Zum Geburtstagsvideo Vishy Anand...
Zu den Youth Classic Simultans...
Zu den Youth Classic Simultans bitte hier klicken...
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...
 
CTTC-Seminare
11.01.-12.01.2020 Königsindisch - ein komplettes Repertoire für Schwarz gegen alles außer 1.e4 GM Michael Prusikin Bericht
22.02.-23.02.2020 Ungleichfarbige Läufer im Mittelspiel GM Artur Jussupow Bericht
18.12.-19.12.2021 Das Verständnis der Schachstrategie vertiefen GM Karsten Müller Anmelden
15.01.-16.01.2022 Positionelle Opfer und asymmetrische Materialverhältnisse GM Michael Prusikin Anmelden
Berichte Teilnehmer Ergebnisse Infos & Partien

ORDIX Open FiNet Open Computer WM

ORDIX Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

Start Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land 
1. Bacrot,Etienne GM 2729 Ooser SC von 1930 Ba   
2. Morozevich,Alexander GM 2728 SG 1868 Aljechin Sol   
3. Aronian,Levon GM 2724 SC Kreuzberg e.V.   
4. Grischuk,Alexander GM 2720 Lübecker SV von 1873   
5. Sokolov,Ivan GM 2717 SG Porz e.V.   
6. Shirov,Alexey GM 2705 Ooser SC von 1930 Ba   
7. Dreev,Alexey GM 2698   RUS  
8. Radjabov,Teimour GM 2682   AZE  
9. Nisipeanu,Liviu-Diet GM 2681 SC Kreuzberg e.V.   
10. Krasenkov,Michal GM 2663 Ooser SC von 1930 Ba   
11. Zvaginsev,Vadim GM 2659 SC Anderssen St.Ingb   
12. Harikrishna,Pentela GM 2645   IND  
13. Vaganjan,Rafael Agre GM 2645 SG Porz e.V.   
14. Naiditsch,Arkadij GM 2644 SF Brackel 1930 e.V.   
15. Gyimesi,Zoltan GM 2628 SC Eppingen   
16. Sargissian,Gabriel GM 2620 SV Wattenscheid 1930   
17. Khenkin,Igor GM 2610 TV Tegernsee   
18. Tregubov,Pavel GM 2607 SV Mülheim Nord 1931   
19. Graf,Alexander GM 2605 SG Porz e.V.   
20. Dautov,Rustem GM 2595 Ooser SC von 1930 Ba   
21. Jussupow,Artur GM 2595 SG 1868 Aljechin Sol   
22. Agrest,Evgenij GM 2592 Bremer SG von 1877   
23. Andersson,Ulf GM 2584 SG Porz e.V.   
24. David,Alberto GM 2579 Godesberger Schachkl   
25. Glek,Igor GM 2575 Sportfreunde Katernb   
26. Berelovich,Aleksanda GM 2571 SK Turm Emsdetten e.   
27. Shchekachev,Andrei GM 2570   RUS  
28. Chuchelov,Vladimir GM 2562   BEL  
29. Bischoff,Klaus GM 2560 TV Tegernsee   
30. Buhmann,Rainer   2549 Ooser SC von 1930 Ba   
31. Mchedlishvili,Mikhai GM 2549 SK Turm Emsdetten e.   
32. Ruck,Robert GM 2546 SV Mülheim Nord 1931   
33. Kritz,Leonid GM 2544 Sportfreunde Katernb   
34. Lalic,Bogdan GM 2543 SF Lohmar 1974 e.V.   
35. Döttling,Fabian GM 2542 Ooser SC von 1930 Ba   
36. Gagunashvili,Merab GM 2540 SK Turm Emsdetten e.   
37. Hickl,Jörg GM 2537 SV 1920 Hofheim   
38. Portisch,Lajos GM 2536   HUN  
39. Lanka,Zigurds GM 2531 TSV Schott Mainz   
40. Ovsejevitsch,Sergej GM 2525 SK Gau-Algesheim   
41. Kolev,Atanas GM 2523   BUL  
42. Kosteniuk,Alexandra GM 2516 Ooser SC von 1930 Ba   
43. Polzin,Rainer IM 2514 Sfrd.Neukölln 03 e.V   
44. Ginsburg,Gennadij IM 2513 SV 1920 Hofheim   
45. Hort,Vlastimil GM 2510 Oberhausen SV 1887 e   
46. Chiburdanidze,Maia GM 2509   GEO  
47. Lobron,Eric GM 2509 SC Frankfurt-West   
48. Sprenger,Jan Michael IM 2508 Godesberger Schachkl   
49. Savchenko,Stanislav GM 2506   UKR  
50. Galdunts,Sergey GM 2503 Freibauer Mörlenbach   
51. Levin,Felix GM 2501 SV Mülheim Nord 1931   
52. Stefanova,Antoaneta GM 2501   BUL  
53. Seel,Christian IM 2492 Godesberger Schachkl   
54. Siebrecht,Sebastian IM 2487 Sportfreunde Katernb   
55. Vogt,Lothar GM 2484 SC Leipzig-Gohlis   
56. Milov,Leonid IM 2482 SC Noris Tarrasch Nü   
57. Zhukova,Natalia WGM 2478 SK Holsterhausen e.V   
58. Kekelidze,Michail GM 2477 Karlsruher SF 1853   
59. Gurewitsch,Vladimir GM 2472 SG Bochum 31   
60. Cmilyte,Viktorija WGM 2466 SV 1947 Walldorf   
61. Tischbierek,Raj GM 2466 SC Kreuzberg e.V.   
62. Ivanov,Michail GM 2462 SF Bad Mergentheim   
63. Handke,Florian GM 2460 SV Wattenscheid 1930   
64. Zysk,Robert IM 2460 SG 1868 Aljechin Sol   
65. Wippermann,Till FM 2450 SG Heidelberg-Kirchh   
66. Khurtsidze,Nino IM 2449 Ooser SC von 1930 Ba   
67. Donchenko,Anatoli IM 2448 ESV Lok Sömmerda   
68. Kunin,Vitaly IM 2448 Freibauer Mörlenbach   
69. Meier,Georg   2437 SC Eppingen   
70. Margolin,Boris IM 2433 SV Oberursel   
71. Boidman,Yuri IM 2431 SC 1950 Remagen   
72. Beikert,Günther,Dr. IM 2428 SC 1934 Viernheim   
73. Zude,Erik FM 2424 SV 1920 Hofheim   
74. Poldauf,Dirk IM 2417 Sfrd.Neukölln 03 e.V   
75. Kachiani-Gersinska,K IM 2416 Ooser SC von 1930 Ba   
76. Mutschnik,Illya IM 2414 Ooser SC von 1930 Ba   
77. Niklasch,Oliver FM 2405 SG Turm Trier 1877   
78. Dworakowska,Joanna IM 2401   POL  
79. Uhlmann,Wolfgang GM 2400 Dresdner SC 1898   
80. Pirrot,Dieter IM 2396 SV 1920 Hofheim   
81. Alber,Horst FM 2394 Sfr.Schöneck   
82. Schneider,Ilja   2390 Sfrd.Neukölln 03 e.V   
83. Morawietz,Dieter   2389 Klub Kölner SF e.V.   
84. Schlecht,Daniel   2386 SVG Plettenberg 1920   
85. Zupe,Miran IM 2386   SLO  
86. Klundt,Klaus IM 2382 SF Burgsinn   
87. Michalczak,Thomas FM 2377 SVG Plettenberg 1920   
88. Supancic,Darko FM 2376   SLO  
89. Berend,Fred IM 2374 Ooser SC von 1930 Ba   
90. Reich,Thomas IM 2374 FC Bayern München e.   
91. Schaefer,Markus IM 2372 SG 1868 Aljechin Sol   
92. Euler,Gerd FM 2371 SSG Zeitnot Hungen-L   
93. Gohil,Harry FM 2368 TSV Schott Mainz   
94. Solonar,Stefan IM 2362 SC Heusenstamm   
95. Belezky,Sasha IM 2361   UKR  
96. Sobolevski,Leonid IM 2358 SV Breitenworbis   
97. Thinius,Marco IM 2358 Sfrd.Neukölln 03 e.V   
98. Korotkevych,Stanisla   2355 SG Porz e.V.   
99. Lang,Torsten FM 2352 SK Landau   
100. Berend,Elvira WGM 2350 SC Anderssen St.Ingb   
101. Wall,Gavin IM 2348 TSV Bindlach Aktionä   
102. Reschke,Stefan IM 2346 SV Oberursel   
103. Brendel,Oliver IM 2343 SV 1920 Hofheim   
104. Gheng,Josef FM 2341 SC-HP Böbl.1975 e.V.   
105. Wessendorf,Thomas,Dr FM 2336 Sportfreunde Katernb   
106. Voigt,Martin FM 2335 SC Diogenes eV   
107. Kabisch,Thilo   2327 SC-HP Böbl.1975 e.V.   
108. Vogler,Tillmann FM 2325 TSV Schott Mainz   
109. Schramm,Christian FM 2320 SC 1959 Obernau   
110. Bashylin,Roman   2318 SV Turm Mülheim 1931   
111. Eisenbeiser,Amadeus FM 2318 SC Eppingen   
112. Markmann,Ulrich   2317 Sfr.Mainz 1928   
113. Vatter,Hans-Joachim FM 2317 Karlsruher SF 1853   
114. Lutz,Klaus-Jürgen,Dr FM 2316 SC Steinbach   
115. Reefschläger,Helmut, IM 2314 Ooser SC von 1930 Ba   
116. Asendorf,Joachim,Dr. FM 2313 SAbt SV Werder Breme   
117. Höpfl,Thomas,Dr. FM 2313 USV Halle e. V.   
118. Ortmann,David FM 2313 SAbt TSF Ditzingen   
119. Treppner,Gerd FM 2313 TSV Schott Mainz   
120. Corso,Sergio FM 2302   ITA  
121. Kovac,Boris FM 2301   SLO  
122. Kiseleva,Natalia WGM 2300 SK Gescher 81 e.V.   
123. Kuklin,Valentin   2300 SV Saarbrücken 1970   
124. Bewersdorff,Oliver FM 2297 TSV Schott Mainz   
125. Zigangirova,Sofya WIM 2296   KAZ  
126. Schippan,Bernhard   2289 vereinslos   
127. Goetz,Ralph   2287 SG Büchenbach/Roth e   
128. Gersinska,Jürgen   2286 Ooser SC von 1930 Ba   
129. Lorscheid,Gerhard FM 2285 Stuttgarter SF 1879   
130. Joksic,Sinisa IM 2282   SCG  
131. Rupp,Michael   2279 SV Ebersbach   
132. Namyslo,Holger   2271 SAbt TG Biberach   
133. Nüsken,Nikolas   2271 HSK-Post Hannover   
134. Martin,Stefan   2268 SC 1934 Viernheim   
135. Weeks,Manuel FM 2268   AUS  
136. Schenderowitsch,Mich   2267 SC 1950 Remagen   
137. Ignacz,Maria   2265   HUN  
138. Stockmann,Michael   2264 Sfr.Schöneck   
139. Döres,Hans-Jürgen   2263 SC Forchheim   
140. Koehler,Ronald   2262 SV Griesheim(DA)   
141. Prang,Edgar,Dr. FM 2262 Polizeisport-Verein   
142. Bayer,Dorota WIM 2259 SV Griesheim(DA)   
143. Lorenz,Roger   2259 SC Bonn/Beuel   
144. Postojev,Alexander   2256 SK 1879 HD-Handschuh   
145. Scalcione,Michelange FM 2255   ITA  
146. Wichmann,Daniel,Dr.   2255 SAbt TuS Dotzheim   
147. Stromer,Alexander   2253 TV 1884 Marktheidenf   
148. Pfrommer,Christoph FM 2252 Karlsruher SF 1853   
149. Koch,Hans-Jürgen   2251 SG K`lautern/Mehling   
150. Oettel,Andreas   2250 SAbt TG Biberach   
151. Schlenker,Rainer   2250 SV Trossingen   
152. Heinl,Thomas   2248 SC-HP Böbl.1975 e.V.   
153. Rasch,Holger   2246 SC Steinbach   
154. Schaefer,Michael   2246 Freibauer Mörlenbach   
155. Rupp,Markus   2244 SV Würzburg von 1865   
156. Wolter,Kai,Dr. FM 2241 SK Münster 32 e.V.   
157. Meier,Thomas,Dr.   2240 SAbt TSF Ditzingen   
158. Meinzer,Dieter   2240 SVG Eppstein 1932   
159. Krahe,Frank,Dr.   2239 SAbt TuS Dotzheim   
160. Kauch,Markus   2235 SAbt TuS Dotzheim   
161. Mäurer,Christoph,Dr. FM 2235 SK Bebenhausen 1992   
162. Heimrath,Reiner FM 2234 SC Noris Tarrasch Nü   
163. Schulz,Michael   2233 SK König Tegel 1949   
164. Armbrust,Florian   2232 TSV Schott Mainz   
165. Linhart,Wolfgang   2231 SK Passau 1869   
166. Remmler,Hans-Peter   2231 SC Pforzheim 1906   
167. Fischdick,Gisela WIM 2230 Elberfelder SG 1851   
168. Roth,Markus   2230 Slavija Karlsruhe   
169. Syska,Albert   2230 SK 1879 HD-Handschuh   
170. Welz,Thomas   2229 SC Eppingen   
171. Bartsch,Berthold FM 2227 SC Forchheim   
172. Stenzel,Thomas   2227 Godesberger Schachkl   
173. Wieferig,Wolfgang   2226 Int. Schachverein Fr   
174. Reschke,Thomas   2225 SC Frankfurt-West   
175. Weiss,Thomas   2225 Oberhausen SV 1887 e   
176. Kribben,Matthias,Dr.   2224 SC Zitadelle Spandau   
177. Melzer,Oliver   2223 SC Untergrombach 46   
178. Uwira,Oliver   2219 SC 1961 König Nied   
179. Schmidt,Martin   2217 Klub Kölner SF e.V.   
180. Skovgaard,Peter   2217 Skovlunde SK DEN  
181. Wendel,Stephan   2217 SC Brett vor'm Kopp   
182. Niebling,Ferdinand   2216 SC Frankfurt-West   
183. Pioch,Thomas FM 2216 Sfr.Mainz 1928   
184. Kannenberg,Karl-Hein   2215 SC Kitzingen von 190   
185. Lang,Matthias   2215 SK Landau   
186. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2215 SV 1920 Hofheim   
187. Kaber,Claude   2213 SC Bonn/Beuel   
188. Schöbel,Wolfgang FM 2213 Sfr.Schöneck   
189. Degen,Vladimir   2212 SC Wolfsburg   
190. Bogojawlenskij,Lew   2210 TSV Schott Mainz   
191. Lenhardt,Manfred   2210 SAbt TG Biberach   
192. Schott,Guido   2210 SG Porz e.V.   
193. Berning,Boris   2209 SC Brett vor'm Kopp   
194. Gries,Volker 2209 SV Oberursel   
195. Nagel,Bernhard   2208 SV Wiesbaden 1885   
196. Schumacher,Gottfried   2204 Godesberger Schachkl   
197. Puth,Dieter FM 2203 SV Andernach   
198. Merk,Tobias   2202 SAbt TG Biberach   
199. Chandler,Patrick   2199 SF Burgsinn   
200. Haskelmann,Eugen IM 2199 SF Köln-Müngersdorf   
201. Kresovic,Velimir   2199 SGEM Rochade Kuppenh   
202. Ciornei,Dragos   2198 Oberhausen SV 1887 e   
203. Höffer,David   2198 Delmenhorster SK V 1   
204. Gikas,Andreas Basili   2197 SC Bonn/Beuel   
205. Limberg,Matthias   2196 Schwarze Dame Osterf   
206. Fassnacht,Peter   2195 Sfr.Mainz 1928   
207. Schmid,Wolfgang FM 2195 Stuttgarter SF 1879   
208. Hillenbrand,Michael   2193 Weiße Dame Borbeck 2   
209. Haas,Frank-Martin,Dr   2192 SV 1947 Walldorf   
210. Maes,Valeer   2192   BEL  
211. Bräuner,Uwe   2190 SF Ammerbuch   
212. Wenner,Tobias   2190 SC Eppingen   
213. Haasler,Andreas   2189 Sfr.Heidesheim   
214. Tischendorf,Michael,   2185 Frankfurt Chess Tige   
215. Vogel,Heike WFM 2185 SK Kerpen 64 e.V.   
216. Gomboc,Miha   2184   SLO  
217. Lodes,Hermann   2183 SF Burgsinn   
218. Gabriel,Josef   2182 Stuttgarter SF 1879   
219. Haubold,Martin   2182 SC Forchheim   
220. Draeger,Thomas   2181 SG Kohlscheid 1926 e   
221. Barthel,Ansgar   2180 SC Pirmasens 1912   
222. Dinger,Florian   2179 SG Schwäb.Gmünd 1872   
223. Kribben,Johannes   2178 SV 1920 Hofheim   
224. Thieme-Garmann,Alexa   2178 SV Koblenz 03/25   
225. Haas,Michael   2176 SV 1947 Walldorf   
226. Wilhelm,Jochen   2176 SC 1970 Lorsch   
227. Bauer,Claus,Dr.   2171 Sfr.Mainz 1928   
228. Christiansen,Martin   2171 Sfr.Mainz 1928   
229. Mailitis,Kai   2171 SC Nastätten   
230. Daus,Peter   2170 Lübecker SV von 1873   
231. Feldbacher,Harald   2170 SF Starnberger See e   
232. Scheidt,Karlheinz   2170 SF Burgsinn   
233. Litwak,Aleksej   2168 DJK Adler Buldern 19   
234. Sadeghi,Hassan   2168   SUI  
235. Timeus,Frank   2168 Sabt DJK Ellwangen   
236. Meiser,Markus   2167 SC 1970 Lorsch   
237. Schmidt,Horst   2166 vereinslos   
238. Dekan,Hans   2165 SC Eppingen   
239. Bossert,Christian   2164 Ooser SC von 1930 Ba   
240. Hentrich,Johannes   2164 vereinslos   
241. Schneider,Daniel   2164 SV Vimbuch   
242. Sieber,Patrick   2164 Landskrone-Altrhein   
243. Gass,Ulrich   2163 SC Eppingen   
244. Stock,Andreas   2163 SC Fehrbach   
245. Besel,Waldemar   2161 SV Betzdorf-Kirchen   
246. Schalow,Daniel   2160 Vorw.Orient Mainz   
247. Baulig,Björn   2158 SV Lahn Limburg   
248. Grill,Bernd   2158 SV Ebersbach   
249. Meyer,Fritz   2157   GER  
250. Hort,Alex   2156 SV Saarbrücken 1970   
251. Lauterbach,Ingrid WIM 2156 FC Bayern München e.   
252. Eschke,Lars   2153 SV Andernach   
253. Kraft,Matthias   2149 SC Trier-Süd   
254. Helms,Sven   2148 SG Eintracht Neubran   
255. Klein,Felix   2148 Aachener SV 1856 e.V   
256. Inhoven,Stefan   2147 SK 1947 Sandhausen e   
257. Buzov,Boris   2146 SK Gau-Algesheim   
258. Pietrakowski,Leszek   2146 Mechanik Stargard POL  
259. Zweschper,Erich   2144 SVG Eppstein 1932   
260. Sava,Christiansen   2143   ROM  
261. Jüttner,Andreas   2141 Münchener SC 1836 e.   
262. Berberich,Christoph   2140 Freiburger SF 1887   
263. Bremer,Vincent   2140 SV Ingelheim   
264. Matzat,Andre   2140 Weiße Dame Borbeck 2   
265. Niebergall,Gerhard   2139 FC Bayern München e.   
266. Simons,Jörg   2139 SV Saarbrücken 1970   
267. Ludy,Klaus   2138 SC Fehrbach   
268. Pauptit,Gerhard   2137 Meppeler SV NED  
269. Müller,Jens   2136 SK Weinheim 1911 e.V   
270. Müller,Siegmund   2135 SC Alzenau   
271. Zeh,Rolf   2135 SV 23 Böckingen   
272. Müller,Reinhold   2134 SV Saarbrücken 1970   
273. Schricker,Jochen   2134 SK 1929 Mainaschaff   
274. Gundlach,Michael   2133 Sfr.Mainz 1928   
275. Hermann,Thomas   2131 SC Turm Winterbach   
276. Osmanovic,Faruk   2131 SK 1926 Ettlingen   
277. Warter,Siegfried   2130 SV Saarbrücken 1970   
278. Falk,Thomas   2129 SV Oberursel   
279. Meylan,Pierre   2124   SUI  
280. Viebahn,Dirk   2123 SC Stadtgrenze Mülhe   
281. Gschwendtner,Klaus   2122 SC Starnberg   
282. Prill,Gerhard   2122 SABT SV Münstertal   
283. Klein,Leo   2118 SV Würselen 1926 e.V   
284. Sulic,Kresimir   2117 SV Ingelheim   
285. Füllbeck,Massimo   2116 SG 1868 Aljechin Sol   
286. Palotai,Piroska   2116   HUN  
287. Mandery,Markus   2112 SK 1912 Ludwigshafen   
288. Minor,Samuel   2112 SAbt TuS Dotzheim   
289. Böhmer,Christian   2110 Freibauer Mörlenbach   
290. Schauff,Lutz   2109 SK Kerpen 64 e.V.   
291. Schell,Peter   2108 SV 1947 Walldorf   
292. Barpiyeva,Gulsana WFM 2107 SV 1947 Walldorf   
293. Diehl,Werner   2105 SC Schachmatt Weiter   
294. Reinert,Stephane   2104 SC Bad Nauheim   
295. Goeke,Bernd   2103 Sges Bensheim 1931   
296. Evers,Leo   2102 SF Köln-Mülheim 1945   
297. Kraft,Wolfgang   2102 Sfr.Dettingen 1950   
298. Reinhardt,Ralph   2102 SC 70 Lorch   
299. Schmidt,Waldemar   2102 SC Kettig 1924   
300. Lamberger,Werner   2098   AUT  
301. Sand,Rolf,Dr.   2098 SV Aalen   
302. Kovac,Mitja   2097   SLO  
303. Schell,Walter   2097 Schachfreunde Sailau   
304. Theussl,Manfred   2097 USC Uttendorf AUT  
305. Stull,Norbert   2095 Differdange LUX  
306. Mann,Klaus-Dieter   2094 SV Osnabrück   
307. Rätsch,Kurt   2094 Sfr.Schöneck   
308. Poor,Otto   2091 Sfr.Heimersheim   
309. Mayer,Frank   2090 SC Taunusstein 1966   
310. Diehl,Klaus   2089 SC Pirmasens 1912   
311. Carrasco,Paul   2088   USA  
312. Staub,Gerhard   2087 SC Eppingen   
313. Geske,Julian   2086 SC 1910 Höchst   
314. Hehn,Hartmut   2086 SV Ebersbach   
315. Wyss,Peter   2086   SUI  
316. Bubis,Leonadis   2085 SAbt TuS Makkabi Ffm   
317. Bittner,Friedrich,Dr   2084 SC Bad Soden   
318. Kleinert,Jürgen   2084 SV 23 Böckingen   
319. Probst,Alexander   2084 SC Blau.Turm Bad Wim   
320. Jerosch,Gunnar   2079 vereinslos   
321. Konik,Michael,Dr.   2079 SK 1929 Mainaschaff   
322. Mengler,Marc   2078 SC Turm Breuberg   
323. Hilbenz,Guntram,Dr.   2076 SC Bad Nauheim   
324. Rubel,Julian   2076 SC Steinbach   
325. Völker,Sebastian   2075 TSV Bindlach Aktionä   
326. Kreuscher,Wolfgang   2073 SV Saarbrücken 1970   
327. Busch,Andreas   2071 SC Pirmasens 1912   
328. Mellal,Hischam   2071 SV 1934 Ffm-Grieshei   
329. Mayr,Florian   2069 SF Starnberger See e   
330. Schwartz,Bernd,Prof.   2069       
331. Ahrends,Norbert   2068 SC Flörsheim 1921   
332. Eg,Karlheinz   2065 SV Rüsselsheim 1929   
333. Mandery,Peter   2065 TSG Mutterstadt   
334. Melnikov,Alexander   2064 VfR.Eintracht Koblen   
335. Barth,Claus Dieter   2063 Landskrone-Altrhein   
336. Reimer,Otto   2063 SK Bad Homburg 1927   
337. Baum,Kurt,Dr.   2062 Schach-Union München   
338. Skovgaard,Tom   2062 Skovlunde SK DEN  
339. Brendel,Bergit,Dr. FM 2061 SC Frankfurt-West   
340. Sabel,Reinhard   2061 Sfr.Mainz 1928   
341. Kalmes,Rene   2060   LUX  
342. Pick,Stefan   2059 SK Kerpen 64 e.V.   
343. Bonsen,Andreas   2052 SV 1929 Raunheim   
344. Kaiser,Helmut   2049 SK Tauberbischofshei   
345. Jussupow,Nadia WFM 2045 SK Krumbach   
346. Beutel,Jens   2044 SV Mainz-Mombach   
347. Tierling,Detlef   2044 SV Griesheim(DA)   
348. Emich,Alfred   2043 SAbt TuS Dotzheim   
349. Kreusch,Frank   2037 SV Wersten   
350. Brauner,Rudolf,Dr.   2036 SV 1920 Hofheim   
351. Goerens,Jean-Paul   2035 Differdange LUX  
352. Kruijf,Caspar   2034 Almere NED  
353. Wagner,Steven   2032   LUX  
354. Buchkremer,Felix,Dr.   2029 D'dorfer Schachzentr   
355. Brescher,Walter   2025 SV Bergwinkel   
356. Friese,Peter   2025 SC 1926 Bendorf   
357. Wyss,Jonas   2025   SUI  
358. Ackermann,Robert   2023   LUX  
359. Liparteliani,Akaki   2019   GEO  
360. Kannenberg,Carl-Frie   2015 SAbt TuS Dotzheim   
361. Gölz,Daniel   2013 SK 1976 Feilbingert   
362. Savchenko,Aleksij   2013 SF Gerresheim 86 e.V   
363. Gräbner,Laurent   2008 SK Erfenbach   
364. Steinhauser,Thomas   2008 TSV Prichsenstadt   
365. Füll,Klaus-Dieter   2007 SV 1920 Hofheim   
366. Flemming,Achim   2005 SF Starnberger See e   
367. Kioschies,Johann   2005 SV Aalen   
368. Meinhardt,Günther   2005 SF Köln-Müngersdorf   
369. Memic,Miodrag   2004 SV Mainz-Mombach   
370. Hartmann,Gerhard   2000 SAbt TuS Dotzheim   
371. Klein,Gernot,Dr.   2000 Post Telekom SV 1925   
372. Mazarov,Jürgen   1999 SG Bochum 31   
373. Seehaus,Bernhard,Dr.   1999 SV Schachforum Darms   
374. Schuetzhold,Frank   1998 TV Tegernsee   
375. Lindner,Marco   1994 SK 1929 Mainaschaff   
376. Jussupow,Ekaterina   1992 SK Krumbach   
377. Lanz,Udo   1992 SC Eberbach   
378. Hartmann,Wolfgang,Dr   1991 SV Bodenheim   
379. Penzel,Frank   1990 SC 1950 Eppertshause   
380. Fink,Leander   1987 SC 1929 Langenselbol   
381. Frey,Michael   1987 SC S.-W. Schweinheim   
382. Matriciani,Rüdiger   1987 SC Kettig 1924   
383. Depner,Jochen   1986 TuS 1863 Aschaffenb.   
384. Schwichtenberg,Jürge   1985 SV 1920 Hofheim   
385. Nachtsheim,Franz,Dr.   1980 SV Andernach   
386. Kalla,Christian   1973 SC 1934 Viernheim   
387. De Reuter,Uwe   1971 SV Schachforum Darms   
388. Dickel,Jens   1969 SV Betzdorf-Kirchen   
389. Müller,Lutz   1969 SC Bad Königshofen 1   
390. Stojadinovic,Tomisla   1967 SK 1858 Gießen   
391. Wohlfart,Karl-Heinz   1967 Freibauer Mörlenbach   
392. Kaminski,Robert   1964 SC Mühlacker 1923 e.   
393. Mattes,Heinz,Dr.   1964 SK Siemens München   
394. Holzapfel,Johannes   1962 SC-SF 1957 Stockstad   
395. Renner,Thomas   1956 SC Patzer Bornheim 1   
396. Ranker,Klemens   1955 SC Hauptstuhl   
397. Reitz,Gerhard   1952 SC 1952 Obertshausen   
398. Schimmer,Michael   1952 SC 1961 König Nied   
399. Plauth-Herr,Sabine   1951 Sfr.Mainz 1928   
400. Fröhlich-Dill,Astrid   1950 SV 1920 Hofheim   
401. Prill,Daniel   1950 SABT SV Münstertal   
402. Graf,Michael   1943 SV Schorndorf   
403. Jussupow,Alexander   1943 SK Krumbach   
404. Künitz,Klaus   1941 TSV Schott Mainz   
405. Zayadeh,Raphael   1941 SV Ingelheim   
406. Nekhamkis,Genadi   1938 Marburger SV von 197   
407. Hloskovskyy,Andriy   1936 Ukraine UKR  
408. Bantleon,Nils   1935 vereinslos   
409. Schmidt,Werner   1931 SV Schwaikheim   
410. Höhler,Waldemar   1930 SK 1912 Ludwigshafen   
411. Blumenstock,Axel   1924 Sfr.Taunus   
412. Wagener,Christophe   1920   LUX  
413. Schupp,Tobias   1916 SK Niederbrechen 194   
414. Lazic,Slobodan   1911 SC Lerchenberg   
415. Scholz,Stefan   1907 SC Alzenau   
416. Dupont,Jens   1894 Sfr.Mainz 1928   
417. Klomp,Andre   1890 Meppeler SV NED  
418. Knott,Benno   1880 SC Brett vor'm Kopp   
419. Zimmer,Hans-Werner   1876 SV Schiffweiler   
420. Matis,Paul   1874 SC-SF 1957 Stockstad   
421. Greis,Bernhard   1866 BG Buchen   
422. Dürmeier,Roland   1865 SC 1933 Somborn   
423. Francke,Helmut,Dr.   1864 SC Bad Nauheim   
424. Naegele,Hans-Jürgen   1863 SV Schwaikheim   
425. Zorn,Alexander   1861 SV Schiffweiler   
426. Held,Bernhard   1859 SC Forchheim   
427. Kretschmer,Thomas,Dr   1847 SAbt DJK Eintracht D   
428. Reyher,Werner   1845 SC 1972 Fischbach   
429. Herr,Hans Otto,Dr.   1841 Sfr.Mainz 1928   
430. Unkelbach,Manfred   1840 SC-SF 1957 Stockstad   
431. Meyer,Friedrich   1837 SC Noris Tarrasch Nü   
432. Sonnhoff,Werner   1837 SC 1924 Lampertheim   
433. Rupp,Mark   1835 TSV Schott Mainz   
434. Hoogendijk.Kees   1824 Meppeler SV NED  
435. Winand,Edgar   1816 SV Oberursel   
436. Schöber,Sebastian   1814 SK Niederbrechen 194   
437. Birtz,Claude   1812 SG K`lautern/Mehling   
438. Krausert,Helmut   1803 SK 1929 Mainaschaff   
439. Prebeck,Andreas   1794 SK Bad Homburg 1927   
440. Rhoney,Shawn   1789 SC FK Babenhausen 19   
441. Barbary,Michael   1787 vereinslos   
442. Skovgaard,Ib   1787 Skovlunde SK DEN  
443. Bangert,Rüdiger   1778 SGem Siemens Erlange   
444. Fugmann,Bernd   1778 SK Villingen   
445. Lahm,Uwe   1776 SC Bayer Leverkusen   
446. Will,Jens Robert   1772 Sges Bensheim 1931   
447. Becker,Matthias   1766 SK Gau-Algesheim   
448. Efinger,Manfred,Dr.   1765 TSV Schott Mainz   
449. Krebs,Ralf   1762 SF Heiligkreuzsteina   
450. Armbrust,Matthias   1761 SC Lerchenberg   
451. Heger,Lars   1761 SK 1980 Bad Lippspri   
452. Rotermund,Verena   1757 Vorw.Orient Mainz   
453. Binner,Peter   1753 Vorw.Orient Mainz   
454. Hackstein,Urs   1751 SC Turm Kleve 1974 e   
455. Brendel,Hans-Gerhard   1746 SC KF Lindenholzhaus   
456. Penzel,Nils   1745 SC 1950 Eppertshause   
457. Unger,Peter,Dr.   1745 SG Nordwest 1965 Ffm   
458. Ostermeier,Thorsten   1744 Sfr.Frankfurt 1921   
459. Baladjaev,Emin   1742 SAbt TuS Dotzheim   
460. Moors,Marc   1736 Belgien BEL  
461. Rahn,Vincenzo   1736 SC Matt im Park Ffm   
462. Pilger,Thomas   1729 SC Lörzweiler   
463. Geiger,Viktor   1727 SK 1976 Feilbingert   
464. Meding,Olaf   1722 SC Lerchenberg   
465. Klein,Cornelia   1717 TSV Schott Mainz   
466. Dann,Matthias   1715 SK Bingen   
467. Merkel,Gregor   1710 Landskrone-Altrhein   
468. Hörhammer,Stefan   1708 SC Springer Bad Köni   
469. Lohmüller,Franz   1704 SK 1953 Friedrichsfe   
470. Saken-Shaft,Nima   1704 SV Saarbrücken 1970   
471. Killmann,Christian   1702 SV Wersten   
472. Faqiry,Ramat   1701 SK Bad Homburg 1927   
473. Mazarov,Paul   1701 SG Bochum 31   
474. Künitz,Michael   1699 TSV Schott Mainz   
475. Endress,Anna   1697 SK 1976 Feilbingert   
476. Jost,Horst   1690 Sfr.Heimersheim   
477. Kügler,Michael   1687 SAbt SU Mühlheim/Mai   
478. Koch,Manfred   1683 Sabt Niederräder TG   
479. Knolmayer,Volker   1675 SAbt SG Bettringen   
480. Krneta,Slavko   1674 SK Hermannsburg   
481. Rathmann,Wolfgang   1667 SV 1947 Walldorf   
482. Meltz,Thomas   1665 Sfr.Heppenheim   
483. Lutz,Gerhard   1659 Schachfreunde Sailau   
484. Rommel,Artur   1657 SC Nastätten   
485. Kleisinger,Günter   1656 SV Rüsselsheim 1929   
486. Mrvicin,Marin   1652 SC 1924 Lampertheim   
487. Smith-Meyer,Geir   1652 SC Bad Soden   
488. Bernert,Heinz   1646 USC Uttendorf AUT  
489. Hofmann,Karl   1638 SC 1934 Viernheim   
490. Meylan,Andre   1636     SUI  
491. Georgi,Philip   1621 SF Paderborn 2000 e.   
492. Bauer-Debor,Thomas   1618 vereinslos   
493. Künzel,Paul-Gerhard   1614 SC Ortenberg/Nidda 1   
494. Hollmann,Ingo   1611 TSV Osnabrück   
495. Kutschera,Julian   1605 SV Lahn Limburg   
496. Dietrich,Walter   1604 SC Bessenbach   
497. Kotzian,Ewald   1597 Multatuli Ingelheim   
498. Busch,Annette   1589 STR Mannheim-Lindenh   
499. Stegner,Marco   1568 CSC Mainz-Wiesbaden   
500. Kirmeir,Andreas   1551 Landskrone-Altrhein   
501. Ivanovic,Petar   1540 SV 1934 Ffm-Grieshei   
502. Richter,Willibald   1535 SC Taunusstein 1966   
503. Grunwald,Günther   1521 SV Schwarz-Weiß Ober   
504. Wagner,Frauke   1521 SF Gerresheim 86 e.V   
505. Sanitz,Grigori   1515 TuS Makkabi Wiesbade   
506. Voss,Julian   1511 SC Nastätten   
507. Berger,Alissa Xuan-M   1507 SV 1947 Walldorf   
508. Wernert,Alfred   1500 SC Pforzheim 1906   
509. Reuter,Klaus   1487 SV Griesheim(DA)   
510. Voss,Janine   1473 SC Nastätten   
511. Cornish,Alexander   1470 SK 1976 Feilbingert   
512. Schumacher,Ursula   1467 Godesberger Schachkl   
513. Lewien,Frank   1446 SV Lahn Limburg   
514. Rittemann,Manuel   1440 Freiburger SF 1887   
515. Kolb,Andreas   1416 SC Frankfurt-West   
516. Spinnler,Wolfgang,Dr   1414 SC Lerchenberg   
517. Limberg,Bernhard   1409 SV Schwarz-Weiß Ober   
518. Marbe,Andre   1383 Landskrone-Altrhein   
519. Krüger,Manfred   1382 Sabt Niederräder TG   
520. Künstler,Christian   1380 SK 1929 Mainaschaff   
521. Gößwein,Dorothee   1379 Sfr.Frankfurt 1921   
522. Voss,Chantal   1370 SC Nastätten   
523. Bashylin,Seva   1362 SC Erkrath 1973   
524. Donini,Carlo   1332 Luxemburg LUX  
525. Roth,Michael   1330 SC Lerchenberg   
526. Sauerschnig,Rene   1313 USC Uttendorf AUT  
527. Duran,Suat   1311 SV Dicker Turm Essli   
528. Voss,Mathieu   1174 SC Nastätten   
529. Nowacki,Gerd   1173 SC 1928 Eppelborn   
530. Schmitt,Timo   1166 TuS 1863 Aschaffenb.   
531. Kitzler,Gerhard   1036 SK 1858 Gießen   
532. Ochs,Thomas   vereinslos   
533. Schwencke,Allard   CVJM SC Würgendorf   
534. Thöne,Rüdiger   TSV Schott Mainz   
535. Baulig,Dominik   vereinslos   
536. Bergamini,Giulio   Turin   
537. Burzaccini,Andrea   vereinslos   
538. James,Harry   Turin ITA  
539. Lorenzet,Thomas       
540. Moris,Henri   Bonnevoie LUX  
541. Patzelt,Christian       
542. Pfaff,Helmut   vereinslos   
543. Schupp,Uwe   SC Bad Nauheim   
544. Staehler,Stefan   Duesseldorfer SG Roc   
545. Van den Heuvel,Marc   Meppeler SV NED  
546. Van Dijk,Lucas   SV Almere NED  

Durchschnitt:
Top 10: 2705 Elo
Gesamt: 2088 Elo
GM: 55, : 407, IM: 33, WGM: 4, FM: 39, WIM: 4, C: 1, WFM: 3,


Copyright © 2021 Chess Tigers Training Center GmbH / CTTC

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden