernsee
1918
333.
Will, Dominik
SC Bad Nauheim
1917
334.
Lanz, Udo
SC Eberbach
1911
335.
Wagner, Stefan
SV Bodenheim
1905
336.
Rowland, Antony
SC Taunusstein 1966
1904
337.
Pauptit, Gerhard
Meppeler SV NL
1900
338.
Titgemeyer, Thomas
Aachener SV 1856
1900
339.
Chahbaizan, Tigran
C.E.Strasbourg F
1898
340.
Knott, Benno
SC Brett vor'm Kopp Ffm
1897
341.
Tran, Thanh Kien
VLK Lampertheim
1891
342.
Auschkalnis, Reinhard
SV Griesheim (Da)
1879
343.
Nägele, Hans Jürgen
SV Schwaikheim
1877
344.
Töws, Manuel
SG BG Buchen
1875
345.
Will, Patrick
SC Bad Nauheim
1874
346.
Sikorski, Thomas
SK Herne-Sodingen 1924
1873
347.
Werner, Patrick
SC Hansa Dortmund
1872
348.
Chahbaizan, Jean-Baptiste
C.E.Strasbourg F
1871
349.
Schutzmann, Henry
SV Oberursel
1869
350.
Klug, Christian
SK Zweibrücken
1865
351.
Rodriguez Vignote, Javier
Spanien
1865
352.
Wahl, Markus
SV Puschendorf
1865
353.
Schmitz, Tim
SC Sendling
1864
354.
Göttsche, Jens
SK Union Eimsbüttel
1862
355.
Roos, Karin
FC Bayern München
1861
356.
Cleve-Prinz, Wolfgang
SK Altenkirchen
1860
357.
Graf, Michael
SV Schorndorf
1858
358.
Gronau, Holger
Bad Vilbeler SF
1851
359.
Bourogaa, Younes
Frankreich
1848
360.
Kreiter, Thomas
SC Tamm 74
1846
361.
Pavillon, Guillaume
Isbergues F
1843
362.
Krain, Thomas
SV Schorndorf
1841
363.
Böhnke, Marc
SF Erbach
1840
364.
Klomp, Andre
Meppeler SV NL
1835
365.
Leonavicius, Roland
SV Hilden 1922
1824
366.
Wenghoefer, Manfred
FC Bayern München
1822
367.
Armbrust, Matthias
SC Lerchenberg/ZMO
1816
368.
Krausert, Helmuth
SK Alzenau
1816
369.
Janke, Christian
SV 1921 Springer Siershahn
1815
370.
Stehle, Konrad
SF Hochheim
1815
371.
Sperber, Ulrich
Gautinger SC
1814
372.
Günthner, Artur
Mönchsfelder SV 1967
1813
373.
Belikan, Thomas
SC Bühlertal
1803
374.
Chaltchi, Hussain
SG Caissa Rochade Kuppenheim
1802
375.
Van den Heuvel, Marc
Meppeler SV NL
1800
376.
Vasquez Rodriguez, Ma Elena
Puerta del Sole E
1800
377.
Schreiber, Ralf
SV Hattingen
1795
378.
Eigemann, Frederik
SF Köln-Mülheim 1945
1792
379.
Mazarov, Dr. Paul
SG Bochum 31
1790
380.
Krieglstein, Marcel
SK Holsterhausen
1781
381.
Singh, Soram Rahul
Indien
1779
382.
Schöber, Sebastian
SK Niederbrechen 1948
1774
383.
Carow, Johannes
Vorwärts Orient Mainz
1948
384.
Eigemann, Julian
SF Köln-Mülheim 1945
1770
385.
Kleehammer, Otto
TSV Germania 1900 Malchenberg
1748
386.
Heckfuß, Herbert
SK Blankenloch 1947
1747
387.
Pruvost, Stephane
Isbergues F
1740
388.
Kügler, Michael
SA SU Mühlheim/Main
1739
389.
Sgarlata, Marco
SV Saarbrücken 1970
1730
390.
Grunwald, Günther
SV Schwarz-Weiß Oberhausen 61/96
1719
391.
Biegler, Ignatz
SK Altenkirchen
1716
392.
Killmann, Christian
SV Oberbilk
1713
393.
Keuneke, Hanno
Langenhorner SF von 1928
1699
394.
Becher, Anne
SK Altenkirchen
1698
395.
Künitz, Klaus
TSV Schott Mainz
1691
396.
Schumacher, Jakob
SG BG Buchen
1691
397.
Haygood, John
Sabt TV Offenbach 1824
1690
398.
Muth, Matthias
SC 1934 Gelnhausen
1688
399.
Fugmann, Bernd
SK Villingen
1675
400.
Becker, Reinhold
SK Landau
1651
401.
Wernert, Alfred
SC Pforzheim 1906
1634
402.
Becker, Ralf
SF-Rot 71
1624
403.
Schmidt, Dr. Klaus
SC Bad Dürkheim
1592
404.
Biebinger, Eva
TSG Mutterstadt
1590
405.
Schmenger, Thorsten
SF Bürstadt
1588
406.
Lazarov, Alexander
SK Altenkirchen
1545
407.
Künzel, Paul-Gerhardt
SC Ortenberg/Nidda 1977
1541
408.
Kolb, Andreas
SC Frankfurt-West
1517
409.
Gross, Reinhard
TSV Eichholz-Remminghausen
1509
410.
Wassen, Antoin
SV Bodenheim
1501
411.
Holzhäuser, Andreas
Rochade Daun
1473
412.
Lorch, Stephan
vereinslos
1460
413.
Perovic-Ottstadt, Dr. Sanja
TSV Schott Mainz
1443
414.
Baur, Andreas
SF-Rot 71
1437
415.
Hefner, Felix
SG BG Buchen
1425
416.
Klein, Alexander
SK 1929 Mainaschaff
1398
417.
Krings, Elisabeth
Post Telekom SV 1925 Aachen
1398
418.
Reuter, Klaus
SV Griesheim (Da)
1380
419.
Gschnitzer, Adrian
SG Heidelberg-Kirchheim
1340
420.
Miller, Justin
SF 1932 Kelkheim
1321
421.
Wilm, Johannes
TV Großostheim 1900
1260
422.
Wagner, Araj
SF Birkenfeld
1247
423.
Hock, Anna-Maria
TV Großostheim
1242
424.
Rahmen, Christian
SF Köln-Mülheim 1945
1216
425.
Fleischmann, Andreas
SF Rot 1971
1185
426.
Becker, Dirk
SK Landau
1128
427.
Urbach, Jens
SC Gelnhausen 1934
922
428.
Peschk, Kathrin
SV Groß-Gerau
848
429.
Bannery, Benjamin
Frankreich
430.
Beck, Michael
SV Griesheim (Da)
431.
Boel, Johan
VAE
432.
Busch, Günther
SC Taunusstein 1966
433.
Del Rio, Gabriel
Spanien
434.
Diederich, Thomas
SC Stadtgrenze Mülheim-Heißen 08
435.
Frese, Heiko
SC Meerbauer Kiel
436.
Ganzer, Michael
Fernschach OL
437.
Lovcevic, Marco
vereinslos
438.
Lusceac, Sorin
vereinslos
439.
Ocantos, Jorge
Bonnevoie L
440.
Ocantos, Manuel
Bonnevoie L
441.
Ocantos, Mariano
Bonnevoie L
442.
Pohler, Reinhold
vereinslos
443.
Sanchez-Silva, Jose Luis
Spanien
444.
Shoman, Abdelfattah
Kairo
445.
Wagner, Dr. Karsten
vereinslos
Vorläufige Teilnehmerliste FiNet Open nach TWZ
Nr.
Titel
Name
Verein/Land
ELO/ DWZ
1.
GM
Gashimov, Vugar
Aserbaidschan
2740
2.
GM
Grischuk, Alexander
Lübecker SV von 1873
2733
3.
GM
Bacrot, Etienne
OSG Baden-Baden 1922
2721
4.
GM
Kamsky, Gata
SF Brackel 1930
2717
5.
GM
Mamedyarov, Shakhriyar
Aserbaidschan
2717
6.
GM
Akopian, Vladimir
Armenien
2712
7.
GM
Malakhov, Vladimir
Russland
2707
8.
GM
Naiditsch, Arkadij
OSG Baden-Baden 1922
2697
9.
GM
Navara, David
TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung
2687
10.
GM
Almasi, Zoltan
SC Kreuzberg
2685
11.
GM
Moiseenko, Alexander
Ukraine
2682
12.
GM
Nielsen, Peter-Heine
OSG Baden-Baden 1922
2680
13.
GM
Kasimdzhanov, Rustam
SV Mühlheim Nord 1931
2672
14.
GM
Sasikiran, Krishnan
Indien
2669
15.
GM
Dreev, Alexei
Russland
2668
16.
GM
Sargissian, Gabriel
SC Kreuzberg
2667
17.
GM
Najer, Evgeny
SV Wattenscheid 1930
2663
18.
GM
Meier, Georg
Sabt SV Werder Bremen
2658
19.
GM
Landa, Konstantin
SV Mühlheim Nord 1931
2655
20.
GM
Sokolov, Ivan
SG Porz
2655
21.
GM
Tregubov, Pavel
SV Mühlheim Nord 1931
2652
22.
GM
Zvjaginsev, Vadim
SC Anderssen St.Ingbert 1920
2635
23.
GM
Azarov, Sergei
Weißrussland
2630
24.
GM
Stevic, Hrvoje
Kroatien
2624
25.
GM
Potkin, Vladimir
SV Mühlheim Nord 1931
2619
26.
GM
Hracek, Zbynek
Sabt SV Werder Bremen
2608
27.
GM
Buhmann, Rainer
SG 1868 Aljechin Solingen
2603
28.
GM
Gyimesi, Zoltan
SC Eppingen
2591
29.
GM
Shomoev, Anton
Russland
2580
30.
GM
Sokolov, Andrei
TV Tegernsee
2570
31.
GM
Vaganian, Rafael Agred
SG Porz
2568
32.
GM
Erdos, Viktor
SG Trier
2565
33.
GM
Grigoriants, Sergey
SV Mühlheim Nord 1931
2564
34.
IM
Milov, Leonid
SC Noris Tarrasch Nürnberg
2562
35.
GM
Hera, Imre Jr.
SG BG Buchen
2557
36.
GM
Guliyev, Namig
Aserbaidschan
2555
37.
GM
Bischoff, Klaus
TV Tegernsee
2551
38.
GM
Brkic, Ante
Kroatien
2544
39.
GM
Steingrimsson, Hedinn
Island
2544
40.
GM
Fontaine, Robert
Frankreich
2540
41.
GM
Gofshtein, Leonid
Israel
2540
42.
GM
Jovanovic, Zoran
Kroatien
2539
43.
WGM
Sebag, Marie Rachel
Frankreich
2531
44.
GM
Glek, Igor
SF Katernberg 1913
2528
45.
GM
Lalic, Bogdan
SF Lohmar 1974
2517
46.
GM
Horvath, Adam
Ungarn
2502
47.
IM
Bokros, Albert
SG Heidelberg Kirchheim
2501
48.
GM
Hort, Vlastimil
Oberhausen SV 1887
2494
49.
GM
Czebe, Attila
Ungarn
2492
50.
GM
Zlochevskij, Alexander
Italien
2491
51.
GM
Meijers, Viesturs
ESV Nickelhütte Aue
2483
52.
WGM
Lahno, Kateryna
Ukraine
2481
53.
IM
Zaragatski, Ilja
SG Bochum 1931
2472
54.
WGM
Cmilyte, Viktorija
OSG Baden-Baden 1922
2470
55.
WGM
Zhukova, Natalia
SK Holsterhausen
2465
56.
GM
Galdunts , Sergey
Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2464
57.
IM
Gasthofer, Alexander
SF Bad Merhentheim
2458
58.
GM
Siebrecht, Sebastian
SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
2458
59.
IM
Drabke, Lorenz Maximilian
SG 1868 Aljechin Solingen
2455
60.
IM
Csiszar, Csaba
SC Feuerbach
2450
61.
IM
Margolin, Boris
SV Oberursel
2447
62.
IM
Tamas, Meszaros
Ungarn
2434
63.
WGM
Gaponenko, Inna
ESV Nickelhütte Aue
2428
64.
IM
Konnyu, Janos
Ungarn
2401
65.
IM
Eisenbeiser, Amadeus
SG BG Buchen
2390
66.
IM
Poldauf, Dirk
SF Berlin 1903
2390
67.
IM
Petrosian, Suren
SK Norderstedt
2388
68.
FM
Schulz, Karsten
VBSF Cottbus
2384
69.
IM
Solonar, Stephan
SC Heusenstamm
2364
70.
FM
Höpfl, Dr. Thomas
USV Halle
2357
71.
IM
Berend, Fred
Karlsruher SF 1853
2354
72.
WGM
Gara, Anita
SV Großhansdorf
2353
73.
IM
Maier, Christian
SG Staufen
2347
74.
WGM
Medvegy, Nora
Ungarn
2344
75.
WGM
Berend-Sakhatova, Elvira
Karlsruher SF 1853
2339
76.
FM
Andersen, Mads
Dänemark
2336
77.
Malek, Daniel
SV Oberursel
2328
78.
IM
Rigo, Janos
Ungarn
2325
79.
WGM
Zakurdjaeva, Irina
Russland
2305
80.
FM
Van Voorthuijsen, Peewee
Fischer Z/NED
2300
81.
Dann, Matthias
TSV Schott Mainz
2298
82.
WIM
Azarova, Nadezhda
Weißrussland
2296
83.
FM
Schnepp, Gunnar
SK Schmiden/Cannstatt
2292
84.
WGM
Melnikova, Yana
Russland
2285
85.
Markmann, Ulrich
SF Mainz 1928
2282
86.
WIM
Vaganian, Irina
SG Porz
2269
87.
Korba, Roman
SC Königsspringer Emden
2238
88.
Marcziter, Dmitrii
SV Horrem 1948
2238
89.
Bee, Markus
SK Holsterhausen
2224
90.
Münch, Ingo
SF Mainz 1928
2218
91.
Sprotte, Norbert
SC Kreuzberg
2218
92.
Kutschenko, Roland
vereinslos
2215
93.
Bonnaire, Ulrich
SC Frankfurt-West
2208
94.
Grill, Bernd
SV Ebersbach
2201
95.
WGM
Caoili, Arianne
Australien
2199
96.
FM
Eppinger, Georg
SC Dreisamtal
2194
97.
Viebahn, Dirk
SC Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2187
98.
Böhmer, Christian
Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2184
99.
Wichmann, Dr. Daniel
vereinslos
2183
100.
Bossy, Arnim
Mettmann-Sport
2182
101.
FM
Zunker, Dr. Reinhard
SV 1920 Hofheim
2179
102.
Niebling, Ferdinand
SC Frankfurt-West
2177
103.
Ruisinger, Werner
SK 1908 Göggingen
2175
104.
Khosroev, Iakov
vereinslos
2174
105.
Van Dijk, Bram
Fischer Z/NED
2173
106.
Kirschbaum, Gunnar
SV Medizin Erfurt
2160
107.
Herbold, Manfred
Schachhaus Ludwigshafen
2159
108.
Bräutigam, Thomas
SV Würzburg von 1865
2155
109.
Gass, Ulrich
SC Eppingen
2147
110.
Trzaska, Peter
SK Herne-Sodingen
2144
111.
Bremer, Vincent
SF Mainz 1928
2141
112.
Krause, Thomas
SF Lindlar 1977
2137
113.
Kaber, Claude
SK Turm a Sprenger Matt Scheffleng
2126
114.
Konik, Dr. Michael
SK 1929 Mainaschaff
2117
115.
Rosa, Mike
Chess Tigers
2111
116.
Pfeiffer, Alfred
USG Chemnitz
2106
117.
Muth, Armin
SC 1934 Gelnhausen
2104
118.
Evers, Leo
SF Köln-Mülheim 1945
2097
119.
Samu, Sorin
Rumänien
2075
120.
Hehn, Hartmut
SV Ebersbach/Fils
2073
121.
Meyer, Friedrich
FC Gunzenhausen 1910
2072
122.
Kocur, Johan
Philidor-Genk B
2070
123.
Rätsch, Kurt
SF Schöneck
2069
124.
Dächert, Peter
SC 1934 Gelnhausen
2068
125.
Haubold, Martin
SC Forchheim
2065
126.
Baladjaev, Emin
SAbt TuS Dotzheim
2061
127.
Reh, Stefan
SC 1934 Gelnhausen
2056
128.
De Kruif, Kees
Fischer Z/NED
2053
129.
Leveikina, Jevgenija
SK Herne-Sodingen
2042
130.
Sabel, Reinhard
SF Mainz 1928
2042
131.
Hauptmann, Thomas
Fischer Z/NED
2039
132.
Sava, Christiansen
TSV Schott Mainz
2038
133.
Medvegy, Judit
Ungarn
2033
134.
Schulze, Joachim
SF Hamburg 1934
2033
135.
Van de Griendt, Monique
Fischer Z/NED
2022
136.
Pauly, Carlo
SF Köln-Mülheim 1945
2020
137.
Pötter, Dr. Clemens
Weiße Dame Borbeck 25 Essen
2018
138.
Matocha, Pavel
Prag
2016
139.
Wyss, Peter A.
Chur CH
2012
140.
Kleinert, Jürgen
SV 23 Böckingen
2011
141.
Grosse, Manfred
VFL Sindelfingen
2005
142.
Raygrotzki, Norbert
SV Oberhausen 1887
2004
143.
Dürr, Hanno
SGem Vaihingen-Rohr
1996
144.
Thier, Simon
SV 1921 Springer Siershahn
1995
145.
WFM
Nagel Seirawan, Yvette
Tal/DGC NL
1988
146.
Willin, Bernhard
vereinslos
1988
147.
Mattes, Dr. Heinz
SK Siemens München
1977
148.
Seidler, Lukas
SK Bingen 1946
1975
149.
Schnepel, Thomas
SC Pforzheim 1906
1961
150.
Gouma, Ronald
SV Paul Keres Utrecht NL
1949
151.
Wickenfeld, Stefan
SK Herne-Sodingen
1945
152.
Hartmann, Gerhard
Sabt.TUS Dotzheim
1943
153.
Renner, Thomas
SC Patzer Bornheim 1926
1942
154.
Carow, Annelen
Vorwärts Orient Mainz
1789
155.
Graf, Andreas
SC Untergrombach 46
1935
156.
Weber, Andreas
SC Flörsheim
1929
157.
Schützhold, Frank
TV Tegernsee
1918
158.
Kocur, Marc
Philidor-Genk B
1911
159.
Chahbaizan, Tigran
C.E.Strasbourg F
1898
160.
Grzeca, Pascal
SV Spr.Siershahn
1891
161.
Werner, Patrick
SC Hansa Dortmund
1872
162.
Chahbaizan, Jean-Baptiste
C.E.Strasbourg F
1871
163.
Gessinger, Winfried
SF Lindlar 77
1859
164.
Graf, Michael
SV Schorndorf
1858
165.
Bourogaa, Younes
France
1848
166.
Armbrust, Matthias
SC Lerchenberg/ZMO
1816
167.
Janke, Christian
SV 1921 Springer Siershahn
1815
168.
Klosek, Kamil
SF Karlsbad
1798
169.
Eigemann, Frederik
SF Köln-Mülheim 1945
1792
170.
Jürgens, Achim
SC Diogenes Hamburg
1786
171.
Krieglstein, Marcel
SK Holsterhausen
1781
172.
Schöber, Sebastian
SK Niederbrechen 1948
1774
173.
Carow, Johannes
Vorwärts Orient Mainz
1948
174.
Heckfuß, Herbert
SK Blankenloch 1947
1747
175.
Eigemann, Julian
SF Köln-Mülheim 1945
1740
176.
Künitz, Klaus
TSV Schott Mainz
1691
177.
Muth, Matthias
SC 1934 Gelnhausen
1688
178.
Becker, Reinhold
SK Landau
1651
179.
Wernert, Alfred
SC Pforzheim 1906
1634
180.
Wassen, Antoin
SV Bodenheim
1501
181.
Herrmann, Adrian
SF Karlsbad
1422
182.
Reuter, Klaus
SV Griesheim (Da)
1380
183.
Schläger, Philipp
Post SV Uelzen
1262
184.
Rahmen, Christian
SF Köln-Mülheim 1945
1216
185.
Becker, Dirk
SK Landau
1128
186.
Schläger, Michael
Post SV Uelzen
1092
187.
Urbach, Jens
SC Gelnhausen 1934
922
188.
Schläger, Christian
Post SV Uelzen
884
189.
Bannery, Benjamin
Frankreich
190.
Busch, Günther
SC Taunusstein 1966
191.
Diederich, Thomas
SC Mülheim 08/25
192.
Lovcevic, Marco
vereinslos
193.
Moldovan, Lia
Rumänien
Chess Classic Mainz 2009
Per Klick auf die folgenden Bilder findet man selbige in besserer Auflösung vor.