Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
Schulschach

Der Urlaub ist gerettet
Tigerin Frieda von Beckh erneut Hessenmeisterin der U10

05.04.2017 - Derzeit findet in Bad Homburg v. d. H. das Zentrale Lager alias die Hessischen Jugendmeisterschaften der U10 bis U18 statt. Während die "Großen" noch voll dabei sind, ist die U10 bereits fertig. Eine junge Dame möchten wir an dieser Stelle besonders erwähnen. Chess Tigers-Schülerin Frieda von Beckh vom SC Eschborn 1974 gewann beziehungsweise verteidigte ihren Titel vom Vorjahr und wurde Hessische Meisterin. Mit 5 aus 7 und einem starken Schlussspurt distanzierte sie die Zweitplatzierte Lisa Caplun vom TuS Makkabi Wiesbaden um einen vollen Punkt und darf Anfang Juni nach Willingen zur Deutschen Meisterschaft. "Der Urlaub ist gerettet", ließ ein stolzer Papa den Chess Tigers-Trainer Mike Rosa per Mail wissen. Dritte wurde Julia Vöcking vom SK Turm Bad Hersfeld. Bei den Jungs schnappte sich mit 6,5 Zählern Christopher Stork vom SV Oberursel den Hessentitel mit 1,5 Buchholzpunkten mehr als Bennet Hagner von der Sabt Frankfurter TV 1860. Dritter wurde mit 6 Punkten Diyor Bakiev vom SV 1934 Ffm-Griesheim.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Hessische Jugendeinzelmeisterschaften 2017 - Endstand U10

Rang Teilnehmer At TWZ Punkte Buchh SoBerg
1. Stork,Christopher   1497 6.5 31.5 28.50
2. Hagner,Bennet   1577 6.5 30.0 26.75
3. Bakiev,Diyor     6.0 27.5 23.00
4. Cromm,Mika   1026 5.5 28.5 23.25
5. Bayer,Oliver   1164 5.5 26.5 22.75
6. Tiggemann,Felix   1415 5.0 27.0 18.50
7. Werner,Florin   914 5.0 26.5 18.00
8. Ruppert,Henry   892 5.0 26.5 17.00
9. Papadopoulos,Leon   875 5.0 26.0 19.00
10. Tornay,Aritz   935 5.0 25.5 18.50
11. Moissl,Felix     5.0 25.0 16.00
12. von Beckh,Frieda W 1072 5.0 24.0 17.00
13. Streubel,Tiago   986 5.0 21.5 16.50
14. Weyerer,Noah     4.5 28.5 16.75
15. Bergmann,Lennart   881 4.5 25.5 15.75
16. Pai,Tanmay   781 4.5 23.5 15.75
17. Hentschker,Merlin     4.5 22.5 15.25
18. Scheerer,Julian     4.0 28.5 14.00
19. Burkart,Lloyd Shang   774 4.0 27.0 14.00
20. Schlömer,Samuel     4.0 26.5 14.00
21. Gräf,Kilian Gabriel   870 4.0 26.5 13.00
22. Laux,Filip     4.0 25.0 13.50
23. As,Rafael   786 4.0 24.0 13.50
24. Radutnyy,Alexej   787 4.0 24.0 12.00
25. Kesici,Taylan Arif     4.0 22.0 11.00
26. Caplun,Lisa W   4.0 22.0 8.50
27. Fink,Michael   1186 4.0 21.5 10.00
28. Koleber,Michael     4.0 21.5 9.50
29. Vöcking,Julia W 683 4.0 20.5 8.00
30. Kemper,Darius     3.5 26.5 13.75
31. Negru,Maximilian   1028 3.5 26.5 13.25
32. Jourkovski,Mark   795 3.5 25.0 11.75
33. Stumpf,Fabian   841 3.5 24.0 9.75
34. Scheel,Benjamin   761 3.5 23.5 13.25
35. Irrgang,Natascha W 1025 3.5 23.5 12.25
36. Kaiser,Jason     3.5 23.5 8.25
37. Gold,Jan-Christian   920 3.5 22.5 10.25
38. Schmidt,Merle W 767 3.5 20.0 10.50
39. Panzer,Benedikt   746 3.0 27.5 10.50
40. Niesel,Sebastian     3.0 22.5 8.00
41. Hauk,Daniel     3.0 22.5 7.50
42. Vick,Edward     3.0 22.5 7.00
43. Tobias,Franziska Ylv W   3.0 22.0 7.50
44. Eickmeyer,Kyo Noah   810 3.0 22.0 7.00
45. Greif,Julian     3.0 22.0 6.50
46. Raima,Jan     3.0 21.5 7.50
47. Appelshäuser,Jan     3.0 20.0 8.75
48. Vanberg,David     3.0 20.0 6.50
49. Fischer,Juliane W   3.0 20.0 5.00
50. Rachidi,Faris     3.0 19.5 7.00
51. Jahnke,Nils     3.0 19.5 4.50
52. Henschel,Marlon     3.0 19.0 7.00
53. Klockhaus,Daniel     3.0 19.0 5.00
54. Bährle,Julius     3.0 18.5 6.75
55. Scheerer,Amelie W   2.5 20.0 6.50
56. Pessotschinski,Lars   849 2.0 25.0 4.50
57. Sadri,Adrian     2.0 20.5 3.50
58. Stapel,Tom   726 2.0 20.5 2.00
59. Belyakova,Anna W   2.0 20.0 3.00
60. Staab,Aaron     2.0 19.5 3.50
61. Tausch,Milan     2.0 18.0 2.50
62. Temme,Lars     2.0 17.0 2.00
63. Geitz,Laurenz     2.0 14.5 1.50
64. Werner,Ben-Mikko     1.5 20.5 2.00
65. Winter,Emma W   1.5 17.5 2.00
66. Tausch,Juri     1.0 17.0 2.50
67. Menne,Vincent * 761 1.0 17.0 1.50
68. Heizenreder,Xenia Am W   1.0 15.5 1.50
69. Jäger,Viktoria W   1.0 14.5 0.50

Die besten Mädels Hessens v.l.n.r.: Lisa Caplun (2.),
Frieda von Beckh (Hessenmeisterin) & Julia Vöcking (3.)

Die besten Jungs Hessens v.l.n.r.: Bennet Hagner (2.),
Christopher Stork (Hessenmeister) & Diyor Bakiev (3.)

Es warten noch eine Menge Pokale auf die höheren Altersklassen

Bilder © Hessische Schachjugend

Homepage Hessische Schachjugend - Zentrales Lager 2017



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 2580 Mal aufgerufen.

Session-ID: 0ef52c5f05c2e15915b6bf62d31956cc

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden