Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
Zur DSEM Chess960 bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
CTTC-Seminare
08.07.-09.07.2023 Mittelspiel-Strategie - einfach konkret verstehen! GM Michael Prusikin Bericht
02.12.-03.12.2023 Unwiderstehlich angreifen - filigran verteidigen GM Artur Jussupow Bericht
13.01.-14.01.2024 Typische Bauernstrukturen GM Michael Prusikin Bericht
08.06.-09.06.2024 Ein komplettes Weißrepertoire mit 1.e4 GM Michael Prusikin Anmelden
Berichte Teilnehmer Ergebnisse Infos & Partien

ORDIX Open FiNet Open Computer WM

FiNet Open

Rangliste: Stand nach der 11. Runde

Runden: <1> | <2> | <3> | <4> | <5> | <6> | <7> | <8> | <9> | <10> | <11> | <Endstand>

Rg. Teilnehmer TWZ Punkte PktSum  
1.  GM Aronian,Levon  2724  9  2  0  10,0  62,0   
2.  GM Sokolov,Ivan  2717  9  0  2  9,0  60,0   
3.  GM Bischoff,Klaus  2560  8  2  1  9,0  50,5   
4.  GM Shirov,Alexey  2705  8  1  2  8,5  56,0   
5.  GM Bacrot,Etienne  2729  8  1  2  8,5  55,0   
6.  GM Lanka,Zigurds  2531  7  3  1  8,5  52,0   
7.  GM Dreev,Alexey  2698  6  5  0  8,5  51,0   
8.  GM Jussupow,Artur  2595  8  0  3  8,0  54,0   
9.  GM Vaganjan,Rafael A  2645  7  2  2  8,0  52,5   
10.  GM Ruck,Robert  2546  8  0  3  8,0  52,0   
11.  GM Sargissian,Gabriel  2620  6  4  1  8,0  50,5   
12.  GM Morozevich,Alexander  2728  7  2  2  8,0  49,5   
13.  GM Gyimesi,Zoltan  2628  8  0  3  8,0  49,0   
14.  GM Dautov,Rustem  2595  7  2  2  8,0  48,0   
15.  GM Zvaginsev,Vadim  2659  6  4  1  8,0  46,0   
16.  GM Naiditsch,Arkadij  2644  7  1  3  7,5  50,5   
17.  GM Lalic,Bogdan  2543  6  3  2  7,5  49,0   
18.  GM Stefanova,Antoaneta  2501  6  3  2  7,5  48,5   
19.  GM Döttling,Fabian  2542  7  1  3  7,5  48,0   
20.  GM Kolev,Atanas  2523  6  3  2  7,5  48,0   
21.  GM Nisipeanu,Liviu-Dieter  2681  6  3  2  7,5  46,0   
22.  GM Agrest,Evgenij  2592  7  1  3  7,5  45,5   
23.  IM Beikert,Günther,Dr.  2428  6  3  2  7,5  44,5   
24.  GM Glek,Igor  2575  7  1  3  7,5  44,5   
25.  GM Ovsejevitsch,Sergej  2525  7  1  3  7,5  44,5   
26.  GM Hort,Vlastimil  2510  7  1  3  7,5  44,0   
27.  IM Sprenger,Jan Michael  2508  7  1  3  7,5  43,0   
28.  Buhmann,Rainer  2549  7  0  4  7,0  51,0   
29.  GM Lobron,Eric  2509  5  4  2  7,0  50,5   
30.  GM Mchedlishvili,Mikhail  2549  6  2  3  7,0  48,0   
31.  GM Savchenko,Stanislav  2506  7  0  4  7,0  48,0   
32.  GM Harikrishna,Pentela  2645  6  2  3  7,0  47,5   
33.  GM Berelovich,Aleksandar  2571  7  0  4  7,0  47,0   
34.  IM Milov,Leonid  2482  7  0  4  7,0  46,0   
35.  IM Zaitsev,Mikhail  2491  6  2  3  7,0  45,5   
36.  GM Kosteniuk,Alexandra  2516  7  0  4  7,0  45,0   
37.  GM Hertneck,Gerald  2539  6  2  3  7,0  44,5   
38.  GM Shchekachev,Andre  2570  6  2  3  7,0  44,5   
39.  IM Siebrecht,Sebastian  2487  7  0  4  7,0  44,0   
40.  GM Gurewitsch,Vladimir  2472  6  2  3  7,0  43,0   
41.  GM Kekelidze,Michail  2477  6  2  3  7,0  42,5   
42.  Schneider,Ilja  2390  7  0  4  7,0  41,0   
43.  Nüsken,Nikolas  2271  6  2  3  7,0  40,5   
44.  GM Ivanov,Michail  2462  6  2  3  7,0  40,0   
45.  IM Pähtz,Elisabeth  2421  6  2  3  7,0  39,5   
46.  GM Krasenkov,Michal  2663  6  1  4  6,5  46,5   
47.  GM Graf,Alexander  2605  5  3  3  6,5  45,5   
48.  GM Gagunashvili,Merab  2540  6  1  4  6,5  45,0   
49.  GM Tregubov,Pavel  2607  4  5  2  6,5  44,0   
50.  WGM Zhukova,Natalia  2478  6  1  4  6,5  44,0   
51.  IM Seel,Christian  2492  6  1  4  6,5  43,5   
52.  WGM Cmilyte,Viktorija  2480  5  3  3  6,5  43,0   
53.  GM Levin,Felix  2501  6  1  4  6,5  42,5   
54.  GM Galdunts,Sergey  2503  6  1  4  6,5  42,5   
55.  GM Vogt,Lothar  2484  6  1  4  6,5  41,5   
56.  IM Klundt,Klaus  2382  6  1  4  6,5  41,5   
57.  IM Boidman,Yuri  2431  6  1  4  6,5  39,5   
58.  WGM Khurtsidze,Nino  2449  6  1  4  6,5  39,0   
59.  IM Kachiani-Gersinska,Ketion  2416  6  1  4  6,5  39,0   
60.  IM Kunin,Vitaly  2448  6  1  4  6,5  38,0   
61.  FM Lang,Torsten  2352  6  1  4  6,5  38,0   
62.  FM Michalczak,Thomas  2377  6  1  4  6,5  37,5   
63.  Ruppert,Wolfgang  2209  6  1  4  6,5  36,5   
64.  GM Uhlmann,Wolfgang  2400  5  3  3  6,5  35,5   
65.  Vollmar,Rainer  2143  5  3  3  6,5  33,5   
66.  GM Chiburdanidze,Mai  2509  5  2  4  6,0  43,5   
67.  GM Handke,Florian  2460  5  2  4  6,0  42,0   
68.  GM Portisch,Lajos  2536  5  2  4  6,0  41,5   
69.  FM Vogler,Tillmann  2325  6  0  5  6,0  41,0   
70.  FM Grimm,Sascha  2339  6  0  5  6,0  41,0   
71.  IM Wall,Gavin  2348  6  0  5  6,0  40,0   
72.  IM Poldauf,Dirk  2417  6  0  5  6,0  39,0   
73.  IM Solonar,Stefan  2362  5  2  4  6,0  39,0   
74.  Warter,Siegfried  2130  5  2  4  6,0  38,5   
75.  Schenderowitsch,M  2267  5  2  4  6,0  38,0   
76.  IM Margolin,Boris  2433  6  0  5  6,0  37,0   
77.  Armbrust,Florian  2232  6  0  5  6,0  37,0   
78.  Schulz,Michael  2233  5  2  4  6,0  36,5   
79.  Petri,Klaus  2285  5  2  4  6,0  36,0   
80.  Evers,Leo  2102  6  0  5  6,0  35,0   
81.  Konson,Konstantin  2245  6  0  5  6,0  35,0   
82.  Wichmann,Daniel,Dr.  2255  5  2  4  6,0  35,0   
83.  FM Scalcione,Michela  2255  6  0  5  6,0  35,0   
84.  IM Böhm,Hans  2300  5  2  4  6,0  34,5   
85.  Rozenfeld,Tatjana  2112  6  0  5  6,0  34,0   
86.  WGM Kiseleva,Natalia  2300  5  2  4  6,0  34,0   
87.  WIM Zigangirova,Sofya  2296  5  2  4  6,0  33,5   
88.  Uwira,Oliver  2219  6  0  5  6,0  33,0   
89.  Nagel,Bernhard  2208  5  2  4  6,0  32,0   
90.  Draeger,Thomas  2181  5  2  4  6,0  31,5   
91.  Petri,Birgit  2110  6  0  5  6,0  31,0   
92.  Oppitz,Peter  2168  6  0  5  6,0  31,0   
93.  Grill,Bernd  2158  4  4  3  6,0  30,0   
94.  Degen,Vladimir  2212  6  0  5  6,0  27,0   
95.  FM Gheng,Josef  2341  5  1  5  5,5  41,0   
96.  IM Sobolevski,Leonid  2358  5  1  5  5,5  40,5   
97.  Sieber,Patrick  2164  5  1  5  5,5  36,0   
98.  FM Schnepp,Gunnar  2307  5  1  5  5,5  36,0   
99.  Markmann,Ulrich  2317  5  1  5  5,5  35,0   
100.  Namyslo,Holger  2271  3  5  3  5,5  34,5   
101.  Liebergesell,Andr  2232  5  1  5  5,5  34,0   
102.  Hermann,Thomas  2131  5  1  5  5,5  33,0   
103.  Höffer,David  2198  5  1  5  5,5  32,5   
104.  Kribben,Johannes  2178  4  3  4  5,5  32,0   
105.  Schalow,Daniel  2160  5  1  5  5,5  31,5   
105.  Freise,Eckhard,Prof.  2032  5  1  5  5,5  31,5   
107.  Pick,Stefan  2059  5  1  5  5,5  31,0   
108.  Wyss,Jonas  2025  5  1  5  5,5  30,5   
109.  Mandery,Markus  2112  5  1  5  5,5  29,5   
110.  Konik,Michael,Dr.  2079  5  1  5  5,5  29,0   
111.  Bogojawlenskij,Lew  2210  5  1  5  5,5  28,5   
112.  Lang,Matthias  2215  5  1  5  5,5  28,0   
113.  Niebling,Ferdinan  2216  5  1  5  5,5  26,0   
114.  WFM Jussupow,Nadia  2045  5  1  5  5,5  25,5   
115.  FM Pfrommer,Christoph  2252  5  0  6  5,0  36,0   
116.  Wieferig,Wolfgang  2226  5  0  6  5,0  36,0   
117.  FM Sadeghi,Behrang  2270  5  0  6  5,0  35,0   
118.  Schmidt,Horst  2166  5  0  6  5,0  34,0   
119.  Ignacz,Maria  2265  5  0  6  5,0  34,0   
120.  Kleinert,Jürgen  2084  5  0  6  5,0  32,0   
121.  FM Behrhorst,Frank  2296  3  4  4  5,0  32,0   
122.  Skovgaard,Peter  2217  4  2  5  5,0  32,0   
123.  Bossert,Christian  2164  4  2  5  5,0  31,5   
124.  Meyer,Fritz  2157  4  2  5  5,0  31,5   
125.  IM Joksic,Sinisa  2282  5  0  6  5,0  31,0   
126.  Beutel,Jens  2044  4  2  5  5,0  30,0   
127.  Gabriel,Josef  2182  5  0  6  5,0  30,0   
128.  Van Dijk,Bram  2200  4  2  5  5,0  29,5   
129.  Litwak,Aleksej  2168  4  2  5  5,0  29,5   
130.  Christiansen,Martin  2171  3  4  4  5,0  29,0   
131.  IM Dworakowska,Joanna  2401  5  0  6  5,0  29,0   
132.  Kribben,Matthias,  2224  5  0  6  5,0  29,0   
133.  Hehn,Hartmut  2086  5  0  6  5,0  28,0   
134.  FM Corso,Sergio  2302  5  0  6  5,0  28,0   
135.  Fassnacht,Peter  2195  5  0  6  5,0  26,0   
136.  Schauff,Lutz  2109  5  0  6  5,0  25,0   
137.  Baum,Kurt,Dr.  2062  5  0  6  5,0  25,0   
138.  Liparteliani,Akaki  2019  4  2  5  5,0  24,5   
139.  Krieglstein,Marcel  1849  4  2  5  5,0  24,5   
140.  Dürr,Hanno  2020  5  0  6  5,0  24,0   
141.  De Reuter,Uwe  1971  4  2  5  5,0  22,5   
142.  Smith-Meyer,Geir  1652  5  0  6  5,0  21,0   
143.  FM Weeks,Manuel  2268  4  1  6  4,5  32,0   
144.  Skovgaard,Tom  2062  4  1  6  4,5  30,0   
145.  Zayadeh,Raphael  1941  3  3  5  4,5  29,0   
146.  Gersinska,Jürgen  2286  4  1  6  4,5  28,5   
147.  Palotai,Piroska  2116  3  3  5  4,5  27,5   
148.  Müller,Jens  2136  4  1  6  4,5  27,0   
149.  Bremer,Vincent  2140  3  3  5  4,5  26,0   
150.  WIM Vaganjan,Irina  2269  4  1  6  4,5  26,0   
151.  WFM Vogel,Heike  2185  4  1  6  4,5  24,0   
152.  Skovgaard,Ib  1787  3  3  5  4,5  23,5   
153.  Hartmann,Gerhard  2000  4  1  6  4,5  23,5   
154.  Oettel,Andreas  2250  3  3  5  4,5  23,5   
155.  Hauptmann,Thomas  2034  4  1  6  4,5  23,5   
156.  Thöne,Rüdiger  1  4  1  6  4,5  23,5   
157.  Gass,Ulrich  2163  3  3  5  4,5  23,0   
158.  Sabel,Reinhard  2061  3  3  5  4,5  22,0   
159.  Jussupow,Ekaterina  1992  3  3  5  4,5  20,5   
160.  Diehl,Klaus  2089  4  1  6  4,5  20,5   
161.  Van de Griendt,Mo  2051  3  3  5  4,5  20,0   
162.  Goeke,Bernd  2103  2  5  4  4,5  20,0   
163.  De Kruif,Kees  2054  4  1  6  4,5  20,0   
164.  Depner,Jochen  1986  4  1  6  4,5  19,5   
165.  FM Zunker,Reinhard,D  2215  4  0  7  4,0  31,0   
166.  Rätsch,Kurt  2094  3  2  6  4,0  29,5   
167.  Ostermeier,Ralf  2124  4  0  7  4,0  29,0   
168.  Sava,Christiansen  2143  4  0  7  4,0  27,0   
169.  Türk,Philipp  1998  4  0  7  4,0  26,0   
170.  Gessinger,Winfried  1835  4  0  7  4,0  26,0   
171.  Busch,Andreas  2071  4  0  7  4,0  26,0   
172.  Sulic,Kresimir  2117  3  2  6  4,0  24,0   
173.  Schuetzhold,Frank  1998  3  2  6  4,0  23,5   
174.  Ahrends,Norbert  2068  4  0  7  4,0  23,0   
175.  Hobusch,Sandra,Pr  1744  4  0  7  4,0  22,0   
176.  WFM Brendel,Bergit,Dr.  2061  4  0  7  4,0  21,0   
176.  Wachweger,Albrech  1935  4  0  7  4,0  21,0   
178.  Baladjaev,Emin  1742  3  2  6  4,0  21,0   
179.  Schwencke,Allard  1  3  2  6  4,0  20,0   
180.  Hausmann,Hans-Ulrich  1966  4  0  7  4,0  19,0   
181.  Pfeiffer,Alfred  2128  4  0  7  4,0  16,0   
182.  Krneta,Slavko  1674  3  1  7  3,5  28,0   
183.  Mattes,Heinz,Dr.  1964  3  1  7  3,5  25,0   
184.  Plauth-Herr,Sabine  1951  3  1  7  3,5  24,0   
185.  Wernert,Alfred  1500  3  1  7  3,5  23,0   
186.  Mandery,Peter  2065  3  1  7  3,5  21,0   
187.  Helms,Sven  2148  2  3  6  3,5  19,5   
188.  Jussupow,Alexande  1943  2  3  6  3,5  18,0   
189.  Ostermeier,Thorsten  1744  3  1  7  3,5  18,0   
190.  Graf,Michael  1943  3  1  7  3,5  18,0   
191.  Herr,Hans Otto,Dr.  1841  3  1  7  3,5  14,5   
192.  Pilger,Thomas  1729  2  3  6  3,5  13,0   
193.  Zimmer,Hans-Werner  1876  3  0  8  3,0  28,0   
194.  Drechsel,Steffen  1917  3  0  8  3,0  21,0   
195.  Wyss,Peter  2086  3  0  8  3,0  19,0   
196.  Busch,Annette  1589  1  4  6  3,0  15,0   
197.  Merkel,Gregor  1710  2  2  7  3,0  14,0   
198.  Ochs,Thomas  1  2  2  7  3,0  14,0   
199.  Von Polheim,Florian  1608  2  2  7  3,0  12,5   
200.  Reuter,Klaus  1487  2  1  8  2,5  19,0   
201.  Künitz,Michael  1699  1  3  7  2,5  18,5   
202.  Hader,Sören  1484  1  3  7  2,5  13,5   
203.  Schmitt,Timo  1166  2  1  8  2,5  11,0   
204.  Bördgen,Markus  1525  1  3  7  2,5  10,0   
205.  Roth,Michael  1330  2  0  9  2,0  10,0   
206.  Rozenfeld,Elisabet  1249  2  0  9  2,0  9,0   

Statistik:
Durchschnittswerte: 2191 Elo aus 206 Teilnehmern.
GM: 47, IM: 19, : 118, WGM: 4, FM: 13, WIM: 2, WFM: 3,


Impressum     Datenschutz
Copyright © 2024 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC




















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden