Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zu den Youth Classic Simultans bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
 
CTTC-Seminare
11.01.-12.01.2020 Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4 GM Michael Prusikin Bericht
22.02.-23.02.2020 Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel GM Artur Jussupow Bericht
18.12.-19.12.2021 Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen GM Karsten Müller Anmelden
15.01.-16.01.2022 Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse GM Michael Prusikin Anmelden
Berichte Teilnehmer Ergebnisse Infos & Partien

ORDIX Open FiNet Open Mini-ORDIX Open Mini-FiNet Open

FiNet Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

StartTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLand
1.Ivantschuk,VassiliGM2766MSC 1950 RemagenUKR
2.Mamedyarov,ShakhriyarGM2755MAZE
3.Shirov,AlexeyGM2735MOoser SC von 1930 Baden-BadenESP
4.Grischuk,AlexanderGM2726MRUS
5.Kamsky,GataGM2717MSchachfreunde Brackel 1930 e.V.USA
6.Akopian,VladimirGM2708MARM
7.Bacrot,EtienneGM2703MOoser SC von 1930 Baden-BadenFRA
8.Volokitin,AndrejGM2698MSportfreunde Katernberg 1913 e.VUKR
9.Almasi,ZoltanGM2682MSC Kreuzberg e.V.HUN
10.Karjakin,SergeyGM2678MUKR
11.Sasikiran,KrishnanGM2674MIND
12.Landa,KonstantinGM2669MSchachverein Mülheim-Nord 1931 eRUS
13.Sargissian,GabrielGM2667MSC Kreuzberg e.V.ARM
14.Pentala,HarikrishnaGM2664MOoser SC von 1930 Baden-BadenIND
15.Navara,DavidGM2656MTSV Bindlach Aktionär-SchachabteCZE
16.Gashimov,VugarGM2655MAZE
17.Bologan,VictorGM2650MDresdner SC 1898MDA
18.Naiditsch,ArkadijGM2644MOoser SC von 1930 Baden-Baden
19.Moiseenko,AlexanderGM2641MUKR
20.Mchedlishvili,MikhailGM2624MSchachklub Turm Emsdetten e.V.GEO
21.Petrosian,Tigran L.GM2613MARM
22.Gyimesi,ZoltanGM2607MSC EppingenHUN
23.Tregubov,PavelGM2599MSchachverein Mülheim-Nord 1931 eRUS
24.Vaganjan,Rafael AgredGM2596MSchachgemeinschaft Porz e.V.ARM
25.Burmakin,VladimirGM2592MRUS
26.Jussupow,ArturGM2583MChess Tigers Schach-Förderverein
27.Lysyj,IgorGM2578MRUS
28.Drozdovskyy,YuriyGM2572MSchachvereinigung 1920 PlettenbeUKR
29.Iljin,ArtemGM2569MRUS
30.Balogh,CsabaGM2567MSC EppingenHUN
31.Al-Modiahki,MohamadGM2563MQAT
32.Ruck,RobertGM2563MSK Zehlendorf e.V.HUN
33.Meier,GeorgGM2552MSAbt SV Werder Bremen
34.Pinter,JozsefGM2545MBG BuchenHUN
35.Glek,IgorGM2540MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
36.Tahicov,FarhadGM2540MAZE
37.Ubilava,ElizbarGM2540MESP
38.Döttling,FabianGM2537MOoser SC von 1930 Baden-Baden
39.Bischoff,KlausGM2535MTV Tegernsee
40.Sprenger,Jan MichaelIM2535MGodesberger Schachklub 1929 e.V.
41.Negi,ParimarjanGM2529MIND
42.Sumets,AndreyGM2529MUKR
43.Jenni,FlorianGM2527MGodesberger Schachklub 1929 e.V.SUI
44.Zhu,ChenGM2522WQAT
45.Czebe,AttilaGM2519MHUN
46.Medvegy,ZoltanGM2512MSC EppingenHUN
47.Lalic,BogdanGM2509MCRO
48.Farago,IvanGM2501MSF DeizisauHUN
49.Krivoshey,SergeiGM2500MSV 1920 HofheimUKR
50.Seel,ChristianIM2495MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
51.Horvath,AdamGM2491MHUN
52.Sebag,Marie RachelWGM2491WSV 1947 WalldorfFRA
53.Siebrecht,SebastianIM2488MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
54.Cmilyte,ViktorijaWGM2485WOoser SC von 1930 Baden-BadenLTU
55.Leon Hoyos,ManuelIM2484MMEX
56.Galdunts,SergeyGM2483MFreibauer Mörlenbach-BirkenauARM
57.Meijers,ViestursGM2483MESV Nickelhütte AueLAT
58.Szabo,KrisztianIM2482MHUN
59.Akesson,RalfGM2477MSWE
60.Vogt,LotharGM2473MSC Eppingen
61.Milov,LeonidIM2472MSC Noris Tarrasch Nürnberg
62.Hort,VlastimilGM2471MOberhausen Schachverein 1887 e.V
63.Al-Sayed,MohammedIM2469MQAT
64.Solleveld,MaartenIM2469MSC Tempo GöttingenNED
65.Smerdon,DavidIM2461MAUS
66.Gaponenko,InnaWGM2458WESV Nickelhütte AueUKR
67.Pähtz,ElisabethWGM2457WSC Kreuzberg e.V.
68.Zhukova,NataliaWGM2452WUKR
69.Horvath,PeterGM2445MHUN
70.Boidman,YuriIM2444MSC 1950 Remagen
71.Margolin,BorisIM2442MSV Oberursel
72.Schneider,Ilja2435MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
73.Csiszar,CsabaIM2430MHUN
74.Meszaros,TamasIM2425MHUN
75.Souleidis,GeorgiosIM2421MSportfreunde Katernberg 1913 e.VGRE
76.Löffler,StefanIM2419MSC Kreuzberg e.V.
77.Rau,HannesIM2412MSV Hockenheim
78.Gutman,LevGM2408MSC Melle 03
79.Poldauf,DirkIM2402MSfrd. Berlin 1903 e.V.
80.Richter,MichaelIM2399MSC Kreuzberg e.V.
81.Kurmann,OliverFM2393MStuttgarter SF 1879
82.Heinzel,OlafIM2388MFC Bayern München e.V.
83.Pribyl,JosefIM2383MBrackweder Schachklub von 1924CZE
84.Meinhardt,MaximilianFM2378MSC Eppingen
85.Klundt,KlausIM2375MSF Burgsinn
86.Medvegy,NoraIM2369WHUN
87.Solonar,StefanIM2359MSC Heusenstamm
88.Dinger,FlorianFM2358MOoser SC von 1930 Baden-Baden
89.Höpfl,ThomasFM2355MUSV Halle e. V.
90.Maier,ChristianIM2347MSG 1958 Staufen
91.Abel,Dennes2341MSfrd. Berlin 1903 e.V.
92.Bucher,MichaelFM2340MSK Engen
93.Wall,GavinIM2328MTSV Bindlach Aktionär-SchachabteIRL
94.Lagumina,GiulioFM2327MITA
95.Deglmann,LudwigFM2320MFC Bayern München e.V.
96.Vogler,TillmannFM2320MTSV Schott Mainz
97.Frübing,StefanFM2319MSK König Tegel 1949 e.V.
98.Doncevic,DarioIM2317MSV Koblenz 03/25CRO
99.Markmann,Ulrich2317MSfr.Mainz 1928
100.Sobolevski,LeonidIM2316MSV BreitenworbisUKR
101.Gupta,MilonFM2316MSchachgesellschaft 1868 Aljechin
102.Schnepp,GunnarFM2316MSK Schmiden/Cannstatt
103.Schulz,KarstenFM2313MVBSF Cottbus e.V.
104.Heimann,Andreas2311MSC Dreiländereck
105.Gheng,JosefFM2310MSC-HP Böbl.1975 e.V.
106.Kotter,RalfFM2307MPolizeisport-Verein Duisburg 192
107.Namyslo,HolgerFM2305MSAbt TG Biberach
108.Corso,SergioFM2302MCirclo Palermitano ScacchiITA
109.Bach,MatthiasFM2301MHamburger SK von 1830 eV
110.Armbrust,Florian2300MTSV Schott Mainz
111.Hirneise,Tobias2293MSabt SpVgg Rommelshausen
112.Grabinsky,VladimirIM2286MUKR
113.Straub,NataliaWGM2284WDüsseldorfer Schachklub 14/25 e.UKR
114.Szakolczai,PeterFM2284MSchachfreunde Berghofen-WambelHUN
115.Kern,Johannes,Dr.2280MTSV Trostberg
116.Gazic,Josip2278MKultur- und Sportverein Srbija e
117.Schenderowitsch,Michael2275MSF Limburgerhof
118.Zuyev,Igor2265MSC Ladja Roßdorf
119.Lüchtemeier,Peter2264MKasseler SK 1876
120.Hrabinska,MyroslavaWGM2263*UKR
121.Krauseneck,Peter,Prof. Dr.2262MSC 1868 Bamberg
122.Nagel,Bernhard2252MSV Wiesbaden 1885
123.Skovgaard,Peter2251MDEN
124.Zunker,Reinhard,Dr.FM2250MSV 1920 Hofheim
125.Sorm,Daniel2250MAUT
126.Lehmann,Andreas2248MSUI
127.Riedel,Holger,Dr.2248MSchachgemeinschaft Niederkassel
128.Sprotte,Norbert2245MSC Kreuzberg e.V.
129.Modler,Andreas,Dr.2242MSC Steißlingen
130.Schaefer,Michael2242MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
131.Höffer,David2236MDelmenhorster SK V 1931
132.Welz,Thomas2235MSC Eppingen
133.Bossert,ChristianFM2233MOoser SC von 1930 Baden-Baden
134.Günthner,OliverFM2230MSK Neuhausen
135.Martin,Stefan2226MSC 1934 Viernheim
136.Grill,Bernd2224MSV Ebersbach
137.Kribben,Matthias,Dr.2224MSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
138.Niebling,Ferdinand2224MChess Tigers Schach-Förderverein
139.Wichmann,Daniel,Dr.2220MSAbt TuS Dotzheim
140.Münch,Ingo2214MSfr.Mainz 1928
141.Heinl,Thomas2213MSC-HP Böbl.1975 e.V.
142.Geske,Julian2212MSC 1910 Höchst
143.Schlesinger,Omri2212MSC Steinbach
144.Muheim,Lukas2210MSUI
145.Schön,Ralf,Dr.2205MSG Mendig-Mayen e.V.
146.Gabriel,Josef2204MStuttgarter SF 1879
147.Dekan,Hans2202MHeilbronner SV
148.Bonnaire,Ulrich2198MSC Frankfurt-West
149.Hofstetter,Hans-Joachim,Dr.FM2195MSK 1933 Bad Neustadt
150.Brüggemann,Ludger2192MSchachfreunde Olfen 1975
151.Schneider,VeronikaWIM2183WHUN
152.Gass,Ulrich2178MSC Eppingen
153.Kribben,Johannes2176MSV 1920 Hofheim
154.Minor,Samuel2168MSAbt TuS Dotzheim
155.Jussupow,NadiaWFM2164WSK Krumbach
156.Drill,Frank2161MSfr.Neuberg
157.Kirschbaum,Gunnar2160MSV Medizin Erfurt
158.Biedeköpper,Robert2152MGodesberger Schachklub 1929 e.V.
159.Van Dijk,Bram2150MNED
160.Lutz,Bernhard2149MSC Dreiländereck
161.Regis,Georg2149MSAbt TuS Dotzheim
162.Korman,Maxim2147MSG Turm Trier 1877
163.Bremer,Vincent2140MSfr.Mainz 1928
164.Krause,Thomas2137MSchachfreunde Lindlar 1977
165.Schalow,Daniel2137MVorw.Orient Mainz
166.Hermann,Thomas2134MSC Turm Winterbach
167.Bräunlin,Klaus2132MSC Dreiländereck
168.Szabo,Bence2131MHUN
169.Konik,Michael,Dr.2130MSK 1929 Mainaschaff
170.Kuhn,Ulf2130MSK Gründau
171.Dann,Matthias2126MTSV Schott Mainz
172.Gueci,Riccardo2125MITA
173.Pfeiffer,Alfred2124MUSG Chemnitz
174.Kerz,Markus2120MSC Finthen
175.Sava,Christiansen2112MTSV Schott MainzROU
176.Klein,Christoph2111MSfr.Heidesheim
177.Evers,Leo2103MSchachfreunde Köln-Mülheim 1945
178.Szonyi,Kata2097WHUN
179.Zimmer,Rolf2092MSC Waldbronn
180.Palotai,Piroska2091WHUN
181.Wyss,Peter2091MSUI
182.Hirneise,Jens2090MSabt SpVgg Rommelshausen
183.Hehn,Hartmut2087MSV Ebersbach
184.Carlstedt,Jonathan2083MSK Marmstorf GW Harburg
185.Friese,Henning2083MSchachklub Münster 32 e.V.
186.Medvegyne Balogh,Emese2082WHUN
187.Jurkic,Bosiljko2081MSC Blau.Turm Bad WimpfenCRO
188.Orentlikher,Mikhail2073MFord-Schachfreunde Köln e.V.
189.Meyer,Friedrich2072MFC Gunzenhausen 1910 e.V
190.Jakob,Matthias2071MSV Medizin Erfurt
191.Brendel,Bergit,Dr.WFM2067WChess Tigers Schach-Förderverein
192.Lang,Alexander2067MSC Oberwinden 1957 e.V.
193.Gorse,Gerard2066MSK SöldenFRA
194.De Kruif,Kees2063MNED
195.Kleinert,Jürgen2056MSV 23 Böckingen
196.Jussupow,Ekaterina2055WSK Krumbach
197.Matzat,Andre2055MSchachclub Weiße Dame Borbeck 25
198.Spiekermann,Stefan2054MSchachverein Menden 24 e.V.
199.Gschwendtner,Klaus2050MSC Starnberg
200.Mazzamuto,Nicola2050MITA
201.Jussupow,Alexander2047MSK Krumbach
202.Martin,Peter2045MSC 1975 Paimar
203.Schneider,Hans-Joachim,Dr.2045MSchachpinguine Berlin e.V.
204.Endress,Anna2042WTSV Schott Mainz
205.Skovgaard,Ib2041MDEN
206.Hauptmann,Thomas2039MNED
207.Beutel,Jens2038MChess Tigers Schach-Förderverein
208.Freise,Eckhard,Prof. Dr.2032MChess Tigers Schach-Förderverein
209.Sabel,Reinhard2002MSfr.Mainz 1928
210.Skovgaard,Tom2000MDEN
211.Bogojawlenskij,Lew2000MTSV Schott Mainz
212.Stuifbergen,Jan1996MNED
213.Weimer,Eduard1996MSchachverein Königsspringer Hamm
214.Tordeur,Jonathan1991MSUI
215.Schnepel,Thomas1986MSC Pforzheim 1906
216.Renner,Thomas1986MSC Patzer Bornheim 1926
217.Döttling,Gustav1978MSAbt TSV Willsbach
218.Mattes,Heinz,Dr.1977MSK Siemens München
219.Specht,Christian1976MSC Flörsheim 1921
220.Diele,Ralf1970MSchachklub Werther 1949 e.V.
221.Kannenberg,Carl-Friedrich1966MSAbt TuS Dotzheim
222.Gouma,Ronald1955MNED
223.Schützhold,Frank1950MTV Tegernsee
224.Hausmann,Hans-Ulrich1947MSAbt TuS Dotzheim
225.Ostermeier,Thorsten1942MSfr. Frankfurt 1921
226.Uffelmann,Hans-Georg1942MSC Wolfratshausen 1948 e.V.
227.Katte,Isabel1937WTSV Schott Mainz
228.Scholz,Stefan1936MSC Alzenau
229.Janke,Christian1927MSV Spr.Siershahn
230.Lais,Klaus-Jörg1923MSC 1928 Eppelborn
231.Wiesner,Frank1918MSV Dicker Turm Esslingen
232.Gaehwiler,Gabriel1917MSUI
233.Gessinger,Winfried1909MSchachfreunde Hückeswagen 85 e.V
234.Graf,Michael1904MSV Schorndorf
235.Damdinbazar,Bat-Erdene1898MSfr.Heimersheim
236.Plauth-Herr,Sabine1896WSfr.Mainz 1928
237.Klein,Cornelia1883WTSV Schott Mainz
238.Zimmer,Hans-Werner1876MSV Schiffweiler
239.Wernet,Andreas1872MSC Oberwinden 1957 e.V.
240.Georgiadis,Nico1869MSUI
241.Baladjaev,Emin1861MSAbt TuS Dotzheim
242.Kling,Felix1849MSV Ingelheim
243.Thier,Simon1844MSV Spr.Siershahn
244.Rachid,Danial1840MPetit Pouchet ParisFRA
245.Dietz,Gerolf1833MSC Bad Soden
246.Relitzki,Achim1833MSC Bad Soden
247.Krieglstein,Marcel1824MSchachklub Holsterhausen e.V.
248.Guthmann,Peter1822MFC Gunzenhausen 1910 e.V
249.Herr,Hans Otto,Dr.1822MSfr.Mainz 1928
250.Künstler,Christian1792MSK 1929 Mainaschaff
251.Stieber,Peter1790MSV Oberursel
252.Rizzi,Volfango1783MUK
253.Herrmann,Matthias1778MChess Tigers Schach-Förderverein
254.Schöber,Sebastian1770MSK Niederbrechen 1948
255.Van Laatum,Maarten1765MMSV-VSMNED
256.Pillath,Marcus1762MSAbt TSF Ditzingen
257.Schwenn,Max1757MVorw.Orient Mainz
258.Hobusch,Sandra,Prof. Dr.1756WSC Braunschweig Gliesmarode v. 1
259.Kuhn,Luis1750MSV 1929 Raunheim
260.Montes-Padilla,Alejandro1738MSC Taunusstein 1966
261.Hipler,Andreas,Dr.1737MSV Ingelheim
262.Künitz,Klaus1697MTSV Schott Mainz
263.Katte,Oliver,Dr.1687MSC Lerchenberg/ZMO
264.Schwencke,Allard1629MCVJM Würgendorf
265.Busch,Annette1624WSK Mannheim-Lindenhof 1865
266.Smith-Meyer,Geir1610MSC Bad Soden
267.Resa,Hans Farid1579MChess Tigers Schach-Förderverein
268.Zinnecker,Rupert1505MGodesberger Schachklub 1929 e.V.
269.Wernert,Alfred1482MSC Pforzheim 1906
270.Leon-Villagra,Pablo1467MSV Springe
271.Schmitt,Timo1452MTuS 1863 Aschaffenb.Damm
272.Brunner,Manuel1412MTuS 1863 Aschaffenb.Damm
273.Herrmann,Adrian1389MSF Karlsbad
274.Roth,Michael1372MSC Lerchenberg/ZMO
275.Wagner,Stefan1267MSV Bodenheim
276.Greif,Gavin1197MSAbt TuS Makkabi Ffm
277.Mager,Denis1000MSAbt TuS Makkabi Ffm
278.Bossert,Felix829MOoser SC von 1930 Baden-Baden
279.Sattarov,Tony707MTuS Makkabi Wiesbaden
280.Mora,RuyMICCESP
281.spielfrei

Durchschnitt:
Top 10: 2717 Elo
Gesamt: 2187 Elo
GM: 56, IM: 28, WGM: 7, FM: 22, WIM: 1, WFM: 2,


Copyright © 2021 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden