Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
Zur DSEM Chess960 bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
CTTC-Seminare
08.07.-09.07.2023 Mittelspiel-Strategie - einfach konkret verstehen! GM Michael Prusikin Bericht
02.12.-03.12.2023 Unwiderstehlich angreifen - filigran verteidigen GM Artur Jussupow Bericht
13.01.-14.01.2024 Typische Bauernstrukturen GM Michael Prusikin Bericht
08.06.-09.06.2024 Ein komplettes Weißrepertoire mit 1.e4 GM Michael Prusikin Anmelden
Berichte Teilnehmer Ergebnisse Infos & Partien



Chess Classic
eBay - Simultankarte gegen den Weltmeister ersteigern!
19.07.2008 - Chess Classic Mainz 2008! Am Montag, den 28. Juli besteht die Möglichkeit, gegen einen echten und amtierenden Weltmeister eine Partie Schach zu spielen! Der Meister fast aller Klassen Viswanathan Anand lädt im Rahmen der Chess Classic in Mainz zu einem Simultan an 40 Brettern ein. Ein ganz besonderes Ereignis für sich, Partner, Freund und/oder Kunden. Alle 16 eBay-Auktionen sind beendet.

Zur beendeten 16. eBay-Auktion...
Zur beendeten 15. eBay-Auktion...

Zur beendeten 16. eBay-Auktion...
Zur beendeten 15. eBay-Auktion...
Zur beendeten 14. eBay-Auktion...
Zur beendeten 13. eBay-Auktion...
Zur beendeten 12. eBay-Auktion...
Zur beendeten 11. eBay-Auktion...
Zur beendeten 10. eBay-Auktion...
Zur beendeten 9. eBay-Auktion...
Zur beendeten 8. eBay-Auktion...
Zur beendeten 7. eBay-Auktion...
Zur beendeten 6. eBay-Auktion...
Zur beendeten 5. eBay-Auktion...
Zur beendeten 4. eBay-Auktion...
Zur beendeten 3. eBay-Auktion...
Zur beendeten 2. eBay-Auktion...
Zur beendeten 1. eBay-Auktion...



Viswanathan Anand - Ein ganz normaler Typ
Homepage Vishy Anand


Turniererfolge Viswanathan Anand

Jahr

Turnier

Resultat

2008 1. Bundesliga Saison 07/08 Deutscher Meister
(OSC Baden-Baden)
2008 Torneo Internacional de Ajedrez -
Morelia / Linares
Sieger
2007 World Chess Championship -
Mexiko City
Weltmeister
2007 Chess Classic Mainz -
12. GRENKELEASING
World Rapid Championship
Weltmeister
2007 Chess Classic Mainz -
5. FiNet Chess960 Rapid
World Championship
Vize-Weltmeister
2007 1. Bundesliga Saison 06/07 Deutscher Meister
(OSC Baden-Baden)
2007 Blindfold & Rapid Chess Tournament, Monaco 2. Platz
2007 Torneo Internacional de Ajedrez -
Morelia / Linares
Sieger
2006 Tal Memorial Blitz Tournament, Moskau Sieger
2006 Chess Classic Mainz -
Match gegen Radjabov
Sieger
2006 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon Sieger
2006 1. Bundesliga Saison 05/06 Deutscher Meister
(OSC Baden-Baden)
2006 Blindfold & Rapid Chess Tournament, Monaco Geteilter Sieger
2006 Corus Chess Tournament, Wijk aan Zee Sieger
2005 World Chess Championship, San Luis 2. Platz
2005 Chess Classic Mainz -
Match gegen Grischuk
Sieger
2005 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon Sieger
2004 Corsica Masters, Bastia Sieger
2004 Chess Classic Mainz -
Match gegen Shirov
Sieger
2004 Dortmunder Schachtage Sieger
2004 Corus Chess Tournament, Wijk aan Zee Sieger
2003 Corsica Masters, Bastia Sieger
2003 World Rapid Chess Championship,
Cap D'Agde
Weltmeister
2003 Chess Classic Mainz -
Match gegen Polgar, J.
Sieger
2003 Dortmunder Schachtage 2. Platz
2003 Blindfold & Rapid Chess Tournament, Monaco Sieger
2003 Corus Chess Tournament, Wijk aan Zee Sieger
2002 Corsica Masters, Bastia Sieger
2002 World Cup, Hyderabad Sieger
2002 Russland - Rest der Welt, Moskau Team-Sieger
2002 Chess Classic Mainz -
Match gegen Ponomariov
Sieger
2002 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon 2. Platz
2002 World Chess Trophy, Prag Sieger
2002 Super Torneo de Linares 3. Platz
2001 World Chess Championship, Moskau Semifinalist
2001 Corsica Masters, Bastia Sieger
2001 Chess Classic Mainz -
Match gegen Kramnik
Sieger
2001 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon Sieger
2001 Torneo Magistral, Mexico City Sieger
2000 FIDE World Championship,
Teheran & New Delhi -
Finale gegen Shirov
Weltmeister
2000 FIDE World Cup, Shenyeng Sieger
2000 Dortmunder Schachtage 2. Platz
2000 Chess Classic Frankfurt Sieger
2000 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon Sieger
2000 International Tournament, Haifa Sieger
2000 Corus Chess Tournament, Wijk aan Zee 2. Platz
2000 World Blitz Chess Cup, Warschau Sieger
1999 Torneo Magistral de Ajedrez, Leon Sieger
1999 Super Torneo de Linares 2. Platz
1999 International Chess Tournament, Haifa Sieger
1998 International Chess Tournament, Tilburg Sieger
1998 Chess Classic Frankfurt -
Match gegen Fritz 5
Sieger
1998 Chess Classic Frankfurt - Top 10-Turnier! Sieger
1998 Torneo Magistral de Madrid Sieger
1998 Super Torneo de Linares Sieger
1998 Hoogovens Chess Tournament,
Wijk aan Zee
Sieger
1998 FIDE World Chess Championship-Finale, Basel Finalist
1997 Knock-Out Championship, Groningen Sieger
1997 International Chess Tournament, Belgrad Sieger
1997 Credit Suisse Classic Tournament, Biel Sieger
1997 Dortmunder Schachtage 2. Platz
1997 Chess Classic Frankfurt Sieger
1997 Blindfold & Rapid Chess Tournament, Monaco Sieger
1997 Torneo de Ajedrez, Dos Hermanas Sieger
1996 Super Torneo de Ajedrez, Las Palmas 2. Platz
1996 Credit Suisse Rapid Tournament, Genf Sieger
1996 Dortmunder Schachtage Geteilter Sieger
1995 World Championship, New York Finalist
1995 Kandidaten-Match gegen Kamsky Sieger
1994 Kandidaten-Match gegen Adams Sieger
1994 Kandidaten-Match gegen Romanishin Sieger
1994 PCA Grand Prix, Moskau Sieger
1994 Blindfold & Rapid Chess Tournament, Monaco Sieger
1993 PCA Interzonal, Groningen Sieger
1992 Aljechin Memorial, Moskau Sieger
1992 Immopar Trophy, Paris Finalist
1992 Match gegen Ivanchuk, Linares Sieger
1992 International Open, Kalkutta Geteilter Sieger
1992 Reggio Emilia Chess Tournament Sieger
1991 World Championship, Brüssel Viertelfinalist
1991 Kandidaten-Match gegen Dreev Sieger
1990 International Tournament, Delhi Geteilter Sieger
1990 Asian Open Chess Championship, Manila Sieger
1990 Chess Festival, Manchester Sieger
1990 Asien Meisterschaften Sieger
1989 Asian Active Chess Championship, Hongkong Sieger
1989 National Active Chess, Pune Sieger
1989 International Games Festival, Frankreich 2. Platz
1988 Hoogovens Chess Tournament, Wijk aan Zee Sieger
1987 International Chess Tournament, Indien Geteilter Sieger
1987 Grandmaster Chess Tournament, Bhilwara 2. Platz
1987 World Junior Chess Championship Weltmeister
1986 Arabien/Asien International Chess Championship Sieger
1986-88 Indien "A" Chess Championship Sieger
1984-85 Asien Junior (unter 19) Championships Sieger
1984-85 Lloyd’s Bank Junior Sieger
1984 World Sub-Junior Championship Geteilter 2. Platz
1983-86 Indien Junior Championship (unter 19) Sieger
1983-84 Indien Sub-Junior Championship Sieger

Thilo Gubler

Published by Thilo Gubler

Dieser Artikel wurde 6066 Mal aufgerufen.


Impressum     Datenschutz
Copyright © 2024 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC




















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden