Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
  10.-11.02.2018 Prophylaxe & Realisierung Vorteil GM Artur Jussupow Anmelden
  03.-04.03.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses GM Michael Prusikin Anmelden
Chess960

5. Deutsche Chess960 Schnellschachmeisterschaft bricht bereits alle Rekorde
GM Vlastimil Hort, GM Klaus Bischoff, GM Erik van den Doel, IM Vincent Keymer, GM Alexander Donchenko - jetzt anmelden und mit den Stars von heute und morgen Schachgeschichte schreiben!

11.08.2017 - Am kommenden Sonntag erlebt die hessische Landeshauptstadt eine Premiere, wenn dort erstmals die Deutsche Chess960 Schnellschachmeisterschaft ausgetragen wird. Und schon jetzt dürfen wir verkünden, dass dort neue Rekorde aufgestellt werden. Sowohl in puncto Masse als auch Klasse wird die phantastische Vorarbeit des Schachclub Waldbronn der vergangenen Jahre in Wiesbaden Früchte tragen. Mindestens 18 Titelträger haben ihr Kommen angekündigt, darunter illustre Größen wie der Senioren Chess960-Weltmeister GM Vlastimil Hort und der deutsche Chess960-Meister von 2014 GM Klaus Bischoff als lebende Schachlegenden und mit GM Alexander Donchenko und IM Vincent Keymer zwei Junioren, die fleißig büffeln, um mal deutsche Weltklassespieler zu werden. Mit derzeit 87 Anmeldungen wird der 2016er-Rekord der Waldbronner (81) übertroffen, und nun lockt natürlich die 100+. Die Spielbedingungen bei Chess Tigers-Turnieren sind legendär, unser Hans-Dieter Post übernimmt die Turnierleitung, und satte €2000,- Gesamtpreisfonds für ein Tagesturnier lassen eigentlich nur eine Frage offen: Wo bleibt Ihre Anmeldung, werter Schachfreund? Wer sich kurzentschlossen noch vor Sonntag anmeldet, spart übrigens glatte €5,-. Chess960 tut nicht weh, schadet Ihrer Rating nicht und kann im schlimmsten Fall sogar noch helfen, dass sich Ihr Schach verbessert, weil unweigerlich der Umgang mit ungewöhnlichen Stellungsbildern geschult wird. Kommen Sie als Verein am besten mit mindestens 4 Leuten und fordern Sie doch unser Chess Tigers Team heraus! Wir jedenfalls planen fest den nächsten Mannschaftsmeistertitel im Chess960 ein. Möchten Sie uns einen Strich durch die Rechnung machen? Wir freuen uns auf Sie!

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität


Ausschreibung
5. Deutsche Meisterschaft Chess960 Schnellschach 2017

Turniermodus 7 Runden Schweizer-System, 20min plus 5 sec für jeden weiteren Zug, die Chess960-Stellung der Figuren wird unmittelbar vor Rundenbeginn ausgelost
Spielort Jeanne-Schütz-Haus, Am Schlosspark 69, 65203 Wiesbaden-Biebrich
Spieltag Sonntag, 13. August 2017
Rundenplan
Anmeldung ab: 09:30 | 4. Runde: 13:30
1.Runde: 10:00 | 5. Runde: 14:30
2.Runde: 11:00 | 6. Runde: 15:30
3.Runde: 12:00 | 7. Runde: 16:30
Mittagspause ca 45 min | Siegerehrung: 17:30
Preisfonds  2.000 Euro
Hauptpreise 500 / 300 / 200 / 100 / 50 Euro
Ratingpreise 3 Ratinggruppen von 2200-1901; 1900-1601, 1600 und weniger mit je 100 / 60 / 40 Euro
Sonderpreise je 50 Euro für die beste Frau, den besten Senior, den besten Jugendlichen (Mindestanzahl: 5 Teilnehmer)
Teampreise Meistertitel und 3 Geldpreise 100 / 60 / 40 Euro
Pokal Der Sieger und das Siegerteam erhalten einen Wanderpokal und den Titel des Deutschen Meisters im Chess960 Schnellschach
Startgeld 20,- Startgeld bei Überweisung, 25,- bei Zahlung am Turniertag
GM/IM sind startgeldfrei, FM und Jugendliche 10€ Startgeld
Überweisung bitte an Chess Tigers Schach- Förderverein 1999, Taunussparkasse,
IBAN DE52 5125 0000 0000 3112 51, BIC HELADEF1TSK; Verwendungszweck "DSEM 960" angeben und Absender nicht vergessen, gilt auch als Anmeldung!
Meldeschluß keiner!
IPS-Auswertung liegt unmittelbar nach der Schlußrunde vor, und es gehen weder DWZ noch ELO verloren!
Veranstalter Chess Tigers Schach- Förderverein 1999, Brunnenstr. 9, 65812 Bad Soden am Taunus
Ausrichter Wiesbadener SV von 1885, Am Schlosspark 69, 65203 Wiesbaden-Biebrich
Info per email an HansDPost@aol.com oder Turniertelefon +49 176 5747 8332
Turnierseite http://dsem.960.chess-open.net

Die Chess960-Wanderpokale für Einzel & Mannschaft
Einen dieser beiden Pokale (61cm und 68cm hoch) in den Armen halten, hat etwas Wildes & Ultimatives, aber auch etwas Filigranes & Allwissendes.

Deutsche Chess960-Schnellschach Einzel-Meisterschaft
2012: FM Josef Gheng, 2013: IM Mikhail Zaitsev, 2014: GM Klaus Bischoff und 2016 GM Artur Jussupow


Deutsche Chess960-Schnellschach Mannschafts-Meisterschaft
Dreimal konnten bisher die Spieler des Chess960-fördernden Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V. den Wanderpokal erringen.


Der Spielort

Traumhafte Spielbedingungen im Jeanne-Schütz-Haus

Wo sonst das traditionelle Schlosspark Open ausgetragen wird

Vor der Tür wartet stilecht ein goldener Springer

Und die passende Gaststätte direkt nebenan darf auch nicht fehlen

Schloss Biebrich in unmittelbarer Nähe zum Spielort...

...lädt zum Spazieren und Knipsen ein


Was bisher geschah...

1. DSEM Chess960 2012

FM Josef Gheng ist und bleibt der erste
Deutsche Chess960 Meister der Geschichte

Obwohl er im Spitzenduell gegen GM Klaus Bischoff
verlor, siegte er letztlich hauchdünn nach Buchholz

Rang Teilnehmer Titel TWZ Punkte Buchh
1. Gheng,Josef FM 2397 6.0 32.0
2. Bischoff,Klaus GM 2503 6.0 31.0
3. Gschnitzer,Oswald,Dr IM 2473 5.0 31.0
4. Zuyev,Igor FM 2389 5.0 30.5
5. Kapfer,Thomas 2155 5.0 28.0
6. Fuchs,Antje 2055 4.5 30.5
7. Meijers,Viesturs GM 2463 4.5 28.0
8. Rosa,Mike 2000 4.5 25.5
9. Kindler,Kristian 1969 4.5 25.0
10. Vatter,Hans-Joachim FM 2262 4.5 24.5
11. Lang,Torsten FM 2349 4.0 32.5
12. Fichter,Fabian 1958 4.0 32.0
13. Feger,Andreas 2090 4.0 27.5
14. Schmitt,Hans Walter 1917 4.0 24.0
15. Steinhart,Karl-Heinz 2049 4.0 22.5
16. Hagenbrock,Werner 1747 3.5 28.0
17. Prill,Daniel 1972 3.5 27.0
18. Falk,Ulrich,Prof. Dr 2201 3.5 25.5
19. Klosek,Kamil 1862 3.5 25.5
20. Lares,Harald 1902 3.5 25.0
21. Prautzsch,Simon 1640 3.5 24.5
22. Dürr,Hanno 1878 3.5 22.5
23. Heiermann,Klaus 1586 3.5 19.0
24. Hillenbrand,Adrian 1666 3.0 24.5
25. Gschnitzer,Adrian 1690 3.0 22.0
25. Meisegeier,Thomas 1669 3.0 22.0
27. Wiesner,Frank 1820 3.0 20.5
28. Rostek,Bettina 1668 3.0 18.0
29. Klemens,Peter 1528 2.5 20.5
30. Shahisavandi,Abdolla 1777 2.0 25.0
31. Haug,Siegmund 1833 2.0 24.0
32. Wernert,Alfred 1585 2.0 17.0
33. Gaponenko,Violeta 1587 2.0 15.0
34. Herrmann,Adrian 1564 1.5 17.5
35. Hulin,Egmar 1453 1.5 16.5
36. Wick,Oliver 1400 0.0 18.0

2. DSEM Chess960 2013

Wieder muss sich GM Klaus Bischoff mit dem zweiten Rang begnügen und wieder nach Buchholz. GM Mikhail Zaitsev sorgte dafür, dass sich der Wahl-Frankfurter und x-fache Deutsche Meister in allen traditionellen Schachdisziplinen noch ein weiteres Jahr gedulden musste. Die 2013 erstmals eingeführte Teamwertung gewannen übrigens in der Besetzung GM Klaus Bischoff, FM Hartmut Metz, Hans-Walter Schmitt und Hans-Dieter Post die Chess Tigers.

Rang Teilnehmer Titel TWZ Punkte Buchh
1. Zaitsev,Mikhail IM 2509 6.0 33.5  
2. Bischoff,Klaus GM 2605 6.0 32.0  
3. Kunin,Vitaly GM 2447 5.5 31.0  
4. Rosner,Jonas FM 2108 5.5 26.5  
5. Metz,Hartmut FM 2273 5.0 33.5  
6. Hoffmann,Achim Gunter   2143 5.0 29.0  
7. Chernov,Vadim IM 2366 5.0 26.5  
8. Gschnitzer,Oswald,Dr. IM 2379 4.5 33.5  
9. Falk,Ulrich,Prof. Dr.   2156 4.5 31.0  
10. Kapfer,Thomas   2175 4.5 26.0  
11. Chevts,Vitali   1920 4.5 25.5  
11. Gschnitzer,Adrian   1729 4.5 25.5  
13. Lares,Harald   1926 4.5 22.0  
14. Schnepp,Gunnar FM 2337 4.0 30.5  
15. Pfrommer,Christoph FM 2250 4.0 30.0  
16. Fichter,Fabian   2022 4.0 28.0  
17. Osmanovic,Faruk   2052 4.0 27.5  
17. Prill,Daniel   1955 4.0 27.5  
19. Becker,Dirk   1379 4.0 24.5  
20. Fromme,Simon   1864 4.0 24.0  
21. Prautzsch,Simon   1731 4.0 22.0  
22. Hock,Gerold   1910 3.5 25.5  
22. Zimmer,Hans-Werner   1884 3.5 25.5  
22. Scholz,Michael   1871 3.5 25.5  
25. Fuchs,Antje   1969 3.5 25.0  
26. Schott,Reimund   1933 3.5 20.5  
27. Schmitt,Hans Walter   1858 3.0 24.5  
28. Weber,Samuel   1835 3.0 24.0  
28. Becker,Reinhold   1670 3.0 24.0  
30. Reinhardt,Bernd   2238 3.0 24.0  
31. Post,Hans-Dieter   1793 3.0 22.0  
32. Meisegeier,Thomas   1596 3.0 21.5  
33. Margaryants,Sergey   1907 2.5 24.5  
34. Shahisavandi,Abdollah   1763 2.5 23.0  
35. Weber,Andreas   1806 2.5 21.0  
36. Koll,Lukas   1448 2.5 21.0  
37. Rostek,Bettina   1649 2.5 19.0  
38. Klemens,Peter   1547 2.5 18.5  
39. Petrov,Mikhail   1960 2.0 23.0  
40. Dörr,Matthias   1300 2.0 19.0  
41. Hagenbrock,Werner   1797 2.0 18.0  
41. Becker,Silke   769 2.0 18.0  
43. Herrmann,Adrian   1485 2.0 16.5  
44. Koll,Linus   1153 1.5 16.0  
45. Mang,Markus,Dr.   1570 1.0 17.0 

3. DSEM Chess960 2014

Endlich ist es soweit - im dritten Anlauf und als Einziger mit 6,5 Punkten wird GM Klaus Bischoff erstmals Deutscher Chess960 Einzelmeister. Dazu kommt sein zweiter Mannschaftstitel, denn erneut sichern sich die Chess Tigers mit gleicher Besetzung wie 2013 den Sieg.

Dieses Siegerbild prangte lange an der Pinnwand des Chess Tigers Training Centers

Rang Teilnehmer Titel TWZ Punkte Buchh
1. Bischoff,Klaus GM 2609 6.5 33.0  
2. Zuyev,Igor FM 2425 6.0 33.5  
3. Günthner,Oliver FM 2181 5.5 32.0  
4. Mutschnik,Illya IM 2468 5.5 31.5  
5. Metz,Hartmut FM 2247 5.5 29.5  
6. Gschnitzer,Oswald,Dr. IM 2365 5.5 24.5  
7. Kapfer,Thomas   2169 5.0 29.5  
8. Feger,Andreas   2076 5.0 27.5  
9. Maedler,Thomas   2001 5.0 27.0  
10. Arzer,Waldemar   1826 5.0 26.0  
11. Gheng,Josef FM 2424 4.5 33.5  
12. Pfatteicher,Lukas   2132 4.5 30.5  
13. Falk,Ulrich,Prof. Dr.   2168 4.5 29.0  
14. Fuchs,Antje   2038 4.5 28.5  
15. Gschnitzer,Adrian   1848 4.5 27.0  
16. Osmanovic,Faruk   2045 4.5 26.5  
17. Zimmer,Rolf   2066 4.5 25.0  
18. Muckle,Julius   1970 4.5 24.5  
19. Kindler,Kristian   2005 4.5 22.0  
20. Reinhardt,Bernd   2206 4.0 31.5  
21. Becker,Dirk   1593 4.0 29.5  
22. Bräunlin,Klaus   2110 4.0 28.5  
22. Fromme,Simon   1876 4.0 28.5  
24. Fichter,Fabian   2031 4.0 27.0  
25. Svitek,Volker   2026 4.0 26.0  
26. Namyslo,Holger FM 2280 4.0 25.0  
27. Wiesner,Frank   1780 4.0 24.0  
28. Barikzai,Mohammed Daud   1839 4.0 23.0  
29. Margaryants,Sergey   1847 4.0 22.5  
30. Kühn,Kolja   1878 3.5 30.0  
31. Ciolek,Andreas   1946 3.5 25.5  
32. Köller,Bernd   1701 3.5 24.0  
32. Becker,Reinhold   1683 3.5 24.0  
34. Lorenz,Jannik   1864 3.5 24.0  
35. Schmitt,Hans Walter   1868 3.5 23.5  
36. Fischbach,Gerald   1820 3.5 23.0  
37. Schnepel,Thomas   1850 3.5 21.5  
38. Steinhart,Karl-Heinz   2027 3.5 21.0  
39. Hagenbrock,Werner   1744 3.0 26.5  
40. Post,Hans-Dieter   1766 3.0 25.0  
41. Koll,Lukas   1470 3.0 24.5  
41. Hollmann, Leon   804 3.0 24.5  
43. Weber,Samuel   1809 3.0 23.5  
43. Deppe,Leo   1407 3.0 23.5  
45. Landkocz,Marek   1705 3.0 20.5  
46. Meisegeier,Thomas   1649 3.0 19.5  
47. Enzmann,Werner   1765 3.0 17.0  
48. Mütsch,Annmarie   1604 3.0 16.5  
49. Muckle,Richard   1495 2.5 26.5  
50. Klemens,Peter   1563 2.5 23.5  
51. Hulin,Egmar   1411 2.5 23.0  
52. Shahisavandi,Abdollah   1758 2.5 22.5  
53. Rostek,Bettina   1624 2.5 21.0  
54. Apelt,Werner   1675 2.5 20.0  
55. Wernert,Peter   1283 2.5 18.5  
56. Prautzsch,Simon   1779 2.0 25.5  
57. Koll,Linus   1171 2.0 21.5  
58. Wernert,Alfred   1580 2.0 21.0  
59. Koeller,Horst   1718 2.0 20.5  
59. Herrmann,Adrian   1478 2.0 20.5  
61. Becker,Silke   842 1.5 20.0  
62. Mansor,Tarec   1389 1.5 17.5  
63. Kilthau,Peter   1810 1.0 21.0  
64. Dörr,Matthias   1158 1.0 17.0  
65. Falk, David   800 1.0 16.0  
65. Fey,Karl-Heinz   797 1.0 16.0  

4. DSEM Chess960 2016

Nach einer Pause 2015 kam das Waldbronner Turnier mit neuer Kraft und neuem Teilnehmerrekord zurück. 81 Chess960-Freunde mit einem Weltstar an der Spitze bildeten den bisherigen Höhepunkt. GM Artur Jussupow reiste als Favorit an und siegte mit 6,5 aus 7. Müßig zu erwähnen, dass das Chess Tigers-Team den Hattrick schaffte und erneut Deutscher Meister wurde. Dieses Mal sammelten eben GM Artur Jussupow, IM Stefan Reschke, FM Hartmut Metz und Daniel Körnlein zusammen mehr Punkte als die Konkurrenz.

Einen ausführlichen Bericht von unserem Obertiger Hans-Walter Schmitt mit zahlreichen Bildern finden Sie hier.

Deutscher Meister im Chess960 - dieser Titel fehlte
GM Artur Jussupow noch in seiner umfangreichen Sammlung

Und dafür hängte er sich voll rein

Das Chess Tigers Team 2016 sitzend (v.l.n.r.):
Leo Max Deppe Punkte 3,0/7, 61.Platz / Hans-Walter Schmitt 4,0/7, 24.Platz / GM Artur Jussupow 6,5/7, 1.Platz / GM Stefan Reschke 5,0/7, 11.Platz / Dr. Daniel Körnlein 5,0/7, 12.Platz
stehend (v.l.n.r.): Marek Landkocz 2,0/7, 72.Platz / Thomas Meisegeier 2,0/7, 71.Platz / Michael Schimmer 3,0/7, 54.Platz / FM Hartmut Metz Punkte 4,5/7, 18.Platz / WFM Dr.Bergit Brendel 4,0/7, 31.Platz

Rang Teilnehmer Titel TWZ Punkte Buchh
1. Jussupow,Artur GM 2679 34  
2. Rosner,Jonas FM 2335 6 30½  
3. Schnepp,Gunnar FM 2301 6 30  
4. Gurevich,Vladimir GM 2643 33½  
5. Fichter,Fabian   2005 26½  
6. Zaitsev,Mikhail IM 2531 5 33  
6. Spirin,Oleg IM 2395 5 33  
8. Günthner,Oliver FM 2223 5 32  
9. Gheng,Josef FM 2403 5 30½  
10. Becker,Dirk   2227 5 29½  
11. Reschke,Stefan IM 2302 5 29½  
12. Körnlein,Daniel   2106 5 28½  
12. Muckle,Julius   1955 5 28½  
14. Kapfer,Thomas   2168 5 28  
15. Vatter,Hans-Joachim FM 2233 5 27½  
16. Hirn,Oskar FM 2126 5 25  
17. Blanco Villalba,José Francisco   2139 5 24½  
18. Metz,Hartmut FM 2267 28½  
18. Pfatteicher,Lukas   2098 28½  
20. Häußler,Daniel   2002 4 31½  
21. Reinhardt,Bernd   2191 4 30½  
22. Feger,Andreas   2085 4 29½  
23. Klass,Georg   1750 4 29  
24. Fromme,Simon   1917 4 28½  
24. Schmitt,Hans Walter   1896 4 28½  
26. Feiler,Jürgen   1957 4 27½  
26. Prautzsch,Simon   1754 4 27½  
28. Muckle,Richard   1627 4 27  
29. Reck,Moritz   2072 4 26  
30. Wiesner,Frank   1794 4 26  
31. Zimmer,Rolf   2063 4 25  
31. Brendel,Bergit WFM 2005 4 25  
33. Zenker,Ulrich FM 2085 4 25  
34. Weber,Samuel   1928 4 24½  
35. Jaeschke,Armin   2181 4 23½  
35. Arzer,Waldemar   1975 4 23½  
37. Maedler,Thomas   2096 4 23½  
38. Becker,Reinhold   1708 4 22½  
39. Schweiger,Georg CM 2072 4 22  
40. Kramer,Melik Kurt   2024 27½  
41. Chernykh,Arkady   1830 26½  
42. Bendrich,Thorsten   1821 25½  
43. Diaz,Eduardo   1957 23  
44. Botos,Arpad   1688 22  
44. Herrmann,Adrian   1491 22  
46. Barikzai,Mohammed Daud   1836 3 29½  
47. Weber,Andreas   1791 3 25  
47. Behrndt,Helmut   1706 3 25  
49. Koll,Linus   1550 3 25  
50. Hoffmann,Achim Gunter   2141 3 24½  
51. Margaryants,Sergey   1836 3 24½  
52. Osmanovic,Faruk   2033 3 24  
52. Lares,Harald   1949 3 24  
54. Schimmer,Michael   1756 3 22½  
55. Wäsch,Timo   1916 3 22½  
55. Herrmann,Matthias   1754 3 22½  
57. Shahisavandi,Abdollah   1759 3 22  
58. Koll,Lukas   1700 3 20½  
59. Wernert,Alfred   1578 3 20  
60. Schneider,Waldemar   1584 3 19½  
61. Deppe,Leo   1724 3 18  
61. Hulin,Egmar   1470 3 18  
63. Collet,Martin   1633 23½  
64. Schnepel,Thomas   1814 21½  
65. Apelt,Werner   1638 21  
66. Niedermaier,Helmut   1804 19½  
67. Haug,Siegmund   1801 2 26½  
68. Korth,Manfred,Dr.   1808 2 24  
69. Schütz,Uwe   1758 2 22  
70. Heiermann,Klaus   1576 2 21½  
71. Meisegeier,Thomas   1643 2 21½  
72. Landkocz,Marek   1718 2 20½  
73. Becker,Silke   1489 2 19½  
74. Klemens,Peter   1583 2 17½  
75. Lehn,Christian   900 2 17  
76. Shevchenko,Alyona   1009 2 16½  
77. Varbanova, Joanna   970 2 15½  
78. Wernert,Peter   1361 18  
79. Fey,Karl-Heinz   803 1 18½  
80. Zhang,Haotian   880 1 17½  
81. Zhong,Patrick   900 1 16  


Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 453 Mal aufgerufen.

Session-ID: 5102c8c469fc408f05e160a1a9a7256e

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim