Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Noch vier weiße Westen bei der Youth Classic

01.10.2016 - Nach 4 von 9 Runden hat sich an den Spitzen der drei Turniere einiges getan. Doch noch gibt es jeweils mindestens einen Spieler, dessen Weste blütenweiß ist und herrlich nach Siegen duftet. Nachdem es beim Juniors Open U18 schon in Runde 3 zum Spitzenduell der beiden klaren Ratingfavoriten gekommen war, gibt es nur noch einen Führenden. Pascal Neukirchner vom SK Gründau landete einen Schwarzsieg gegen Elijah Everett von den SF Schöneck, siegte auch noch in Runde 4 und hat nun als Einziger die volle Punktzahl auf dem Konto. Derweil ist es beim Youth Open U14 noch enger an der Spitze. Wieder ist mit 4 aus 4 der SK Gründau vertreten, dieses Mal in Person von Martin Bayer. Doch den Platz an der Sonne muss er sich mit Jonas Gallasch von der SG Porz teilen. Beim Kids Open U10 musste sich in Runde 4 im Topduell Kevin Haack vom SC Sulzbach Bennet Hagner vom Frankfurter TV geschlagen geben. Letzterer führt nun alleine mit 4 Punkten das Feld an und hat beste Chancen auf den großen Siegerpokal. Wie man ihn halt kennt, hat Turnierleiter Hans-Dieter Post die Veranstaltungsseite bereits auf den neuesten Stand gebracht und auch schon die Paarungen der am Sonntag um 10 Uhr startenden Runde 5 veröffentlicht. In der Folge finden Sie neben einigen Impressionen die aktuellen Tabellen und die nächsten Paarungen.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Punkt 10 Uhr gab Hans-Walter Schmitt die 2. Runde frei

Den schnellsten Sieg landete bei den U14ern Pawel Pfaff (Vordergrund) mit einem verzögerten und von seinem Trainer noch so gerade gebilligten Schäfermatt

Bei Regelfragen hilft der Chef gerne persönlich

Dass selbst drei Mehrbauern im Turmendspiel problematisch sein können, musste Lars Lange (rechts) gegen Matthias Schwarz erfahren. Letztlich wurde es tatsächlich remis.

Da staunten selbst die Kiebitze

Derweil wurde unter neugierig-kritischer Beobachtung
zur besonderen Motivation der Trophäentisch gedeckt

Ja ist denn heut' schon Weihnachten?

Chessbase 13, Fritz 15, oder darf es gar
der brandneue Komodo 10 sein?
Vielen Dank nach Hamburg an die Firma ChessBase!

Und so geht es weiter...


Bilder: Mike Rosa (Chess Tigers)


Kids Open U10 - Stand nach Runde 4

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Hagner,Bennet 1409 Frankfurter TV 4,0 11 11,0 4 0 0
2 Lorenz,Alexander 1290 SV Bergwinkel 3,5 10 8,3 3 1 0
3 Shkundin,Maximilian 0 TuS Makkabi 3,5 9 7,5 3 1 0
4 Haack,Kevin 1445 SC Sulzbach 3,0 12 8,0 3 0 1
5 Fink,Michael 1091 TuS Makkabi Wiesb. 3,0 10 6,0 3 0 1
6 Ohler,Julius 1046 SF Birkenfeld 3,0 9 6,0 3 0 1
7 Werner,Rosalie 1102 VSG Offenbach 3,0 9 5,5 3 0 1
8 Policarpo,Raphael 1049 SC Heusenstamm 3,0 9 4,5 3 0 1
9 Pick,Max 1393 SK Kerpen 2,5 9 4,3 2 1 1
9 Bondarevsky,David 1055 TuS Makkabi 2,5 9 4,3 2 1 1
9 Albrecht,Edwin 831 SC Bad Soden 2,5 9 4,3 2 1 1
12 Ruppert,Henry 772 SC Flörsheim 2,5 9 4,5 2 1 1
13 von Beckh,Frieda 980 SC Eschborn 2,5 8 3,3 2 1 1
14 Pomrehn,Ole Magnus 1197 SF Schöneck 2,5 8 3,8 2 1 1
15 Pessotschinski,Lars 911 TuS Makkabi 2,0 9 3,8 1 2 1
16 Prizker,Maximilian 844 Schachakademie Trier 2,0 9 3,0 2 0 2
17 Gräf,Kilian Gabriel 792 SV Frankfurt Nord 2,0 9 1,5 2 0 2
18 Kleingarn,Frederik 852 SC Nied 2,0 8 2,8 1 2 1
19 Bayer,Oliver 1104 SK Gründau 2,0 8 2,0 2 0 2
19 Baasner,Janis 812 SF Schöneck 2,0 8 2,0 2 0 2
21 Burkart,Lloyd Shang 777 TuS Makkabi 2,0 8 1,0 2 0 2
22 Graser,Leif 1169 SC Nied 2,0 7 2,0 2 0 2
23 Dixon,Laura Michaela 844 VSG Offenbach 2,0 6 0,5 2 0 2
24 Tarshish,Julia 0 Frankfurt am Main 2,0 5 1,8 1 2 1
25 Menne,Vincent 0 Frankfurter TV 2,0 5 0,5 2 0 2
26 Müller,Mirelle-Fabienne 0 SC Landskrone 1,5 8 2,0 1 1 2
27 Glückmann,Anna 790 SC Steinbach 1,0 9 2,0 1 0 3
28 Moldenhauer,Nils 771 SV Oberursel 1,0 8 2,0 1 0 3
29 Politoukhin,Nikolaj 0 SC Flörsheim 1,0 8 1,0 1 0 3
30 von und zu Hoensbroech,Anna T. 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 1,0 7 0,0 1 0 3
31 Trafkowski,Elias 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 1,0 7 0,5 1 0 3
32 Li,Toplink 0 Frankfurter TV 1,0 7 0,0 1 0 3
33 Stapel,Tom 0 SC Flörsheim 0,5 10 1,0 0 1 3
34 Özyar,Arin 0 SC Sulzbach 0,0 8 0,0 0 0 3
35 Aversente,Aida 0 SC Bad Soden 0,0 7 0,0 0 0 3
36 Husser,Clara 0 Frankfurter TV 0,0 6 0,0 0 0 4

Kids Open U10 - Paarungen Runde 5

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 2. Hagner,Bennet    -   32. Shkundin,Maximilian
2 4. Lorenz,Alexander    -   1. Haack,Kevin
3 8. Werner,Rosalie    -   11. Policarpo,Raphael
4 12. Ohler,Julius    -   9. Fink,Michael
5 23. Ruppert,Henry    -   3. Pick,Max
6 10. Bondarevsky,David    -   5. Pomrehn,Ole Magnus
7 13. von Beckh,Frieda    -   18. Albrecht,Edwin
8 6. Graser,Leif    -   17. Dixon,Laura Michaela
9 7. Bayer,Oliver    -   22. Burkart,Lloyd Shang
10 14. Pessotschinski,Lars    -   34. Tarshish,Julia
11 19. Baasner,Janis    -   15. Kleingarn,Frederik
12 16. Prizker,Maximilian    -   30. Menne,Vincent
13 20. Gräf,Kilian Gabriel    -   25. Müller,Mirelle-Fabienne
14 21. Glückmann,Anna    -   31. Li,Toplink
15 24. Moldenhauer,Nils    -   33. Trafkowski,Elias
16 36. Politoukhin,Nikolaj    -   26. von und zu Hoensbroech,Anna T.
17 29. Stapel,Tom    -   28. Aversente,Aida
18 35. Husser,Clara  +  -  - 37. spielfrei

Alle Zahlen und Fakten zum Kids Open U10


Youth Open U14 - Stand nach Runde 4

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Bayer,Martin 1741 SK Gründau 4,0 17 12,0 4 0 0
1 Gallasch,Jonas 1715 SG Porz 4,0 17 12,0 4 0 0
3 Riemann,Jonas 1438 SK Bickenbach 3,0 17 8,5 3 0 1
4 Schwarz,Daniel 1743 SG Idstein 3,0 16 7,5 3 0 1
4 Karl,Simon 1353 SK Langen 3,0 16 7,5 3 0 1
4 Schneider,Sönke 1309 SV Oberursel 3,0 16 7,5 3 0 1
7 Gallasch,Robin 1595 SG Porz 3,0 15 8,0 3 0 1
8 Porstendörfer,Eric 1025 SK Klingenberg 3,0 15 7,5 3 0 1
9 Ruppert,Paula 1413 SC Flörsheim 3,0 15 7,0 3 0 1
9 Porstendörfer,Yannik 1287 SK Klingenberg 3,0 15 7,0 3 0 1
11 Glückmann,Jonas 1120 SC Steinbach 3,0 14 6,0 3 0 1
12 Kitten,Robin 922 Frankfurter TV 2,5 14 6,3 2 1 1
13 Riley,Felix 0 SK Niederbrechen 2,5 11 3,8 2 1 1
14 Pfaff,Pawel 961 SC Bad Soden 2,0 16 5,5 2 0 2
15 Hegmann,Kolja 1046 VSG Offenbach 2,0 14 4,0 2 0 2
16 Gräf,Jakob 1227 SV Frankfurt Nord 2,0 14 3,5 2 0 2
16 Thees,Maximilian 0 SC Bad Soden 2,0 14 3,5 2 0 2
18 Goetz,Fenja 1037 SK Bad Homburg 2,0 13 3,0 2 0 2
18 Schubert,Ansgar 925 SC Bad Soden 2,0 13 3,0 2 0 2
18 Paukstys,Andrius 907 SC Bad Soden 2,0 13 3,0 2 0 2
18 Fuchs,Henrik 877 SC Bad Soden 2,0 13 3,0 2 0 2
22 Moldenhauer,Lennart 949 SV Oberursel 2,0 13 2,0 2 0 2
23 Samodurow,Georg 845 SC Bad Soden 2,0 13 3,8 1 2 1
24 Senko,Daniel 1178 SC Bad Soden 2,0 12 2,0 2 0 2
25 Werndl,Jan Frederik 1196 SC Bad Soden 1,5 15 3,0 1 1 2
26 Haller,Christian 1018 SC Bad Soden 1,5 13 3,5 1 1 2
27 Branez-Thome,Nicolas 800 SK Bad Homburg 1,5 13 2,8 1 1 2
28 Branez-Thome,Rafael 904 SK Bad Homburg 1,5 12 1,5 1 1 2
29 Krieg,Kent 867 Frankfurter TV 1,0 12 1,5 1 0 3
30 Müller,Maurice-Pascal 1214 SC Landskrone 1,0 12 0,5 1 0 3
31 Haller,Andreas 984 SC Bad Soden 1,0 11 1,5 1 0 3
31 Czinkota,Michael 0 SC Bad Soden 1,0 11 1,5 1 0 3
33 Stapel,Max 0 SC Flörsheim 1,0 10 1,5 1 0 3
34 Gräf,Roman Konrad 0 SV Frankfurt Nord 1,0 10 0,5 1 0 3
35 Schulz,Alexander 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 1,0 10 0,5 1 0 3
36 Poiron,Roman 0 SC Bad Soden 1,0 8 0,5 1 0 3
37 Song,Youshi 732 SC Bad Soden 0,0 9 0,0 0 0 4
38 Samulowitz,Laura 0 Anna-Schmidt-Schule, NE 0,0 9 0,0 0 0 4

Youth Open U14 - Paarungen Runde 5

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 2. Bayer,Martin    -   3. Gallasch,Jonas
2 1. Schwarz,Daniel    -   14. Glückmann,Jonas
3 7. Karl,Simon    -   4. Gallasch,Robin
4 5. Riemann,Jonas    -   8. Schneider,Sönke
5 9. Porstendörfer,Yannik    -   6. Ruppert,Paula
6 17. Porstendörfer,Eric    -   37. Riley,Felix
7 23. Kitten,Robin    -   10. Gräf,Jakob
8 13. Senko,Daniel    -   22. Schubert,Ansgar
9 15. Hegmann,Kolja    -   24. Paukstys,Andrius
10 16. Goetz,Fenja    -   26. Fuchs,Henrik
11 36. Thees,Maximilian    -   20. Pfaff,Pawel
12 21. Moldenhauer,Lennart    -   28. Samodurow,Georg
13 12. Werndl,Jan Frederik    -   18. Haller,Christian
14 25. Branez-Thome,Rafael    -   29. Branez-Thome,Nicolas
15 33. Gräf,Roman Konrad    -   11. Müller,Maurice-Pascal
16 34. Poiron,Roman    -   19. Haller,Andreas
17 27. Krieg,Kent    -   35. Schulz,Alexander
18 31. Czinkota,Michael    -   38. Stapel,Max
19 32. Samulowitz,Laura    -   30. Song,Youshi

Alle Zahlen und Fakten zum Youth Open U14


Juniors Open U18 - Stand nach Runde 4

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Neukirchner,Pascal 1952 SK Gründau 4,0 17 12,0 4 0 0
2 Everett,Elijah 1989 SF Schöneck 3,0 16 7,5 3 0 1
3 Stobbe,Frederik 1682 SC Bad Soden 3,0 15 6,5 3 0 1
4 Lange,Lars 1647 Sfr. Kelkheim 3,0 14 7,5 2 2 0
5 Schwarz,Matthias 1512 SG Idstein 2,5 14 5,3 2 1 1
6 Rittberger,Ruben 1362 SC Bad Soden 2,0 15 3,5 2 0 2
7 Pyshny,Anton 1597 SC Eschborn 2,0 14 3,0 2 0 2
8 Diener,Carolin Valeria 1632 SK Bad Homburg 2,0 12 2,0 2 0 2
9 Dolaberidze,Nico 1171 SV Neu-Isenburg 1,5 15 3,8 1 1 2
10 Deppe,Leo Max 1639 SC Bad Soden 1,5 12 2,5 1 1 2
11 Jakesevic,Ivan 1359 FC Bierstadt 1,5 11 1,5 1 1 2
12 Emig,Nils 0 SK Marburg 1,0 11 0,5 1 0 3
13 Scheithauer,Dominik 1153 Sfr. Kelkheim 1,0 10 0,5 1 0 3
14 Müller,Melissa-Zoé 753 SC Landskrone 0,0 9 0,0 0 0 4

Juniors Open U18 - Paarungen Runde 5

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
1 4. Lange,Lars    -   2. Neukirchner,Pascal
2 1. Everett,Elijah    -   3. Stobbe,Frederik
3 8. Schwarz,Matthias    -   6. Diener,Carolin Valeria
4 9. Rittberger,Ruben    -   7. Pyshny,Anton
5 5. Deppe,Leo Max    -   14. Emig,Nils
6 12. Scheithauer,Dominik    -   10. Jakesevic,Ivan
7 13. Müller,Melissa-Zoé    -   11. Dolaberidze,Nico

Alle Zahlen und Fakten zum Juniors Open U18


Turnierseite 3. Youth Classic



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 3615 Mal aufgerufen.

Session-ID: c0f9e2ef42bb35eb4f1cb59dc14da088

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden