Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Youth Classic in der heißen Endphase

02.10.2016 - Der dritte Tag der Youth Classic ist vorüber und zwei Runden stehen noch aus. Wirkliche Vorentscheidungen um die Turniersiege sind noch nicht gefallen. Beim Juniors Open U18 konnte Pascal Neukirchner vom SK Gründau seine gestern errungene Führung knapp vor Elijah Everett von den SF Schöneck verteidigen. Letzterer legte heute einen Hattrick hin und rückte damit dem Spitzenreiter ganz nah auf den Pelz. Ein halber Punkt trennt die beiden Favoriten. Beim Youth Open U14 hat es derweil eine Änderung an der Spitze gegeben. Der zuvor mitführende Martin Bayer (SK Gründau) remisierte heute gleich drei Mal, was Co-Leader Jonas Gallasch von der SG Porz nutze, um nun mit einem halben Zähler in Front zu liegen. Die besten Aussichten auf den Siegerpokal beim Kids Open U10 hat Bennet Hagner vom Frankfurter TV. Er führt mit einem vollen Punkt vor Raphael Policarpo vom SC Heusenstamm. Alle Ergebnisse im Detail finden sich auf der Turnierseite. In der Folge finden Sie wieder einige Impressionen, die aktuellen Tabellen und die Paarungen der achten und damit vorletzten Runde.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Und täglich grüßt das Murmeltier...

Chef-Organisator-Perspektive

Eltern-Perspektive

Beim Juniors Open U18 erwies sich Lars Lange (links) von den
Sfr. Kelkheim für den Spitzenreiter als zu zäher Verteidiger

Es sollte die längste Partie der 5. Runde werden

Endlich remis

Auch die Spitzenpaarung der 5. Runde beim Youth Open U14 zwischen
Martin Bayer (links) gegen Jonas Gallasch endete ohne Sieger

Bennet Hagner (links) schlug in der 5. Runde des Kids Open U10 Maximilian Shkundin

Ergebnismeldung beim Chef

Das sagt bzw. druckt sich so leicht...

Cooler Flitzer - wem der wohl gehört?

Nach einem verregneten Samstag, folgte heute ein strahlender Sonntag

Kleine Showeinlage zwischendurch

Bravo!


Bilder: Mike Rosa (Chess Tigers)


Kids Open U10 - Stand nach Runde 7

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Hagner,Bennet 1409 Frankfurter TV 6,5 43 32,8 6 1 0
2 Policarpo,Raphael 1049 SC Heusenstamm 5,5 38 21,3 5 1 1
3 Lorenz,Alexander 1290 SV Bergwinkel 5,0 42 24,5 3 4 0
4 Bayer,Oliver 1104 SK Gründau 5,0 34 19,0 5 0 2
5 Haack,Kevin 1445 SC Sulzbach 4,5 41 20,3 4 1 2
6 Shkundin,Maximilian 0 TuS Makkabi 4,5 41 20,8 4 1 2
7 Pick,Max 1393 SK Kerpen 4,5 40 19,0 4 1 2
8 Werner,Rosalie 1102 VSG Offenbach 4,5 37 18,0 4 1 2
9 Bondarevsky,David 1055 TuS Makkabi 4,5 37 18,5 3 3 1
10 von Beckh,Frieda 980 SC Eschborn 4,5 36 17,5 4 1 2
11 Pomrehn,Ole Magnus 1197 SF Schöneck 4,5 35 18,5 3 3 1
12 Ohler,Julius 1046 SF Birkenfeld 4,5 35 17,0 4 1 2
13 Fink,Michael 1091 TuS Makkabi Wiesbaden 4,0 40 16,5 4 0 3
14 Pessotschinski,Lars 911 TuS Makkabi 4,0 36 15,3 3 2 2
15 Gräf,Kilian Gabriel 792 SV Frankfurt Nord 4,0 34 11,0 4 0 3
16 Prizker,Maximilian 844 Schachakademie Trier 4,0 33 13,5 4 0 3
17 Kleingarn,Frederik 852 SC Nied 4,0 31 12,0 3 2 2
18 Dixon,Laura Michaela 844 VSG Offenbach 4,0 30 11,3 3 2 2
19 Albrecht,Edwin 831 SC Bad Soden 3,5 38 15,3 3 1 3
20 Graser,Leif 1169 SC Nied 3,5 29 9,8 3 1 3
21 Ruppert,Henry 772 SC Flörsheim 3,0 35 12,0 2 2 3
22 Moldenhauer,Nils 771 SV Oberursel 3,0 33 9,5 3 0 4
23 Glückmann,Anna 790 SC Steinbach 3,0 31 9,0 3 0 4
23 Politoukhin,Nikolaj 0 SC Flörsheim 3,0 31 9,0 3 0 4
25 Burkart,Lloyd Shang 777 TuS Makkabi 3,0 29 5,5 3 0 4
26 Menne,Vincent 0 Frankfurter TV 3,0 27 5,5 3 0 4
27 Tarshish,Julia 0 Frankfurt am Main 3,0 27 7,8 2 2 3
28 Li,Toplink 0 Frankfurter TV 3,0 27 5,5 3 0 4
29 Müller,Mirelle-Fabienne 0 SC Landskrone 2,5 28 5,8 2 1 4
30 Baasner,Janis 812 SF Schöneck 2,0 30 4,5 2 0 5
31 Trafkowski,Elias 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 2,0 28 5,0 2 0 5
32 von und zu Hoensbroech,Anna T. 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 2,0 23 3,0 2 0 5
33 Stapel,Tom 0 SC Flörsheim 1,5 30 3,8 1 1 5
34 Husser,Clara 0 Frankfurter TV 1,0 23 1,5 1 0 6
35 Aversente,Aida 0 SC Bad Soden 1,0 22 1,0 1 0 5
36 Özyar,Arin 0 SC Sulzbach 0,0 22 0,0 0 0 3

Kids Open U10 - Paarungen Runde 8

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 2. Hagner,Bennet    -   7. Bayer,Oliver
2 1. Haack,Kevin    -   11. Policarpo,Raphael
3 5. Pomrehn,Ole Magnus    -   4. Lorenz,Alexander
4 3. Pick,Max    -   12. Ohler,Julius
5 32. Shkundin,Maximilian    -   8. Werner,Rosalie
6 13. von Beckh,Frieda    -   10. Bondarevsky,David
7 17. Dixon,Laura Michaela    -   14. Pessotschinski,Lars
8 15. Kleingarn,Frederik    -   16. Prizker,Maximilian
9 18. Albrecht,Edwin    -   20. Gräf,Kilian Gabriel
10 22. Burkart,Lloyd Shang    -   6. Graser,Leif
11 36. Politoukhin,Nikolaj    -   21. Glückmann,Anna
12 34. Tarshish,Julia    -   23. Ruppert,Henry
13 30. Menne,Vincent    -   31. Li,Toplink
14 25. Müller,Mirelle-Fabienne    -   24. Moldenhauer,Nils
15 33. Trafkowski,Elias    -   19. Baasner,Janis
16 29. Stapel,Tom    -   26. von und zu Hoensbroech,Anna T.
17 35. Husser,Clara    -   28. Aversente,Aida

Alle Zahlen und Fakten zum Kids Open U10


Youth Open U14 - Stand nach Runde 7

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Gallasch,Jonas 1715 SG Porz 6,0 44 30,5 5 2 0
2 Bayer,Martin 1741 SK Gründau 5,5 44 28,5 4 3 0
3 Schwarz,Daniel 1743 SG Idstein 5,5 43 26,5 5 1 1
4 Riemann,Jonas 1438 SK Bickenbach 5,5 40 23,8 5 1 1
5 Porstendörfer,Yannik 1287 SK Klingenberg 5,0 39 21,0 5 0 2
6 Gallasch,Robin 1595 SG Porz 5,0 38 23,5 4 2 1
7 Karl,Simon 1353 SK Langen 4,5 41 20,3 4 1 2
8 Pfaff,Pawel 961 SC Bad Soden 4,5 36 17,5 4 1 2
9 Glückmann,Jonas 1120 SC Steinbach 4,5 36 15,5 4 1 2
10 Hegmann,Kolja 1046 VSG Offenbach 4,5 35 16,5 4 1 2
11 Senko,Daniel 1178 SC Bad Soden 4,5 34 14,8 4 1 2
12 Ruppert,Paula 1413 SC Flörsheim 4,0 38 15,5 4 0 3
13 Porstendörfer,Eric 1025 SK Klingenberg 4,0 35 14,5 4 0 3
14 Fuchs,Henrik 877 SC Bad Soden 4,0 34 14,0 3 2 2
15 Schubert,Ansgar 925 SC Bad Soden 4,0 34 12,5 4 0 3
16 Gräf,Jakob 1227 SV Frankfurt Nord 4,0 34 13,0 4 0 3
17 Schneider,Sönke 1309 SV Oberursel 3,5 38 13,5 3 1 3
18 Thees,Maximilian 0 SC Bad Soden 3,5 34 12,0 3 1 3
19 Haller,Christian 1018 SC Bad Soden 3,5 33 12,5 3 1 3
20 Werndl,Jan Frederik 1196 SC Bad Soden 3,5 32 11,0 3 1 3
21 Goetz,Fenja 1037 SK Bad Homburg 3,5 32 11,0 3 1 3
22 Riley,Felix 0 SK Niederbrechen 3,5 29 8,8 3 1 3
23 Müller,Maurice-Pascal 1214 SC Landskrone 3,5 28 8,3 3 1 3
24 Moldenhauer,Lennart 949 SV Oberursel 3,0 32 8,5 3 0 4
25 Samodurow,Georg 845 SC Bad Soden 3,0 30 9,3 2 2 3
26 Haller,Andreas 984 SC Bad Soden 3,0 30 8,5 3 0 4
27 Krieg,Kent 867 Frankfurter TV 3,0 27 7,0 3 0 4
28 Czinkota,Michael 0 SC Bad Soden 3,0 25 7,0 3 0 4
29 Kitten,Robin 922 Frankfurter TV 2,5 36 11,8 2 1 4
30 Branez-Thome,Rafael 904 SK Bad Homburg 2,5 30 6,5 2 1 4
31 Branez-Thome,Nicolas 800 SK Bad Homburg 2,5 28 5,3 2 1 4
32 Paukstys,Andrius 907 SC Bad Soden 2,0 32 6,0 2 0 5
33 Stapel,Max 0 SC Flörsheim 2,0 30 6,0 2 0 5
34 Schulz,Alexander 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 2,0 25 3,0 2 0 5
35 Poiron,Roman 0 SC Bad Soden 2,0 25 2,5 2 0 5
36 Gräf,Roman Konrad 0 SV Frankfurt Nord 2,0 23 2,5 2 0 5
37 Samulowitz,Laura 0 Anna-Schmidt-Schule, NE 1,0 21 1,0 1 0 6
38 Song,Youshi 732 SC Bad Soden 0,0 20 0,0 0 0 7

Youth Open U14 - Paarungen Runde 8

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 4. Gallasch,Robin    -   3. Gallasch,Jonas
2 1. Schwarz,Daniel    -   5. Riemann,Jonas
3 9. Porstendörfer,Yannik    -   2. Bayer,Martin
4 14. Glückmann,Jonas    -   7. Karl,Simon
5 15. Hegmann,Kolja    -   13. Senko,Daniel
6 10. Gräf,Jakob    -   20. Pfaff,Pawel
7 22. Schubert,Ansgar    -   6. Ruppert,Paula
8 26. Fuchs,Henrik    -   17. Porstendörfer,Eric
9 8. Schneider,Sönke    -   37. Riley,Felix
10 16. Goetz,Fenja    -   11. Müller,Maurice-Pascal
11 36. Thees,Maximilian    -   12. Werndl,Jan Frederik
12 19. Haller,Andreas    -   18. Haller,Christian
13 27. Krieg,Kent    -   21. Moldenhauer,Lennart
14 28. Samodurow,Georg    -   31. Czinkota,Michael
15 29. Branez-Thome,Nicolas    -   23. Kitten,Robin
16 38. Stapel,Max    -   25. Branez-Thome,Rafael
17 34. Poiron,Roman    -   33. Gräf,Roman Konrad
18 32. Samulowitz,Laura    -   24. Paukstys,Andrius
19 35. Schulz,Alexander    -   30. Song,Youshi

Alle Zahlen und Fakten zum Youth Open U14


Juniors Open U18 - Stand nach Runde 7

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Neukirchner,Pascal 1952 SK Gründau 6,5 40 29,8 6 1 0
2 Everett,Elijah 1989 SF Schöneck 6,0 40 26,0 6 0 1
3 Stobbe,Frederik 1682 SC Bad Soden 4,5 40 18,8 4 1 2
4 Lange,Lars 1647 Sfr. Kelkheim 4,0 39 17,5 2 4 1
5 Diener,Carolin Valeria 1632 SK Bad Homburg 4,0 33 9,0 4 0 3
6 Schwarz,Matthias 1512 SG Idstein 3,5 34 9,3 3 1 3
7 Pyshny,Anton 1597 SC Eschborn 3,5 32 10,3 3 1 3
8 Jakesevic,Ivan 1359 FC Bierstadt 3,5 31 8,5 3 1 3
9 Dolaberidze,Nico 1171 SV Neu-Isenburg 3,5 30 10,3 3 1 3
10 Deppe,Leo Max 1639 SC Bad Soden 3,5 29 7,0 3 1 3
11 Rittberger,Ruben 1362 SC Bad Soden 3,0 32 9,5 2 2 3
12 Emig,Nils 0 SK Marburg 2,0 26 2,5 2 0 5
13 Scheithauer,Dominik 1153 Sfr. Kelkheim 1,5 26 2,3 1 1 5
14 Müller,Melissa-Zoé 753 SC Landskrone 0,0 26 0,0 0 0 7

Juniors Open U18 - Paarungen Runde 8

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 5. Deppe,Leo Max    -   2. Neukirchner,Pascal
2 11. Dolaberidze,Nico    -   1. Everett,Elijah
3 3. Stobbe,Frederik    -   7. Pyshny,Anton
4 6. Diener,Carolin Valeria    -   4. Lange,Lars
5 14. Emig,Nils    -   10. Jakesevic,Ivan
6 12. Scheithauer,Dominik    -   8. Schwarz,Matthias
7 13. Müller,Melissa-Zoé    -   9. Rittberger,Ruben

Alle Zahlen und Fakten zum Juniors Open U18


Turnierseite 3. Youth Classic



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 3952 Mal aufgerufen.

Session-ID: 0ef52c5f05c2e15915b6bf62d31956cc

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden