Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Das Feld für das Youth Masters 2015 steht
Jetzt auch alle Partien (Qualifier & Challenger) zum Download verfügbar!

06.10.2015 - Am vergangenen Wochenende wurde im Training Center der Chess Tigers die zweite Stufe der Youth Classic 2015 ausgetragen. Da einige Qualifikanten ihren Startplatz nicht wahrnehmen konnten, wurden drei Challenger-Turniere mit jeweils 8 Teilnehmern angesetzt, und einige Kinder durften nachrücken. Die ersten Beiden einer Gruppe sowie der beste Drittplatzierte aller Gruppen qualifizierten sich für das am 30. Oktober beginnende Youth Masters, bei welchem dann auch Titelverteidiger Samuel Weber antreten wird. In der Folge haben wir für Sie neben einigen Impressionen vom Wochenende alle Tabellen, die DWZ-Auswertung und sämtliche Partien der Kinder vom Qualifier und dem Challenger aufbereitet.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität


In allen drei Gruppen des Youth Challengers 2015 setzten sich ausnahmslos die DWZ-Favoriten durch, doch keinem glückte der perfekte Durchmarsch. 6,5 Punkte benötigte man, um nicht nur die Quali für das Masters zu schaffen, sondern auch den großen Pokal für den Gruppensieg und damit auch die neueste Version von Komodo aus dem Hause ChessBase zu erhalten. Den engsten Zieleinlauf lieferte Gruppe 2, in welcher Lars Lange und Nils Lehmann mit 6,5 Punkten nahezu wertungsgleich waren. Letztlich entschied nur die höhere Anzahl an Schwarzsiegen für den Erstgenannten.

Beste Spielbedingungen unter den Augen der Weltmeister

In den beiden anderen Gruppen siegten Marius Bajorski beziehungsweise Daniel Schwarz mit einem vollen Zähler mehr als der jeweilige Zweitplatzierte. Doch das tat der Freude von Tim Lehmann und Ivan Jakesevic keinen Abbruch. Für Platz 2 gab es eine der begehrten Weltmeister-DVDs, welche auch Co-Sponsor ChessBase stiftete und natürlich den Platz im Masters. Um selbiges zu komplettieren wurde mit Kevin Haack der beste Drittplatzierte aller Gruppen gesucht und gefunden.

Geduldig warteten die Preise auf ihre neuen Besitzer

Alle Bronzeplätze erhielten hochklassige Endspiel-DVDs - Sie ahnen es, auch hier geht unser Dank an das Schachsoftwareunternehmen aus Hamburg. Wie immer bei Chess Tigers-Turnieren ging kein Teilnehmer leer aus. Schachbücher, Bonbondosen und für jeden eine Urkunde, und mancher freute sich einfach nur, weil er sich wacker geschlagen und ein paar DWZ-Punkte mitgenommen hatte.

Gruppe 1 - Nein, der junge Mann ohne Urkunde ging nicht leer aus,
er hatte nur nicht aufgepasst und vergessen, sie hochzuhalten.

Gruppe 2

Gruppe 3

Die Sieger und der Organisator (v.l.n.r.):
Marius Bajorski, Lars Lange, Daniel Schwarz & Hans-Walter Schmitt

Ihr Autor hat die schon nun über 200 Partien der diesjährigen Youth Classic für Sie digitalisiert, was wahrlich nicht immer pure Freude war. Manche Trainer legen eindeutig zu wenig wert auf ordentlich ausgefüllte Partieformulare und lassen dabei den direkten Nutzen für das Spiel der Schüler außer Acht. Dieses Ritual vor einer Turnierpartie kann beispielsweise ungemein zur Konzentration auf die Partie selbst beitragen. Das größte Problem neben der Leserlichkeit der Formulare ist aber, dass viele Kinder nicht wissen, dass sie genau notieren müssen, wenn zwei gleiche Figuren auf das gleiche Feld ziehen können.


Youth Challenger 2015 | Endstand Gruppe 1

Youth Challenger 2015 | Partien Gruppe 1

Games
[Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Graser, Leif"] [Result "0-1"] [ECO "E33"] [WhiteElo "1326"] [BlackElo "958"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 Bb4 5. Qc2 Nc6 6. Bd2 O-O 7. e3 Re8 8. Bd3 g6 9. O-O e5 10. dxe5 Nxe5 11. Nxe5 Rxe5 12. a3 dxc4 13. Bxc4 b5 14. Bxf7+ Kxf7 15. axb4 Bf5 16. Qd1 Nd5 17. Nxb5 Nxe3 18. Bxe3 Qxd1 19. Rfxd1 Rxb5 20. Rxa7 Rxa7 21. Bxa7 Rxb4 22. Bd4 c5 23. Bc3 Ra4 24. h3 h5 25. Rd5 Ra1+ 26. Kh2 Rf1 27. f3 Ke6 28. Rxc5 g5 29. Re5+ Kf6 30. Re1+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "1-0"] [ECO "A27"] [WhiteElo "1301"] [BlackElo "958"] [PlyCount "7"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. c4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. e3 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar. } 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1102"] [BlackElo "1083"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 Bb6 6. dxe5 Nxe4 7. Qe2 Nxf2 8. Rf1 Ng4 9. Ng5 Ngxe5 10. Nxf7 Qe7 11. Nxh8 Nxc4 12. Qxe7+ Nxe7 13. Rf7 Be3 14. Nd2 Bxd2+ 15. Bxd2 Nxb2 16. Bg5 Nd3+ 17. Kd2 Nb2 18. Rxe7+ Kf8 19. Rf1+ Kg8 20. Re8# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Bajorsky, Marius"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "1-0"] [ECO "C78"] [WhiteElo "1687"] [BlackElo "872"] [PlyCount "57"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 b5 5. Bb3 Bc5 6. O-O Nf6 7. d3 O-O 8. c3 h6 9. h3 d5 10. Nbd2 dxe4 11. dxe4 Qd6 12. Re1 Rd8 13. Qe2 a5 14. Qxb5 Ba6 15. Qa4 Bb7 16. Qc4 Rd7 17. Qe2 Qd3 18. Qxd3 Rxd3 19. Bc2 Rd6 20. Nc4 Rd7 21. Be3 Bxe3 22. Nxe3 Ba6 23. Ba4 Rd6 24. Nf5 Re6 25. Bxc6 Rxc6 26. Ne7+ Kf8 27. Nxc6 Bb7 28. Ncxe5 Bxe4 29. Nd7+ 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "1102"] [Annotator "Mike Rosa"] [PlyCount "92"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 d5 2. Bf4 $5 Nc6 $6 (2... Nf6 3. e3 e6 4. Nf3 c5) 3. c3 $6 Nf6 4. Nf3 Bf5 5. e3 e6 6. Nbd2 Bd6 7. Bb5 O-O 8. Ne5 $6 Qe8 $2 (8... Bxe5 $1 9. dxe5 (9. Bxe5 Nxe5 10. dxe5 Ng4 11. Nf3 c6 $17) 9... Nd7 10. Bxc6 bxc6 $15) 9. Bxc6 $6 (9. g4 $5 Bg6 10. h4 $40) (9. Nxc6 bxc6 10. Ba4 Rb8 $13) 9... bxc6 10. Nb3 Rb8 (10... a5 $1 11. Nc5 Bxc5 12. dxc5 Ne4 13. Nd3 Qe7 14. O-O f6 $1 $17 {[%csl Rc5][%cal Ge6e5]}) 11. Qd2 $6 (11. Qe2 $142 {[%cal Ge2a6,Ge2h5,Ge2b2]}) 11... Rb5 $2 ( 11... Ne4 12. Qe2 f6 13. Nf3 (13. f3 fxe5 14. fxe4 exf4 15. exf5 fxe3 16. Qxe3 Rxf5 $17) 13... e5 14. dxe5 fxe5 15. Bg3 Bg4 $17) 12. Qe2 c5 $5 (12... a5 { [%cal Ga5a4]}) 13. Qf3 $4 (13. dxc5 Bxc5 14. Nxc5 Rxc5 15. O-O Ne4 $11) 13... Qe7 $2 (13... c4 14. Nd2 Rxb2 $19 {[%csl Rc3]}) 14. Nc6 $2 Qd7 15. Bxd6 $4 (15. Ne5 Bxe5 $1 16. Bxe5 Ne4 {[%cal Gc5c4]} 17. dxc5 f6 18. Bg3 Rfb8 $1 $17) 15... Qxd6 $2 (15... cxd6 $1 {[%csl Rc6]} 16. Nca5 c4 $19) 16. dxc5 $4 (16. Ne5 c4 $17) 16... Qxc6 17. Nd4 Qxc5 18. Nxb5 Qxb5 $19 19. b3 $4 Bg4 $1 20. Qxg4 Nxg4 21. h3 Ne5 22. Rb1 Qd3 23. Rd1 Qxc3+ 24. Rd2 Nd3+ 25. Ke2 Nc1+ 26. Ke1 Nxa2 27. Ke2 Qxb3 28. Re1 Nc3+ 29. Kf1 a5 30. Rc1 a4 31. Rd3 a3 32. Rcxc3 Qb1+ 33. Ke2 a2 34. Ra3 a1=Q 35. Rxa1 Qxa1 36. Rd1 Qb2+ 37. Rd2 Qb5+ 38. Rd3 c5 39. e4 c4 40. Rc3 d4 41. Rc2 d3+ 42. Kd2 dxc2 43. Kxc2 Qb3+ 44. Kd2 Ra8 45. Ke2 Ra2+ 46. Ke1 Qb1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "2"] [White "Graser, Leif"] [Black "Jakesevic, Ivan"] [Result "0-1"] [ECO "B30"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "1301"] [PlyCount "70"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 Nf6 4. Bb5 d6 5. e5 Ng4 6. d4 a6 7. Ba4 b5 8. Bb3 c4 9. d5 Ncxe5 10. Nxe5 Nxe5 11. Bf4 cxb3 12. Bxe5 bxc2 13. Qxc2 dxe5 14. Qe4 Bb7 15. Qxe5 b4 16. Ne4 Qxd5 17. Qxd5 Bxd5 18. Nd2 Bxg2 19. Rg1 Bb7 20. O-O-O e6 21. Rde1 Bc5 22. Ne4 Bxe4 23. Rxe4 Rc8 24. Rxg7 Bd4+ 25. Kd2 Bxg7 26. f4 O-O 27. Re2 Bxb2 28. Rg2+ Kh8 29. Ke3 Bc3 30. Rc2 Bd4+ 31. Kd3 Rxc2 32. Kxc2 a5 33. Kd3 Bg1 34. h4 Rc8 35. Ke4 Rc2 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "0-1"] [ECO "C28"] [WhiteElo "1083"] [BlackElo "872"] [PlyCount "46"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bb4 5. d3 Bc5 6. Ng5 O-O 7. a3 d6 8. b4 Bd4 9. Bb2 Ng4 10. Qd2 Nxf2 11. Rf1 Qf6 12. Nh3 Bxh3 13. gxh3 Qh4 14. Rxf2 Kh8 15. Rb1 f5 16. Bb3 fxe4 17. Nxe4 Bxf2+ 18. Nxf2 Rf6 19. c3 Raf8 20. Kd1 Rxf2 21. Qe3 Rf1+ 22. Ke2 R8f2+ 23. Qxf2 Qxf2# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1764"] [BlackElo "1326"] [PlyCount "33"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. Bc4 Nf6 5. d3 c6 6. Bd2 Bf5 7. Nge2 Nbd7 8. O-O e6 9. Ng3 Bd6 10. Nb5 Bb4 11. Bxb4 Qb6 12. Nxf5 exf5 13. Qe1+ Kd8 14. Ba5 cxb5 15. Bxb6+ Nxb6 16. Bxf7 Kc7 17. Qe5+ 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Graser, Leif"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1102"] [BlackElo "958"] [Annotator "Mike Rosa"] [PlyCount "37"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Nc3 Nxe4 8. O-O Bxc3 9. d5 Bf6 10. Re1 Ne7 11. Rxe4 O-O $2 (11... d6 $1 12. Bb5+ $6 Bd7 13. Qa4 a6 14. Bxd7+ Qxd7 $17 {[%csl Rd5]} 15. Qxd7+ $4 Kxd7 $19 {[%csl Rd5][%cal Re7d5]}) 12. d6 $1 Nf5 $2 (12... cxd6 13. Qxd6 b5 $3 14. Bxb5 Bb7 15. Rg4 $13) 13. dxc7 Qxc7 14. Qd5 $4 (14. Bxf7+ $1 Kh8 (14... Rxf7 $4 15. Re8+ Rf8 16. Qd5+ Kh8 17. Rxf8#)) (14. Bf4 $5) 14... Nd6 $4 (14... Ne7 $1 15. Qd3 d5 $1 16. Bxd5 Rd8 17. Bf4 Qa5 $17) 15. Bf4 $1 $18 Qb6 16. Bxd6 Rd8 17. Re8+ $1 Rxe8 18. Qxf7+ Kh8 19. Qxe8# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "1-0"] [ECO "D20"] [WhiteElo "1326"] [BlackElo "872"] [PlyCount "31"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e3 Be6 4. Nf3 Bd5 5. Nc3 e6 6. e4 Bc6 7. Bxc4 a6 8. d5 b5 9. Bb3 Bb4 10. dxc6 Qxd1+ 11. Bxd1 Bxc3+ 12. bxc3 Nxc6 13. O-O Nf6 14. Bc2 O-O 15. e5 Ng4 16. Be4 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1083"] [BlackElo "958"] [PlyCount "74"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. Ng5 O-O 6. d3 d6 7. Qf3 Bg4 8. Qg3 h6 9. Nf3 Nd4 10. Nxd4 Bxd4 11. f3 Bxc3+ 12. bxc3 Bh5 13. Bxh6 Bg6 14. Qxg6 Ne8 15. Qg3 Qf6 16. Bg5 Qg6 17. Be7 Qxg3+ 18. hxg3 Nf6 19. Bxf8 Rxf8 20. d4 Nd7 21. dxe5 Nxe5 22. Bb3 b5 23. Kd2 c6 24. a3 c5 25. Rh2 c4 26. Rah1 Ng6 27. Ba2 f6 28. g4 Kf7 29. Ke3 Ke6 30. Rd1 Rd8 31. f4 Ne7 32. Rh7 d5 33. Rxg7 Rd6 34. f5+ Kd7 35. g5 fxg5 36. Rxd5 Rxd5 37. Rxe7+ Kd6 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E10"] [WhiteElo "1301"] [BlackElo "1687"] [PlyCount "77"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. c4 c5 2. Nc3 e6 3. e3 a6 4. Nf3 Nf6 5. d4 Qc7 6. b3 b6 7. Be2 Bb7 8. h3 d6 9. Bb2 Be7 10. Qc2 O-O 11. O-O Nbd7 12. Rad1 d5 13. Rfe1 Bd6 14. cxd5 cxd4 15. Rxd4 exd5 16. Red1 b5 17. a3 Rac8 18. b4 Ne4 19. R4d3 Ne5 20. Nxe5 Bxe5 21. Rc1 Bh2+ 22. Kf1 d4 23. Rxd4 Nxf2 24. Bf3 Bxf3 25. Qxf2 Bh5 26. Rd5 Bg3 27. Qd2 Rcd8 28. Qd4 Qb8 29. Nxb5 f6 30. Nc3 Be5 31. Qd2 Qc8 32. e4 Qc4+ 33. Kg1 Bd4+ 34. Kh1 Bf7 35. Rxd8 Rxd8 36. Ne2 Bb6 37. Qxd8+ Bxd8 38. Rxc4 Bxc4 39. Nf4 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Graser, Leif"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "1083"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Be7 4. Nc3 Nf6 5. O-O Bb4 6. a3 Bxc3 7. dxc3 d6 8. Bg5 Na5 9. Bd5 c6 10. Ba2 h6 11. Bd2 Nxe4 12. b4 Nxd2 13. Nxd2 Qg5 14. Nf3 Qg6 15. Re1 e4 16. bxa5 e3 17. Rxe3+ Kd8 18. Ne5 Qf6 19. Nxf7+ Kc7 20. Nxh8 d5 21. Rf3 Qg5 22. Nf7 Qg6 23. Ne5 Qg5 24. Re3 Bh3 25. Rxh3 Qxe5 26. Rh5 Qxc3 27. Rh3 Qf6 28. c4 Re8 29. cxd5 Re2 30. Rf3 Qe5 31. Rd3 Qf6 32. Rf3 Qd4 33. Qxd4 b5 34. Qxa7+ Kd6 35. dxc6 Rc2 36. Qd4+ Kc7 37. Qd7+ Kb8 38. Qb7# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "C77"] [WhiteElo "1764"] [BlackElo "1102"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. d3 d6 6. c3 Bg4 7. h3 Bh5 8. Nbd2 d5 9. O-O dxe4 10. dxe4 Bc5 11. Re1 O-O 12. Bxc6 bxc6 13. Qa4 Qd6 14. Nc4 Qd7 15. Ncxe5 Qe6 16. Qxc6 Qxc6 17. Nxc6 Bg6 18. e5 Nd7 19. b4 Bb6 20. Ne7+ Kh8 21. Nxg6+ hxg6 22. Be3 Bxe3 23. Rxe3 Rfe8 24. Rae1 Re7 25. e6 Nf8 26. exf7 Rxf7 27. Re8 Ra7 28. Ng5 Rf6 29. R1e6 Rf5 30. Rxg6 Kg8 31. h4 c6 32. Rxc6 Rd7 33. Rcc8 g6 34. Ne6 Rdf7 35. Rxf8+ Rxf8 36. Rxf8+ Rxf8 37. Nxf8 Kxf8 38. a4 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Ashrati, Mohammad"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "1-0"] [ECO "C41"] [WhiteElo "872"] [BlackElo "958"] [PlyCount "64"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 d6 3. Bc4 g6 4. Nc3 Nf6 5. Ng5 Be6 6. Bxe6 fxe6 7. Nxe6 Qd7 8. Nxf8 Rxf8 9. d4 exd4 10. Qxd4 Nc6 11. Qa4 O-O-O 12. Bg5 Rde8 13. O-O-O Re6 14. Bxf6 Rexf6 15. e5 Nxe5 16. Qxa7 Nc6 17. Qa4 Rxf2 18. g3 Qf5 19. a3 Qa5 20. Qh4 Qf5 21. Ne4 Qa5 22. Nxf2 Rxf2 23. Qxh7 Qf5 24. Qg8+ Nd8 25. Qc4 c6 26. Rhf1 Qg5+ 27. Kb1 d5 28. Qh4 Qxh4 29. gxh4 Rxh2 30. Rh1 Rf2 31. Rdg1 Rf6 32. Rh2 Ne6 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Jakesevic, Marius"] [Result "1-0"] [ECO "D41"] [WhiteElo "1326"] [BlackElo "1301"] [PlyCount "79"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 d5 2. c4 Nf6 3. Nc3 e6 4. Nf3 c5 5. e3 Nc6 6. cxd5 Nxd5 7. Bc4 Nb6 8. Bb5 Bd7 9. d5 exd5 10. Nxd5 Nxd5 11. Qxd5 a6 12. Bc4 Be6 13. Qxd8+ Nxd8 14. Bxe6 Nxe6 15. b3 Be7 16. O-O Bf6 17. Rb1 O-O 18. e4 g6 19. e5 Bg7 20. Re1 Rfe8 21. Be3 b6 22. a4 a5 23. Rbd1 Rad8 24. h4 h6 25. Rxd8 Rxd8 26. Kf1 Rd3 27. Rb1 Rd5 28. g3 Bxe5 29. Nxe5 Rxe5 30. Bxh6 Rd5 31. Ke2 f5 32. Be3 Kf7 33. Rd1 Rxd1 34. Kxd1 Ke7 35. Kc2 Kd6 36. f3 Kd5 37. Kd3 Nd4 38. Bxd4 cxd4 39. g4 Ke5 40. h5 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1102"] [BlackElo "1326"] [PlyCount "116"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. Nf3 Nf6 5. d4 c6 6. Bc4 Bf5 7. O-O Nbd7 8. Bf4 e6 9. Re1 Bb4 10. Qd2 Bxc3 11. Qxc3 Qxc3 12. bxc3 Bxc2 13. Bb3 Bxb3 14. axb3 Nd5 15. Bd2 O-O 16. h3 Rfe8 17. Rab1 c5 18. Re2 cxd4 19. Nxd4 Rac8 20. c4 N5f6 21. Bb4 a6 22. Rc1 Nc5 23. Rc3 Red8 24. Nf3 Rd3 25. Rb2 Nfe4 26. Rxd3 Nxd3 27. Re2 Nexf2 28. Be1 Nxe1 29. Nxe1 Nd1 30. Rd2 Ne3 31. g4 f5 32. Re2 f4 33. Rf2 g5 34. Nf3 h6 35. h4 Nxg4 36. Re2 gxh4 37. Nxh4 Kf7 38. Rg2 Rg8 39. Nf3 Nf6 40. Rxg8 Kxg8 41. Nd4 e5 42. Ne2 f3 43. Ng3 e4 44. Kf2 Kf7 45. Ke3 h5 46. Kf2 Ng4+ 47. Kf1 e3 48. Nxh5 Ke6 49. Nf4+ Ke5 50. Nd3+ Kd4 51. Ne1 e2+ 52. Kg1 f2+ 53. Kg2 fxe1=Q 54. Kf3 Qf1+ 55. Kxg4 e1=Q 56. b4 Qee2+ 57. Kg5 Qeg2+ 58. Kh6 Qfh1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "0-1"] [ECO "C48"] [WhiteElo "1083"] [BlackElo "1764"] [PlyCount "32"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bb5 d6 5. Bxc6+ bxc6 6. d3 Be7 7. Nh4 Nxe4 8. Nxe4 Bxh4 9. g3 Be7 10. h4 d5 11. Ng5 h6 12. Nf3 Bg4 13. Qe2 Bd6 14. h5 Qf6 15. Rh2 Qxf3 16. Qf1 Qd1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "1-0"] [ECO "A27"] [WhiteElo "1301"] [BlackElo "872"] [PlyCount "67"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. c4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bb4 4. a3 Bxc3 5. bxc3 Qe7 6. e3 d6 7. d4 Bg4 8. Be2 Rd8 9. Bb2 Nh6 10. h3 Bh5 11. O-O O-O 12. Qb3 Na5 13. Qb4 b6 14. dxe5 c5 15. Qa4 dxe5 16. Qc2 Qf6 17. Rad1 e4 18. Qxe4 Rfe8 19. Rxd8 Qxd8 20. Qc2 Bxf3 21. Bxf3 Nxc4 22. Rd1 Qh4 23. Qa4 Kf8 24. Be2 Re4 25. Bxc4 Rxc4 26. Qd7 a5 27. Qc8+ Ke7 28. Qd7+ Kf6 29. Qd6+ Kg5 30. f4+ Kh5 31. Rd5+ f5 32. g4+ Nxg4 33. Rxf5+ g5 34. Rxg5+ 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Graser, Leif"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "958"] [PlyCount "128"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 d5 2. Bf4 Bf5 3. Nf3 Nc6 4. e3 Bg4 5. h3 Bh5 6. Nbd2 Nf6 7. Bd3 e6 8. c3 Bd6 9. Bxd6 cxd6 10. Rc1 e5 11. O-O e4 12. Bb5 exf3 13. Nxf3 a6 14. Bxc6+ bxc6 15. g4 Bg6 16. Qa4 Rc8 17. Qxa6 c5 18. Qa4+ Nd7 19. c4 cxd4 20. exd4 O-O 21. cxd5 Nb6 22. Rxc8 Nxa4 23. Rxd8 Rxd8 24. b3 Be4 25. Nd2 Bd3 26. Re1 Nb6 27. f3 Nxd5 28. Kf2 Nb4 29. a3 Nc2 30. Rc1 Re8 31. Nc4 Bxc4 32. Rxc2 Bxb3 33. Rc3 Bd5 34. a4 h6 35. h4 g5 36. hxg5 hxg5 37. Kg3 Kg7 38. f4 gxf4+ 39. Kxf4 Re4+ 40. Kf5 Rxd4 41. Ra3 Be6+ 42. Kg5 Rxg4+ 43. Kh5 Rg2 44. a5 f6 45. Kh4 Rg4+ 46. Kh3 Ra4+ 47. Kg3 Rxa3+ 48. Kf4 Rxa5 49. Ke4 Ra4+ 50. Ke3 Kg6 51. Kf3 Kf5 52. Ke3 Rf4 53. Kd3 Re4 54. Kc3 Ke5 55. Kd3 Kd5 56. Kc3 Rd4 57. Kb3 Rc4 58. Kb2 Kd4 59. Kb3 Kd3 60. Kb2 Rc3 61. Kb1 Rc2 62. Ka1 Kc3 63. Kb1 Kb3 64. Ka1 Rc1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Ashrati, Mohammad"] [Black "Graser, Leif"] [Result "0-1"] [ECO "C48"] [WhiteElo "872"] [BlackElo "958"] [PlyCount "64"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bb5 a6 5. Bxc6 bxc6 6. Nxe5 Qe7 7. d4 c5 8. Bg5 cxd4 9. Qxd4 c5 10. Bxf6 Qxf6 11. Qd5 Rb8 12. Ng4 Qf4 13. Ne5 d6 14. Nd3 Qg4 15. O-O Qg6 16. h3 Bxh3 17. Nf4 Be6 18. Qc6+ Bd7 19. Nxg6 Bxc6 20. Nxh8 g6 21. Rfd1 Rd8 22. e5 d5 23. Re1 Bg7 24. Nxf7 Kxf7 25. e6+ Ke7 26. Re2 d4 27. Nd1 d3 28. cxd3 Rxd3 29. Rc1 Bh6 30. Rxc5 Rxd1+ 31. Kh2 Bf4+ 32. g3 Rh1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "1-0"] [ECO "C78"] [WhiteElo "1764"] [BlackElo "958"] [PlyCount "111"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Bc5 5. c3 Nf6 6. d3 d6 7. O-O Be6 8. d4 Ba7 9. d5 b5 10. Bc2 Bd7 11. dxc6 Bxc6 12. Nbd2 Ng4 13. h3 Nf6 14. Re1 O-O 15. Nf1 d5 16. exd5 Bxd5 17. Nxe5 Qd6 18. Nf3 Rad8 19. Be3 Bxe3 20. Nxe3 Bc4 21. Nxc4 Qxd1 22. Raxd1 Rxd1 23. Rxd1 bxc4 24. Rd4 h6 25. Rxc4 Re8 26. Rxc7 Re2 27. Rc8+ Ne8 28. Ba4 Kf8 29. Bxe8 Rxe8 30. Rxe8+ Kxe8 31. Kf1 Ke7 32. Ke2 f5 33. Nd4 Kf6 34. c4 g6 35. c5 Ke7 36. c6 Kd6 37. Kf3 h5 38. Kf4 a5 39. Kg5 a4 40. Kxg6 h4 41. b3 axb3 42. axb3 f4 43. b4 Kc7 44. b5 Kb6 45. Ne6 f3 46. gxf3 Ka7 47. c7 Kb7 48. b6 Kc8 49. Nd4 Kb7 50. Nf5 Kc8 51. Nd6+ Kd7 52. c8=Q+ Kxd6 53. b7 Ke5 54. Qc5+ Ke6 55. b8=Q Kd7 56. Qbc8# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "A28"] [WhiteElo "1301"] [BlackElo "1102"] [PlyCount "125"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. c4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. e3 Bb4 5. a3 Be7 6. d4 exd4 7. Nxd4 Nxd4 8. Qxd4 O-O 9. b4 Re8 10. Bb2 c6 11. Ne4 d5 12. Nc3 dxc4 13. Qxd8 Rxd8 14. Bxc4 Bf5 15. f3 Bd3 16. Bxd3 Rxd3 17. Ke2 Rad8 18. Rad1 Rxd1 19. Rxd1 Rxd1 20. Nxd1 Nd7 21. f4 c5 22. b5 h6 23. e4 Nf6 24. Bxf6 Bxf6 25. e5 Be7 26. Nc3 f6 27. e6 Bd6 28. Nd5 Kf8 29. h3 c4 30. a4 a6 31. Kd2 g5 32. f5 Be5 33. bxa6 bxa6 34. g4 Ke8 35. Kc2 a5 36. Nb6 c3 37. Nd5 Kd8 38. Nxc3 Bxc3 39. Kxc3 Ke7 40. Kc4 Kd8 41. Kb5 Ke7 42. Kxa5 Kd8 43. Kb6 Ke7 44. a5 Kd6 45. a6 Ke5 46. a7 Kf4 47. a8=Q Kg3 48. Qa3+ Kh4 49. Qb2 h5 50. Qf2+ Kxh3 51. gxh5 g4 52. Qe3+ Kh4 53. h6 g3 54. Qxg3+ Kxg3 55. h7 Kg4 56. h8=Q Kxf5 57. Qh5+ Kxe6 58. Qh3+ Kf7 59. Kc6 Ke7 60. Kd5 Kf7 61. Qh7+ Kf8 62. Ke6 f5 63. Qf7# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Graser, Leif"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "1764"] [PlyCount "68"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 d6 9. d5 Ne7 10. e5 dxe5 11. Nxe5 Nfxd5 12. O-O O-O 13. Qc2 Bf5 14. Bd3 Nb4 15. Qb3 Nxd3 16. Nxd3 Qxd3 17. Qxd3 Bxd3 18. Rfe1 Nc6 19. Red1 Rad8 20. Nf3 Be2 21. Re1 Bxf3 22. gxf3 Nd4 23. Rac1 Nxf3+ 24. Kf1 Nxe1 25. Rxe1 Rd2 26. Rc1 c6 27. Rb1 Re8 28. Kg2 Ree2 29. Kf3 Rxf2+ 30. Ke3 Rxh2 31. Kf3 Rxb2 32. Rd1 Rhd2 33. Re1 Rf2+ 34. Kg3 Kf8 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Jakesevic, Ivan"] [Result "0-1"] [ECO "B30"] [WhiteElo "1083"] [BlackElo "1301"] [PlyCount "78"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 c5 2. Bc4 e6 3. Nc3 Nc6 4. Nf3 Nf6 5. d3 a6 6. a3 b5 7. Bb3 Bb7 8. e5 Ng4 9. Ng5 Ngxe5 10. Nf3 Nxf3+ 11. Qxf3 Na5 12. Qh5 Nxb3 13. cxb3 Qf6 14. Qh3 d5 15. Qg3 Rc8 16. Bg5 Qg6 17. Ne2 h6 18. Qh4 Qxg5 19. Qh3 Bd6 20. g3 c4 21. Qg2 cxd3 22. O-O dxe2 23. Rfe1 Qd2 24. Qf3 Qxb2 25. Qxe2 Qxe2 26. Rxe2 O-O 27. b4 Rc3 28. f4 Rfc8 29. Raa2 d4 30. Red2 d3 31. h4 Be4 32. Kh2 Rc2 33. Kh3 Rxa2 34. Rxa2 Rc2 35. Ra1 d2 36. Rd1 Bf3 37. Rxd2 Rxd2 38. f5 Rd1 39. fxe6 Rh1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1102"] [BlackElo "872"] [PlyCount "120"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 h6 4. O-O Nf6 5. Nc3 a6 6. d4 d6 7. h3 Na5 8. Be2 Bd7 9. dxe5 dxe5 10. Nxe5 Bb4 11. Nd5 Bd6 12. Nxd7 Nxd7 13. Bd2 c6 14. Ne3 Nf6 15. Bd3 b6 16. Bxa5 bxa5 17. Re1 O-O 18. Ng4 Ra7 19. Nxf6+ Qxf6 20. c3 Qe5 21. g3 Re8 22. Re2 Bc5 23. Kg2 Rd7 24. Qb3 Rxd3 25. Qc4 Qd6 26. Rae1 Re5 27. f4 Re6 28. e5 Qd5+ 29. Re4 Rd2+ 30. R1e2 Qxc4 31. Rxc4 Rxe2+ 32. Kf3 Rf2+ 33. Kg4 Be3 34. h4 f6 35. Re4 Bb6 36. Re1 Rxb2 37. Kh5 Rxa2 38. Rd1 fxe5 39. Kg4 Ra3 40. Kf5 Re7 41. c4 e4 42. Kg6 e3 43. c5 Bc7 44. Re1 Ra2 45. Kf5 Rd2 46. Kg4 e2 47. Kf3 Rd3+ 48. Kf2 Rd2 49. Kf3 a4 50. g4 Rd3+ 51. Kf2 Rde3 52. f5 a3 53. g5 hxg5 54. hxg5 a2 55. f6 gxf6 56. gxf6 Bg3+ 57. Kg1 Bxe1 58. fxe7 Rxe7 59. Kg2 Bb4 60. Kf2 e1=Q+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 1"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [WhiteElo "958"] [BlackElo "1326"] [PlyCount "110"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.10.02"] 1. d4 Nf6 2. Bf4 d5 3. Nf3 e6 4. e3 Be7 5. Nbd2 O-O 6. Bd3 c5 7. c3 b6 8. Rc1 Bb7 9. O-O Nc6 10. h3 Rc8 11. Bb1 Nh5 12. Qc2 f5 13. Qd3 Nxf4 14. exf4 Qe8 15. Rfe1 Qg6 16. Nf1 Bd6 17. Ne5 Nxe5 18. fxe5 Be7 19. g3 c4 20. Qc2 Bg5 21. f4 Bxf4 22. Rcd1 Bxg3 23. Nxg3 Qxg3+ 24. Qg2 Qxg2+ 25. Kxg2 a5 26. Kh2 b5 27. Bc2 b4 28. Rb1 Bc6 29. h4 Rb8 30. Re2 bxc3 31. Bd1 cxb2 32. Rexb2 Rxb2+ 33. Rxb2 h6 34. Kg3 g5 35. Rg2 g4 36. Kf4 Rb8 37. Bc2 Rb2 38. a3 Ba4 39. Rg1 Rxc2 40. Rb1 Bb3 41. h5 Rd2 42. Ke3 Rd3+ 43. Kf4 Rxd4+ 44. Ke3 Re4+ 45. Kd2 Rxe5 46. a4 f4 47. Re1 Rxe1 48. Kxe1 d4 49. Ke2 d3+ 50. Ke1 c3 51. Kf2 d2 52. Ke2 d1=Q+ 53. Kf2 Qd2+ 54. Kg1 c2 55. Kf1 c1=Q# 0-1

Turnierseite Gruppe 1


Youth Challenger 2015 | Endstand Gruppe 2

Youth Challenger 2015 | Partien Gruppe 2

Games
[Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Blagoev, Boyan"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "1039"] [PlyCount "44"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 d6 6. Bg5 h6 7. Bh4 g5 8. Bg3 Nh5 9. Nd2 Nxg3 10. hxg3 Qf6 11. Qf3 Qxf3 12. gxf3 Nd4 13. O-O-O Nc6 14. Rh2 Bd7 15. Nb3 Bb4 16. Nd5 O-O-O 17. Nxb4 Nxb4 18. c3 Nc6 19. Bxf7 Rdf8 20. Bh5 Be8 21. Bxe8 Rxe8 22. Rh3 h5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Edelmann, Anastassija"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "753"] [BlackElo "755"] [PlyCount "119"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. Bc4 Nf6 5. Ng5 O-O 6. Nd5 d6 7. Nxf6+ Qxf6 8. d3 Bb4+ 9. c3 Bc5 10. Qh5 h6 11. Nxf7 Rxf7 12. b4 Qxf2+ 13. Kd1 Be3 14. d4 exd4 15. Rf1 Qxf1+ 16. Bxf1 Rxf1+ 17. Ke2 Rxc1 18. Qe8+ Kh7 19. Rxc1 dxc3 20. Rxc3 Bd4 21. Rg3 Be5 22. Qg6+ Kg8 23. Rf3 Nd4+ 24. Ke3 Nxf3 25. Qe8+ Kh7 26. gxf3 b6 27. f4 Bb7 28. Qf7 Bc3 29. f5 d5 30. Qg6+ Kg8 31. f6 Bxf6 32. h4 Bxh4 33. Qe6+ Kf8 34. Qf5+ Bf6 35. Qh7 d4+ 36. Kd3 Kf7 37. Qf5 Ba6+ 38. Kd2 Rd8 39. a3 g6 40. Qh3 Bg5+ 41. Kd1 d3 42. Qf3+ Bf6 43. Qh3 h5 44. a4 Bc4 45. Kd2 Bg5+ 46. Kd1 d2 47. Qf3+ Bf6 48. e5 Rd3 49. Qxf6+ Ke8 50. Qxg6+ Kf8 51. Qf6+ Ke8 52. Qg6+ Kd7 53. Qf5+ Be6 54. Qxd3+ Ke7 55. Qc2 h4 56. Qxc7+ Ke8 57. Qd6 Kf7 58. Qd3 Bg4+ 59. Kxd2 h3 60. Qd5+ {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Lange, Lars"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "1-0"] [ECO "D26"] [WhiteElo "1486"] [BlackElo "918"] [PlyCount "34"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nf3 e6 4. e3 Nf6 5. Bxc4 c5 6. Nc3 Nc6 7. O-O Qc7 8. Bb3 Bd7 9. Bd2 O-O-O 10. Rc1 h6 11. Na4 cxd4 12. Nxd4 Kb8 13. Nc5 Bxc5 14. Rxc5 b6 15. Rc2 Qd6 16. Nb5 Qe7 17. Qf3 Nb4 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Werner, Tom"] [Black "Dolaberidze, Nico"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1204"] [BlackElo "1046"] [PlyCount "88"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 d6 4. Bc4 Nf6 5. Ng5 d5 6. exd5 Nxd5 7. d3 Be6 8. Qf3 Bb4 9. Bd2 Bxc3 10. bxc3 Qd7 11. Nxe6 fxe6 12. O-O O-O-O 13. Rab1 Rdf8 14. Qe4 Nf6 15. Qe1 Qd6 16. Qc1 Ng4 17. h3 Nf6 18. Qb2 b6 19. Qb3 Nd5 20. Bxd5 exd5 21. c4 Nd4 22. Qb4 c5 23. Qa4 e4 24. Qxa7 Ne2+ 25. Kh1 Qb8 26. Qxb8+ Kxb8 27. Rxb6+ Kc7 28. Ba5 Ra8 29. Rb5+ Kc6 30. dxe4 dxe4 31. c3 Nf4 32. Rfb1 Kd6 33. Rb6+ Ke5 34. R6b5 Nd3 35. Bc7+ Kf5 36. g4+ Kg5 37. Ra5 Rxa5 38. Bxa5 Nxf2+ 39. Kg2 e3 40. Bb6 Rc8 41. Kf3 Nxh3 42. Kxe3 Kxg4 43. a4 Re8+ 44. Kd3 Nf4+ { Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Werner, Tom"] [Result "0-1"] [ECO "C00"] [WhiteElo "1039"] [BlackElo "1204"] [PlyCount "104"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. Nf3 d5 3. Bd3 Nf6 4. exd5 Qxd5 5. Nc3 Qd8 6. Bc4 Bc5 7. O-O O-O 8. d3 b6 9. Bg5 Bb7 10. Qd2 Bxf3 11. gxf3 a6 12. Qf4 Nbd7 13. Qg3 Be7 14. Bh6 Nh5 15. Qg4 Ndf6 16. Qg5 Qd4 17. Kh1 Qc5 18. Qg2 Rfd8 19. Ne4 Qe5 20. Nxf6+ Bxf6 21. Rg1 g6 22. Bg5 Bxg5 23. Qxg5 Qxg5 24. Rxg5 Nf4 25. Rg4 Nd5 26. Bxd5 Rxd5 27. Rc4 c5 28. Re1 Rd4 29. Rxd4 cxd4 30. Re4 Rd8 31. Kg1 Kf8 32. Kf1 Ke7 33. Ke2 f5 34. Rh4 h5 35. Kd1 Rd5 36. c3 dxc3 37. bxc3 Kf6 38. f4 e5 39. fxe5+ Rxe5 40. Rb4 Rb5 41. Rxb5 axb5 42. c4 bxc4 43. dxc4 Ke6 44. Kc2 Kd6 45. Kb3 Kc6 46. a4 g5 47. c5 bxc5 48. Kc4 g4 49. a5 f4 50. a6 h4 51. a7 Kb7 52. a8=Q+ Kxa8 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Samodurov, Georg"] [Black "Dolaberidze, Nico"] [Result "0-1"] [ECO "C53"] [WhiteElo "755"] [BlackElo "1046"] [PlyCount "100"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 d6 5. d4 Bb6 6. d5 Nce7 7. Bg5 Bg4 8. Qd2 Bxf3 9. gxf3 Qd7 10. Na3 O-O-O 11. Bb5 Qh3 12. O-O-O Qxf3 13. Be2 Qxf2 14. Bg4+ Kb8 15. Rhf1 Qxd2+ 16. Rxd2 f6 17. Bh4 Be3 18. Re1 Bxd2+ 19. Kxd2 g5 20. Bf2 h5 21. Be6 Nh6 22. Rf1 Rhf8 23. Be3 c6 24. dxc6 Nxc6 25. b4 a6 26. Bd5 Ng4 27. Bg1 Kc7 28. b5 axb5 29. Nxb5+ Kd7 30. Bb6 Ra8 31. Nc7 Rac8 32. Ne6 Rh8 33. h3 Rh6 34. hxg4 h4 35. Ng7 Ne7 36. Nf5 Nxf5 37. Rxf5 h3 38. Rf1 h2 39. Rh1 Rh3 40. Bxb7 Rb8 41. a4 Rxb7 42. a5 Kc6 43. Bd8 Rb2+ 44. Kc1 Rg2 45. a6 Rg1+ 46. Rxg1 hxg1=Q+ 47. Kc2 Qf2+ 48. Kb3 Qd2 49. a7 Qxc3+ 50. Ka4 Qc4+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "2"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "918"] [BlackElo "1406"] [PlyCount "132"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. Nc3 d6 6. h3 Be6 7. Bxe6 fxe6 8. d3 Qd7 9. a3 O-O 10. b4 Bd4 11. Bb2 d5 12. Re1 Rad8 13. b5 Bxc3 14. Bxc3 Ne7 15. Nxe5 Qxb5 16. exd5 exd5 17. Ng4 Nxg4 18. Qxg4 Ng6 19. Re7 Rf7 20. Rxf7 Kxf7 21. Qf5+ Kg8 22. Qg5 Rf8 23. Qg4 Qc5 24. Qd4 Qxd4 25. Bxd4 Nf4 26. Bxa7 b6 27. Rb1 Ra8 28. Bxb6 cxb6 29. Rxb6 Rxa3 30. Rb4 Ng6 31. c4 Rxd3 32. cxd5 Rxd5 33. g4 Ne5 34. Kg2 Nf7 35. Rb8+ Rd8 36. Rxd8+ Nxd8 37. Kf3 Kf7 38. Ke4 Ke6 39. f4 Nf7 40. f5+ Kf6 41. h4 g5 42. h5 Nh6 43. Kf3 Ke5 44. Kg3 Ke4 45. Kh3 Kf4 46. f6 Ke5 47. Kg3 Kxf6 48. Kf3 Ke5 49. Kg3 Ke4 50. Kh3 Kf3 51. Kh2 Kxg4 52. Kg2 Kxh5 53. Kg3 g4 54. Kg2 Nf5 55. Kh1 Kh4 56. Kg2 g3 57. Kg1 Kh3 58. Kh1 g2+ 59. Kg1 Ne7 60. Kf2 Kh2 61. Kf3 g1=Q 62. Kf4 Qe1 63. Kf3 Nd5 64. Kg4 Qf2 65. Kg5 Qf4+ 66. Kh5 Nf6# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Edelmann, Anastasija"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "753"] [BlackElo "1486"] [PlyCount "80"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Bc4 e6 3. d3 Nc6 4. Nf3 d6 5. Nc3 Nf6 6. Bg5 Be7 7. O-O O-O 8. Bxf6 Bxf6 9. Qe2 a6 10. Qe3 b5 11. Bd5 exd5 12. Nxd5 Bd4 13. Qf4 Bxb2 14. Rab1 Be5 15. Nxe5 Nxe5 16. c3 Nxd3 17. Qf3 c4 18. Nf4 Nxf4 19. Qxf4 Bb7 20. Rbe1 Re8 21. Re3 Qd7 22. Rh3 Rxe4 23. Qd2 Rae8 24. Qc2 h6 25. f3 Re2 26. Qd1 Rxa2 27. Qd4 Qe6 28. Rg3 Qe3+ 29. Kh1 Qxd4 30. cxd4 Ree2 31. h3 c3 32. h4 c2 33. h5 Rd2 34. Re1 Rd1 35. Kh2 Rxe1 36. Rg4 c1=Q 37. d5 Rh1+ 38. Kg3 Qe1+ 39. Kf4 Ra4+ 40. Kf5 Qe5# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "7"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "1039"] [BlackElo "1486"] [PlyCount "58"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Bc4 Nc6 3. Nf3 d6 4. Nc3 Nf6 5. d3 Bg4 6. h3 Bxf3 7. Qxf3 Ne5 8. Qd1 Nxc4 9. dxc4 g6 10. O-O Bg7 11. Bf4 Nh5 12. Bg5 Bxc3 13. bxc3 O-O 14. Bh6 Ng7 15. Qe1 f6 16. Qd2 Rf7 17. Qd5 b6 18. f4 Ne8 19. f5 Nc7 20. Qd3 Qe8 21. Qg3 g5 22. h4 Kh8 23. hxg5 fxg5 24. Qxg5 Qg8 25. Qxg8+ Rxg8 26. Rf3 Rg4 27. Re1 Rf6 28. Bd2 Rf8 29. Rfe3 Rgg8 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Werner, Tom"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C66"] [WhiteElo "1204"] [BlackElo "918"] [PlyCount "102"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 d6 4. Nc3 Bd7 5. d3 Be7 6. O-O Nf6 7. Ng5 O-O 8. f4 exf4 9. Bxf4 a6 10. Bc4 b5 11. Bb3 b4 12. Ne2 Bg4 13. Qd2 h6 14. Nf3 Ra7 15. Ng3 d5 16. h3 dxe4 17. Nxe4 Nxe4 18. dxe4 Qxd2 19. Bxd2 Bxf3 20. Rxf3 Nd4 21. Re3 Rd8 22. Rd1 c5 23. Kf2 Rad7 24. Ke1 Nxb3 25. axb3 Bg5 26. Re2 f6 27. g3 Bxd2+ 28. Rexd2 Rxd2 29. Rxd2 Rxd2 30. Kxd2 Kf7 31. Ke3 Ke6 32. h4 f5 33. exf5+ Kxf5 34. Kf3 h5 35. c3 bxc3 36. bxc3 g5 37. hxg5 Kxg5 38. Kf2 Kg4 39. Kg2 Kf5 40. Kh3 Kg5 41. Kg2 Kf5 42. b4 cxb4 43. cxb4 Kg4 44. Kh2 h4 45. gxh4 Kxh4 46. Kg2 Kg4 47. Kf2 Kf4 48. Ke2 Ke4 49. Kd2 Kd4 50. Kc2 Kc4 51. Kb2 Kxb4 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Lange, Lars"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "D21"] [WhiteElo "1486"] [BlackElo "755"] [PlyCount "81"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nf3 Nc6 4. e3 e6 5. Bxc4 Bb4+ 6. Bd2 Nf6 7. Nc3 Na5 8. Qa4+ c6 9. Qxb4 Nxc4 10. Qxc4 O-O 11. O-O b5 12. Qxc6 Bd7 13. Qa6 Qb6 14. Qxb6 axb6 15. Ne5 Be8 16. Rfc1 b4 17. Ne2 Nd5 18. e4 Bb5 19. exd5 exd5 20. Nf4 Bc4 21. Nxc4 dxc4 22. Rxc4 Rfe8 23. f3 h6 24. Bxb4 b5 25. Rc7 Rad8 26. d5 Rc8 27. d6 Red8 28. Rxc8 Rxc8 29. d7 Rd8 30. Rd1 g5 31. Be7 Rxd7 32. Rxd7 gxf4 33. h4 Kg7 34. h5 f6 35. Bd6+ Kg8 36. Bxf4 Kf8 37. Bxh6+ Ke8 38. Rc7 f5 39. Bg5 b4 40. h6 Kf8 41. h7 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C57"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "753"] [PlyCount "83"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nxd5 6. Qf3 Nf4 7. Nxf7 Qh4 8. Qg3 Qh5 9. Qf3 Bg4 10. Nxh8 Bxf3 11. Bf7+ Qxf7 12. Nxf7 Kxf7 13. gxf3 Ng2+ 14. Ke2 Nd4+ 15. Kd1 Nxf3 16. d3 Rd8 17. Be3 e4 18. Ke2 Be7 19. Nd2 exd3+ 20. Kxf3 Nh4+ 21. Ke4 Bf6 22. cxd3 Re8+ 23. Kd5 Re5+ 24. Kc4 b5+ 25. Kb3 a5 26. d4 a4+ 27. Kc2 Rd5 28. Kd3 c5 29. Ke4 Ke6 30. dxc5 Re5+ 31. Kd3 Rd5+ 32. Ke2 Nf5 33. Rac1 Re5 34. Nf3 Nd4+ 35. Nxd4+ Kd7 36. c6+ Kc7 37. f4 Re8 38. Nxb5+ Kc8 39. Nd6+ Kc7 40. Nxe8+ Kc8 41. Nxf6 gxf6 42. Rhd1 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Edelmann, Anastasija"] [Black "Werner, Tom"] [Result "0-1"] [ECO "C00"] [WhiteElo "753"] [BlackElo "1204"] [PlyCount "100"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. Nf3 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nc6 5. Bb5 Bd7 6. O-O Be7 7. Bxc6 Bxc6 8. d3 Nf6 9. Ne5 Bxe4 10. dxe4 Nxe4 11. f3 Nd6 12. Bf4 O-O 13. Ng4 Nb5 14. Qe2 c6 15. Qe5 Qd4+ 16. Kh1 Qxe5 17. Bxe5 Bd6 18. Bxd6 Nxd6 19. Rad1 Nc4 20. Rd4 Nb6 21. b3 Rfd8 22. Rxd8+ Rxd8 23. a4 Rd2 24. a5 Nd5 25. c4 Nb4 26. Nf2 Rb2 27. Rd1 h6 28. Nd3 Nxd3 29. h3 Rxb3 30. c5 Nxc5 31. Rd8+ Kh7 32. g4 Rxf3 33. h4 Rh3+ 34. Kg2 Rxh4 35. g5 Rg4+ 36. Kh3 Rxg5 37. a6 f5 38. Rb8 bxa6 39. Rc8 f4 40. Rxc6 f3 41. Rxc5 Rxc5 42. Kg3 Rf5 43. Kf2 a5 44. Ke1 a4 45. Kd1 a3 46. Kc1 f2 47. Kc2 f1=Q 48. Kb3 Qd3+ 49. Ka2 Rf2+ 50. Ka1 Qd1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1046"] [BlackElo "918"] [PlyCount "89"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. Nc3 O-O 6. d3 h6 7. a3 d6 8. h3 Be6 9. Bd5 Bxd5 10. exd5 Ne7 11. b4 Bb6 12. a4 c6 13. dxc6 Nxc6 14. a5 Bc7 15. b5 Nxa5 16. d4 Nc4 17. Re1 Re8 18. Qd3 Nb6 19. dxe5 dxe5 20. Qxd8 Raxd8 21. Bb2 Nc4 22. Na4 Nxb2 23. Nxb2 Ra8 24. Nc4 e4 25. Nd4 g6 26. Ra4 Be5 27. Nd2 Rad8 28. N4b3 Bc7 29. g3 Rd5 30. Nxe4 Nxe4 31. Raxe4 Rxe4 32. Rxe4 Rxb5 33. Re7 Bb6 34. Kg2 Rf5 35. f4 Rf6 36. Rxb7 Rc6 37. Kf3 Rxc2 38. Ke4 Rc3 39. Nd4 Rc4 40. Rd7 Rxd4+ 41. Rxd4 Bxd4 42. Kxd4 Kg7 43. g4 a5 44. Kc4 Kf6 45. Kb5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Lange, Lars"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D38"] [WhiteElo "1486"] [BlackElo "1406"] [PlyCount "103"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 Nbd7 5. Nf3 Bb4 6. e3 O-O 7. Bd3 b6 8. Qc2 h6 9. Bh4 Bb7 10. cxd5 Bxc3+ 11. Qxc3 Bxd5 12. Be2 Rc8 13. b4 Ne4 14. Qc2 Qe8 15. O-O c5 16. Ba6 Rc7 17. Bb5 Qc8 18. Rfc1 a6 19. Bxd7 Qxd7 20. Ne5 Qe8 21. f3 Nd6 22. bxc5 f6 23. Qg6 fxe5 24. Qxe8 Nxe8 25. cxb6 Rb7 26. e4 Bxe4 27. fxe4 Rxb6 28. dxe5 Rf4 29. Bg3 Rxe4 30. Rc8 Kf7 31. Rf1+ Ke7 32. Ra8 Rb7 33. Rxa6 Nc7 34. Ra3 Nd5 35. Raf3 Rb2 36. Rf7+ Kd8 37. Rxg7 Ne7 38. a3 Rb7 39. Ra1 Rb2 40. Be1 Nf5 41. Rg8+ Ke7 42. Bb4+ Kf7 43. Rf8+ Kg6 44. Rf6+ Kg5 45. Re1 Rbxb4 46. Rxe4 Rxe4 47. Rxe6 Ra4 48. Rb6 Rxa3 49. e6 Re3 50. Kf2 Kf6 51. g4 Rxe6 52. Rxe6+ 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1046"] [BlackElo "753"] [PlyCount "55"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 O-O 6. Nc3 h6 7. Bh4 Na5 8. Bb3 Nxb3 9. axb3 Bb4 10. O-O d6 11. Nd5 Be6 12. Nxf6+ gxf6 13. h3 Bc8 14. c3 Ba5 15. Rxa5 b6 16. Ra1 d5 17. Qc1 Re8 18. Qxh6 f5 19. Bxd8 Rxd8 20. Qg5+ Kh7 21. Qxd8 fxe4 22. Ng5+ Kg7 23. dxe4 dxe4 24. Nxe4 Bb7 25. Qf6+ Kf8 26. Rad1 Bxe4 27. Rd7 c5 28. Qxf7# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "755"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 O-O 6. Bg5 h6 7. Bh4 d6 8. Nd5 Qd7 9. Bxf6 gxf6 10. Nxf6+ Kh8 11. Nxd7 Bxd7 12. c3 a6 13. Qb3 Na5 14. Qc2 b5 15. Bd5 c6 16. Bxf7 Rxf7 17. b4 Nb3 18. Qxb3 Bb6 19. Qxf7 Rd8 20. Qe7 d5 21. Qxe5+ Kg8 22. exd5 cxd5 23. Qxd5+ Kf8 24. Qd6+ Ke8 25. Qxb6 Rc8 26. Qd6 Rc6 27. Qxc6 Bxc6 28. O-O-O Kd7 29. Nd4 Bxg2 30. Nxb5 Bxh1 31. Rxh1 axb5 32. d4 Kd6 33. f4 Ke6 34. Re1+ Kd5 35. Re5+ Kc4 36. Kc2 h5 37. Rc5# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Werner, Tom"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "1204"] [BlackElo "1486"] [PlyCount "56"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. c4 e5 3. Nf3 d6 4. Nc3 f5 5. d3 Nf6 6. Be2 Be6 7. O-O f4 8. Qa4+ Nc6 9. Nd5 Be7 10. Qb5 Rb8 11. Ng5 Bd7 12. Nf3 Nd4 13. Nxd4 Bxb5 14. Nxb5 Nxd5 15. cxd5 O-O 16. Bg4 a6 17. Nc3 b5 18. Be6+ Kh8 19. Bd2 f3 20. g3 Bg5 21. Bxg5 Qxg5 22. Rad1 Qh5 23. Rd2 Rf6 24. Rc1 Rxe6 25. Kf1 Qxh2 26. Ne2 Qh1+ 27. Ng1 Qg2+ 28. Ke1 Qxg1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Werner, Tom"] [Result "1-0"] [ECO "C11"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "1204"] [PlyCount "69"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Ne4 5. Nxe4 dxe4 6. f3 exf3 7. Nxf3 c5 8. Be3 cxd4 9. Nxd4 Bc5 10. c3 O-O 11. Bc4 Bxd4 12. Bxd4 Nc6 13. Bc5 Qxd1+ 14. Rxd1 Rd8 15. O-O Bd7 16. Rfe1 b6 17. Bd6 Na5 18. Bb3 Nxb3 19. axb3 Bc6 20. c4 Rd7 21. Bb4 Rad8 22. Rxd7 Rxd7 23. Bd6 g6 24. b4 b5 25. c5 Kg7 26. h4 f6 27. g4 f5 28. g5 Kf7 29. Ra1 Rb7 30. Ra6 Bd5 31. c6 Rb8 32. Bxb8 Kg8 33. c7 Bb7 34. Rxa7 Bc8 35. Ra8 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Samodurov, Georg"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "755"] [BlackElo "918"] [PlyCount "92"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 h6 4. c3 Nf6 5. O-O Bc5 6. d4 exd4 7. cxd4 Bb6 8. d5 Na5 9. Bb5 Nxe4 10. Re1 Bxf2+ 11. Kf1 Bxe1 12. Qxe1 O-O 13. Qxe4 c6 14. dxc6 dxc6 15. Bd3 g6 16. Bd2 Bf5 17. Qd4 Qxd4 18. Nxd4 Bxd3+ 19. Ne2 Bxe2+ 20. Kxe2 Rfe8+ 21. Kf1 Nc4 22. Bxh6 Nxb2 23. Nd2 Kh7 24. Bf4 Nd3 25. Bd6 Rad8 26. Bc7 Rd7 27. Ba5 b6 28. Bc3 Nb2 29. Rb1 Na4 30. Bb4 c5 31. Rd1 cxb4 32. Re1 Rxe1+ 33. Kxe1 Kh6 34. Ne4 Re7 35. Kd2 Rxe4 36. Kd3 f5 37. h3 Kg5 38. g4 Rxg4 39. hxg4 fxg4 40. Ke2 g3 41. Kf1 Kf4 42. Kg2 Nc3 43. Kf1 Kf3 44. Kg1 g2 45. a3 Ne2+ 46. Kh2 g1=Q+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Lange, Lars"] [Black "Dolaberidze, Nico"] [Result "1-0"] [ECO "D07"] [WhiteElo "1486"] [BlackElo "1046"] [PlyCount "119"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 Nc6 5. Bg5 f6 6. Bf4 Nge7 7. e3 Ng6 8. Bg3 O-O 9. Bd3 Qe8 10. Bxc7 Qf7 11. Bg3 Bd7 12. O-O Bxc3 13. bxc3 Rad8 14. cxd5 exd5 15. Rb1 b6 16. Qe2 Kh8 17. Rfc1 Nce7 18. c4 Be6 19. c5 bxc5 20. Rxc5 Bf5 21. Bxf5 Nxf5 22. Qc2 Nxg3 23. hxg3 h6 24. Rc7 Qe8 25. Rbb7 Rg8 26. Rxa7 Nf8 27. Re7 Qg6 28. Qxg6 Nxg6 29. Rf7 Ra8 30. Nh4 Rxa7 31. Rxa7 Nf8 32. Ra8 Nd7 33. Rxg8+ Kxg8 34. Kf1 Kf8 35. Ke2 g5 36. Nf5 h5 37. Kd3 Nb8 38. Kc3 Na6 39. Kb3 Kf7 40. Ka4 Ke6 41. Ng7+ Kf7 42. Nxh5 Kg6 43. g4 f5 44. f3 Nc7 45. Kb4 Na6+ 46. Kb5 Nc7+ 47. Kc6 Na6 48. a4 fxg4 49. fxg4 Kf7 50. Kxd5 Nb4+ 51. Kc4 Nc6 52. Ng3 Na5+ 53. Kb5 Nb7 54. a5 Nd6+ 55. Kc6 Nc8 56. a6 Ke6 57. e4 Ke7 58. Kb7 Kd7 59. a7 Nxa7 60. Kxa7 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "0-1"] [ECO "D06"] [WhiteElo "1326"] [BlackElo "1083"] [PlyCount "82"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 Nf6 3. cxd5 Nxd5 4. e4 Nb6 5. Nc3 c6 6. Bf4 N8d7 7. Nf3 e6 8. Bc4 Nxc4 9. Qb3 Ncb6 10. a4 a5 11. Be3 c5 12. dxc5 Bxc5 13. Bxc5 Nxc5 14. Qb5+ Ncd7 15. Ne5 O-O 16. Rd1 Qc7 17. Ng4 Nc5 18. Qe2 Nbxa4 19. Nxa4 Nxa4 20. e5 Rd8 21. Nf6+ Kf8 22. Nxh7+ Ke8 23. Rxd8+ Qxd8 24. Qb5+ Bd7 25. Qxb7 Rb8 26. Qf3 Rxb2 27. O-O Qb8 28. Ng5 f5 29. exf6 gxf6 30. Qxf6 Rb1 31. Nxe6 Rxf1+ 32. Kxf1 Qb1+ 33. Ke2 Qc2+ 34. Kf3 Qb3+ 35. Ke4 Bxe6 36. Qh8+ Kd7 37. Qg7+ Kc6 38. h4 Nc3+ 39. Kf4 Ne2+ 40. Kg5 Qd5+ 41. Kf6 Qd4+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Werner, Tom"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1204"] [BlackElo "755"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. d3 h6 6. Nc3 O-O 7. h3 Nd4 8. Nxd4 Bxd4 9. Be3 d5 10. exd5 Bxe3 11. fxe3 Nd7 12. e4 Nb6 13. Qf3 Nxc4 14. dxc4 c6 15. Rad1 cxd5 16. Rxd5 Qb6+ 17. Kh1 Be6 18. Rb5 Qc6 19. b3 a6 20. Ra5 b6 21. Ra4 Rfe8 22. Qh5 b5 23. Ra5 bxc4 24. bxc4 Qxc4 25. Rf3 Qb4 26. Rxe5 Qb2 27. Rg3 Qc1+ 28. Kh2 Red8 29. Nd5 Rab8 30. Nc7 Rb1 31. Rf3 Qxc2 32. Nxe6 fxe6 33. Rxe6 Rb2 34. Rg3 Qc1 35. Re8+ Rxe8 36. Qxe8+ Kh7 37. Qg6+ Kg8 38. Qxg7# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1046"] [BlackElo "1406"] [PlyCount "110"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. d3 d6 6. h3 h6 7. Nc3 O-O 8. Be3 Bb6 9. a3 Be6 10. Ba2 Bxa2 11. Rxa2 Nd4 12. Ra1 Nxf3+ 13. Qxf3 c6 14. Qd1 d5 15. Ne2 Qc7 16. Qc1 Qe7 17. Ng3 Bxe3 18. Qxe3 d4 19. Qd2 c5 20. f4 Rac8 21. f5 c4 22. c3 Rfd8 23. Rac1 cxd3 24. cxd4 Rxc1 25. Rxc1 Rxd4 26. Re1 Qc5 27. Kh2 Qc4 28. Rc1 Qa4 29. Rc3 Nxe4 30. Nxe4 Rxe4 31. Qxd3 Rd4 32. Qe3 Re4 33. Qg3 Rf4 34. Rf3 Qe4 35. Rxf4 Qxf4 36. Qxf4 exf4 37. Kg1 Kf8 38. Kf2 g5 39. fxg6 fxg6 40. Kf3 g5 41. h4 Kf7 42. Kg4 Kg6 43. b3 b6 44. hxg5 hxg5 45. b4 b5 46. Kf3 Kf5 47. g4+ Ke5 48. Kg2 Ke4 49. Kf2 f3 50. Kf1 Kf4 51. a4 bxa4 52. b5 a3 53. b6 axb6 54. Kg1 Kg3 55. Kh1 a2 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 3"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C57"] [WhiteElo "918"] [BlackElo "753"] [PlyCount "85"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nxd5 6. d3 Bc5 7. Qf3 O-O 8. Bxd5 Bb4+ 9. c3 Bc5 10. Qh5 h6 11. Be4 Qf6 12. O-O Bf5 13. Bxc6 bxc6 14. Ne4 Bxe4 15. dxe4 Qg6 16. Qxg6 fxg6 17. b4 Bb6 18. a4 a5 19. bxa5 Rxa5 20. Nd2 Rc5 21. Ba3 Rxc3 22. Bxf8 Kxf8 23. Rfc1 Rd3 24. Nc4 Bd4 25. Ra3 Bb2 26. Rxd3 Bxc1 27. Nxe5 c5 28. Rc3 Bb2 29. Rxc5 Bd4 30. Rb5 Bxe5 31. Rxe5 Kf7 32. a5 Kf6 33. Rd5 Ke6 34. a6 c6 35. Ra5 Kd6 36. a7 c5 37. a8=Q c4 38. Qc8 c3 39. Rd5+ Ke7 40. Qd7+ Kf8 41. Rc5 Kg8 42. Rc7 Kf8 43. Qf7# 1-0

Turnierseite Gruppe 2


Youth Challenger 2015 | Endstand Gruppe 3

Youth Challenger 2015 | Partien Gruppe 3

Games
[Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "1-0"] [ECO "C44"] [WhiteElo "1200"] [BlackElo "1062"] [PlyCount "65"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. c3 dxc3 5. Nxc3 Bb4 6. Bc4 d6 7. h3 Nge7 8. Bd2 O-O 9. O-O Be6 10. Bxe6 fxe6 11. Ng5 Rf6 12. Qc2 Ng6 13. Qb3 Qe7 14. a3 Bc5 15. Qxb7 Raf8 16. Qxc6 Bxf2+ 17. Kh1 Re8 18. Nf3 Bh4 19. Nxh4 Rxf1+ 20. Rxf1 Nxh4 21. Bg5 Qf8 22. Rxf8+ Rxf8 23. Bxh4 Rf1+ 24. Kh2 h6 25. Qe8+ Kh7 26. Qxe6 Rf8 27. Nd5 c6 28. Ne7 Kh8 29. Ng6+ Kh7 30. Nxf8+ Kh8 31. Ng6+ Kh7 32. Qf7 h5 33. Bf6 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "1-0"] [ECO "C51"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "936"] [PlyCount "41"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bxb4 5. c3 Bd6 6. d4 Nf6 7. Nbd2 exd4 8. cxd4 Nxd4 9. Nxd4 Be5 10. N2f3 Bxd4 11. Qxd4 O-O 12. Bg5 Re8 13. O-O c6 14. e5 c5 15. Qb2 d5 16. Bb5 Bd7 17. Bxd7 Qxd7 18. exf6 gxf6 19. Qxf6 Re6 20. Qb2 Rg6 21. Ne5 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Lehmann, Tim"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1560"] [BlackElo "890"] [PlyCount "45"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Nc3 Bxc3+ 8. bxc3 d5 9. exd5 Nxd5 10. Bg5 Qd7 11. Qe2+ Nce7 12. Bxd5 O-O 13. Bxf7+ Rxf7 14. Ne5 Qf5 15. Nxf7 Qxf7 16. Qxe7 Bd7 17. Qxf7+ Kxf7 18. O-O h6 19. Bf4 c6 20. Rfe1 Re8 21. Bd6 Rxe1+ 22. Rxe1 Kg8 23. Re7 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "1"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1280"] [BlackElo "973"] [PlyCount "83"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 h6 6. O-O d6 7. h3 Nd4 8. Be3 Nxf3+ 9. Qxf3 c6 10. Ne2 d5 11. exd5 cxd5 12. Bxc5 dxc4 13. dxc4 Qc7 14. Qe3 b6 15. Bd4 O-O 16. Bxe5 Qe7 17. Bxf6 Qxf6 18. Qc3 Qg5 19. b3 Bb7 20. Qg3 Qd2 21. Qd3 Qg5 22. Ng3 Rad8 23. Qe3 f5 24. Qxg5 hxg5 25. f3 f4 26. Nh1 Rd2 27. Rf2 Rfd8 28. Rxd2 Rxd2 29. Rc1 Bc8 30. Nf2 Bf5 31. Ne4 Re2 32. Kf1 Re3 33. Re1 Bxe4 34. Rxe3 fxe3 35. fxe4 Kf7 36. Ke2 Kf6 37. Kxe3 Ke5 38. g4 a5 39. c3 g6 40. a4 Kd6 41. Kd4 Ke6 42. b4 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "2"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "0-1"] [ECO "C44"] [WhiteElo "936"] [BlackElo "1280"] [PlyCount "69"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Bc4 Bc5 5. Ng5 Nh6 6. Nxf7 Nxf7 7. Bxf7+ Kxf7 8. Qh5+ g6 9. Qxc5 Qe8 10. Qd5+ Qe6 11. Qxe6+ dxe6 12. c3 e5 13. O-O b6 14. cxd4 Nxd4 15. Nc3 Ba6 16. Rd1 Rhd8 17. Bg5 Rd6 18. Nd5 Rc8 19. Be3 Nb5 20. a4 Nd4 21. Bxd4 exd4 22. Rxd4 c6 23. h3 cxd5 24. exd5 Rcd8 25. Rad1 Bb7 26. b4 Rxd5 27. Rf4+ Kg7 28. Rxd5 Rxd5 29. Rc4 Rd7 30. g4 Ba6 31. b5 Bb7 32. f4 Bd5 33. Rd4 Be6 34. Re4 Rd1+ 35. Kf2 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [WhiteElo "890"] [BlackElo "1062"] [PlyCount "48"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 d5 9. exd5 Nxd5 10. Qb3 Be6 11. Ne4 Qd7 12. Nc5 Qd6 13. Nxe6 fxe6 14. Qxb7 O-O 15. Qb3 Rab8 16. Qc2 Qb4+ 17. Nd2 Na5 18. Bxd5 exd5 19. Rb1 Rfe8+ 20. Kd1 Rb6 21. a3 Qxd4 22. Re1 Rf8 23. Rf1 Nc4 24. Qa4 Qxd2# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Lehmann, Tim"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D05"] [WhiteElo "1560"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "43"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Bf4 e6 3. Nf3 d5 4. e3 Nbd7 5. c3 Be7 6. Nbd2 O-O 7. Bd3 b6 8. e4 dxe4 9. Nxe4 Bb7 10. Qe2 c5 11. O-O cxd4 12. cxd4 Bxe4 13. Bxe4 Nxe4 14. Qxe4 Nf6 15. Qe2 Nd5 16. Be3 Rc8 17. a3 Rc7 18. Rac1 Qb8 19. Rxc7 Qxc7 20. Rc1 Qb7 21. Qc2 Rd8 22. h3 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "2"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Haack, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "973"] [BlackElo "1200"] [PlyCount "84"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Nc3 Nf6 4. Bc4 Nc6 5. h3 g6 6. d3 Bg7 7. Be3 O-O 8. Qd2 Qb6 9. b3 Qa5 10. O-O Ne8 11. d4 cxd4 12. Nxd4 Nc7 13. a3 Nxd4 14. Bxd4 Bxd4 15. Qxd4 Qc5 16. Qd3 Be6 17. Bd5 Nxd5 18. exd5 Bf5 19. b4 Bxd3 20. bxc5 Bxc2 21. Rac1 Bb3 22. Rb1 Bc4 23. Rfe1 Rfe8 24. cxd6 exd6 25. Rxe8+ Rxe8 26. Rxb7 Re1+ 27. Kh2 Rc1 28. Nb5 Rb1 29. Nxd6 Rxb7 30. Nxb7 Bxd5 31. Nc5 Kf8 32. Kg3 Ke7 33. f3 g5 34. Kg4 f6 35. Kf5 Kf7 36. Nd7 Be6+ 37. Ke4 Bxd7 38. g4 Bc6+ 39. Ke3 Ke6 40. f4 h6 41. f5+ Ke5 42. Kf2 Kd4 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.02"] [Round "7"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "C24"] [WhiteElo "1200"] [BlackElo "890"] [PlyCount "63"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d4 exd4 4. e5 Ne4 5. Qf3 Ng5 6. Bxg5 Qxg5 7. Bxf7+ Kd8 8. Ne2 Nc6 9. Qg3 Qxg3 10. hxg3 Nxe5 11. Bd5 Bc5 12. Be4 h6 13. O-O d6 14. Rd1 Bg4 15. Re1 Rf8 16. Nf4 c6 17. Kh1 d5 18. Bxd5 cxd5 19. Rxe5 Rf5 20. Ne6+ Kd7 21. Nxc5+ Kd6 22. Rxf5 Bxf5 23. Nxb7+ Kc7 24. Nc5 Bxc2 25. Ne6+ Kd6 26. Nxd4 Bxb1 27. Rxb1 Re8 28. Nf5+ Ke5 29. Re1+ Kxf5 30. Rxe8 d4 31. f3 g6 32. Kg1 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "C51"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "890"] [PlyCount "45"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bxb4 5. c3 Bc5 6. d4 exd4 7. O-O dxc3 8. Bxf7+ Kf8 9. Nxc3 Qe7 10. Bb3 Nf6 11. Nd5 Nxd5 12. Qxd5 Qe6 13. Qxc5+ Qe7 14. Qf5+ Ke8 15. Bg5 d6 16. Qf4 Rf8 17. Qh4 Qd7 18. Qxh7 Na5 19. Qg6+ Qf7 20. Bxf7+ Rxf7 21. e5 dxe5 22. Nxe5 Bf5 23. Qxf7# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "1-0"] [ECO "B30"] [WhiteElo "1200"] [BlackElo "936"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. b3 b6 4. Bb2 Bb7 5. Bc4 Qc7 6. d3 O-O-O 7. Bxf7 e6 8. O-O d5 9. Bxe6+ Kb8 10. exd5 Nce7 11. c4 b5 12. Be5 Rd6 13. Bxd6 Qxd6 14. Nc3 bxc4 15. dxc4 Nf6 16. Nb5 Qf4 17. d6 Nc6 18. d7 Nd8 19. Bh3 Be7 20. Re1 Ne4 21. Qc1 Qxc1 22. Raxc1 a6 23. Nc3 Nxc3 24. Rxc3 Bf6 25. Rce3 Bxf3 26. Rxf3 Bd4 27. Re8 Bxf2+ 28. Rxf2 Kc7 29. Rxh8 a5 30. Rff8 Nc6 31. Rc8+ Kb7 32. Rxc6 Kxc6 33. d8=Q Kb7 34. Qd7+ Kb6 35. Rb8+ Ka6 36. Qc7 a4 37. Bc8# 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1062"] [BlackElo "973"] [PlyCount "96"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. d3 h6 6. Be3 d6 7. Qe2 O-O 8. h3 Be6 9. Bb3 Bd4 10. Nxd4 Nxd4 11. Bxd4 exd4 12. c3 c5 13. c4 Re8 14. Ba4 Re7 15. Nd2 a6 16. Bc2 b5 17. b3 Re8 18. Rfe1 Nd7 19. Rad1 Qg5 20. Kh1 Nf6 21. Nf3 Qg6 22. Rg1 Qh5 23. Qf1 g5 24. g4 Bxg4 25. Rxg4 Nxg4 26. Qg2 Nf6 27. Re1 g4 28. Nh2 Kh7 29. hxg4 Qg5 30. f3 d5 31. cxd5 Nxd5 32. e5 Rxe5 33. Rf1 Nf4 34. Qg1 Rg8 35. Re1 Rxe1 36. Qxe1 h5 37. Qe4+ Kh6 38. Qc6+ Qg6 39. Qxc5 Re8 40. Kg1 hxg4 41. Nxg4+ Kh7 42. Kf2 Qe6 43. Kg3 Ne2+ 44. Kh4 Qe7+ 45. Qxe7 Rxe7 46. Nf6+ Kg6 47. Ng4 f5 48. Nf2 Rh7# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "3"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Lehmann, Tim"] [Result "0-1"] [ECO "B88"] [WhiteElo "1280"] [BlackElo "1560"] [PlyCount "86"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bc4 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Nf6 6. Nc3 e6 7. Be3 a6 8. Bb3 Be7 9. Qf3 Ne5 10. Qg3 Nfg4 11. Nf3 Nxe3 12. Nxe5 Nxc2+ 13. Bxc2 dxe5 14. Qxe5 Bf6 15. Qg3 O-O 16. e5 Bh4 17. Qd3 Qxd3 18. Bxd3 Rd8 19. Bc2 Bxf2+ 20. Kxf2 Rd2+ 21. Kg3 Rxc2 22. Rhd1 g6 23. Rd8+ Kg7 24. Na4 Rc6 25. Rad1 b5 26. R1d6 Bb7 27. Rxa8 Bxa8 28. Rxc6 Bxc6 29. Nc5 a5 30. Kh3 Bd5 31. a3 f6 32. exf6+ Kxf6 33. g3 e5 34. Kg4 h5+ 35. Kh4 e4 36. g4 Ke5 37. gxh5 gxh5 38. Kxh5 Kd4 39. Nd7 e3 40. h4 e2 41. Nf6 e1=Q 42. Nxd5 Kxd5 43. Kh6 Qxh4+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Lehmann, Tim"] [Black "Haack, Kevin"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D02"] [WhiteElo "1560"] [BlackElo "1200"] [PlyCount "45"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. Bf4 c5 3. c3 Nc6 4. Nf3 e6 5. e3 Nf6 6. Nbd2 Qb6 7. Qb3 Qxb3 8. axb3 Bd7 9. Bd3 cxd4 10. exd4 Nh5 11. Bg3 Nxg3 12. fxg3 Bd6 13. O-O O-O 14. Rae1 Rae8 15. b4 e5 16. dxe5 Nxe5 17. Nxe5 Bxe5 18. Nf3 Bc7 19. Ng5 g6 20. Rxe8 Bxe8 21. Re1 Bb6+ 22. Kh1 Bd8 23. Nf3 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "0-1"] [ECO "C53"] [WhiteElo "890"] [BlackElo "973"] [PlyCount "66"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 d6 (4... Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2) 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 Bg4 9. d5 Ne5 10. Be2 Nxf3+ 11. Nxf3 Nf6 12. Nd2 Bxe2 13. Qxe2 O-O 14. O-O Re8 15. Rfe1 c6 16. dxc6 bxc6 17. Qd3 Ng4 18. f3 Ne5 19. Qc3 Qg5 20. Nc4 Nxc4 21. Qxc4 Rac8 22. Qd4 d5 23. exd5 cxd5 24. Rxe8+ Rxe8 25. Qxa7 Rd8 26. Rd1 g6 27. b4 d4 28. Rxd4 Qe3+ 29. Kf1 Qxd4 30. Qe7 Rb8 31. a3 Qd3+ 32. Kf2 Qxa3 33. b5 Qxe7 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C41"] [WhiteElo "936"] [BlackElo "1062"] [PlyCount "71"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Bc4 d6 5. Nxd4 Nf6 6. Nxc6 bxc6 7. Nc3 Be7 8. Bf4 O-O 9. O-O h6 10. e5 dxe5 11. Bxe5 Be6 12. Bxe6 fxe6 13. Bxf6 Bxf6 14. Qe2 Rf7 15. Qxe6 Qe8 16. Qxe8+ Rxe8 17. Rfe1 Ref8 18. Re3 Bd4 19. Re4 Bxf2+ 20. Kh1 Bd4 21. g3 Bxc3 22. bxc3 Rf2 23. Re7 Rxc2 24. Rxc7 Rxc3 25. Rxa7 Rc8 26. a4 Rb3 27. a5 c5 28. a6 Rbb8 29. Rb7 Ra8 30. a7 Kh7 31. Rab1 Rc6 32. Kg2 c4 33. Ra1 Rcc8 34. Rab1 Rc5 35. Rd7 Ra5 36. Rbb7 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "4"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "1-0"] [ECO "C52"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "1280"] [PlyCount "95"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bxb4 5. c3 Ba5 6. d4 exd4 7. O-O dxc3 8. Qb3 Qe7 9. Ba3 Qf6 10. e5 Qg6 11. Nxc3 Bxc3 12. Qxc3 Nge7 13. Qe3 O-O 14. Bd3 Qh6 15. Qe2 Re8 16. Rfe1 Ng6 17. Bc1 Qh5 18. Bxg6 Qxg6 19. Bf4 d6 20. Qc4 Bg4 21. Nd4 Nxd4 22. Qxd4 Red8 23. exd6 cxd6 24. Qb4 Rd7 25. Qb5 Be6 26. Rac1 d5 27. Qc5 h6 28. Qd4 a6 29. Re3 Qg4 30. Rg3 Qxg3 31. Bxg3 Rdd8 32. Qb6 Rdc8 33. Bc7 Re8 34. Qxb7 Rac8 35. Qxa6 Re7 36. Bf4 Rc4 37. Rxc4 dxc4 38. f3 Re8 39. Kf2 c3 40. a4 c2 41. Qb6 Rc8 42. Bc1 Rc3 43. Qb2 Rc8 44. a5 Bf5 45. a6 Kf8 46. a7 Be6 47. Qb8 Rxb8 48. axb8=Q+ 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1200"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "106"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. Bg5 d6 6. h3 Be6 7. Bxe6 fxe6 8. O-O O-O 9. Nbd2 Qe8 10. Nb3 Bb6 11. Re1 Qg6 12. Qd2 Nh5 13. Kh1 Nf4 14. a4 a5 15. Bxf4 Rxf4 16. Re2 Raf8 17. Rf1 Qf6 18. Kg1 Qg6 19. Kh1 Qh5 20. Qe1 Rxf3 21. Kh2 R3f7 22. f3 Qg5 23. Qg3 Qxg3+ 24. Kxg3 Ne7 25. c3 Ng6 26. d4 exd4 27. Nxd4 Bxd4 28. cxd4 Nf4 29. Rc2 c6 30. e5 d5 31. Rc3 Rf5 32. Rb3 Rg5+ 33. Kh4 Rff5 34. g4 Ng6+ 35. Kg3 Nxe5 36. dxe5 Rf7 37. h4 Rxe5 38. f4 Re4 39. Ra3 c5 40. f5 exf5 41. Rxf5 Rxf5 42. gxf5 Kf7 43. Rb3 Rb4 44. Rc3 c4 45. b3 Rxb3 46. Rf3 Rxf3+ 47. Kxf3 Kf6 48. Kf4 d4 49. Ke4 c3 50. Kxd4 c2 51. Kc5 c1=Q+ 52. Kb6 Qc6+ 53. Kxa5 Qc5# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Lehmann, Tim"] [Result "0-1"] [ECO "B70"] [WhiteElo "1062"] [BlackElo "1560"] [PlyCount "62"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Bb5+ Bd7 6. Bxd7+ Nbxd7 7. O-O g6 8. Nc3 Bg7 9. Nf3 O-O 10. Bg5 h6 11. Be3 a6 12. Qd2 Ng4 13. h3 Nxe3 14. Qxe3 Nb6 15. Rfe1 Nc4 16. Qd3 Nxb2 17. Qe2 Bxc3 18. Rf1 Na4 19. Rab1 Nc5 20. Qc4 Bg7 21. Rfe1 Rc8 22. Qe2 b5 23. e5 d5 24. Nd4 Ne4 25. Qg4 Qb6 26. c3 Rxc3 27. Rbd1 Bxe5 28. Nf3 Nxf2 29. Qb4 Nd3+ 30. Kh1 Nf2+ 31. Kg1 Nxh3+ 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1280"] [BlackElo "890"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 O-O 6. Nc3 d6 7. h3 h6 8. Bh4 Re8 9. Nd5 g5 10. Bg3 Nxd5 11. Bxd5 Bb4+ 12. c3 Bc5 13. Nh2 Bd7 14. Qh5 Be6 15. Bxe6 Rxe6 16. Ng4 Qf8 17. h4 Rg6 18. hxg5 Rxg5 19. Nxh6+ Kh8 20. Qxg5 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.03"] [Round "5"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "0-1"] [ECO "B30"] [WhiteElo "973"] [BlackElo "936"] [PlyCount "52"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 b6 4. a4 Bb7 5. Nc3 e6 6. d3 d6 7. Bf4 Nf6 8. d4 d5 9. Bd3 cxd4 10. e5 dxc3 11. exf6 cxb2 12. Rb1 Qxf6 13. O-O Qxf4 14. Rxb2 e5 15. Be2 Bd6 16. g3 Qf6 17. Qxd5 e4 18. Qxe4+ Qe6 19. Qd3 O-O-O 20. Rxb6 Bc5 21. Rbb1 Rxd3 22. cxd3 Qxe2 23. Ne1 Ne5 24. Rxb7 Kxb7 25. Ng2 Nf3+ 26. Kh1 Qxf1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Haack, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "C02"] [WhiteElo "1280"] [BlackElo "1200"] [PlyCount "72"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. f4 cxd4 5. Qxd4 Nc6 6. Qd1 Bc5 7. Nf3 Nge7 8. c3 a5 9. Qd3 b6 10. Be3 Ba6 11. Qd2 Bxf1 12. Rxf1 Nf5 13. Bxc5 bxc5 14. g4 Nh6 15. h3 f5 16. g5 Nf7 17. Qg2 g6 18. Rh1 Qb6 19. h4 h5 20. gxh6 Rxh6 21. Ng5 Nxg5 22. hxg5 Rxh1+ 23. Qxh1 Kd7 24. Qh7+ Ne7 25. b3 a4 26. Nd2 axb3 27. Nxb3 c4 28. Nd2 Qe3+ 29. Kf1 Qxd2 30. Qh3 Qxf4+ 31. Ke2 Qxe5+ 32. Qe3 Qxe3+ 33. Kxe3 Ra3 34. Kd4 Nc6+ 35. Kc5 Kc7 36. Re1 Ra5# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "1-0"] [ECO "C51"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "1062"] [PlyCount "90"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bb6 5. O-O d6 6. b5 Na5 7. Qe2 Bg4 8. Bb3 Nxb3 9. axb3 Nf6 10. d3 h6 11. Bb2 O-O 12. Nbd2 Re8 13. Nc4 Bc5 14. Ba3 Bd4 15. Bb2 Bxb2 16. Nxb2 c6 17. bxc6 bxc6 18. Qe3 c5 19. Nc4 Bxf3 20. Qxf3 d5 21. exd5 Nxd5 22. Rfe1 f6 23. Ne3 Nxe3 24. Qxe3 Qd4 25. h3 Red8 26. Ra4 Qxe3 27. Rxe3 Rd4 28. Ra5 Rd5 29. Re4 f5 30. Rc4 Rad8 31. Rcxc5 Rxc5 32. Rxc5 Re8 33. f3 f4 34. Rc7 a5 35. Rc5 g5 36. Rxa5 Rc8 37. Ra2 Rc3 38. Rb2 Kf7 39. Kf2 Ke6 40. Ke2 Kd5 41. Kd2 Kd4 42. Ra2 Rc6 43. Ra5 h5 44. c3+ Rxc3 45. Ra4+ Kd5 1-0 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Lehmann, Tim"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1560"] [BlackElo "973"] [PlyCount "42"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Nc3 Nxe4 8. O-O Bxc3 9. d5 Na5 10. bxc3 Nxc4 11. Qd4 Ncd6 12. Qxg7 Rf8 13. Bh6 Qe7 14. Qxh7 f5 15. Qxe7+ Kxe7 16. Bxf8+ Kxf8 17. Rac1 b6 18. c4 Ba6 19. Ne5 Ke7 20. Rfe1 Re8 21. h4 Kf6 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "6"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "0-1"] [ECO "B22"] [WhiteElo "890"] [BlackElo "936"] [PlyCount "84"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. c3 b6 4. d4 cxd4 5. cxd4 Bb7 6. d5 Na5 7. Bd3 Qc7 8. Nc3 a6 9. O-O O-O-O 10. Qe2 e6 11. Be3 exd5 12. exd5 Re8 13. Bxa6 Bxa6 14. Qxa6+ Qb7 15. Qxb6 Qxb6 16. Bxb6 Nc4 17. Bd4 Nxb2 18. Rab1 Nc4 19. Rfc1 Kd8 20. Na4 Nd6 21. Bb6+ Ke7 22. Re1+ Kf6 23. Bd4+ Kf5 24. Nh4+ Kg4 25. Rxe8 Nxe8 26. Nf3 Nef6 27. Ne5+ Kf4 28. Nxf7 Ke4 29. Bxf6 gxf6 30. Nxh8 Nh6 31. Re1+ Kxd5 32. Re8 Bg7 33. Nb6+ Kc6 34. Nc8 d5 35. Kf1 Kd7 36. Rg8 Nxg8 37. Nb6+ Kc6 38. Nc8 Bxh8 39. Ke2 Kc5 40. Kd3 d4 41. f3 Kb4 42. Nb6 Ka3 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Lehmann, Tim"] [Result "0-1"] [ECO "B95"] [WhiteElo "936"] [BlackElo "1560"] [PlyCount "102"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bc4 e6 7. Bg5 Be7 8. O-O Qc7 9. Bxf6 Bxf6 10. Bb3 Nc6 11. Nxc6 bxc6 12. Qd2 O-O 13. Rad1 d5 14. exd5 cxd5 15. Rfe1 Bb7 16. Nb1 Qc6 17. f3 Rac8 18. c3 Rfd8 19. Bc2 g6 20. Kh1 d4 21. cxd4 Qxc2 22. Qxc2 Rxc2 23. Rd2 Rxd2 24. Nxd2 Rxd4 25. Nb3 Rd5 26. Rb1 Bxb2 27. h3 Be5 28. g4 Rb5 29. a4 Bxf3+ 30. Kg1 Rb7 31. Kf2 Bd5 32. Re1 Rxb3 33. Rxe5 Rxh3 34. Re3 Rxe3 35. Kxe3 Bc4 36. a5 Bb5 37. g5 Kg7 38. Kf4 f6 39. gxf6+ Kxf6 40. Kg3 e5 41. Kf3 h5 42. Kg2 e4 43. Kf2 h4 44. Ke3 Kf5 45. Kf2 Kf4 46. Kg1 e3 47. Kh2 e2 48. Kg1 e1=R+ 49. Kf2 Re2+ 50. Kf1 Kg3 51. Kg1 Re1# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "973"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "98"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Nxe4 5. Nxe4 d5 6. Bxd5 Qxd5 7. Nc3 Qa5 8. O-O Bg4 9. h3 Bh5 10. d3 Nd4 11. Re1 Nxf3+ 12. gxf3 O-O-O 13. Bd2 f6 14. a3 Qa6 15. Ne4 Qc6 16. Kg2 Bd6 17. Ng3 Bf7 18. Bb4 Rhg8 19. Bxd6 Qxd6 20. Nf5 Qe6 21. Ng3 g5 22. d4 Rxd4 23. Qe2 h5 24. Ne4 g4 25. Kh2 gxh3 26. Rg1 Rdd8 27. Rxg8 Rxg8 28. Rg1 Rxg1 29. Kxg1 Qc4 30. Qxc4 Bxc4 31. Nxf6 Be2 32. Nxh5 Bxf3 33. Ng3 Kd7 34. Kh2 Bg2 35. Kg1 Ke6 36. Nf1 Bxf1 37. Kxf1 Kf5 38. f3 Kf4 39. Kf2 h2 40. Kg2 h1=Q+ 41. Kxh1 Kxf3 42. Kg1 Ke2 43. c4 e4 44. b4 Kd2 45. Kf2 e3+ 46. Kf3 e2 47. Ke4 e1=Q+ 48. Kd5 c6+ 49. Kc5 Qe5# 0-1 [Event "Youth Classic Challenger 2"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.10.04"] [Round "7"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1062"] [BlackElo "1280"] [PlyCount "120"] [EventDate "2015.10.02"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 h6 5. O-O d6 6. h3 Nf6 7. Nc3 O-O 8. Bd2 Be6 9. Bb3 Qe7 10. Re1 Rad8 11. Qe2 Nh7 12. Rad1 Qf6 13. Kh1 a6 14. a4 Qg6 15. Nh4 Qf6 16. Nf3 Kh8 17. Rg1 Nd4 18. Nxd4 Bxd4 19. Rdf1 Qh4 20. Kh2 Ng5 21. Bxg5 Qxg5 22. Qf3 Rde8 23. a5 c6 24. Ne2 Bxb2 25. Ng3 Bc3 26. Qe3 Qxe3 27. fxe3 Bxb3 28. cxb3 Bxa5 29. Rf3 Re6 30. Rgf1 Kg8 31. d4 exd4 32. exd4 Bc7 33. d5 cxd5 34. exd5 Re5 35. Rc3 Ba5 36. Rd3 Rfe8 37. Rdf3 f6 38. Rf5 Bc3 39. Rxe5 Bxe5 40. Rc1 Re7 41. Rc8+ Kf7 42. h4 Rd7 43. h5 g6 44. hxg6+ Kxg6 45. Rg8+ Kh7 46. Rg4 Rg7 47. Rxg7+ Kxg7 48. Kh3 Bxg3 49. Kxg3 Kg6 50. Kf4 f5 51. g4 fxg4 52. Kxg4 h5+ 53. Kh4 a5 54. Kg3 Kg5 55. Kh3 b5 56. Kg3 a4 57. bxa4 bxa4 58. Kf2 a3 59. Kg3 a2 60. Kh3 a1=Q 0-1

Turnierseite Gruppe 3



Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 1

Games
[Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Nastassine, Alexey"] [Result "1-0"] [ECO "C42"] [WhiteElo "993"] [BlackElo "793"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 Nxe4 4. Qe2 Bd6 5. Qxe4 Qe7 6. d4 f6 7. f4 g6 8. Nc3 f5 9. Qe2 b6 10. Qf3 Bb7 11. Qxb7 c6 12. Qxa8 Qd8 13. Qxa7 c5 14. dxc5 bxc5 15. Nb5 Be7 16. Nc7+ Kf8 17. g4 d6 18. Ne6+ Ke8 19. Nxd8 Bxd8 20. Qf7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Glückmann, Anna"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1005"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 d6 6. dxc5 dxc5 7. Qxd8+ Kxd8 8. Bg5 Ke7 9. Na3 h6 10. Bxf6+ gxf6 11. Nb5 a6 12. Nxc7 Rb8 13. Bd5 Kd6 14. Bxc6 Kxc6 15. Nd5 Be6 16. Ne3 Rhd8 17. O-O Rd3 18. Rfd1 Rxd1+ 19. Rxd1 Bc8 20. b4 cxb4 21. cxb4 Be6 22. Nd5 Rg8 23. Ne7+ Kc7 24. Nxg8 Bd7 25. Nxf6 Ba4 26. Rd5 Kc6 27. Rxe5 Bd1 28. Re7 b5 29. Nd4+ Kb6 30. Nd5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Werner, Florin"] [Result "1-0"] [ECO "C65"] [WhiteElo "1597"] [PlyCount "85"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 d6 6. O-O O-O 7. Nbd2 Bg4 8. h3 Bxf3 9. Nxf3 h6 10. Re1 a6 11. Ba4 b5 12. Bc2 Qe7 13. d4 Bb6 14. d5 Nb8 15. a4 bxa4 16. Rxa4 Nbd7 17. Bd3 Nc5 18. Ra1 Nxd3 19. Qxd3 a5 20. Bd2 c5 21. dxc6 Bc5 22. b4 axb4 23. cxb4 Bb6 24. b5 Rxa1 25. Rxa1 Qe6 26. Qe2 Qb3 27. Rd1 Ra8 28. Be1 Ra2 29. Rd2 Rxd2 30. Nxd2 Qa4 31. Qc4 Qxc4 32. Nxc4 Bc5 33. c7 Nxe4 34. c8=Q+ Kh7 35. Qf5+ g6 36. Qxe4 f5 37. Qd5 Kg7 38. Nxe5 Kf6 39. Nd7+ Kg5 40. Bd2+ Kh5 41. Nf6+ Kh4 42. g3+ Kxh3 43. Qh1# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "C60"] [WhiteElo "1597"] [BlackElo "1005"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 f6 4. O-O Bc5 5. c3 a6 6. Ba4 d6 7. d4 exd4 8. cxd4 Bb6 9. d5 Bd7 10. dxc6 bxc6 11. Qc2 c5 12. Nc3 Qe7 13. Bxd7+ Qxd7 14. Bf4 Ne7 15. Rad1 f5 16. Ne5 Qe6 17. Qa4+ Kd8 18. Nc6+ Nxc6 19. Qxc6 Qc8 20. Bg5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Werner, Florin"] [Black "Nastassine, Alexey"] [Result "1-0"] [ECO "C57"] [BlackElo "793"] [PlyCount "79"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 Qe7 5. Nxf7 Rg8 6. Ng5 d5 7. exd5 Nb8 8. d6 Qxd6 9. Bxg8 Nxg8 10. Nxh7 Be7 11. O-O Bd7 12. Nc3 Bb5 13. d3 Qg6 14. Nxb5 Qxh7 15. Nxc7+ Kd8 16. Nxa8 g5 17. Be3 Qg6 18. Bxa7 Qa6 19. Bb6+ Kc8 20. Qg4+ Nd7 21. Qc4+ Kb8 22. Qxa6 bxa6 23. Nc7 Nxb6 24. Nxa6+ Kb7 25. Nc5+ Bxc5 26. Rfe1 Bb4 27. Rxe5 Nd7 28. Rxg5 Ngf6 29. Rb5+ Kc6 30. Rxb4 Kc5 31. Rb3 Kd4 32. a4 Kc5 33. a5 Kc6 34. a6 Kc7 35. a7 Kc8 36. a8=Q+ Kc7 37. Rb7+ Kc6 38. Qa6+ Kd5 39. Qb5+ Kd4 40. Ra4# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Glückmann, Anna"] [Result "0-1"] [ECO "C45"] [WhiteElo "993"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Bb4+ 5. c3 Bc5 6. Bf4 d6 7. Bb5 Qd7 8. b4 Bxd4 9. cxd4 a6 10. Bxc6 Qxc6 11. d5 Qd7 12. e5 dxe5 13. Bxe5 Qd8 14. Bxg7 Qe7+ 15. Qe2 Nf6 16. Qxe7+ Kxe7 17. Bxh8 Nxd5 18. O-O Bf5 19. Re1+ Kf8 20. Re5 {Restliche Partie nicht nachspielbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Gerlach, Ben"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "0-1"] [ECO "A30"] [BlackElo "1597"] [PlyCount "74"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. c4 c5 2. d3 e6 3. e4 a6 4. Nc3 Qc7 5. g3 b6 6. Bg2 Bb7 7. Nf3 d6 8. O-O Nf6 9. Qe2 Nbd7 10. b3 Be7 11. Bb2 O-O 12. Rae1 Rad8 13. Rd1 Rfe8 14. Rde1 Nf8 15. Ng5 h6 16. Nxf7 Kxf7 17. Bf3 Kg8 18. e5 Bxf3 19. Qxf3 dxe5 20. Bc1 Qd7 21. Re2 Qxd3 22. Qxd3 Rxd3 23. Rfe1 Rxc3 24. Rxe5 Rd3 25. Rxe6 Nxe6 26. Rxe6 Rd1+ 27. Kg2 Rxc1 28. Rxb6 Rc2 29. Rxa6 Ne4 30. Kf3 Nxf2 31. h4 Bf8 32. Kf4 Rce2 33. Rb6 Nd3+ 34. Kf5 Rf2+ 35. Kg4 Ne5+ 36. Kh3 h5 37. b4 Ng4 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Werner, Florin"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1005"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 d6 6. dxc5 dxc5 7. Qxd8+ Nxd8 8. Bg5 Bg4 9. Nbd2 h6 10. Bh4 Nc6 11. Bg3 O-O 12. Nxe5 Nxe5 13. Bxe5 a6 14. Bxc7 b5 15. Bd5 Rac8 16. Be5 Rce8 17. Bd6 c4 18. Bxf8 Rxf8 19. Bb7 Re8 20. f3 Be6 21. Bxa6 Rd8 22. Bxb5 Rc8 23. O-O-O Rc5 24. Ba4 Nd7 25. b3 Nb6 26. b4 Rc6 27. Bxc6 Bc8 28. Bb5 Bb7 29. Nxc4 Nxc4 30. Bxc4 Bc6 31. Rd2 Kh7 32. e5 Ba4 33. Bd3+ g6 34. Re1 Bc6 35. e6 fxe6 36. Rxe6 Bd5 37. Re7+ Bf7 38. Rxf7+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Glückmann, Anna"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [BlackElo "1597"] [PlyCount "40"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 d6 6. Nc3 Na5 7. Bd5 c6 8. Bxf7+ Kxf7 9. h3 b5 10. O-O Rf8 11. Bh4 Kg8 12. a3 Nb7 13. Qd2 Bd7 14. Qe1 Qc8 15. b4 Bb6 16. Ng5 Ne8 17. Nf3 Bxh3 18. Be7 Qg4 19. g3 Qxf3 20. Kh2 Qg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Bajorski, Marius"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "1-0"] [ECO "C65"] [WhiteElo "1764"] [BlackElo "993"] [PlyCount "46"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 Ng4 6. O-O d6 7. d4 exd4 8. cxd4 Bb6 9. a3 Nf6 10. d5 Bd7 11. dxc6 bxc6 12. Bd3 d5 13. Re1 Nxe4 14. Bxe4 dxe4 15. Rxe4+ Be6 16. Qxd8+ Rxd8 17. Nc3 Ba5 18. Be3 f5 19. Rxe6+ Kd7 20. Re5 Rb8 21. Rd1+ Kc8 22. Rxa5 Rxb2 23. Rxa7 Kb8 {Rest nicht lesbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Glückmann, Anna"] [Black "Nastassine, Alexey"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [BlackElo "793"] [PlyCount "60"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. d3 d6 6. Bg5 Bg4 7. h3 Bxf3 8. Qxf3 O-O 9. O-O Nd4 10. Qd1 a6 11. a3 b5 12. Bd5 c6 13. Ba2 Qa5 14. b4 Qxa3 15. Qd2 Bxb4 16. Qd1 Bxc3 17. Qb1 Bxa1 18. Qxa1 Nxc2 19. Qb1 Qxd3 20. Rc1 Nxe4 21. Be7 Rfe8 22. Rxc2 Rxe7 23. Qc1 Qd4 24. Rxc6 Nxf2 25. Qg5 Ree8 26. Qf5 Qd2 27. Qxf7+ Kh8 28. Qg8+ Rxg8 29. Bxg8 Kxg8 30. Kh2 Qb4 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Gerlach, Ben"] [Result "1-0"] [ECO "B06"] [WhiteElo "1005"] [PlyCount "83"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 d6 2. d4 g6 3. Nf3 Bg7 4. Bb5+ Nd7 5. Nc3 a6 6. Ba4 e6 7. Bg5 Ne7 8. d5 h6 9. Bh4 g5 10. Bg3 h5 11. Nxg5 O-O 12. Qxh5 Nf6 13. Qh4 Ng6 14. Qh3 e5 15. Ne6 fxe6 16. Bh4 exd5 17. Qg3 Nxh4 18. Qxh4 c6 19. Qg3 b5 20. Bb3 c5 21. a3 c4 22. Ba2 d4 23. Nd5 Bb7 24. Nxf6+ Qxf6 25. b3 Qxf2+ 26. Qxf2 Rxf2 27. Kxf2 Rf8+ 28. Ke2 d3+ 29. cxd3 d5 30. bxc4 dxe4 31. dxe4 Bxe4 32. cxb5+ Kh7 33. bxa6 Bc6 34. Rhf1 e4 35. Rxf8 Bxf8 36. Bc4 Bg7 37. Rb1 Be5 38. Rb6 Ba4 39. a7 Be8 40. a8=Q Bh5+ 41. Ke3 Bc7 42. Qg8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Nastassine, Alexey"] [Black "Bajorski, Marius"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "793"] [BlackElo "1597"] [PlyCount "30"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bc4 Nxe4 5. Nxe4 d5 6. Bb3 dxe4 7. Ng5 Qxg5 8. d3 Qxg2 9. Rf1 Bh3 10. Qe2 Nd4 11. Ba4+ c6 12. Kd2 Nxe2 13. Kxe2 Qxf1+ 14. Kd2 Bg4 15. Ke3 Qe1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Gerlach, Ben"] [Black "Werner, Florin"] [Result "0-1"] [ECO "A28"] [PlyCount "74"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. c4 e5 2. e4 Nc6 3. d3 Nf6 4. g3 Bb4+ 5. Nc3 d6 6. Bg2 O-O 7. Nf3 Bg4 8. O-O Qd7 9. Qe2 Nd4 10. Qd2 Bxf3 11. Qg5 Ne2+ 12. Nxe2 Rfe8 13. Bxf3 Qh3 14. Bg2 Qd7 15. a3 Ba5 16. Be3 b6 17. b4 Bxb4 18. axb4 c5 19. b5 a5 20. Qf5 Qxf5 21. exf5 Rad8 22. f4 Ra8 23. Bxa8 Rxa8 24. h3 a4 25. g4 a3 26. g5 Nh5 27. f6 gxf6 28. gxf6 Nxf6 29. Kf2 Kf8 30. Rg1 a2 31. fxe5 dxe5 32. Bh6+ Ke7 33. Ng3 Ra3 34. Nf5+ Ke6 35. d4 exd4 36. Ng7+ Kd6 37. Rg5 Ne4+ {Weiß zog hier 38.Kf3, was nicht möglich ist.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C45"] [WhiteElo "993"] [BlackElo "1005"] [PlyCount "124"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nxc6 bxc6 6. Bc4 d5 7. exd5 cxd5 8. Bb5+ Bd7 9. Qe2+ Be7 10. O-O h6 11. Nc3 O-O 12. b3 Re8 13. Bxd7 Qxd7 14. Qb5 Rad8 15. Bb2 Bd6 16. Qxd7 Rxd7 17. Rad1 Bc5 18. Rfe1 Rxe1+ 19. Rxe1 Ng4 20. Re8+ Kh7 21. Nd1 d4 22. g3 d3 23. c4 Bd4 24. Ra8 c5 25. Bxd4 cxd4 26. c5 Rc7 27. h3 Ne5 28. f4 Nf3+ 29. Kf2 Nd2 30. Ke1 Ne4 31. b4 d2+ 32. Ke2 Rd7 33. Kd3 Nc3 34. Kxd2 Nxa2 35. c6 Rc7 36. Kd3 Nxb4+ 37. Kxd4 Nxc6+ 38. Kd5 a5 39. Nc3 Nb4+ 40. Kd6 Rxc3 41. Rxa5 Rxg3 42. Ra4 Nd3 43. h4 Rg4 44. Ke7 Rxf4 45. Rxf4 Nxf4 46. Kxf7 g5 47. hxg5 hxg5 48. Kf6 g4 49. Kf5 g3 50. Kxf4 g2 51. Ke4 g1=Q 52. Ke5 Qg4 53. Kd5 Qf4 54. Kc6 Qe5 55. Kb7 Qd6 56. Ka8 Qd7 57. Kb8 Kg6 58. Ka8 Kf6 59. Kb8 Ke6 60. Ka8 Kd6 61. Kb8 Kc6 62. Ka8 Qb7# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Senko, Daniel"] [Black "Nastassine, Alexey"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1005"] [BlackElo "793"] [PlyCount "49"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bb4 5. d4 d5 6. exd5 Nxd4 7. Nxd4 exd4 8. Qxd4 Bxc3+ 9. bxc3 O-O 10. O-O c6 11. Bg5 c5 12. Qxc5 Qb6 13. Qe3 Qxe3 14. fxe3 Ne4 15. Be7 Nd2 16. Bxf8 Nxf1 17. Rxf1 Kxf8 18. d6 Kg8 19. Rxf7 h6 20. Rxb7+ Kh8 21. Rc7 Rb8 22. d7 Bxd7 23. Rxd7 Rb2 24. Bd3 Rxa2 25. Rd8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Gerlach, Ben"] [Black "Müller, Maurice-Pascal"] [Result "0-1"] [ECO "B20"] [BlackElo "993"] [PlyCount "48"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. c4 c5 2. d3 Nc6 3. e4 b6 4. g3 Bb7 5. Bg2 Qc7 6. Nf3 O-O-O 7. Nc3 e6 8. O-O d6 9. Bg5 Be7 10. Bxe7 Ngxe7 11. b3 Rhe8 12. Qd2 Nd4 13. Rfe1 d5 14. Qe3 Nc2 15. Qd2 Nxe1 16. Qxe1 dxc4 17. bxc4 Rxd3 18. a4 f5 19. Ng5 h6 20. Nxe6 Qe5 21. Bh3 Qxe6 22. exf5 Qc6 23. f6+ Kb8 24. fxe7 Qh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Werner, Florin"] [Black "Glückmann, Anna"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C50"] [PlyCount "70"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 h6 6. h3 O-O 7. O-O d6 8. Be3 Bb4 9. a3 Ba5 10. b4 Bb6 11. Bxb6 cxb6 12. Qe2 Qe7 13. Bd5 Bd7 14. Bxc6 Bxc6 15. Rab1 Qd7 16. b5 a6 17. bxc6 Qxc6 18. Qe3 Qxc3 19. Rxb6 Rab8 20. Rbb1 Qxc2 21. Rfc1 Qa4 22. Rc3 Qd7 23. Rbc1 b5 24. Rc7 Qd8 25. Qa7 Ne8 26. Rd7 Qa5 27. Qxb8 Nf6 28. Qb7 Nxd7 29. Qxd7 Qxa3 30. h4 Qxc1+ 31. Kh2 Rc8 32. Kg3 Rc3 33. Qe8+ Kh7 34. Qxf7 Qf4+ 35. Qxf4 exf4+ 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "4"] [White "Werner, Florin"] [Black "Werner, Rosalie"] [Result "0-1"] [ECO "C57"] [BlackElo "751"] [PlyCount "66"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nxd5 6. Nxf7 Kxf7 7. Qf3+ Bf5 8. Qxf5+ Ke8 9. Bxd5 Qxd5 10. Nc3 Qxg2 11. Qxe5+ Nxe5 12. Rf1 Qg4 13. d3 Bb4 14. a3 Bxc3+ 15. bxc3 Rd8 16. f3 Nxf3+ 17. Rxf3 Qxf3 18. Rb1 Kf8 19. Rb4 Re8+ 20. Re4 Rxe4+ 21. dxe4 Qxe4+ 22. Kf2 Qxc2+ 23. Kf3 Qxc1 24. Ke4 Qxc3 25. h4 Ke8 26. a4 Rf8 27. h5 g6 28. h6 Rf5 29. a5 Qc4+ 30. Ke3 Rxa5 31. Kd2 Ra3 32. Ke1 Qc2 33. Kf1 Ra1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "5"] [White "Werner, Rosalie"] [Black "Glückmann, Anna"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C50"] [WhiteElo "751"] [PlyCount "72"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 h6 5. O-O Nf6 6. Nc3 d6 7. Nd5 Be6 8. Nxf6+ Qxf6 9. Bxe6 Qxe6 10. c3 a6 11. d4 Ba7 12. d5 Qd7 13. dxc6 Qxc6 14. a3 Qxe4 15. b3 Qc6 16. c4 O-O 17. Be3 Bb8 18. Qd3 Re8 19. b4 Qd7 20. c5 Qg4 21. h3 Qh5 22. cxd6 cxd6 23. Rac1 Rd8 24. a4 d5 25. Nxe5 Bxe5 26. b5 Bb2 27. Rc5 axb5 28. axb5 Be5 29. Bd4 Bf4 30. Bb2 Ra2 31. Bc3 Ra3 32. Qd4 Be5 33. Qxe5 Qg6 34. Rxd5 Rc8 35. Qxg7+ Qxg7 36. Bxg7 Kxg7 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Werner, Rosalie"] [Black "Senko, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C57"] [WhiteElo "751"] [BlackElo "1005"] [PlyCount "54"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Ng5 O-O 6. O-O d5 7. Nc3 dxc4 8. Nd5 Nxd5 9. exd5 Qxd5 10. dxc4 Qxc4 11. Bd2 Bg4 12. Qe1 Be2 13. b3 Qa6 14. b4 Bxf1 15. Qxf1 Qa4 16. bxc5 Qxc2 17. Be3 h6 18. Nf3 e4 19. Nd2 Rfd8 20. Rd1 Nd4 21. Nb1 Qxc5 22. Qe2 Nxe2+ 23. Kf1 Rxd1+ 24. Kxe2 Qc2+ 25. Nd2 Rd8 26. Bf4 R8xd2+ 27. Bxd2 Qxd2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Müller, Maurice-Pascal"] [Black "Werner, Florin"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C47"] [WhiteElo "993"] [PlyCount "71"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 Nf6 4. Nxe5 Bb4+ 5. Nc3 d6 6. Nxc6 bxc6 7. Bd2 O-O 8. Bc4 Be6 9. Bxe6 fxe6 10. O-O d5 11. exd5 cxd5 12. Bg5 Bxc3 13. bxc3 h6 14. Bxf6 Qxf6 15. Rb1 c6 16. Rb6 axb6 17. Qd3 Rxa2 18. c4 dxc4 19. Qxc4 c5 20. dxc5 bxc5 21. Qxc5 Raa8 22. h3 Rac8 23. Qe3 Rxc2 24. Re1 Kf7 25. Qb3 Qxf2+ 26. Kh1 Qxe1+ 27. Kh2 Kf6 28. Qa3 Qf2 29. Qxf8+ Ke5 30. Qxg7+ Kd6 31. Qg6 h5 32. Qd3+ Ke7 33. Qh7+ Ke8 34. Qxh5+ Kd7 35. Qb5+ Ke7 36. Qg5+ 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier A"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Nastassine, Alexey"] [Black "Gerlach, Ben"] [Result "1-0"] [ECO "B06"] [WhiteElo "793"] [PlyCount "107"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.05"] 1. e4 d6 2. Nf3 g6 3. Nc3 Bg7 4. Bb5+ Nd7 5. Bxd7+ Bxd7 6. O-O e6 7. d4 Ne7 8. Bg5 O-O 9. Bxe7 Qxe7 10. d5 e5 11. Qd2 c5 12. Qg5 Bf6 13. Qh6 Bg7 14. Qe3 a5 15. Qe2 Rfe8 16. Nb5 Bxb5 17. Qxb5 Rab8 18. Qxa5 b6 19. Qb5 f5 20. exf5 gxf5 21. Qe2 e4 22. Nd2 Bxb2 23. Rab1 Bd4 24. c3 Bxc3 25. f3 Bxd2 26. Qxd2 e3 27. Qe2 Kh8 28. Rfe1 f4 29. Qa6 Rg8 30. Qa3 Qg5 31. Qc3+ Rg7 32. Rb2 Qxg2+ 33. Rxg2 Rbg8 34. Ree2 h6 35. Qb2 Kh7 36. Qxb6 h5 37. h4 Rxg2+ 38. Rxg2 Rxg2+ 39. Kxg2 e2 40. Kf2 e1=Q+ 41. Kxe1 c4 42. Qc6 Kg6 43. Qxc4 Kf5 44. Qe4+ Kf6 45. Qxf4+ Ke7 46. a4 Kd8 47. Qc4 Ke7 48. a5 Kf6 49. a6 Kf5 50. a7 Kf6 51. a8=R Ke5 52. Qe4+ Kf6 53. Rg8 Kf7 54. Qe6# 1-0

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 2

Games
[Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Jungblut, Frederic"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "812"] [BlackElo "792"] [PlyCount "22"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 d6 4. Ng5 Qxg5 5. c3 Nf6 6. O-O Bh3 7. Qf3 Bg4 8. Qg3 Nxe4 9. Qd3 Nc5 10. Qc2 Bh3 11. d3 Qxg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Fuchs, Henrik"] [Result "1-0"] [ECO "B50"] [WhiteElo "983"] [PlyCount "121"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bc4 Nf6 4. d3 g6 5. O-O Bg7 6. Bg5 O-O 7. Nc3 Bg4 8. h3 Bxf3 9. Qxf3 Nc6 10. Rfe1 Nd4 11. Qd1 Qb6 12. b3 Qb4 13. Qd2 e6 14. a3 Qb6 15. Na4 Qc6 16. c3 Nb5 17. Bxb5 Qxb5 18. Qc2 Rae8 19. c4 Qa5 20. b4 cxb4 21. axb4 Qxb4 22. Bd2 a5 23. Bxb4 axb4 24. Rab1 Rb8 25. Rxb4 Rfe8 26. Reb1 d5 27. Rxb7 Ra8 28. R1b4 dxc4 29. Qxc4 Rec8 30. Qb3 Rc1+ 31. Kh2 Bf8 32. Rc4 Bd6+ 33. g3 Rf1 34. Kg2 Ra1 35. Rb6 Ra3 36. Qb5 Rxd3 37. e5 Rd5 38. Qb3 Bxe5 39. Rc5 Bd4 40. Rb8+ Rxb8 41. Qxb8+ Kg7 42. Rxd5 Nxd5 43. Nb2 h5 44. Nd3 e5 45. Nxe5 f6 46. Qb7+ Kh6 47. Qxd5 Bxe5 48. f4 Bc3 49. Qg8 f5 50. Qf8+ Bg7 51. Qg8 Bc3 52. Qc8 Bd4 53. Qc4 Bb2 54. Kf2 h4 55. g4 fxg4 56. hxg4 Be5 57. fxe5 Kg7 58. Qf4 h3 59. e6 h2 60. e7 h1=Q 61. Qf8+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Gräf, Kilian"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1063"] [PlyCount "17"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nc6 2. Nf3 f6 3. Bc4 e5 4. c3 Nge7 5. d4 exd4 6. cxd4 h5 7. Nc3 g6 8. Qb3 f5 9. Bf7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Baranyai-Molnar, Adam"] [Black "Vandeput, Leon"] [Result "1-0"] [ECO "B03"] [WhiteElo "1516"] [PlyCount "63"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 c5 4. c4 Nc7 5. d5 b5 6. b3 bxc4 7. bxc4 g6 8. Bb2 Ba6 9. e6 dxe6 10. Bxh8 exd5 11. Nf3 d4 12. Be5 Nd7 13. Qa4 f6 14. Bxc7 Qxc7 15. Qxa6 Qb6 16. Qxb6 axb6 17. Nbd2 Bh6 18. Bd3 Ra3 19. Nb3 Nb8 20. g4 Na6 21. h4 Nb4 22. Ke2 Nxa2 23. Nc1 Nxc1+ 24. Rhxc1 Rb3 25. Rcb1 Rc3 26. Rxb6 Bf4 27. Rb7 h6 28. Ra8+ Kf7 29. Raa7 g5 30. Rxe7+ Kf8 31. Reb7 Bb8 32. Rxb8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Baranyai-Molnar, Adam"] [Black "Blagoev, Boyan"] [Result "1-0"] [ECO "C30"] [WhiteElo "1516"] [BlackElo "1063"] [PlyCount "81"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nc3 Nf6 3. f4 d6 4. Nf3 Nc6 5. Bb5 Qe7 6. Nd5 Nxd5 7. exd5 exf4+ 8. Qe2 Qxe2+ 9. Kxe2 Bd7 10. dxc6 Bxc6 11. Nd4 Bxb5+ 12. Nxb5 Kd7 13. d4 a6 14. Nc3 Re8+ 15. Kf2 Be7 16. Bxf4 Bf6 17. Ne2 Re7 18. h4 Rhe8 19. Rae1 c5 20. c3 cxd4 21. Nxd4 Rxe1 22. Rxe1 Bxh4+ 23. g3 Rxe1 24. Kxe1 Bf6 25. Nf5 d5 26. g4 h6 27. Ke2 Ke6 28. Nd4+ Kd7 29. Kd3 g5 30. Bg3 Bg7 31. Nf5 Bf8 32. Kd4 Kc6 33. b4 b6 34. Ke5 a5 35. a3 Kb5 36. Kxd5 axb4 37. axb4 Ka4 38. Bd6 Bxd6 39. Nxd6 Kb3 40. Kc6 Kxc3 41. b5 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Gräf, Kilian"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "0-1"] [ECO "A22"] [BlackElo "983"] [PlyCount "50"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 d6 4. d3 g6 5. Bg5 Be7 6. g3 Be6 7. Bh3 Bxh3 8. Qa4+ c6 9. Rd1 Bg2 10. Nh4 Bxh1 11. b3 O-O 12. e4 Qb6 13. d4 exd4 14. Bxf6 Bxf6 15. b4 dxc3 16. Rxd6 Be7 17. Qa3 Bxd6 18. Qxc3 Bxb4 19. Ke2 Bxc3 20. f4 Qb2+ 21. Kf1 Rd8 22. Kg1 Qc1+ 23. Kf2 Bd4+ 24. Ke2 Be3 25. f5 Rd2+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Fuchs, Henrik"] [Black "Jungblut, Frederic"] [Result "0-1"] [ECO "D38"] [BlackElo "812"] [PlyCount "80"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 Nc6 3. e3 e6 4. Nf3 Bb4+ 5. Nc3 Nf6 6. Bd3 O-O 7. O-O Bd7 8. a3 Bxc3 9. bxc3 Qe8 10. a4 Na5 11. Ba3 Bxa4 12. Bxf8 Bxd1 13. Rxa5 Bxf3 14. Bc5 b6 15. Bxb6 cxb6 16. Raa1 Ne4 17. gxf3 Nd2 18. Rfd1 Nxf3+ 19. Kf1 dxc4 20. Bxc4 Rc8 21. Ba6 Nxh2+ 22. Kg2 Rxc3 23. Kxh2 Rc2 24. Kg2 Qc6+ 25. Kf1 h5 26. Rdc1 Rxc1+ 27. Rxc1 Qxc1+ 28. Kg2 Qc6+ 29. Kf1 h4 30. Kg1 b5 31. Kh2 Qxa6 32. d5 exd5 33. Kh3 g5 34. e4 dxe4 35. f4 gxf4 36. Kxh4 f3 37. Kg4 f2 38. Kh3 f1=Q+ 39. Kg4 Qg6+ 40. Kh4 Qh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Vandeput, Leon"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A20"] [BlackElo "792"] [PlyCount "112"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. g3 Nh6 3. Bg2 Bc5 4. Nf3 Ng4 5. O-O Qf6 6. b3 e4 7. Bb2 Qxb2 8. Nc3 exf3 9. Bxf3 d6 10. Rb1 Qa3 11. Ne4 Bf5 12. Rc1 Qxa2 13. Nxc5 dxc5 14. Ra1 Qc2 15. Qxc2 Bxc2 16. Bxg4 Bxb3 17. Rac1 O-O 18. d3 Na6 19. Rc3 Ba4 20. Ra3 Bc6 21. h4 Rfe8 22. h5 Re7 23. h6 gxh6 24. Kh2 Bd7 25. Bf3 Bc6 26. Bg4 Nb4 27. Rb3 Bd7 28. Bf3 Bc6 29. Bg4 Re5 30. f4 Re3 31. Rf2 Rd8 32. Rb2 a5 33. Rb3 a4 34. Ra3 Re7 35. Ra1 Ra8 36. Ra3 Nc2 37. Ra2 Nd4 38. Ra3 Rae8 39. Ra2 f5 40. Bh5 Ra8 41. Ra3 Be8 42. Kg2 Bxh5 43. g4 Bxg4 44. Kg3 Bxe2 45. Kh4 Re3 46. Rg2+ Kf7 47. Rf2 Bxd3 48. Rd2 Nf3+ 49. Kg3 Nxd2+ 50. Kh4 Ra6 51. Ra2 Nxc4 52. Rf2 a3 53. Ra2 Rg6 54. Ra1 Rf3 55. Rb1 Rxf4+ 56. Kh5 Bxb1 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Ashrati, Mohammad"] [Black "Fuchs, Henrik"] [Result "1-0"] [ECO "B30"] [WhiteElo "792"] [PlyCount "117"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nh3 d6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 g6 5. O-O Bg7 6. Ng5 e6 7. d3 Nc6 8. Nb5 Qd7 9. Bf4 O-O 10. Bxd6 Rd8 11. Qf3 Nd4 12. Nxd4 Qxd6 13. Nb5 Qe5 14. Qe3 Ng4 15. f4 Nxe3 16. fxe5 Nxf1 17. Rxf1 Rd7 18. Nd6 Bxe5 19. Ndxf7 Bxb2 20. Bxe6 Rc7 21. Bd5 Bg4 22. Ne5+ Kh8 23. Nxg4 Bd4+ 24. Kh1 h5 25. Nf7+ Kg8 26. Nge5 Bxe5 27. Nxe5+ Kg7 28. Bf7 Rf8 29. d4 cxd4 30. Bc4 Rc5 31. Rxf8 Kxf8 32. Nd7+ Ke7 33. Nxc5 Kd6 34. Nxb7+ Ke5 35. Bd3 g5 36. g3 h4 37. gxh4 gxh4 38. Kg2 Kf4 39. Nc5 Kg4 40. Ne6 h3+ 41. Kf2 a6 42. Bxa6 d3 43. Bxd3 Kh5 44. a4 Kg6 45. a5 Kf6 46. Nd4 Ke5 47. Nf5 Ke6 48. a6 Kd7 49. a7 Kc6 50. a8=Q+ Kc5 51. e5 Kb6 52. e6 Kc5 53. e7 Kb4 54. e8=R Kc3 55. Rd8 Kd2 56. Qa5+ Kd1 57. Ne3+ Kc1 58. Qa1+ Kd2 59. Nc4# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Jungblut, Frederic"] [Black "Gräf, Kilian"] [Result "1-0"] [ECO "B00"] [WhiteElo "812"] [PlyCount "5"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 f6 2. Bc4 Nc6 3. Qh5+ {Schwarz zog hier 3...e6, und Weiß reklamierte nicht das Schachgebot. Damit ist der Rest der Partie nicht korrekt.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Baranyai-Molnar, Adam"] [Result "0-1"] [ECO "C58"] [WhiteElo "983"] [BlackElo "1516"] [PlyCount "48"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Be2 Nxd5 7. d3 Nf4 8. Bxf4 exf4 9. Nf3 Bd6 10. O-O Nc6 11. Nc3 O-O 12. Qd2 Bg4 13. h3 Bxf3 14. Bxf3 Nd4 15. Bg4 f5 16. Be2 Qh4 17. Rac1 f3 18. Bxf3 Nxf3+ 19. gxf3 Bf4 20. Qd1 Qxh3 21. Re1 Bh2+ 22. Kh1 Bg3+ 23. Kg1 Qh2+ 24. Kf1 Qxf2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Vandeput, Leon"] [Result "1-0"] [ECO "B02"] [WhiteElo "1063"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. Nc3 d5 3. exd5 Nxd5 4. Nxd5 Qxd5 5. Nf3 Qe6+ 6. Be2 Bd7 7. O-O Nc6 8. Bb5 a6 9. Ba4 b5 10. Bb3 Qd6 11. a3 a5 12. Qe2 a4 13. Ba2 b4 14. Ng5 Nd4 15. Qd1 Qf6 16. d3 e6 17. c3 b3 18. cxd4 bxa2 19. Rxa2 Qxd4 20. Nf3 Qd5 21. Ra1 Bb5 22. Ne1 Bc6 23. Qc2 Ra5 24. Be3 Bc5 25. Bxc5 Rxc5 26. Qd1 Qd4 27. Rc1 O-O 28. Rxc5 Qxc5 29. Qc2 Qb5 30. d4 Rc8 31. Nd3 Be4 32. Rd1 c5 33. dxc5 Rxc5 34. Qxc5 Bxd3 35. Qxb5 Bxb5 36. Rd8+ Be8 37. Rxe8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Baranyai-Molnar, Adam-Kristof"] [Black "Jungblut, Frederic"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1516"] [BlackElo "812"] [PlyCount "51"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 O-O 9. O-O d5 10. exd5 Nxd5 11. Qb3 Na5 12. Qa4 b6 13. Ne5 Nxc4 14. Ndxc4 a5 15. Nc6 Qe8 16. Rfe1 Be6 17. N4e5 Bd7 18. Qc4 Ne7 19. Nxd7 Qxd7 20. Rxe7 Qc8 21. Rxf7 Rxf7 22. Ne7+ Kf8 23. Nxc8 Rxc8 24. Re1 c6 25. Qe6 Re8 26. Qxe8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C54"] [WhiteElo "1063"] [BlackElo "983"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 Nxe4 9. Nxe4 d5 10. Bxd5 Qxd5 11. Nc3 Qe6+ 12. Qe2 Qxe2+ 13. Nxe2 Ne7 14. O-O O-O 15. Rfe1 Ng6 16. Rac1 c6 17. Nc3 Bg4 18. Ne5 Nxe5 19. Rxe5 Rfe8 20. Rce1 Rxe5 21. Rxe5 h6 22. h3 Bd7 23. Re7 Rd8 24. Na4 b5 25. Nc5 Bf5 26. Rxa7 Rxd4 27. Rc7 Rd5 28. Nb3 Bd7 29. Kf1 Kf8 30. Ke2 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Gräf, Kilian"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "0-1"] [ECO "A27"] [BlackElo "794"] [PlyCount "44"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Bb4 3. Nf3 Nc6 4. a3 Bxc3 5. bxc3 Qe7 6. Rb1 d6 7. Qa4 Bg4 8. h3 Bxf3 9. gxf3 Nf6 10. Rg1 O-O 11. Bg2 Rab8 12. d3 h6 13. Be3 a5 14. Kd2 d5 15. Rgc1 d4 16. Bxd4 exd4 17. cxd4 Rfe8 18. d5 Qxe2+ 19. Kc3 Nd4 20. Kxd4 Qxf2+ 21. Kc3 Qxg2 22. Rh1 Qxf3 {Restliche Notation nicht lesbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Vandeput, Leon"] [Black "Fuchs, Henrik"] [Result "1-0"] [ECO "A30"] [PlyCount "114"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 c5 2. g3 d6 3. Bg2 Nf6 4. Nf3 g6 5. Qa4+ Nc6 6. d3 Bg7 7. Bd2 b6 8. Nc3 Bb7 9. Nd5 O-O 10. Nxf6+ Bxf6 11. Rb1 Bc8 12. b3 Ne5 13. Nxe5 Bxe5 14. Rc1 Bg4 15. Bc3 Bxc3+ 16. Rxc3 Qc8 17. e3 Bh3 18. Bxa8 Qxa8 19. Rg1 Bg4 20. e4 e6 21. Rh1 d5 22. h3 Bf3 23. Rg1 dxe4 24. dxe4 Qxe4+ 25. Kd2 Qd4+ 26. Rd3 Qxf2+ 27. Kc3 Qxg1 28. Rxf3 Qe1+ 29. Kd3 Rd8+ 30. Kc2 Qd1+ 31. Kb2 Qxf3 32. Qxa7 Qf2+ 33. Ka3 Rd6 34. Qb8+ Kg7 35. Qxd6 h5 36. Qe5+ Qf6 37. Qxf6+ Kxf6 38. b4 cxb4+ 39. Kxb4 e5 40. Kc3 Kf5 41. a4 e4 42. Kd2 Ke5 43. c5 bxc5 44. a5 Kd4 45. Ke2 c4 46. a6 c3 47. a7 c2 48. Kd2 e3+ 49. Kxc2 g5 50. a8=Q f5 51. Qd8+ Ke4 52. Qd1 f4 53. gxf4 gxf4 54. Qh1+ f3 55. Kd1 e2+ 56. Ke1 Ke3 57. Qg1+ f2+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Vandeput, Leon"] [Result "1-0"] [ECO "B02"] [WhiteElo "983"] [PlyCount "15"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. Bc4 Nb6 4. Bb3 c5 5. d3 Nc6 6. Qf3 Nxe5 7. Qf5 Nc6 8. Qxf7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Fuchs, Hendrik"] [Black "Gräf, Kilian"] [Result "1-0"] [ECO "A84"] [PlyCount "11"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 f5 2. c4 Nf6 3. Bg5 h6 4. Bxf6 gxf6 5. e3 Nc6 6. Qh5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Ashrati, Mohammad"] [Black "Baranyai-Molnar, Adam-Kristof"] [Result "0-1"] [ECO "B23"] [WhiteElo "794"] [BlackElo "1516"] [PlyCount "32"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. d4 cxd4 4. Qxd4 Nc6 5. Bb5 Nxd4 6. Bc4 a6 7. Be3 Nxc2+ 8. Kd2 Nxa1 9. Nge2 b5 10. Bd3 Bb7 11. Rxa1 d5 12. exd5 exd5 13. Re1 Be7 14. g3 Nf6 15. Bg5 Ne4+ 16. Bxe4 dxe4+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Jungblut, Frederic"] [Black "Blagoev, Boyan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C54"] [WhiteElo "812"] [BlackElo "1063"] [PlyCount "49"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 d5 9. exd5 Nxd5 10. O-O O-O 11. Re1 Nf6 12. Ne4 Nxe4 13. Rxe4 Re8 14. Qe1 Bf5 15. Re3 Qd7 16. Ng5 Rf8 17. Bxf7+ Rxf7 18. Nxf7 Qxf7 19. Qe2 Bd7 20. d5 Qxd5 21. Rd1 Qf7 22. Red3 Bf5 23. Re3 Qg6 24. Rd2 Bg4 25. Qe1 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Vandeput, Leon"] [Black "Gräf, Kilian"] [Result "1-0"] [ECO "A30"] [PlyCount "29"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 c5 2. g3 Nc6 3. Bg2 Nf6 4. Nf3 e6 5. O-O Be7 6. Qc2 Qb6 7. b3 O-O 8. Ng5 g6 9. Nc3 Qc7 10. Bb2 b6 11. Nb5 Qd8 12. Qc3 Ba6 13. Na3 Bb7 14. Ne4 Nxe4 15. Qg7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Baranyai-Molnar, Adam-Kristof"] [Black "Fuchs, Hendrik"] [Result "1-0"] [ECO "B70"] [WhiteElo "1516"] [PlyCount "57"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Bb5+ Nc6 7. Nxc6 bxc6 8. Bxc6+ Bd7 9. Bxa8 Qxa8 10. Nd5 Bg7 11. Nc7+ Kd8 12. Nxa8 Bc6 13. e5 Ng4 14. exd6 Bxa8 15. c4 Ne5 16. c5 Bxg2 17. dxe7+ Kxe7 18. Qd6+ Ke8 19. Bf4 Nf3+ 20. Ke2 Nd4+ 21. Kd3 Bxh1 22. Re1+ Ne6 23. Rxe6+ fxe6 24. Qxe6+ Kd8 25. Bg5+ Kc7 26. Qe7+ Kc8 27. Qxg7 Re8 28. Bf4 Be4+ 29. Kc3 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Blagoev, Boyan"] [Black "Ashrati, Mohammad"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1063"] [BlackElo "794"] [PlyCount "27"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nh6 4. Nc3 a6 5. O-O Bc5 6. d3 O-O 7. h3 Qf6 8. Ng5 d6 9. Qf3 Qg6 10. Qg3 b5 11. Bd5 Bd7 12. Nf3 Qxg3 13. Kh1 Bxf2 14. Ne2 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Pomrehn, Ole Magnus"] [Black "Jungblut, Frederik"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "983"] [BlackElo "812"] [PlyCount "57"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. Nc3 d6 6. h3 O-O 7. d3 h6 8. Qe2 Qe7 9. Be3 Be6 10. Bb3 Bb6 11. Rad1 Rad8 12. Rfe1 Rfe8 13. Rd2 Rd7 14. Na4 Ba5 15. Nc3 Nb4 16. a3 Nc6 17. d4 Nxe4 18. Rd3 Qf6 19. Nxe4 Qg6 20. Bd2 Bf5 21. Nh4 Bg4 22. Nxg6 Bxe2 23. Rxe2 Bb6 24. dxe5 Nd4 25. Re1 Nxb3 26. cxb3 fxg6 27. exd6 Rdd8 28. Bxh6 Rc8 29. d7 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Gräf, Kilian"] [Black "Baranyai-Molnar, Adam-Kristof"] [Result "0-1"] [ECO "A10"] [BlackElo "1516"] [PlyCount "30"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 d5 2. cxd5 Qxd5 3. Nc3 Qh5 4. Nf3 Bg4 5. a3 e5 6. Qa4+ c6 7. Qd1 Nd7 8. h4 O-O-O 9. e4 Nc5 10. Be2 Bxf3 11. Bxf3 Nd3+ 12. Kf1 Qg6 13. Bg4+ Kb8 14. h5 Qf6 15. Qc2 Qxf2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Jungblut, Frederik"] [Black "Vandeput, Leon"] [Result "0-1"] [ECO "B04"] [WhiteElo "812"] [PlyCount "64"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. Nf3 Nxe4 3. Bb5 c6 4. Ba4 Nc5 5. Bb3 Nxb3 6. axb3 b6 7. O-O Ba6 8. Re1 Bb7 9. d3 e6 10. Bg5 Qc7 11. Nc3 Na6 12. Ne5 f6 13. Qh5+ Kd8 14. Nf7+ Kc8 15. Nxh8 c5 16. Qe8+ Qd8 17. Qh5 Qc7 18. Bh4 Qc6 19. f3 g6 20. Qxh7 Nb4 21. Bg3 e5 22. Nf7 Nxc2 23. Ne4 Nxe1 24. Rxe1 Ba6 25. f4 f5 26. Ned6+ Bxd6 27. Qg8+ Kb7 28. Nd8+ Kc7 29. Qf7 Rxd8 30. fxe5 Bb7 31. exd6+ Kc8 32. Qe7 Qxg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.13"] [Round "7"] [White "Ashrati, Mohammad"] [Black "Pomrehn, Ole Magnus"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [WhiteElo "794"] [BlackElo "983"] [PlyCount "85"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bf5 4. Qd2 Nf6 5. h3 Bg6 6. a3 e6 7. Qf4 Bd6 8. Qh4 h6 9. Bg5 Be7 10. e3 O-O 11. Bxf6 Bxf6 12. Qg3 Qd6 13. Qxd6 cxd6 14. Nb5 Rfd8 15. O-O-O a6 16. Nc3 b5 17. Na2 Rd7 18. g4 Rc7 19. h4 h5 20. Bh3 Rac8 21. gxh5 Bxh5 22. Bg2 Na5 23. Nb4 Nb7 24. Nxa6 Rxc2+ 25. Kb1 Rxf2 26. Rhg1 Bxf3 27. Bxf3 Rxf3 28. h5 Rh3 29. Nb4 Rxh5 30. Nd3 Rg5 31. Rge1 e5 32. dxe5 Bxe5 33. Nb4 Bg3 34. Rg1 Rc5 35. Na6 Rc4 36. Nb4 Rgg4 37. Nxd5 Bf2 38. Rgf1 Rg1 39. Nc3 Bxe3 40. Rf3 Rxd1+ 41. Nxd1 Rc1+ 42. Ka2 Ba7 43. Nc3 {Rest der Partie nicht lesbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier B"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Fuchs, Hendrik"] [Black "Blagoev, Boyan"] [Result "0-1"] [ECO "D12"] [BlackElo "1063"] [PlyCount "88"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 Nf6 3. e3 c6 4. Nf3 Bf5 5. Nc3 e6 6. c5 b6 7. Ba6 Nxa6 8. O-O bxc5 9. Qa4 Nb8 10. Ne5 Qc7 11. b3 cxd4 12. exd4 Bd6 13. Bf4 O-O 14. Rac1 Qb6 15. Ne2 Rc8 16. b4 Bxb4 17. a3 Bd6 18. Rc3 Ne4 19. Rb3 Qa6 20. Qxa6 Nxa6 21. Rc1 c5 22. f3 Nf6 23. Rbc3 Rc7 24. g4 Bg6 25. h4 h6 26. h5 Bh7 27. dxc5 Nxc5 28. a4 Rac8 29. a5 Na4 30. Rxc7 Rxc7 31. Nd3 Rxc1+ 32. Bxc1 Bxd3 33. Nd4 Bc5 34. Be3 Bxd4 35. Bxd4 a6 36. Kf2 Kf8 37. Ke3 Bf1 38. Kf2 Bc4 39. Ke3 Nd7 40. Kf4 g6 41. hxg6 fxg6 42. g5 hxg5+ 43. Kxg5 Kf7 44. Kg4 e5 0-1

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 3

Games
[Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Kokowski, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "856"] [BlackElo "791"] [PlyCount "113"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. Nc3 Bb4 6. Bd2 d6 7. O-O Bxc3 8. Bxc3 O-O 9. Bd2 h6 10. h3 Qe7 11. Qe2 Be6 12. Bxe6 Qxe6 13. d4 exd4 14. Qd3 Nxe4 15. Nxd4 Nxd4 16. Rfe1 Rfe8 17. Qxd4 Qf6 18. Rxe4 Qxd4 19. Rxd4 c5 20. Rxd6 Red8 21. Rxd8+ Rxd8 22. Be3 c4 23. Bxa7 b5 24. b3 cxb3 25. cxb3 Rd7 26. Be3 f5 27. a4 bxa4 28. bxa4 g5 29. f4 Kf7 30. fxg5 hxg5 31. Bxg5 Kg6 32. h4 Rd4 33. a5 Rd6 34. a6 Rxa6 35. Rxa6+ Kh5 36. Ra5 Kg4 37. h5 Kxg5 38. h6 Kxh6 39. Rxf5 Kg6 40. Ra5 Kf6 41. Kf2 Ke6 42. Ke3 Kf6 43. Ke4 Kg6 44. Kf4 Kh6 45. Kg4 Kg7 46. Ra6 Kf7 47. Kg5 Ke7 48. Kf5 Kd7 49. Rf6 Ke7 50. g3 Kd7 51. g4 Ke7 52. g5 Kd7 53. g6 Ke7 54. g7 Kd7 55. g8=Q Ke7 56. Qg7+ Ke8 57. Rf8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Feng, Felix"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B50"] [WhiteElo "979"] [PlyCount "162"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Bc4 Nc6 3. Nf3 d6 4. Ng5 e6 5. Nc3 Qxg5 6. g3 Qe7 7. d3 d5 8. Bb5 Bd7 9. O-O d4 10. Ne2 Nf6 11. Qe1 g6 12. Nf4 Bg7 13. e5 Ng4 14. Qe2 Ngxe5 15. Nh3 O-O 16. Bg5 Qd6 17. Bd2 Ne7 18. a4 a6 19. Bc4 b5 20. axb5 axb5 21. Rxa8 Rxa8 22. Bb3 c4 23. dxc4 bxc4 24. Bxc4 Nxc4 25. Qxc4 Rb8 26. Bf4 Bb5 27. Rb1 Bxc4 28. Bxd6 Re8 29. Ra1 Nf5 30. Bb4 Bd5 31. Rc1 Rb8 32. Ba3 Rc8 33. b3 d3 34. c4 Bb7 35. Bb4 Rd8 36. Ba5 Rd7 37. c5 d2 38. Rd1 Rd5 39. Bb4 Bh6 40. f4 Bc8 41. Kf2 Ba6 42. c6 Bc8 43. Ke2 Bf8 44. Bc3 Rc5 45. Bb2 Rxc6 46. Rxd2 Ba6+ 47. Kf3 Bb4 48. Rd8+ Bf8 49. Ba3 Rc8 50. Rxf8+ Rxf8 51. Bxf8 Kxf8 52. b4 Nd4+ 53. Kg4 h5+ 54. Kh4 f6 55. Nf2 Bf1 56. g4 hxg4 57. Nxg4 Kf7 58. Ne3 Nc6 59. Nxf1 Nxb4 60. Kg3 Nd3 61. Ne3 e5 62. Nc4 exf4+ 63. Kf3 g5 64. Nd6+ Ke6 65. Ne8 Ne5+ 66. Kf2 g4 67. Ng7+ Kf7 68. Nh5 f3 69. Nf4 f5 70. Nh5 Kg6 71. Nf4+ Kg5 72. Ne6+ Kh4 73. Nf4 Nc4 74. Ng6+ Kg5 75. Ne7 Nb6 76. Ng8 Nd5 77. Kf1 Kf4 78. Kf2 Ke4 79. Nh6 Ne7 80. Nf7 Kd3 81. Ne5+ Kd2 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Kalina, Emil"] [Result "1-0"] [ECO "C00"] [WhiteElo "1093"] [PlyCount "47"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. Nc3 Ne7 3. d4 d6 4. Nf3 Nd7 5. Bb5 c6 6. Bd3 f6 7. O-O g6 8. h3 Bg7 9. Bf4 b6 10. Bxd6 Bb7 11. Bxe7 Qxe7 12. Re1 O-O 13. d5 Qd6 14. dxe6 Qxe6 15. Qe2 Bh6 16. Bc4 Kf7 17. Bxe6+ Kxe6 18. Qc4+ Kd6 19. Qd4+ Ke6 20. e5 fxe5 21. Nxe5 Nf6 22. Ng4+ Kf7 23. Qxf6+ Kg8 24. Nxh6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Lange, Lars"] [Black "Toma, Geronimo"] [Result "1-0"] [ECO "D32"] [WhiteElo "1476"] [PlyCount "77"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 c5 4. cxd5 cxd4 5. Qxd4 Nf6 6. Qa4+ Nbd7 7. dxe6 fxe6 8. Bg5 Be7 9. O-O-O O-O 10. Nf3 Qe8 11. e3 Nd5 12. Nxd5 exd5 13. Bxe7 Qxe7 14. Be2 Nc5 15. Qd4 Be6 16. Rhf1 Qc7 17. Kb1 Qa5 18. b4 Bf5+ 19. Kb2 Na4+ 20. Kb3 Nc5+ 21. Qxc5 Qxc5 22. bxc5 b6 23. cxb6 axb6 24. Nd4 Bd7 25. Bb5 Bxb5 26. Nxb5 Rad8 27. Nc3 Rf5 28. e4 Re5 29. Nxd5 Rb8 30. f3 Re6 31. Rd4 Rd6 32. Ne7+ Kf8 33. Rxd6 Kxe7 34. Rfd1 b5 35. Rd7+ Ke6 36. f4 Rb6 37. Rxg7 Rd6 38. Rxd6+ Kxd6 39. Kb4 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Lange, Lars"] [Black "Dolaberidze, Nico"] [Result "1-0"] [ECO "E34"] [WhiteElo "1476"] [BlackElo "1093"] [PlyCount "81"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 Bb4 5. Qc2 Nc6 6. e3 Bd7 7. Nf3 h6 8. Bh4 Qe7 9. a3 Bxc3+ 10. Qxc3 O-O 11. Bd3 Rfe8 12. O-O b6 13. Bxf6 Qxf6 14. cxd5 exd5 15. Bb5 a6 16. Ba4 Rec8 17. b4 Qe6 18. Rfc1 Ne7 19. Bxd7 Qxd7 20. Rc2 f6 21. Rac1 c6 22. Qb3 Kh7 23. Nd2 b5 24. Qd3+ Kg8 25. Nb3 Rc7 26. Rc3 Qe8 27. R1c2 Rac8 28. Qd2 Ng6 29. Qc1 Ne7 30. Nc5 Ra7 31. Ra2 f5 32. a4 Raa8 33. Rca3 Rab8 34. Nxa6 Rb6 35. Nc5 Rcb8 36. a5 Ra8 37. axb6 Rxa3 38. Rxa3 Qb8 39. b7 Kf7 40. Ra8 Qc7 41. b8=Q 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Kalina, Emil"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "0-1"] [ECO "C20"] [BlackElo "979"] [PlyCount "60"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bb5 a6 3. Bc4 Nf6 4. Nf3 Nxe4 5. Nxe5 Qf6 6. Qf3 Qxf3 7. gxf3 Nd6 8. O-O f6 9. Nd3 Nxc4 10. Nb4 Bxb4 11. b3 Nd6 12. c3 Bc5 13. b4 Bb6 14. Re1+ Kf7 15. a4 a5 16. Na3 Nf5 17. bxa5 Bxa5 18. Re5 Nh4 19. Rxa5 Rxa5 20. Nc4 Nxf3+ 21. Kf1 Nxh2+ 22. Kg2 Rc5 23. Ne3 b6 24. Ba3 Rg5+ 25. Kh1 Nf3 26. Ng2 Rh5+ 27. Nh4 Rxh4+ 28. Kg2 Bb7 29. Rh1 Ne1+ 30. Kg1 Rxh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Feng, Felix"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A22"] [WhiteElo "856"] [PlyCount "107"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. d3 h6 4. Nf3 Nc6 5. g3 d6 6. Bg2 d5 7. cxd5 Nxd5 8. Bd2 Nxc3 9. Bxc3 Bd6 10. O-O O-O 11. a3 Re8 12. b4 Bg4 13. b5 Ne7 14. a4 Nd5 15. Bb2 e4 16. dxe4 Nf6 17. e5 Bxf3 18. Bxf3 Bxe5 19. Bxe5 Rxe5 20. Bxb7 Rb8 21. Bg2 Qxd1 22. Rfxd1 Rxe2 23. Re1 Rbe8 24. Kf1 Rxe1+ 25. Rxe1 Rxe1+ 26. Kxe1 Nd7 27. Be4 Nc5 28. Bc2 a6 29. f4 axb5 30. axb5 Nd7 31. Be4 Kf8 32. Bc6 Ke7 33. Kd2 Nb6 34. Kc3 Kf6 35. Kd2 Kf5 36. Ke2 Kg4 37. Kf2 Kh3 38. Kg1 Nc4 39. Bg2+ Kg4 40. Bc6 Na5 41. Bd5 Kf5 42. Kg2 Kf6 43. Kf3 Ke7 44. Ke4 Kd6 45. Kd4 c6 46. bxc6 Nxc6+ 47. Bxc6 Kxc6 48. Ke5 Kd7 49. h4 Ke7 50. g4 f6+ 51. Kd5 Kf7 52. Ke4 Kg6 53. Kf3 f5 54. g5 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Toma, Geronimo"] [Black "Kokowski, Daniel"] [Result "1-0"] [ECO "C53"] [BlackElo "791"] [PlyCount "107"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 d6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 Nge7 9. d5 Ne5 10. Bb3 Bg4 11. O-O Bxf3 12. Nxf3 Nxf3+ 13. Qxf3 O-O 14. Qd3 c6 15. Bc2 g6 16. dxc6 bxc6 17. Rad1 d5 18. Qh3 Rb8 19. b3 Qc8 20. Qh4 Qd7 21. b4 a6 22. a3 Rfe8 23. Ba4 Qc7 24. exd5 Red8 25. dxc6 Rxd1 26. Rxd1 Nxc6 27. Rc1 Re8 28. h3 Re6 29. Qg3 Qxg3 30. fxg3 Nd4 31. Rd1 Ne2+ 32. Kh2 Nc3 33. Rd8+ Kg7 34. Bb3 Re3 35. a4 Ne2 36. Bc4 Nxg3 37. Bxa6 Nf5 38. Bc8 Re4 39. Bxf5 gxf5 40. Rb8 f6 41. a5 f4 42. a6 Re7 43. Rb7 Rxb7 44. axb7 f3 45. gxf3 Kg6 46. b8=Q h5 47. Qf4 f5 48. b5 Kf6 49. b6 Kg6 50. b7 Kf6 51. b8=Q Kg6 52. Qh8 h4 53. Qfxh4 f4 54. Q8f6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "7"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Toma, Geronimo"] [Result "1-0"] [ECO "C54"] [WhiteElo "856"] [PlyCount "47"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Nxe4 8. Qe2 d5 9. Bb3 O-O 10. Bxb4 Nxb4 11. Qb5 Nc6 12. Bxd5 a6 13. Qb3 Na5 14. Qa4 Qxd5 15. O-O Bd7 16. Qb4 Nc6 17. Qxb7 Rfb8 18. Qxc7 g5 19. Nc3 Nxc3 20. bxc3 Ra7 21. Qg3 h5 22. Nxg5 f6 23. Ne6+ Kh8 24. Qg7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Dolaberdize, Nico"] [Black "Toma, Geronimo"] [Result "1-0"] [ECO "C46"] [WhiteElo "1093"] [PlyCount "55"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. Nxe5 Nxe5 5. d4 Bb6 6. dxe5 d6 7. Bf4 Bc5 8. Bc4 Qe7 9. exd6 cxd6 10. O-O Nf6 11. Re1 O-O 12. Nd5 Qd8 13. Bg5 Qd7 14. Bxf6 gxf6 15. Nxf6+ Kh8 16. Nxd7 Bxd7 17. Qh5 Be8 18. e5 d5 19. Bxd5 Rd8 20. e6 fxe6 21. Qe5+ Kg8 22. Bxe6+ Bf7 23. Bxf7+ Rxf7 24. Qxc5 Kh8 25. Re7 Rff8 26. Rae1 Rg8 27. Qe5+ Rg7 28. Qxg7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B07"] [WhiteElo "979"] [BlackElo "1476"] [PlyCount "90"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Nge2 Bg7 5. g3 O-O 6. Bg2 Nbd7 7. O-O c5 8. d5 a6 9. a3 b5 10. b3 Bb7 11. Rb1 Re8 12. Bd2 Qc7 13. Qc1 e6 14. Re1 exd5 15. exd5 Nb6 16. Bh6 Nbxd5 17. Nxd5 Nxd5 18. Bxg7 Kxg7 19. c4 Nf6 20. Qc3 Bxg2 21. Kxg2 Qc6+ 22. Kg1 d5 23. cxd5 Qxd5 24. Nf4 Qd4 25. Qxd4 cxd4 26. Rxe8 Rxe8 27. Rd1 Rd8 28. f3 Rd6 29. Rd3 Nd7 30. b4 Ne5 31. Rb3 d3 32. Nxd3 Rxd3 33. Rxd3 Nxd3 34. Kg2 Ne1+ 35. Kf2 Nc2 36. a4 bxa4 37. f4 a3 38. Kg2 a2 39. Kh3 a1=Q 40. b5 axb5 41. Kh4 Ne3 42. Kh3 Qf1+ 43. Kh4 Nf5+ 44. Kg4 h5+ 45. Kg5 f6# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Kalina, Emil"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "856"] [PlyCount "57"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 d6 5. Nc3 Be7 6. O-O O-O 7. d4 d5 8. exd5 exd4 9. Nxd4 Nxd5 10. Nxd5 Nxd4 11. Nxe7+ Kh8 12. Be3 Ne2+ 13. Qxe2 h5 14. Bc5 Bg4 15. f3 Be6 16. Ng6+ Kh7 17. Nxf8+ Kh8 18. Nxe6 fxe6 19. Qxe6 Qc8 20. Qxc8+ Rxc8 21. Rfe1 Kh7 22. Re5 g6 23. Re7+ Kh6 24. Be3+ g5 25. Rd1 h4 26. Rd5 Rh8 27. Bxg5+ Kg6 28. Bd3+ Kh5 29. g4+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "4"] [White "Lange, Lars"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "D20"] [WhiteElo "1476"] [BlackElo "856"] [PlyCount "53"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Bxc4 Nc6 6. Nf3 Bb4 7. Qc2 O-O 8. O-O Re8 9. a3 Bd6 10. Nb5 Bf8 11. b4 e5 12. Ng5 e4 13. Bxf7+ Kh8 14. Bxe8 Nxe8 15. Nf7+ Kg8 16. Nxd8 Nxd8 17. Nxc7 Nxc7 18. Qxc7 Ne6 19. Qe5 Bd7 20. Qxe4 Rb8 21. Bb2 Ng5 22. Qd5+ Be6 23. Qxg5 Bc4 24. Rfc1 Rc8 25. Rxc4 Rxc4 26. Qd5+ Kh8 27. Qxc4 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Kalina, Emil"] [Black "Kokowski, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C47"] [BlackElo "791"] [PlyCount "62"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bd3 Nf6 4. Nc3 d6 5. O-O Bg4 6. Ng5 Bxd1 7. Rxd1 Be7 8. Bb5 O-O 9. d3 Nd4 10. Be3 Nxc2 11. Rac1 Nd4 12. f4 Nxb5 13. Nxb5 a6 14. Na3 Ng4 15. Bd2 exf4 16. Rc2 Bxg5 17. Rdc1 c6 18. h3 Ne3 19. Bxe3 fxe3 20. Nc4 h6 21. d4 e2 22. Kf2 Bxc1 23. e5 dxe5 24. dxe5 Qd3 25. Ke1 Qxc2 26. Nd6 b6 27. Nb7 Rfe8 28. Kf2 Rxe5 29. Kf3 e1=N+ 30. Kg4 Qf5+ 31. Kg3 Qf4# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1093"] [BlackElo "969"] [PlyCount "104"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 d6 6. h3 Bd7 7. Nc3 Bb4 8. O-O Bxc3 9. bxc3 Na5 10. Bb3 b6 11. Re1 Nxb3 12. axb3 Be6 13. d4 a5 14. dxe5 dxe5 15. Qxd8+ Rxd8 16. Bxf6 gxf6 17. Rad1 Rxd1 18. Rxd1 Rg8 19. g4 h5 20. Kf1 hxg4 21. hxg4 Bxg4 22. Ke2 Rh8 23. Ke3 Rh3 24. Rg1 Rxf3+ 25. Ke2 Rg3+ 26. Kf1 Bh3+ 27. Ke2 Rxg1 28. f3 Rg2+ 29. Kd3 f5 30. c4 Rg3 31. Ke3 fxe4 32. Kxe4 f5+ 33. Kxe5 Rxf3 34. Kd5 Kd7 35. c5 c6+ 36. Kd4 bxc5+ 37. Kxc5 Rc3+ 38. Kd4 Rxc2 39. Kd3 Rg2 40. Ke3 f4+ 41. Kxf4 Re2 42. Kf3 Re8 43. Kg3 Rf8 44. Kxh3 Rg8 45. Kh2 Ke6 46. Kh1 Kf5 47. Kh2 Kf4 48. Kh3 Rg7 49. b4 axb4 50. Kh2 Kf3 51. Kh1 Kf2 52. Kh2 Rh7# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Toma, Geronimo"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "969"] [PlyCount "41"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. Bc4 Nf6 5. Bb5 O-O 6. Bxc6 dxc6 7. d3 b5 8. Nxe5 b4 9. Na4 Bd6 10. Nxc6 Qd7 11. e5 Qxc6 12. exd6 Qxa4 13. dxc7 Qc6 14. b3 Qxg2 15. Ke2 Ng4 16. Qf1 Qc6 17. Bb2 Bb7 18. f3 Rfe8+ 19. Kd2 Ne3 20. Qg1 Qxf3 21. Qxg7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Kokowski, Daniel"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B08"] [WhiteElo "791"] [BlackElo "1476"] [PlyCount "94"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Nf3 Bg7 5. Be3 O-O 6. Be2 c6 7. O-O b5 8. Qd2 a5 9. a3 Na6 10. b3 b4 11. Na4 Nxe4 12. Qe1 bxa3 13. Bd3 Nf6 14. Rxa3 Nb4 15. Nc3 Ba6 16. Qd2 Bxd3 17. cxd3 Ng4 18. Re1 Nxe3 19. Rxe3 Bh6 20. Ne1 Bxe3 21. fxe3 Qc7 22. Nc2 Kg7 23. Nxb4 axb4 24. Rxa8 bxc3 25. Qxc3 Rxa8 26. b4 f6 27. d5 Rc8 28. Qxc6 Qxc6 29. dxc6 Rxc6 30. Kf2 Rb6 31. Kf3 Rxb4 32. h4 Rxh4 33. e4 h5 34. d4 e5 35. dxe5 fxe5 36. Ke3 Rg4 37. Kf3 g5 38. g3 Kf6 39. Kf2 Rxe4 40. Kf3 Kf5 41. Kf2 Kg4 42. Kg2 d5 43. Kf2 d4 44. Kg2 d3 45. Kf2 d2 46. Kg2 d1=Q 47. Kf2 Re2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Blagoev, Boris"] [Black "Dolaberidze, Nico"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "856"] [BlackElo "1093"] [PlyCount "102"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. d3 d6 6. h3 h6 7. O-O O-O 8. Re1 Be6 9. Bb3 Na5 10. Bxe6 fxe6 11. Be3 Bb6 12. Bd2 Nc6 13. Na4 Ba5 14. Bxa5 Nxa5 15. d4 exd4 16. Qxd4 Nc6 17. Qc4 d5 18. exd5 exd5 19. Qd3 a6 20. Nc3 Qd7 21. Ne5 Nxe5 22. Rxe5 c6 23. Rae1 Rae8 24. Rxe8 Rxe8 25. Rxe8+ Qxe8 26. Ne2 Qf7 27. Nf4 Ne4 28. f3 Qxf4 29. fxe4 dxe4 30. Qd4 Qc1+ 31. Kh2 Qxc2 32. Qe5 b5 33. Kg3 a5 34. Kf4 Qxg2 35. Qxe4 Qxe4+ 36. Kxe4 Kf7 37. Kd4 g5 38. Ke4 Kg6 39. Kf3 Kf5 40. Kg3 a4 41. h4 a3 42. bxa3 c5 43. h5 c4 44. Kf2 Kf4 45. Ke2 g4 46. Kf2 g3+ 47. Kg2 c3 48. Kf1 c2 49. a4 c1=Q+ 50. Kg2 Qd2+ 51. Kf1 Qf2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Toma, Geronimo"] [Black "Kalina, Emil"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [PlyCount "71"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. Bc4 Bc5 5. O-O O-O 6. d3 d6 7. Be3 Be6 8. d4 d5 9. exd5 exd4 10. Nxd4 Nxd5 11. Nxe6 Nxe3 12. Qxd8 Nxd8 13. Nxf8 Nxf1 14. Ng6 Nc6 15. Re1 h6 16. Ne7+ Kf8 17. Nxc6 Re8 18. Rxf1 bxc6 19. h3 Bb4 20. Ne2 Bd6 21. Nd4 c5 22. Nc6 Re4 23. Bd5 Re8 24. Nxa7 Re5 25. Bf3 c4 26. Nc6 Re4 27. Bxe4 Bb4 28. Nxb4 c5 29. Nc6 c3 30. a4 cxb2 31. a5 b1=Q 32. Rxb1 c4 33. a6 Ke8 34. Bf5 c3 35. a7 Kf8 36. a8=R# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Edelmann, Viktor"] [Black "Blagoev, Boris"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "969"] [BlackElo "856"] [PlyCount "77"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 h6 5. Nc3 Nf6 6. a3 O-O 7. O-O d6 8. b4 Bb6 9. Na4 Bd4 10. Nxd4 Nxd4 11. Nb2 Qe7 12. c3 Nc6 13. Qf3 Bg4 14. Qg3 Qd7 15. f3 Nh5 16. Qxg4 Qxg4 17. fxg4 Nf6 18. Be3 Nxg4 19. Bd2 Rad8 20. Bd5 Ne7 21. Bxb7 d5 22. exd5 Nxd5 23. Bxd5 Rxd5 24. c4 Rdd8 25. Rf3 Nf6 26. Rg3 e4 27. Bxh6 Nh5 28. Bxg7 Nxg7 29. dxe4 Rfe8 30. Re1 Rd2 31. Na4 Ra2 32. Nc5 Rxa3 33. Rxa3 Rb8 34. b5 Ne6 35. Nxe6 fxe6 36. Rxa7 Rc8 37. Rd1 c6 38. bxc6 Rxc6 39. Rd8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Dolaberidze, Nico"] [Black "Kokowski, Daniel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1093"] [BlackElo "791"] [PlyCount "79"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 d6 5. h3 Be7 6. Nc3 O-O 7. O-O Bd7 8. Bg5 Nd4 9. Nxd4 exd4 10. Nd5 Nxd5 11. Bxe7 Qxe7 12. Bxd5 c6 13. Bc4 Rac8 14. c3 c5 15. Bd5 Rb8 16. f4 Be6 17. Bxe6 fxe6 18. c4 g6 19. Rb1 a6 20. b3 b5 21. Qf3 Rf7 22. Rbc1 Rbf8 23. Qg3 Rf6 24. Qh2 e5 25. fxe5 Rxf1+ 26. Rxf1 Rxf1+ 27. Kxf1 dxe5 28. Ke2 bxc4 29. bxc4 Kg7 30. Qg3 h6 31. Kd1 Qf6 32. Qf3 h5 33. Ke2 Qg5 34. Kd1 h4 35. Kc2 Qf4 36. Kd1 Qg5 37. a3 a5 38. a4 Qf6 39. Qxf6+ Kxf6 40. Ke2 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Kalina, Emil"] [Black "Lange, Lars"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [BlackElo "1476"] [PlyCount "58"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d3 c5 3. Nf3 Nf6 4. Be2 Nc6 5. O-O h5 6. h4 Bg4 7. Bg5 e6 8. Bxf6 Qxf6 9. g3 Be7 10. Nc3 O-O-O 11. b3 Qxc3 12. Rb1 Bxf3 13. Bxf3 g5 14. hxg5 Bxg5 15. Re1 h4 16. Ra1 hxg3 17. fxg3 Rdg8 18. Bg4 Qd4+ 19. Kf1 Rh2 20. Re2 Rh1+ 21. Kg2 Rxd1 22. Rxd1 Ne5 23. Kh1 Rh8+ 24. Kg2 Nxg4 25. Rh1 Rxh1 26. Kxh1 Qa1+ 27. Kg2 Qd1 28. Kf3 Nh2+ 29. Kf2 Qf1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier C"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Kokowski, Daniel"] [Black "Edelmann, Viktor"] [Result "0-1"] [ECO "C47"] [WhiteElo "791"] [BlackElo "969"] [PlyCount "84"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nc3 Bc5 3. Nf3 Nc6 4. d3 Nf6 5. Bg5 d6 6. Be2 Bd7 7. O-O O-O 8. Nd5 h6 9. Bxf6 gxf6 10. c3 f5 11. exf5 Bxf5 12. d4 Bb6 13. Nxb6 cxb6 14. dxe5 dxe5 15. Qd2 Qf6 16. Bd3 Rad8 17. Ne1 Qg6 18. Rd1 e4 19. Qc2 exd3 20. Qd2 Rfe8 21. g3 Re2 22. Qf4 Rxb2 23. a4 Bh3 24. Ng2 d2 25. f3 Be6 26. Rf2 Qc2 27. Ne3 Qxc3 28. Nf1 Bb3 29. Rdxd2 Rdxd2 30. Rxd2 Rxd2 31. Nxd2 Qc1+ 32. Kg2 Bxa4 33. Kf2 Qc5+ 34. Kg2 Qc1 35. Kf2 b5 36. Qxh6 b4 37. Qg5+ Kf8 38. Qh6+ Ke8 39. Ke2 Bb5+ 40. Kf2 b3 41. Qe3+ Kd7 42. Nxb3 Qf1# 0-1

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 4

Games
[Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Ahluwalia, Mischa"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "860"] [BlackElo "780"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. O-O d6 6. Nc3 Bg4 7. h3 Bh5 8. Bg5 h6 9. Bh4 O-O 10. Nd5 Nxd5 11. Bxd8 Raxd8 12. exd5 Nd4 13. g4 Bg6 14. Nxd4 Bxd4 15. c3 Bc5 16. b4 Bb6 17. a4 a6 18. d4 exd4 19. cxd4 c5 20. a5 Ba7 21. bxc5 dxc5 22. dxc5 Bxc5 23. Re1 f5 24. gxf5 Rxf5 25. Rf1 Bh5 26. Qd3 Bg6 27. Qb3 Rdf8 28. Ra2 Rg5+ 29. Kh1 Be4+ 30. f3 Bxf3+ 31. Rxf3 Rg1+ 32. Kh2 Rf6 33. Rxf6 gxf6 34. d6+ Kg7 35. Qxb7+ Kg6 36. Rg2+ Kh5 37. Be2+ Kh4 38. Qe4# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Kokowski, Kevin"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C28"] [WhiteElo "978"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. d3 Bc5 5. Bg5 d6 6. Nd5 Bg4 7. Nxf6+ gxf6 8. Qxg4 Nd4 9. O-O-O f5 10. Qh5 Rf8 11. Bxd8 Rxd8 12. Qxh7 fxe4 13. Qxe4 b6 14. c3 Ne2+ 15. Nxe2 a6 16. d4 Rd7 17. dxc5 bxc5 18. Bxa6 f6 19. Bb5 Kd8 20. Bxd7 Kxd7 21. Rd2 f5 22. Qa4+ Ke7 23. f4 e4 24. Rd5 Ke6 25. Qc6 Rc8 26. Ng3 e3 27. Rxf5 e2 28. b4 Ke7 29. Nxe2 c4 30. Qxc4 Rf8 31. Qxc7+ Ke6 32. Rxf8 d5 33. Qe5+ Kd7 34. Rf6 d4 35. Qg5 dxc3 36. Qg7+ Ke8 37. Rf8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Kalina, Lena"] [Black "Kitten, Robin"] [Result "1-0"] [ECO "C68"] [WhiteElo "1088"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. Nc3 Bg4 6. O-O Bxf3 7. Qxf3 Nf6 8. d3 Bc5 9. Bg5 O-O 10. Qg3 Qd6 11. a3 Nh5 12. Qg4 Nf4 13. Bxf4 exf4 14. Ne2 Rfe8 15. b4 Bd4 16. Nxd4 Qxd4 17. Qxf4 c5 18. Qxc7 cxb4 19. Qxb7 bxa3 20. Rxa3 Ra7 21. Qc6 Rd8 22. Rxa6 Rad7 23. Ra4 Qb2 24. Ra8 g6 25. Rxd8+ Rxd8 26. Qc7 Rb8 27. g3 Kg7 28. c4 Rb3 29. Qd6 Qd2 30. Qe5+ f6 31. Qe7+ Kh6 32. Qf8+ Kg5 33. Kg2 Qxd3 34. f4+ Kg4 35. h3+ Kh5 36. g4+ Kh4 37. Qh6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Song, Youshi"] [Result "1-0"] [ECO "C51"] [WhiteElo "1531"] [PlyCount "48"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bd6 5. b5 Na5 6. Bb3 Nf6 7. d3 O-O 8. O-O a6 9. bxa6 bxa6 10. Bb2 Bb7 11. Nxe5 Nxb3 12. axb3 c5 13. Nc4 Be7 14. Nbd2 Bc6 15. Qf3 Qc8 16. Qg3 Nh5 17. Qe5 Qb7 18. Qxe7 Nf4 19. Qg5 Ne6 20. Qg3 d5 21. Ne5 Qb6 22. Nxc6 Qxc6 23. f4 a5 24. f5 Nd8 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Kalina, Lena"] [Result "1-0"] [ECO "C51"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "1088"] [PlyCount "63"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. b4 Bxb4 5. c3 Bc5 6. d4 exd4 7. O-O dxc3 8. Bxf7+ Kxf7 9. Qd5+ Ke7 10. Qxc5+ d6 11. Qxc3 Nf6 12. Bb2 Rg8 13. e5 dxe5 14. Nxe5 Nxe5 15. Qxe5+ Kf7 16. Nc3 Qe7 17. Qf4 g5 18. Qf3 h5 19. Nd5 Qd6 20. Nxf6 Kg6 21. Nxg8 Bg4 22. Qf6+ Qxf6 23. Nxf6 Be2 24. Rfe1 Bb5 25. Re7 Rf8 26. Rae1 g4 27. R1e5 Bc6 28. Ne4 Rd8 29. R5e6+ Kf5 30. Ng3+ Kg5 31. Rg7+ Kf4 32. Be5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Kitten, Robin"] [Black "Kokowski, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "C64"] [BlackElo "978"] [PlyCount "74"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Bc5 4. O-O a6 5. Bxc6 bxc6 6. Nxe5 Qe7 7. Qh5 Nf6 8. Nc3 Nxh5 9. Na4 Bb6 10. Nxb6 cxb6 11. d4 d5 12. exd5 cxd5 13. Re1 O-O 14. Bf4 Nxf4 15. Nc6 Qg5 16. g3 Nh3+ 17. Kg2 Bd7 18. Ne5 Qf6 19. f4 Qf5 20. g4 Nxf4+ 21. Kf3 Qf6 22. Nxd7 Qxd4 23. Nxf8 Kxf8 24. c3 Qc4 25. h4 Ne6 26. h5 Re8 27. Re5 Qf4+ 28. Kg2 Qxe5 29. b4 Qxc3 30. Rb1 Qc2+ 31. Kg3 Qxb1 32. a3 Qc1 33. a4 g5 34. b5 Nc5 35. a5 Re3+ 36. Kf2 Qd2+ 37. Kf1 Re1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Song, Youshi"] [Black "Ahluwalia, Mischa"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [BlackElo "780"] [PlyCount "30"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. d3 d6 6. Bg5 h6 7. Bd2 Bg4 8. Nc3 Nd4 9. h3 Bh5 10. Qe1 Nxf3+ 11. gxf3 Qc8 12. Rd1 Qxh3 13. f4 Bf3 14. Bxf7+ Kxf7 15. Ne2 Qh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Edelmann, Anastasija"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [BlackElo "860"] [PlyCount "32"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 h6 4. Nc3 Nf6 5. Nd5 Nxe4 6. Bd3 Ng5 7. Nxg5 Qxg5 8. Qf3 Bd6 9. Qe4 b6 10. b3 Bb7 11. O-O Nb4 12. c3 Nxd5 13. Bc2 O-O-O 14. d3 Nf4 15. Bxf4 exf4 16. Qc4 Qxg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "3"] [White "Ahluwalia, Mischa"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "780"] [PlyCount "41"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Ng5 d5 5. Nxf7 Kxf7 6. Qf3+ Nf6 7. Bxd5+ Kf8 8. d3 Nb4 9. Bb3 Bg4 10. Qg3 Nc6 11. h3 Bb4+ 12. Bd2 Bxd2+ 13. Nxd2 Bh5 14. Qe3 b6 15. c3 Ne7 16. d4 exd4 17. cxd4 Nc6 18. Qc3 Nxd4 19. Qb4+ c5 20. Qc4 Be2 21. Qf7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Kokowski, Kevin"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "978"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "62"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 Nc6 4. Nc3 d6 5. Bg5 Be7 6. Nf3 Bg4 7. h3 Be6 8. O-O Qd7 9. a3 h6 10. Bxf6 gxf6 11. Nd5 O-O-O 12. Bb5 a6 13. Bxc6 bxc6 14. Nb4 Bxh3 15. g3 Bxf1 16. Qxf1 a5 17. Na2 f5 18. Nc3 f4 19. g4 Qxg4+ 20. Qg2 Qh5 21. Ne2 Rhg8 22. Ng3 fxg3 23. fxg3 Rg7 24. Nh4 Bxh4 25. Qh3+ Qg4 26. Qxg4+ Rxg4 27. Kf2 Rxg3 28. b4 Rdg8 29. Rf1 Rg2+ 30. Ke3 R8g3+ 31. Rf3 Bg5# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Kalina, Lena"] [Black "Song, Youshi"] [Result "1-0"] [ECO "D01"] [WhiteElo "1088"] [PlyCount "25"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. d4 d5 2. Nc3 Nf6 3. Bg5 Nc6 4. Bxf6 exf6 5. e4 Bb4 6. exd5 Ne7 7. Qf3 O-O 8. O-O-O Bd7 9. a3 Bd6 10. Bd3 c6 11. dxc6 bxc6 12. Qh5 Rb8 13. Qxh7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1531"] [BlackElo "860"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 h6 4. d3 Bc5 5. Nc3 d6 6. Be3 Bxe3 7. fxe3 Nf6 8. Qe2 Bg4 9. O-O-O O-O 10. h3 Bh5 11. g4 Bg6 12. Rdg1 Nd7 13. h4 Nb6 14. Bd5 Rb8 15. h5 Bh7 16. g5 Kh8 17. gxh6 gxh6 18. Qf2 Qd7 19. Nxe5 dxe5 20. Qf6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Song, Youshi"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [PlyCount "92"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. Nc3 Bc5 4. Nf3 Nc6 5. O-O O-O 6. d3 Nd4 7. Nxd4 exd4 8. Na4 Bd6 9. Bg5 Qe7 10. c3 Qe5 11. g3 Qxg5 12. cxd4 Ng4 13. Re1 Be7 14. e5 d6 15. Re4 a6 16. Rxg4 Bxg4 17. Qe1 Bf3 18. Kf1 Qh5 19. Qe3 Qh3+ 20. Ke1 Qg4 21. h3 Qf5 22. g4 Bg5 23. Qxg5 Qxg5 24. Nc3 Qh4 25. Nd5 Qxh3 26. Ne7+ Kh8 27. e6 Qh1+ 28. Kd2 Qxa1 29. exf7 Qd1+ 30. Ke3 Rfd8 31. b4 Qe2+ 32. Kf4 h6 33. Nd5 g5+ 34. Kf5 Rf8 35. Kf6 c6 36. Nc7 Rac8 37. Ne6 Rxf7+ 38. Kxf7 d5 39. Bb3 Qxd3 40. Ba4 Qe4 41. a3 Bxg4 42. Nf8 Rxf8+ 43. Kxf8 Qf5+ 44. Ke8 Qd7+ 45. Kf8 Be6 46. f3 Qf7# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Kitten, Robin Jannis"] [Black "Ahluwalia, Mischa"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C48"] [BlackElo "780"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. Nc3 d6 5. Bxc6+ bxc6 6. O-O Bg4 7. d3 d5 8. Bg5 d4 9. Bxf6 Qxf6 10. Na4 Qg6 11. Nxe5 Bxd1 12. Nxg6 fxg6 13. Raxd1 Rb8 14. b3 Bd6 15. c4 Rd8 16. c5 Be5 17. b4 O-O 18. a3 Rf4 19. g3 Rg4 20. f3 Rg5 21. f4 Rh5 22. fxe5 Re8 23. g4 Rhxe5 24. Nb2 Ra8 25. a4 Rg5 26. Rf4 a5 27. bxa5 Rxa5 28. Rc1 h5 29. h4 hxg4 30. hxg5 {Restliche Notation nicht lesbar.} 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Kitten, Robin Jannis"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "860"] [PlyCount "79"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 d6 4. d3 Bg4 5. h3 Bxf3 6. Qxf3 Qe7 7. Nc3 O-O-O 8. Nd5 Qe6 9. Nb6+ Kb8 10. Bxe6 fxe6 11. Nd7+ Kc8 12. Nxf8 Nf6 13. Nxe6 Rdg8 14. Bg5 Nd4 15. Nxd4 exd4 16. c3 dxc3 17. bxc3 Rf8 18. Rb1 b6 19. Bxf6 Rxf6 20. Qg4+ Kb7 21. Qxg7 Rff8 22. e5 d5 23. Qd7 Rd8 24. Qa4 Rhg8 25. c4 d4 26. c5 Rge8 27. cxb6 Rxe5+ 28. Kf1 cxb6 29. Re1 Ra5 30. Qc4 b5 31. Rb1 Kb6 32. Qe6+ Kc5 33. Qe7+ Kc6 34. Qxd8 Rxa2 35. Rc1+ Kb7 36. Qd5+ Ka6 37. Qxa2+ Kb6 38. Qd5 Ka5 39. Qc5 Ka6 40. Ra1+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Kalina, Lena"] [Black "Kokowski, Kevin"] [Result "1-0"] [ECO "C40"] [WhiteElo "1088"] [BlackElo "978"] [PlyCount "149"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Bc5 3. Nxe5 Qe7 4. d4 Bb6 5. Nc3 d6 6. Nf3 Nf6 7. Bd3 Nc6 8. Be3 Bg4 9. Be2 Nxe4 10. Nxe4 Qxe4 11. c3 O-O 12. Qd3 Qe7 13. O-O Rfe8 14. Ng5 Qf6 15. Bxg4 h6 16. Nf3 Rad8 17. Qf5 Qe7 18. Qd3 Qf6 19. Rfe1 Re7 20. Qf5 Qxf5 21. Bxf5 Rde8 22. Bd2 d5 23. Rxe7 Nxe7 24. Bd7 Rd8 25. Bb5 a6 26. Bd3 c5 27. dxc5 Bxc5 28. b4 Bb6 29. Bf4 Nc6 30. Be3 Bc7 31. Rd1 Re8 32. Nd4 Ne5 33. h3 Nc4 34. Bxc4 dxc4 35. Bd2 Rd8 36. Kf1 Be5 37. Be3 b5 38. a3 f6 39. f4 Bc7 40. Ke2 Re8 41. Kf3 Rd8 42. Re1 Re8 43. Nf5 g6 44. Nxh6+ Kg7 45. Ng4 g5 46. fxg5 fxg5 47. Rd1 Kg6 48. Rd7 Rf8+ 49. Ke2 Bf4 50. Bxf4 gxf4 51. Rd6+ Kf5 52. Rxa6 Re8+ 53. Kf3 Rd8 54. Rf6+ Kg5 55. Rxf4 Rd3+ 56. Ne3 Rxc3 57. h4+ Kg6 58. g4 Rxa3 59. Rf5 c3 60. Ke2 Ra2+ 61. Kd3 Rh2 62. Kxc3 Rxh4 63. Rxb5 Rh1 64. Kc4 Rc1+ 65. Kd4 Rb1 66. Rb8 Kg5 67. b5 Rb4+ 68. Kd3 Kf4 69. b6 Rb3+ 70. Kd4 Rxe3 71. b7 Re4+ 72. Kc5 Re5+ 73. Kc6 Re6+ 74. Kd7 Kg3 75. Kxe6 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Kalina, Lena"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "860"] [BlackElo "1088"] [PlyCount "64"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 d6 6. h3 Be6 7. Bxe6 fxe6 8. Nc3 Bb4 9. a3 Bxc3+ 10. bxc3 O-O 11. Rb1 b6 12. d4 exd4 13. cxd4 e5 14. d5 Ne7 15. Bxf6 Rxf6 16. O-O Ng6 17. Ng5 Nf4 18. g3 Ng6 19. Ne6 Qd7 20. h4 Nf8 21. Ng5 h6 22. Nf3 Qa4 23. Re1 Qxa3 24. Re3 Qa4 25. Ra1 Qd7 26. Kg2 Qf7 27. Rea3 a5 28. c4 Nd7 29. Nh2 Rxf2+ 30. Kg1 Rb2 31. R1a2 Qf2+ 32. Kh1 Qg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Edelmann, Anastasija"] [Black "Kitten, Robin Jannis"] [Result "0-1"] [ECO "C24"] [PlyCount "60"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Bc5 3. Nh3 Nf6 4. Ng5 Qe7 5. Nxf7 O-O 6. Nh6+ Kh8 7. d3 gxh6 8. Bxh6 Rg8 9. Qf3 Rg6 10. Qh3 d6 11. d4 Bxh3 12. gxh3 Rxh6 13. Rg1 Bxd4 14. Rg8+ Nxg8 15. Nd2 Bxb2 16. Rb1 d5 17. Bxd5 Rb6 18. Ke2 Bd4 19. Rg1 Rg6 20. Rh1 c6 21. Bc4 b5 22. Bb3 a5 23. Bxg8 Rxg8 24. Nb3 Bc3 25. Kd3 Qd7+ 26. Kxc3 b4+ 27. Kb2 a4 28. Nc5 a3+ 29. Kb1 Qd4 30. Nb3 Qb2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Kokowski, Kevin"] [Black "Song, Youshi"] [Result "1-0"] [ECO "C27"] [WhiteElo "978"] [PlyCount "81"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. Nc3 Bc5 4. d3 d6 5. Bg5 Bg4 6. Bxf6 Qd7 7. Qd2 gxf6 8. Nd5 Kd8 9. Nxf6 Qe7 10. Nxg4 Rg8 11. Nh6 Re8 12. Nxf7+ Kd7 13. Nf3 Nc6 14. c3 a6 15. d4 exd4 16. cxd4 Bb6 17. N7g5 h6 18. Be6+ Kd8 19. Nf7+ Qxf7 20. Bxf7 Rf8 21. Qxh6 Rxf7 22. O-O a5 23. Rfe1 Re7 24. Qf6 Nb4 25. e5 Nc2 26. exd6 cxd6 27. Qxe7+ Kc8 28. Rec1 Kb8 29. Rxc2 a4 30. Rac1 Ka7 31. Rc8 d5 32. Rxa8+ Kxa8 33. Rc3 Ka7 34. Ra3 Ka6 35. Rxa4+ Kb5 36. Qb4+ Kc6 37. Ne5+ Kc7 38. Ra8 Bxd4 39. Qe7+ Kb6 40. Qd6+ Kb5 41. a4# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Ahluwalia, Mischa"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "780"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "40"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Nxe4 5. d3 Nxc3 6. bxc3 d5 7. Bb5 Bd6 8. O-O Bd7 9. Ba4 O-O 10. Bb3 Be6 11. Ng5 Qf6 12. Nxe6 fxe6 13. Bd2 a5 14. a3 Qg6 15. Rb1 Bxa3 16. Ba4 Rfb8 17. Re1 Bd6 18. Re3 Ne7 19. Rg3 Qf7 20. Bb3 Nf5 { Restliche Notation nicht lesbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Kokowski, Kevin"] [Black "Ratfai, Miksa"] [Result "1-0"] [ECO "C27"] [WhiteElo "978"] [BlackElo "860"] [PlyCount "85"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. Nc3 Bc5 4. d3 d6 5. Bg5 h6 6. Bh4 Bd7 7. Nd5 g5 8. Bg3 Nxd5 9. Bxd5 Nc6 10. Qh5 Rf8 11. Qxh6 Qe7 12. Qh5 O-O-O 13. Qe2 Nd4 14. Qd2 Bb4 15. c3 Ba5 16. b4 Bb6 17. cxd4 Bxd4 18. Nf3 Bxa1 19. O-O Bd4 20. Nxg5 f6 21. Nf3 Bg4 22. Nh4 Qe8 23. b5 Qxb5 24. Ng6 Rfe8 25. Bf7 Bh5 26. Bxe8 Rxe8 27. Nh4 Qc6 28. Rc1 Qb6 29. Nf5 Rh8 30. Ne7+ Kb8 31. Nd5 Qb5 32. Nxc7 Qd7 33. Nd5 Qf7 34. Rc7 Qe8 35. Qb4 b6 36. Qxd6 Bc5 37. Rc8+ Kb7 38. Qc7+ Ka6 39. Rxe8 Rxe8 40. Nxf6 Re6 41. Nxh5 Rd6 42. Bxe5 Rxd3 43. h3 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Kalina, Lena"] [Black "Ahluwalia, Mischa"] [Result "1-0"] [ECO "C48"] [WhiteElo "1088"] [BlackElo "780"] [PlyCount "99"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 d6 6. Be3 Bg4 7. Bxc5 dxc5 8. h3 Bh5 9. O-O a6 10. Bxc6+ bxc6 11. Qe2 O-O 12. Qe3 Rb8 13. b3 Re8 14. Nd2 Nd7 15. Nc4 Re6 16. Na4 Rg6 17. g4 Bxg4 18. hxg4 Rxg4+ 19. Kh2 Qh4+ 20. Qh3 Qxh3+ 21. Kxh3 Nf6 22. Nxe5 Rg5 23. Nf3 Rg6 24. Rg1 Rh6+ 25. Kg3 Nh5+ 26. Kg4 Nf6+ 27. Kf4 Nd7 28. Rg3 Rf6+ 29. Ke3 h5 30. Rag1 Rh6 31. Rxg7+ Kf8 32. Rg8+ Ke7 33. Rxb8 Nxb8 34. Rh1 f5 35. exf5 Nd7 36. Kf4 Nf6 37. Nxc5 Nd5+ 38. Kg5 Rh7 39. Ne4 Rg7+ 40. Kh6 Rf7 41. Rxh5 Nf6 42. Nxf6 Rxf6+ 43. Kg5 Rf8 44. Kg6 Rf6+ 45. Kg5 Kd6 46. Kxf6 c5 47. Rh8 Kd7 48. Kf7 Kd6 49. Rd8+ Kc6 50. Ke6 {Restliche Notation nicht lesbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Schwarz, Daniel"] [Black "Edelmann, Anastasija"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "1531"] [PlyCount "99"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 h6 4. Nc3 d6 5. h3 Nf6 6. d3 Nh5 7. Be3 Na5 8. Bd5 c6 9. Bb3 Qf6 10. Qd2 Qg6 11. g4 Nf4 12. Bxf4 exf4 13. Qxf4 Be7 14. O-O-O Nxb3+ 15. axb3 d5 16. exd5 Bd6 17. Qe3+ Be7 18. Rde1 O-O 19. Qxe7 cxd5 20. Nxd5 Qc6 21. Nc7 Rb8 22. Nd4 Qd7 23. Qe5 f6 24. Qd5+ Qxd5 25. Nxd5 Rd8 26. Ne7+ Kh7 27. Ndf5 Bxf5 28. Nxf5 Rd7 29. Re2 g6 30. Ng3 Rc7 31. Rhe1 a5 32. Re7+ Rxe7 33. Rxe7+ Kg8 34. Ne4 Kf8 35. Rc7 f5 36. Nf6 Rd8 37. gxf5 gxf5 38. Rxb7 Rd6 39. Nd7+ Ke8 40. Ne5 Re6 41. f4 h5 42. c4 (42. c3 h4) 42... h4 43. c5 Kd8 44. Rh7 Kc8 45. d4 Ra6 46. c6 a4 47. d5 axb3 48. d6 Ra1+ 49. Kd2 Ra2 50. Rh8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Song, Youshi"] [Black "Kitten, Robin Jannis"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [PlyCount "103"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Qe7 4. O-O Nd4 5. Nxd4 exd4 6. Re1 Nf6 7. d3 Ng4 8. Qxg4 f6 9. Qe2 Qb4 10. Rd1 d6 11. Bf4 Qxb2 12. Nd2 Qxc2 13. Rac1 Qa4 14. Qf3 Bd7 15. a3 Qxa3 16. Ra1 Qb2 17. Rab1 Qc2 18. Rbc1 Qb2 19. Bb3 O-O-O 20. h3 g5 21. Bg3 Be7 22. Rb1 Qc3 23. Rbc1 Qb2 24. Rc2 Qa3 25. Ra2 Qc5 26. Raa1 Kb8 27. Rac1 Qb4 28. Bc4 Ba4 29. Rb1 Qc3 30. Bb3 Bxb3 31. Rxb3 Qc2 32. Rbb1 Rdf8 33. Rbc1 Qa4 34. Rc4 Qb3 35. Nxb3 a6 36. Rb4 c5 37. Rc4 b5 38. Rc2 b4 39. Ra2 Kb7 40. Na5+ Kb6 41. Nc4+ Kb5 42. Rc1 Rc8 43. Na5 b3 44. Nxb3 a5 45. Rb1 a4 46. Nd2+ Kc6 47. Rab2 a3 48. Rb6+ Kc7 49. e5 Rb8 50. Qc6+ Kd8 51. Rb7 Rc8 52. Qd7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Ahluwalia, Mischa"] [Black "Kokowski, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [WhiteElo "780"] [BlackElo "978"] [PlyCount "26"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. Ng5 d5 6. Bxd5 Nxd5 7. exd5 Qxg5 8. d3 Qxg2 9. Rf1 Bg4 10. Qd2 Qxd5 11. f4 e4 12. dxe4 Qxe4+ 13. Qe2 Qxe2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Kitten, Robin Jannis"] [Black "Schwarz, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [BlackElo "1531"] [PlyCount "56"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Nxe4 5. Nxe4 d5 6. Bxd5 Qxd5 7. d3 Bg4 8. Bg5 f6 9. Be3 O-O-O 10. O-O f5 11. Nc3 Bxf3 12. Nxd5 Bxd1 13. Raxd1 Rxd5 14. c4 Rd7 15. a3 Be7 16. b4 a6 17. c5 Rhd8 18. g3 Rxd3 19. Ra1 g5 20. h4 gxh4 21. gxh4 f4 22. Rfe1 fxe3 23. fxe3 Bxh4 24. Re2 Rg8+ 25. Kh2 e4 26. a4 Rd5 27. Kh3 Bf2 28. Rb1 Rh5# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Edelmann, Anastasija"] [Black "Kalina, Lena"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [BlackElo "1088"] [PlyCount "76"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Bg5 d6 6. O-O O-O 7. Bxf6 Qxf6 8. Nc3 Bg4 9. Nd5 Qd8 10. h3 Bh5 11. Qd2 Bxf3 12. gxf3 Nd4 13. Qe3 Nxc2 14. Qc1 Nxa1 15. Qxa1 Qg5+ 16. Kh1 c6 17. Ne3 Qh4 18. Nf5 Qxh3+ 19. Kg1 Rfe8 20. Qc1 b5 21. Qg5 g6 22. Nh6+ Kg7 23. Nf5+ Kg8 24. Nh6+ Kf8 25. Qf6 Qxf3 26. Qxf3 Ke7 27. Qxf7+ Kd8 28. Qf6+ Kc7 29. a3 bxc4 30. b4 Bd4 31. Qf7+ Kb6 32. Qd7 Red8 33. Qxh7 cxd3 34. Nf7 Kb5 35. Nxd8 Rxd8 36. Qb7+ Kc4 37. Qxc6+ Kb3 38. Rb1+ Ka2 { Restliche Notation nicht lesbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier D"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Ratfai, Miksa"] [Black "Song, Youshi"] [Result "1-0"] [ECO "C57"] [WhiteElo "860"] [PlyCount "75"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 Qe7 5. Nxf7 Rg8 6. Nd6+ cxd6 7. Bxg8 Nxe4 8. d3 Nf6 9. Bb3 d5 10. Nc3 d4 11. Nb5 Kd8 12. Bg5 d6 13. Bd5 Nb4 14. Na3 Bg4 15. f3 Bd7 16. Bxb7 Rb8 17. Be4 Nxe4 18. Bxe7+ Bxe7 19. Qe2 Nc5 20. c3 Nd5 21. O-O-O Nf4 22. Qf1 Na4 23. g3 Nd5 24. cxd4 exd4 25. Re1 Nb4 26. Qe2 Bf6 27. b3 Nc5 28. Rd1 Bf5 29. Rhe1 Nbxd3+ 30. Kd2 Nxe1 31. Rxe1 Nd3 32. Qe8+ Kc7 33. Qf7+ Kc8 34. Re8+ Bd8 35. Qe7 Nc5 36. Qxd8+ Kb7 37. Qxb8+ Ka6 38. Qb5# 1-0

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 5

Games
[Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Schubert, Ansgar"] [Black "Olshansky, Patrick"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "889"] [BlackElo "775"] [PlyCount "42"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Be7 4. d4 exd4 5. Nxd4 Nxd4 6. Qxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nxd2 f6 9. O-O Ne7 10. e5 d5 11. exf6 dxc4 12. fxe7 Qxd4 13. Rfd1 Bg4 14. c3 Qd3 15. f3 Bd7 16. Nf1 Qg6 17. Ne3 Bh3 18. g3 Rf8 19. exf8=Q+ Kxf8 20. Nxc4 Re8 21. Na5 Qc2 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Tabrizi, Julius"] [Result "1-0"] [ECO "B27"] [WhiteElo "961"] [BlackElo "748"] [PlyCount "57"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 b6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 e6 5. Qe2 Bd6 6. e5 Bxe5 7. Nxe5 d6 8. Nf3 d5 9. Bb5+ Bd7 10. Bxd7+ Qxd7 11. d4 c4 12. O-O O-O 13. Ne5 Qd6 14. Qf3 Nbd7 15. Re1 a6 16. Nxd7 Qxd7 17. Bg5 Ne8 18. Qg3 h6 19. Bxh6 g6 20. Bxf8 Kxf8 21. Re3 f5 22. Qxg6 Ng7 23. Ne2 Re8 24. Re1 Re7 25. Nf4 e5 26. Rxe5 Rf7 27. Ne6+ Kg8 28. Nxg7 Rxg7 29. Re8+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Krenz, Cornelius"] [Result "1-0"] [ECO "A25"] [WhiteElo "1143"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. g3 Nf6 4. Bg2 Nd4 5. e3 d5 6. exd4 exd4 7. Nxd5 Bg4 8. Nxf6+ gxf6 9. Qxg4 Qe7+ 10. Qe4 Qxe4+ 11. Bxe4 O-O-O 12. d3 Bb4+ 13. Bd2 Bxd2+ 14. Kxd2 Rdg8 15. Ne2 Rg4 16. Bf5+ Kd8 17. Bxg4 Rg8 18. Bf3 Rg5 19. Bxb7 f5 20. Nxd4 f6 21. Rhe1 h5 22. Bc6 Rg8 23. Nxf5 a5 24. Ng7 Kc8 25. Nxh5 Rd8 26. Re8 Rxe8 27. Bxe8 Kd8 28. Re1 Kc8 29. Bc6 f5 30. Re8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Ristau, Nicolas"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "1293"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nc3 e6 5. h3 Bb4 6. Bd2 Nd7 7. h4 Nh6 8. f3 O-O 9. g4 Bg6 10. h5 Bxh5 11. Rxh5 f6 12. a3 Ba5 13. b4 Bb6 14. Bxh6 gxh6 15. Qd3 Qe7 16. O-O-O fxe5 17. Na4 Bc7 18. Nc5 Nf6 19. Nxe6 Qf7 20. Nxf8 Nxh5 21. gxh5 Rxf8 22. dxe5 Qxh5 23. e6 Bb6 24. e7 Re8 25. Bh3 Qh4 26. Qe2 Bxg1 27. Be6+ Kg7 28. Qe5+ Kg6 29. Rxg1+ Qg5+ 30. Rxg5+ hxg5 31. Qf5+ Kg7 32. Qf7+ Kh6 33. Qxe8 b6 34. Bg4 a5 35. Qf7 axb4 36. e8=N bxa3 37. Qh5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1293"] [BlackElo "1143"] [PlyCount "86"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 Nf6 5. Nf3 Bf5 6. Bd2 Nbd7 7. h3 Qb6 8. Rb1 e6 9. g4 Be4 10. Nxe4 Nxe4 11. Bd3 Nef6 12. Bc3 Nd5 13. Qd2 Nxc3 14. Ra1 Qxb2 15. O-O Nd5 16. Rfb1 Qc3 17. Qxc3 Nxc3 18. Rxb7 Bd6 19. Rb3 Nd5 20. Rab1 O-O 21. h4 Nf4 22. Be4 Rab8 23. Rxb8 Rxb8 24. Rxb8+ Nxb8 25. Kf1 Bb4 26. Ne5 Bc3 27. Nf3 Nd7 28. Ne5 Nxe5 29. dxe5 Bxe5 30. f3 Nd5 31. Bxd5 exd5 32. Ke2 Bc3 33. Kd3 d4 34. Ke4 Kf8 35. Kd5 Ke7 36. f4 Bd2 37. Kxd4 Bxf4 38. c4 Bg3 39. h5 Kf6 40. Ke4 Kg5 41. Kf3 Bd6 42. a4 f5 43. gxf5 Kxf5 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Krenz, Cornelius"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "0-1"] [ECO "D00"] [BlackElo "961"] [PlyCount "36"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. Nc3 Nf6 3. d4 Nc6 4. Bg5 h6 5. Bxf6 exf6 6. Nxd5 Qxd5 7. e3 Bg4 8. Bd3 Bxf3 9. gxf3 O-O-O 10. Be4 Qg5 11. f4 Qh4 12. Bf5+ Kb8 13. d5 Ne7 14. h3 Nxf5 15. e4 Nd6 16. e5 fxe5 17. fxe5 Ne4 18. d6 Qxf2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Tabrizi, Julius"] [Black "Schubert, Ansgar"] [Result "0-1"] [ECO "B11"] [WhiteElo "748"] [BlackElo "889"] [PlyCount "52"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. Nf3 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Ng4 5. h3 Nh6 6. Bd3 Bf5 7. O-O Bxd3 8. cxd3 e6 9. Qe2 Bc5 10. d4 Bb4 11. a3 Ba5 12. b4 Bb6 13. d3 Nf5 14. Ng5 Bxd4 15. Bd2 Bxc3 16. Bxc3 Qxg5 17. Bd2 Qe7 18. Qg4 O-O 19. d4 Nd7 20. Rfe1 Qh4 21. Qf3 Qxd4 22. Bc3 Qh4 23. Kh2 f6 24. g3 Qh6 25. h4 Nxe5 26. Rad1 Nxf3+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Ristau, Nicolas"] [Black "Olshansky, Patrick"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [BlackElo "775"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb6 7. Nc3 Ba5 8. Ng5 O-O 9. Bf4 h6 10. Nf3 Nxe4 11. O-O Bxc3 12. bxc3 Nxc3 13. Qd2 Ne4 14. Qe3 Re8 15. d5 Nb4 16. Nh4 Nc2 17. Qc1 Nxa1 18. Qxa1 Qxh4 19. g3 Qf6 20. f3 Nf2 21. Kxf2 Qxa1 22. Rxa1 c6 23. dxc6 dxc6 24. Rd1 b5 25. Bb3 Ba6 26. Rd7 b4 27. Rxf7 Re2+ 28. Kf1 Re7+ 29. Kf2 Rxf7 30. Ke3 Re8+ 31. Kd4 Re2 32. Bxf7+ Kxf7 33. Bd6 Rd2+ 34. Kc5 Ke6 35. Kxc6 Rxd6+ 36. Kc5 Rd1 37. Kxb4 {Rest nicht lesbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Schubert, Ansgar"] [Black "Krenz, Cornelius"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "889"] [PlyCount "111"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bb4+ 5. Bd2 Bxd2+ 6. Nbxd2 O-O 7. O-O d6 8. h3 b5 9. Bxb5 Nb4 10. c3 Na6 11. d4 Rb8 12. Bxa6 Bxa6 13. Qc2 Bxf1 14. Rxf1 exd4 15. cxd4 c5 16. dxc5 dxc5 17. b3 Rc8 18. Rd1 Qd7 19. Nc4 Qb5 20. Nd6 Qc6 21. Nxc8 Rxc8 22. e5 Nh5 23. Ng5 g6 24. Qe4 Qxe4 25. Nxe4 f5 26. exf6 Kf7 27. Rd7+ Ke6 28. Rxh7 Nxf6 29. Nxf6 Kxf6 30. Rxa7 Rd8 31. Ra6+ Kg5 32. Rc6 Rd1+ 33. Kh2 Rd5 34. a3 Rd3 35. Rxc5+ Kh6 36. Rb5 Rd2 37. f4 Rd4 38. g3 Rd2+ 39. Kg1 Rd1+ 40. Kf2 Rd2+ 41. Ke3 Rd8 42. Rb6 Re8+ 43. Kf3 Ra8 44. a4 Rc8 45. f5 Rc3+ 46. Ke4 Rxg3 47. fxg6 Rxg6 48. Rxg6+ Kxg6 49. a5 Kg5 50. a6 Kh4 51. a7 Kxh3 52. a8=Q Kg4 53. Qg8+ Kh5 54. Kf4 Kh6 55. Kf5 Kh5 56. Qg5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "961"] [BlackElo "1293"] [PlyCount "120"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 h6 5. Nc3 d6 6. h3 Nf6 7. O-O O-O 8. a3 Be6 9. b4 Bb6 10. Nd5 Bxd5 11. Bxd5 Nxd5 12. exd5 Nd4 13. Nxd4 Bxd4 14. Rb1 Qf6 15. Be3 Bb6 16. Qg4 Rad8 17. Bxb6 axb6 18. f4 e4 19. dxe4 Qd4+ 20. Kh1 Qxe4 21. Rbe1 Qxc2 22. Rf3 Qd2 23. Rg1 Qxd5 24. Rg3 g6 25. f5 g5 26. h4 f6 27. Qh5 Qxf5 28. hxg5 fxg5 29. Qxh6 Qh7 30. Rxg5+ Kh8 31. Qxh7+ Kxh7 32. Re1 Rde8 33. Rc1 Re7 34. Rc3 Rf6 35. Kh2 Rh6+ 36. Kg3 Rg6 37. Rxg6 Kxg6 38. Rf3 c5 39. Rd3 Re6 40. b5 Kf5 41. Kf3 Ke5 42. g3 d5 43. Re3+ Kd6 44. Rd3 d4 45. Kf4 Kd5 46. g4 Kc4 47. Rh3 d3 48. Rh8 Rd6 49. Ke3 d2 50. Rh1 d1=Q 51. Rxd1 Rxd1 52. g5 Rg1 53. Kf4 Kxb5 54. Kf5 c4 55. a4+ Kxa4 56. Kf6 c3 57. g6 c2 58. g7 c1=Q 59. g8=Q Rxg8 60. Kf7 Qc6 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Ristau, Nicolas"] [Result "1-0"] [ECO "B15"] [WhiteElo "1143"] [PlyCount "83"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 f6 4. exd5 cxd5 5. Bb5+ Bd7 6. Bxd7+ Qxd7 7. Qh5+ g6 8. Qxd5 Qc6 9. Qxc6+ Nxc6 10. Nf3 O-O-O 11. Be3 e5 12. O-O-O Bh6 13. Bxh6 Nxh6 14. dxe5 Nxe5 15. Nd2 Neg4 (15... Nhg4 16. Rdf1 Rd7 17. h3 Rhd8 18. Nf3) 16. Rdf1 Rd7 17. h3 Rhd8 18. Nf3 Ne5 19. Nxe5 fxe5 20. Rd1 Rxd1+ 21. Rxd1 Rxd1+ 22. Kxd1 Nf5 23. Ke2 (23. Nd5 b6 24. Ne3 e4 25. Nxf5 gxf5) 23... Nh4 24. g3 Nf5 25. Nd5 b6 26. Ne3 e4 27. Nxf5 gxf5 28. Ke3 Kd7 29. g4 Ke6 30. Kf4 a6 31. gxf5+ Kf6 32. Kxe4 h5 33. a4 b5 34. h4 bxa4 35. c4 a5 36. c5 a3 37. bxa3 a4 38. c6 Ke7 39. f6+ Kxf6 40. c7 Ke7 41. c8=Q Kf6 42. Qf5+ {Rest nicht lesbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "6"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Ansgar, Schubert"] [Result "0-1"] [ECO "B13"] [WhiteElo "961"] [BlackElo "889"] [PlyCount "32"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. Nc3 d5 3. exd5 cxd5 4. d4 Bf5 5. Nf3 Nc6 6. a3 e6 7. Bd3 Bxd3 8. cxd3 Bd6 9. O-O Nf6 10. Bg5 O-O 11. Nh4 h6 12. Bxf6 Qxf6 13. Qg4 Qxd4 14. Qxd4 Nxd4 15. Rac1 Rac8 16. Nb1 Ne2+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A25"] [WhiteElo "1143"] [BlackElo "961"] [PlyCount "22"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. g3 Bc5 4. Bg2 Nf6 5. e3 d6 6. Nge2 Bd7 7. O-O Qc8 8. d3 Bh3 9. a3 a5 10. Bd2 Bxg2 11. Kxg2 Ne7 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Ristau, Nicolas"] [Black "Tabrizi, Julius"] [Result "0-1"] [ECO "B12"] [BlackElo "748"] [PlyCount "64"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 f6 4. Nf3 Bg4 5. Nc3 fxe5 6. dxe5 Nd7 7. Bf4 Qa5 8. h3 Bxf3 9. Qxf3 d4 10. Qh5+ g6 11. Qf3 dxc3 12. bxc3 Bg7 13. Qg4 Bxe5 14. Bd2 Bxc3 15. Rd1 O-O-O 16. Qc4 Qe5+ 17. Be2 Bxd2+ 18. Rxd2 Nb6 19. Qg4+ Nd7 20. O-O Ngf6 21. Qh4 g5 22. Qh6 Ng8 23. Qh5 Ndf6 24. Qf3 Rxd2 25. Bc4 Nh6 26. Qa3 g4 27. Qxa7 gxh3 28. gxh3 Nhg4 29. Qa8+ Kd7 30. Qxb7+ Ke8 31. Qxc6+ Kf8 32. Be6 Qh2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Krenz, Cornelius"] [Black "Olshansky, Patrick"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [BlackElo "775"] [PlyCount "128"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 Nc6 2. d4 d5 3. Nc3 Nb4 4. e4 dxe4 5. Nxe4 Qd5 6. Nc3 Qf5 7. Bb5+ c6 8. Nh4 Qg4 9. Qxg4 Bxg4 10. Be2 Nxc2+ 11. Kd2 Nxa1 12. Bxg4 Nf6 13. Bf3 e6 14. d5 Bb4 15. dxe6 Bxc3+ 16. bxc3 O-O 17. e7 Rfe8 18. Ba3 Rad8+ 19. exd8=Q Rxd8+ 20. Kc1 Rd3 21. Be2 Rxc3+ 22. Kb2 Rc2+ 23. Kxa1 Rxe2 24. Bb2 Rxf2 25. Bd4 Rf4 26. Bxf6 Rxf6 27. Rd1 g5 28. Nf3 g4 29. Ng5 Rf2 30. Ne4 Rxg2 31. Nf6+ Kg7 32. Ne8+ Kf8 33. Nf6 Rxh2 34. Nxg4 Rh4 35. Rd8+ Ke7 36. Rd4 Ke6 37. Rb4 Kf5 38. Ra4 Rxg4 39. Rxa7 Rg1+ 40. Kb2 h5 41. Rxb7 h4 42. Rxf7+ Kg6 43. Rf3 Kg5 44. Rf8 Kg4 45. Rg8+ Kh3 46. a4 Rxg8 47. a5 Ra8 48. Kb3 Rxa5 49. Kb4 Rb5+ 50. Kc4 Kg3 51. Kd4 h3 52. Ke3 Kg2 53. Kd4 Rh5 54. Ke4 h2 55. Kd4 h1=Q 56. Ke3 Qh3+ 57. Kf4 Rh4+ 58. Ke5 Qg4 59. Kd6 Qg5 60. Kc7 c5 61. Kc6 c4 62. Kd6 Rh6+ 63. Kc7 Qg7+ 64. Kc8 Rh8# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Schubert, Ansgar"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "1293"] [BlackElo "889"] [PlyCount "115"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Bd3 Bxd3 5. Qxd3 e6 6. a3 f6 7. f4 fxe5 8. fxe5 c5 9. c3 cxd4 10. cxd4 Nc6 11. Nf3 Nge7 12. Nc3 Nf5 13. Be3 Nxe3 14. Qxe3 Be7 15. g3 O-O 16. h4 Qa5 17. Kd2 b5 18. Qd3 b4 19. axb4 Qxb4 20. Rab1 Na5 21. Ke2 Nc4 22. Nd1 a5 23. Qc3 Qxc3 24. Nxc3 Rab8 25. b3 Na3 26. Rb2 Bb4 27. Na4 Rbc8 28. Ng5 Rfe8 29. Kd3 h6 30. Nh3 Rf8 31. Nf4 Rc6 32. Rhh2 g5 33. hxg5 hxg5 34. Nh5 Rf3+ 35. Ke2 Rf7 36. Nf6+ Kf8 37. Rh5 Rg7 38. Nh7+ Kg8 39. Nxg5 Rc2+ 40. Rxc2 Nxc2 41. Nxe6 Rxg3 42. Nb6 Rxb3 43. Nxd5 a4 44. Nxb4 Rxb4 45. d5 Nd4+ 46. Nxd4 Rxd4 47. e6 Kf8 48. Ke3 Rg4 49. d6 Rg6 50. e7+ Ke8 51. Rh8+ Kd7 52. e8=Q+ Kxd6 53. Qxg6+ Kc5 54. Qd3 Kb4 55. Rh4+ Ka5 56. Qf5+ Kb6 57. Rh6+ Kc7 58. Qf7+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Schubert, Ansgar"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "889"] [BlackElo "1143"] [PlyCount "50"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d5 2. Nc3 dxe4 3. Nxe4 Bf5 4. Bd3 e6 5. Nf3 Nd7 6. O-O Be7 7. b3 Ngf6 8. Nxf6+ Bxf6 9. Bxf5 Bxa1 10. Be4 c6 11. d4 Nf6 12. Re1 Bc3 13. Bd2 Bxd4 14. Nxd4 Qxd4 15. Bg5 Qxd1 16. Rxd1 Nxe4 17. Be3 O-O 18. Rd7 Rfd8 19. Rxd8+ Rxd8 20. h3 b6 21. a4 Rd1+ 22. Kh2 Re1 23. Bd4 c5 24. Be5 Nxf2 25. Bg3 Rh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Tabrizi, Julius"] [Black "Krenz, Cornelius"] [Result "1-0"] [ECO "C44"] [WhiteElo "748"] [PlyCount "61"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. c3 Nf6 4. d4 exd4 5. cxd4 Nxe4 6. Qe2 Bb4+ 7. Nc3 Bxc3+ 8. bxc3 O-O 9. Qxe4 b6 10. Ng5 g6 11. d5 Na5 12. d6 cxd6 13. Qxa8 Re8+ 14. Be2 Bb7 15. Qxa7 Bxg2 16. Rg1 Qf6 17. Bd2 Nc6 18. Qxd7 Qe7 19. Qxe7 Rxe7 20. Rxg2 f6 21. Nf3 h5 22. O-O-O g5 23. Bb5 g4 24. Bxc6 Rg7 25. Bd5+ Kh7 26. Be4+ Kg8 27. Nh4 b5 28. Nf5 Rg6 29. Ne7+ Kf7 30. Nxg6 f5 31. Bxf5 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Olshansky, Patrick"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "775"] [BlackElo "1293"] [PlyCount "38"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bc4 Bc5 5. O-O d6 6. d3 h6 7. a3 Bg4 8. b4 Bb6 9. Bb5 a6 10. Bxc6+ bxc6 11. Na4 Ba7 12. h3 Bh5 13. c3 Nd7 14. Nb2 Qf6 15. g4 Bg6 16. h4 Qe6 17. d4 Qxg4+ 18. Kh2 Bxe4 19. Ng1 Qg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Glückmann, Jonas"] [Black "Ristau, Nikolas"] [Result "1-0"] [ECO "B13"] [WhiteElo "961"] [PlyCount "39"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. Nf3 d5 3. exd5 cxd5 4. d4 e6 5. Nc3 Nf6 6. Bb5+ Nc6 7. O-O Bd6 8. Bg5 O-O 9. Bxc6 bxc6 10. Ne5 h6 11. Bh4 g5 12. Bg3 Ba6 13. Re1 Bxe5 14. Bxe5 Nd7 15. Qh5 Nxe5 16. dxe5 Kh7 17. Re3 Qb6 18. Rh3 Qxb2 19. Qxh6+ Kg8 20. Qh7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Ristau, Nicolas"] [Black "Krenz, Cornelius"] [Result "1-0"] [ECO "C47"] [PlyCount "54"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. d3 e5 3. Nf3 Nc6 4. Nc3 d6 5. Bg5 Bg4 6. Nd5 Nxd5 7. Bxd8 Rxd8 8. exd5 Nd4 9. h3 Bf5 10. Nxd4 exd4 11. Be2 c6 12. dxc6 bxc6 13. Bh5 d5 14. Qf3 Bb4+ 15. Kd1 c5 16. Qxf5 g6 17. Qg5 h6 18. Qf6 Kd7 19. Bg4+ Kc7 20. Qxf7+ Kc6 21. Qxa7 c4 22. Qa4+ Kc5 23. dxc4 dxc4 24. a3 c3 25. Qxb4+ Kd5 26. bxc3 dxc3 27. Qxc3 Ke4+ {Hier spielte Weiß das völlig absurde 28.0-0...} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Hegener, Daniel"] [Black "Olshansky, Patrick"] [Result "1-0"] [ECO "A28"] [WhiteElo "1143"] [BlackElo "775"] [PlyCount "63"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 Nc6 2. c4 e5 3. Nc3 Nf6 4. d3 Bb4 5. Bd2 Bxc3 6. Bxc3 O-O 7. Nxe5 Nxe5 8. Bxe5 d6 9. Bc3 d5 10. Bxf6 Qxf6 11. cxd5 Qxb2 12. Qc1 Qxc1+ 13. Rxc1 Rd8 14. Rxc7 Rxd5 15. Re7 g6 16. g3 Ra5 17. Re8+ Kg7 18. Bg2 Rxa2 19. O-O Rxe2 20. Rxe2 a5 21. Rb1 Be6 22. Reb2 Rd8 23. Be4 Bh3 24. Rxb7 Rc8 25. Bd5 a4 26. Bxf7 a3 27. Be6+ Kf6 28. Bxc8 Bxc8 29. Ra7 Bh3 30. Rxa3 h5 31. Rb6+ Kg7 32. Ra7+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Schneider, Sönke"] [Black "Tabrizi, Julius"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "1293"] [BlackElo "748"] [PlyCount "51"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 f6 4. exf6 exf6 5. Bd3 Be6 6. c3 Bd6 7. Nf3 Nh6 8. h3 O-O 9. Bxh6 gxh6 10. Bc2 Qe7 11. g4 f5 12. Rg1 Kh8 13. Qd2 Rf6 14. Ne5 h5 15. Qg5 Nd7 16. Nxd7 Bxd7+ 17. Kf1 Rg8 18. Qxh5 fxg4 19. hxg4 c5 20. Nd2 Be8 21. Qh4 Rgf8 22. Bf5 h6 23. Rh1 Bf4 24. Nf3 Kg7 25. g5 hxg5 26. Qh7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Olshansky, Patrick"] [Black "Glückmann, Jonas"] [Result "0-1"] [ECO "C57"] [WhiteElo "775"] [BlackElo "961"] [PlyCount "36"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. Nf3 Nc6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nxd5 6. Bxd5 Qxd5 7. Nc3 Qd8 8. O-O Qxg5 9. d4 Qg6 10. dxe5 Nxe5 11. Re1 Bd6 12. Nd5 Bh3 13. Qf3 Be6 14. Qe3 Bxd5 15. Kf1 O-O 16. Qd4 Qxg2+ 17. Ke2 Rfe8 18. Bd2 Nc6+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Tabrizi, Julius"] [Black "Hegener, Daniel"] [Result "0-1"] [ECO "B01"] [WhiteElo "748"] [BlackElo "1143"] [PlyCount "46"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. Bb5+ c6 5. Bc4 Nf6 6. Nf3 Bf5 7. O-O e6 8. a3 Nbd7 9. b4 Bxb4 10. Rb1 Bxc3 11. dxc3 Qxc3 12. Bg5 Bxc2 13. Qe2 Bxb1 14. Rxb1 Qxa3 15. Rxb7 Qa1+ 16. Ne1 O-O 17. h3 Nb6 18. Bd3 Rfd8 19. Bc2 Rd7 20. Rxd7 Nbxd7 21. Kf1 Qe5 22. Bxf6 Qxe2+ 23. Kxe2 Nxf6 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Krenz, Cornelius"] [Black "Schneider, Sönke"] [Result "0-1"] [ECO "D00"] [BlackElo "1293"] [PlyCount "54"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 Nc6 2. Nc3 Nf6 3. d4 d5 4. e3 Bf5 5. Bb5 a6 6. Ba4 e6 7. Ne5 Qd6 8. Nxc6 bxc6 9. O-O Qd7 10. e4 Nxe4 11. Nxe4 Bxe4 12. f3 Bf5 13. c4 dxc4 14. d5 Bc5+ 15. Kh1 exd5 16. Re1+ Be6 17. Be3 Bxe3 18. Rxe3 Rb8 19. f4 O-O 20. g4 Bxg4 21. Qg1 Rfe8 22. Rxe8+ Rxe8 23. Qg3 Qe6 24. Rg1 Qe4+ 25. Rg2 Qe1+ 26. Qxe1 Rxe1+ 27. Rg1 Bf3# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Ristau, Nicolas"] [Black "Schubert, Ansgar"] [Result "0-1"] [ECO "B12"] [BlackElo "889"] [PlyCount "88"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Bd3 Bxd3 6. Qxd3 Bb4+ 7. Nc3 Ne7 8. Bg5 h6 9. Bf4 O-O 10. O-O-O Qa5 11. a3 Bxc3 12. bxc3 Qxa3+ 13. Kd2 Qa6 14. Ke1 Qxd3 15. Rxd3 Nd7 16. Rd1 c5 17. Rb1 b6 18. dxc5 Nxc5 19. Nd4 Ne4 20. f3 Nxc3 21. Rb3 Na4 22. Rf1 Ng6 23. Bd2 Nxe5 24. Bb4 Rfc8 25. Rf2 Nc6 26. Nxc6 Rxc6 27. c3 a5 28. Be7 Nxc3 29. Rc2 Rac8 30. Kd2 Nb1+ 31. Kc1 Rxc2+ 32. Kxb1 Rxg2 33. Rxb6 Rxh2 34. Ra6 Rc3 35. Ra8+ Kh7 36. Rxa5 Rxf3 37. Ba3 Rb3+ 38. Kc1 d4 39. Bc5 Rh5 40. Bxd4 Rxa5 41. Kc2 Rh3 42. Kd2 Ra2+ 43. Kd1 Rh1+ 44. Bg1 Rxg1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier E"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Olshansky, Patrick"] [Black "Tabrizi, Julius"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C44"] [WhiteElo "775"] [BlackElo "748"] [PlyCount "4"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 1/2-1/2

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 6

Games
[Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Graser, Leif"] [Black "Jakesevic, Luka"] [Result "1-0"] [ECO "B00"] [WhiteElo "892"] [BlackElo "765"] [PlyCount "49"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 b6 2. Nc3 Bb7 3. Nf3 g6 4. Bc4 e6 5. d4 Ne7 6. Bg5 h6 7. Bf6 Rh7 8. O-O Qc8 9. d5 Ng8 10. Bh4 e5 11. Nxe5 g5 12. Bg3 Nf6 13. Qf3 Qd8 14. Nd3 c6 15. Be5 Ng8 16. Qf5 f6 17. Qxh7 fxe5 18. Qxg8 Qe7 19. Rfe1 cxd5 20. Nxd5 Nc6 21. Nc7+ Kd8 22. Nxa8 Bxa8 23. Re3 Bb7 24. Rf3 Ke8 25. Bf7+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Kumar, Vedant"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "A04"] [WhiteElo "954"] [BlackElo "755"] [PlyCount "33"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 Nc6 2. d3 e5 3. Nbd2 Bb4 4. g3 Nf6 5. Bg2 e4 6. dxe4 Nxe4 7. O-O Nxd2 8. Bxd2 Bxd2 9. Qxd2 d5 10. Qe3+ Be6 11. Rfd1 O-O 12. Qd3 Nb4 13. Qc3 a5 14. a3 Nc6 15. Qd3 Qd7 16. Ng5 Rad8 17. Qxh7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Werner, Tom"] [Black "Moldenhauer, Lennart"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1155"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. d3 d6 6. Bg5 h6 7. Bh4 Bg4 8. h3 Bh5 9. Bb5 a6 10. Bxc6+ bxc6 11. O-O O-O 12. Na4 Ba7 13. b4 Rb8 14. c3 Re8 15. a3 d5 16. Qe2 dxe4 17. dxe4 Qd6 18. Rfd1 Qe7 19. Rd3 Qe6 20. Nc5 Bxc5 21. bxc5 Nd7 22. Qe3 Rb5 23. Rad1 Nf6 24. Rd8 Rb3 25. Bxf6 gxf6 26. Rxe8+ Qxe8 27. Qxh6 Bxf3 28. gxf3 Qf8 29. Qxf6 Qxc5 30. Rd8+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Püschel-Esparza, Mateo"] [Result "1-0"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1201"] [PlyCount "117"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qe5+ 4. Be2 Bg4 5. f3 Bh5 6. d4 Qa5 7. Bf4 e6 8. a3 Nc6 9. b4 Nxb4 10. axb4 Qxb4 11. Qd2 Qb2 12. Rb1 Qa3 13. Rb3 Qa1+ 14. Qc1 Qxc1+ 15. Bxc1 O-O-O 16. Be3 Bg6 17. Kd2 Rd6 18. Nb5 Rc6 19. Nc3 Rb6 20. Rxb6 axb6 21. Nh3 Bb4 22. Rb1 Bxc3+ 23. Kxc3 Bf5 24. g4 Bg6 25. Nf4 Ne7 26. Nxg6 Nxg6 27. Ra1 Kb8 28. Bd3 c5 29. dxc5 bxc5 30. Bxc5 Rc8 31. Kb4 Nf4 32. Bd6+ Rc7 33. Bxc7+ Kxc7 34. Bxh7 Nd5+ 35. Kc4 Ne3+ 36. Kd3 Nd5 37. Be4 Nb4+ 38. Kd2 Nc6 39. Bxc6 bxc6 40. Ra7+ Kb6 41. Rxf7 g6 42. Rf6 e5 43. Rxg6 Kb5 44. Re6 c5 45. Rxe5 Kb4 46. Re4+ Kb5 47. Kc3 Kc6 48. Kc4 Kb6 49. Re5 Kc6 50. Rxc5+ Kd6 51. h4 Ke6 52. f4 Kf7 53. Rc6 Kg7 54. h5 Kh8 55. Rc7 Kg8 56. Kd5 Kh8 57. Ke6 Kg8 58. Kf6 Kh8 59. Kg6 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Moldenhauer, Lennart"] [Black "Kumar, Vedant"] [Result "0-1"] [ECO "B08"] [BlackElo "954"] [PlyCount "60"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nd7 3. Nc3 Ngf6 4. Nf3 g6 5. Bc4 Bg7 6. Bf4 O-O 7. O-O c5 8. d5 e5 9. Bg5 a6 10. Qd2 Rb8 11. Rfe1 b5 12. Bd3 c4 13. Be2 Qe8 14. Bf1 Bb7 15. a4 bxa4 16. Bxc4 Nb6 17. Bd3 Nfd7 18. b3 Nc5 19. Bf1 axb3 20. Bh6 bxc2 21. Ra2 c1=Q 22. Rxc1 Nb3 23. Qe3 Nxc1 24. Qxc1 Ra8 25. Bxg7 Kxg7 26. Ng5 Rh8 27. Qe3 Qd8 28. Qf3 Qxg5 29. Rb2 Qd8 30. Qe3 Nc4 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Werner, Tom"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C10"] [WhiteElo "1201"] [BlackElo "1155"] [PlyCount "40"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nc6 5. Nf3 Nf6 6. Ng3 Bd6 7. Bb5 Bd7 8. Bg5 h6 9. Be3 O-O 10. O-O Nd5 11. Bd2 a6 12. Bc4 Qf6 13. c3 b5 14. Bb3 Rfe8 15. Ne4 Qf5 16. Bc2 Qg4 17. b3 Nf4 18. Ng3 a5 19. Bxf4 Qxf4 20. Ne2 Qg4 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Samodurov, Georg"] [Black "Graser, Leif"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [WhiteElo "755"] [BlackElo "892"] [PlyCount "58"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Nc3 Nxe4 8. O-O Bxc3 9. d5 Bf6 10. dxc6 bxc6 11. Re1 d5 12. Bd3 Bf5 13. Nd4 Bxd4 14. Bd2 O-O 15. Qa4 Bxf2+ 16. Kf1 Bxe1 17. Bxe1 Nd2+ 18. Bxd2 Bxd3+ 19. Kg1 Bb5 20. Qa3 Qf6 21. h3 Qd4+ 22. Be3 Qe4 23. Bc5 Rfe8 24. Rc1 Qf4 25. b4 a5 26. bxa5 Rxa5 27. Qc3 Rxa2 28. Rc2 Rxc2 29. Qxc2 Re1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Püschel-Esparza, Mateo"] [Black "Jakesevic, Luka"] [Result "1-0"] [ECO "B00"] [BlackElo "765"] [PlyCount "7"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 b6 2. Bc4 Bb7 3. Qf3 g6 4. Qxf7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Kumar, Vedant"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "0-1"] [ECO "A07"] [WhiteElo "954"] [BlackElo "1201"] [PlyCount "66"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. d3 Bf5 3. g3 Nf6 4. Bg2 e6 5. O-O Nc6 6. Nbd2 Bc5 7. Re1 O-O 8. e4 dxe4 9. dxe4 Bg6 10. b3 Nd4 11. Bb2 Nxf3+ 12. Bxf3 c6 13. a3 Be7 14. c4 Qc7 15. Rb1 Rad8 16. Re2 Nd7 17. Qc2 Ne5 18. Bg2 Rd7 19. Rd1 Rfd8 20. Qc3 Bf6 21. Qc2 Bh5 22. f3 Nxf3+ 23. Bxf3 Bxf3 24. Nxf3 Rxd1+ 25. Kg2 Bxb2 26. Qxb2 Qd7 27. Qc2 f6 28. g4 Qd3 29. Qb2 Rb1 30. Qa2 Rxb3 31. Rd2 Qxf3+ 32. Kg1 Qe3+ 33. Rf2 Rd1+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Jakesevic, Luka"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A01"] [BlackElo "755"] [PlyCount "98"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. g3 e5 2. Bg2 Nc6 3. b3 d6 4. Bb2 Nf6 5. d3 d5 6. Nd2 Bb4 7. a3 Bc5 8. e3 O-O 9. Ne2 d4 10. e4 b5 11. O-O a5 12. a4 bxa4 13. bxa4 Rb8 14. Qb1 Bg4 15. Nc1 Bb4 16. Ndb3 h6 17. h3 Bh5 18. g4 Bg6 19. Na2 Qe7 20. c3 dxc3 21. Nxc3 Bxc3 22. Bxc3 Qe6 23. Qb2 Rxb3 24. Qc2 Nd4 25. Qd2 c5 26. Rab1 Rxb1 27. Rxb1 Nd7 28. Bxa5 Nb3 29. Qe1 Nxa5 30. Qxa5 Qa2 31. Re1 Qa3 32. Qb5 Rd8 33. Rd1 Nb8 34. h4 Qa2 35. h5 c4 36. hxg6 fxg6 37. Kf1 cxd3 38. Rxd3 Rxd3 39. Qxd3 Qxa4 40. f4 exf4 41. e5 Qa1+ 42. Kf2 Qxe5 43. Qxg6 Qe3+ 44. Kf1 f3 45. Bh1 Qe2+ 46. Kg1 f2+ 47. Kg2 f1=Q+ 48. Kg3 Qxh1 49. Qg5 hxg5 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Graser, Leif"] [Black "Moldenhauer, Lennart"] [Result "1-0"] [ECO "C58"] [WhiteElo "892"] [PlyCount "53"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6 8. Ba4 Ba6 9. b4 Bxb4 10. c3 Bc5 11. Nf3 Rc8 12. Nxe5 Qe7 13. d4 Bd6 14. Bf4 Nc4 15. O-O Nb2 16. Bxc6+ Rxc6 17. Nxc6 Nxd1 18. Nxe7 Bxe7 19. Rxd1 O-O 20. d5 Nd7 21. d6 Bf6 22. Rc1 Nc5 23. Be3 Nd3 24. Rd1 Rd8 25. Nd2 Bxc3 26. Rab1 Rxd6 27. Rb8+ 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Werner, Tom"] [Black "Püschel-Esparza, Mateo"] [Result "1-0"] [ECO "C23"] [WhiteElo "1103"] [PlyCount "101"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Bc5 3. Qh5 Qf6 4. Qf3 Qxf3 5. Nxf3 Nf6 6. O-O Nxe4 7. Nxe5 d6 8. Nxf7 Bxf2+ 9. Rxf2 Nxf2 10. Kxf2 Rf8 11. Bb5+ Bd7 12. Bc4 b5 13. Bd5 Rxf7+ 14. Bxf7+ Kxf7 15. Nc3 Na6 16. d4 Rf8 17. Kg1 b4 18. Nd5 c6 19. Nf4 Ke8 20. Be3 c5 21. Re1 Kd8 22. c3 bxc3 23. bxc3 cxd4 24. cxd4 Nb8 25. d5 Re8 26. Kf2 g5 27. Nd3 Rf8+ 28. Kg3 Rg8 29. Bxa7 Re8 30. Rxe8+ Bxe8 31. Bxb8 Bb5 32. Nb4 Kc8 33. Bxd6 Kd7 34. Bc5 Bc4 35. a4 Kc7 36. a5 Kb7 37. d6 Kc8 38. a6 Bxa6 39. Nxa6 Kb7 40. d7 Kxa6 41. d8=Q Kb5 42. Qxg5 h6 43. Qxh6 Kxc5 44. Kf4 Kd4 45. Qd6+ Kc4 46. Ke3 Kc3 47. Qc5+ Kb3 48. Kd2 Kb2 49. Qb4+ Ka1 50. Kc2 Ka2 51. Qa5# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Moldenhauer, Lennart"] [Black "Jakesevic, Luka"] [Result "1-0"] [ECO "B06"] [BlackElo "765"] [PlyCount "59"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nf3 Nf6 4. e5 Nd5 5. c4 Nb4 6. Bd2 N4a6 7. Nc3 c6 8. Bd3 b5 9. b3 Nb4 10. Qb1 O-O 11. a3 Nxd3+ 12. Qxd3 Ba6 13. O-O d6 14. exd6 exd6 15. Rfe1 bxc4 16. bxc4 Re8 17. Rxe8+ Qxe8 18. Re1 Qf8 19. Bf4 Qd8 20. Ne4 d5 21. Ned2 Nd7 22. Qc3 Rb8 23. Bxb8 Qxb8 24. cxd5 cxd5 25. Qc6 Bc8 26. Re8+ Bf8 27. Rxc8 Qf4 28. Qxd7 Qf6 29. Qe8 Qa6 30. Qxf8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Püschel-Esparza, Mateo"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C20"] [BlackElo "755"] [PlyCount "73"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Qh5 g6 3. Qxe5+ Ne7 4. Qxh8 c6 5. d4 d5 6. exd5 cxd5 7. Bh6 Nd7 8. Bxf8 Nxf8 9. Bb5+ Bd7 10. Bxd7+ Qxd7 11. Nf3 O-O-O 12. Ne5 Qb5 13. Nxf7 Re8 14. Nc3 Qxb2 15. O-O Qxc3 16. Rae1 Qxd4 17. Rxe7 Qxh8 18. Rxe8+ Kd7 19. Nxh8 Kxe8 20. Rb1 d4 21. Rxb7 Ne6 22. Rxa7 Nf4 23. a4 Kd8 24. Rb7 Kc8 25. Rxh7 Ne2+ 26. Kf1 Nc3 27. a5 Nb5 28. a6 Kb8 29. c4 dxc3 30. Ke1 g5 31. Kd1 Na3 32. a7+ Ka8 33. g3 c2+ 34. Kc1 g4 35. Kb2 Nc4+ 36. Kxc2 Nd2 37. Kxd2 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Graser, Leif"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "892"] [PlyCount "99"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 d6 6. Bg5 O-O 7. Nd5 Bb4+ 8. c3 Bc5 9. Nxf6+ gxf6 10. Bh6 Re8 11. Nd2 f5 12. Qh5 Qf6 13. Qg5+ Qxg5 14. Bxg5 fxe4 15. Nxe4 Kf8 16. Nf6 Bf5 17. Nxe8 Rxe8 18. a4 e4 19. d4 Bb6 20. a5 Bxa5 21. Bd5 Bb6 22. O-O Ne7 23. Bxb7 c5 24. dxc5 Bxc5 25. Rfe1 Rb8 26. Bxe4 d5 27. Bxe7+ Kxe7 28. Bxf5+ Kf6 29. Bxh7 Rxb2 30. Bd3 Bxf2+ 31. Kf1 Bxe1 32. Kxe1 Rb3 33. Kd2 Ke5 34. Rxa7 d4 35. cxd4+ Kxd4 36. Bc2 Rb2 37. Rxf7 Rb6 38. Rf3 Ke5 39. g4 Rd6+ 40. Ke2 Rc6 41. Bd3 Kd4 42. Rf4+ Ke5 43. Rf5+ Ke6 44. g5 Ra6 45. Rf6+ Ke5 46. Rxa6 Kf4 47. g6 Kg4 48. g7 Kh3 49. g8=R Kxh2 50. Rh6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Werner, Tom"] [Black "Kumar, Vedant"] [Result "1-0"] [ECO "B08"] [WhiteElo "1103"] [BlackElo "954"] [PlyCount "83"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nd7 3. Nc3 Ngf6 4. Nf3 g6 5. Bc4 Bg7 6. O-O O-O 7. Bf4 Re8 8. Qd2 b6 9. Ng5 Bb7 10. Bxf7+ Kf8 11. Ne6+ Kxf7 12. Nxd8+ Rexd8 13. f3 e5 14. Be3 c5 15. d5 c4 16. Nb5 Ne8 17. f4 Ba6 18. fxe5+ Kg8 19. e6 Bxb5 20. exd7 Rxd7 21. Qb4 a6 22. a4 a5 23. Qxb5 Rb7 24. Qc6 Rab8 25. c3 b5 26. Bf4 Rc7 27. Qa6 Rcb7 28. Bxd6 Rb6 29. Qa7 Nxd6 30. axb5 Nxb5 31. Qxa5 Be5 32. Qb4 Nd6 33. Qa3 Nxe4 34. Qe7 Nd2 35. Qxe5 Nxf1 36. Rxf1 Rf8 37. Rxf8+ Kxf8 38. Qh8+ Ke7 39. Qxh7+ Kd6 40. Qxg6+ Kc5 41. Qxb6+ Kxb6 42. h4 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Jakesevic, Luka"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "765"] [BlackElo "1406"] [PlyCount "32"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. g3 d5 2. Bg2 Nf6 3. e3 Bf5 4. Ne2 Nc6 5. O-O e5 6. Nbc3 Bc5 7. b3 O-O 8. Bb2 Re8 9. h3 Qd7 10. g4 Bg6 11. h4 Qxg4 12. Ng3 Qxh4 13. Nb5 Bb6 14. Bf3 e4 15. Bh1 Ng4 16. f3 Qh2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Kumar, Vedant"] [Black "Püschel-Esparza, Mateo"] [Result "1-0"] [ECO "A06"] [WhiteElo "954"] [PlyCount "40"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. d3 b6 3. g3 Bg4 4. Nbd2 Bxf3 5. Nxf3 e6 6. Bg2 g6 7. O-O Ne7 8. Bd2 Nd7 9. Qc1 Rg8 10. b3 Rc8 11. Ng5 Rg7 12. Bc3 Rg8 13. Nxh7 Bg7 14. Bxg7 Rxg7 15. Ng5 f6 16. Nxe6 Kf7 17. Nxd8+ Rxd8 18. Qa3 Rh7 19. Qxa7 c6 20. Qc7 Rhh8 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Graser, Leif"] [Black "Werner, Tom"] [Result "0-1"] [ECO "C02"] [WhiteElo "892"] [BlackElo "1103"] [PlyCount "94"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6 5. Nf3 f6 6. Bb5 Bd7 7. O-O a6 8. Ba4 b5 9. Bc2 c4 10. Be3 Be7 11. Nbd2 Qb8 12. Bf4 Bd8 13. Re1 f5 14. a4 Nge7 15. axb5 Qxb5 16. Ba4 Qxb2 17. Re3 Qb6 18. Ng5 Ng6 19. Bxc6 Qxc6 20. Qh5 Kf8 21. Ndf3 Be8 22. Nh4 Nxf4 23. Qf3 Bxg5 24. g3 Bh5 25. Qh1 Nh3+ 26. Kg2 Bxe3 27. fxe3 Ng5 28. Rb1 Qa4 29. Qc1 Qa2+ 30. Rb2 Qa5 31. Qb1 Qd8 32. Nxf5 Bf3+ 33. Kg1 Be4 34. Qf1 Bxf5 35. g4 g6 36. gxf5 gxf5 37. Qc1 Ne4 38. Qd1 Rg8+ 39. Kf1 Qg5 40. Qf3 Qg1+ 41. Ke2 Rg2+ 42. Qxg2 Qxg2+ 43. Ke1 Qxb2 44. h4 Qxc3+ 45. Kf1 Qxe3 46. Kg2 Qg3+ 47. Kh1 Nf2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Samodurov, Georg"] [Black "Moldenhauer, Lennart"] [Result "1-0"] [ECO "C58"] [WhiteElo "755"] [PlyCount "97"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Na5 6. Bb5+ c6 7. dxc6 bxc6 8. Ba4 h6 9. Nf3 Ba6 10. d3 Bd6 11. Bd2 Bb7 12. O-O O-O 13. a3 c5 14. c3 Bc6 15. Bxc6 Nxc6 16. d4 cxd4 17. cxd4 exd4 18. a4 Qb6 19. Na3 Be7 20. Nc4 Qc5 21. b3 Bd8 22. g3 Bc7 23. Qc2 Rfe8 24. b4 Nxb4 25. Bxb4 Qxb4 26. Rfd1 Rad8 27. Rab1 Qc5 28. Rb5 Qc6 29. Nxd4 Qa8 30. Rc5 Qb8 31. Rb1 Bb6 32. Nxb6 Qd6 33. Nc6 axb6 34. Rxb6 Nd7 35. Nxd8 Qxb6 36. Rc8 Rxd8 37. Rxd8+ Qxd8 38. a5 Qxa5 39. Qc8+ Nf8 40. Qb8 g5 41. h4 Kg7 42. hxg5 Qxg5 43. Kg2 Ne6 44. Qb2+ Kg6 45. f4 Qd5+ 46. Kh2 f5 47. Qb8 Qd2+ 48. Kh3 Kh5 49. Qe8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Werner, Tom"] [Black "Jakesevic, Luka"] [Result "1-0"] [ECO "B00"] [WhiteElo "1103"] [BlackElo "765"] [PlyCount "63"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 b6 2. d4 Bb7 3. Nc3 d6 4. Bb5+ Nd7 5. d5 e6 6. Qh5 g6 7. Qg5 Ne7 8. dxe6 fxe6 9. Nf3 Bg7 10. O-O O-O 11. Qg4 a6 12. Qxe6+ Kh8 13. Bxd7 Bc8 14. Bxc8 Qxc8 15. Qxc8 Nxc8 16. Bg5 h6 17. Be3 Na7 18. Bd4 Rae8 19. Bxg7+ Kxg7 20. Nd5 Rc8 21. e5 Rfe8 22. exd6 cxd6 23. c3 Rb8 24. Rfe1 b5 25. Re7+ Rxe7 26. Nxe7 Re8 27. Re1 Kf7 28. Nd5 Nc6 29. Rxe8 Kxe8 30. b4 Kf7 31. Nc7 Ke7 32. Nxa6 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Püschel-Esparza, Mateo"] [Black "Moldenhauer, Lennart"] [Result "0-1"] [ECO "C23"] [PlyCount "62"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. Qf3 Nc6 4. g4 h6 5. h4 d5 6. exd5 Na5 7. g5 Nxc4 8. gxf6 gxf6 9. b3 Nb6 10. Ba3 Bxa3 11. Nxa3 Qd6 12. Nb5 Qd8 13. Nxc7+ Qxc7 14. Qxf6 Rh7 15. Nf3 Nxd5 16. Nxe5 Nxf6 17. Nd3 Qc6 18. Rg1 Qxc2 19. Rg3 Ne4 20. Re3 Qxd2+ 21. Kf1 Qa5 22. Rxe4+ Kf8 23. b4 Qd5 24. Re3 Qh1+ 25. Ke2 Bg4+ 26. f3 Bxf3+ 27. Rxf3 Qxa1 28. Ke3 Re8+ 29. Kf2 Qxa2+ 30. Kg3 Rg7+ 31. Kh3 Qg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Kumar, Vedant"] [Black "Graser, Leif"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A07"] [WhiteElo "954"] [BlackElo "892"] [PlyCount "52"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. d3 Nf6 3. g3 Nc6 4. Bg2 Bg4 5. Nbd2 e5 6. O-O Bc5 7. e4 d4 8. a3 O-O 9. b4 Bb6 10. Qe1 a5 11. b5 Na7 12. a4 Nc8 13. Nxe5 Re8 14. Nxg4 Nxg4 15. Bh3 Ne5 16. f4 Nd7 17. Nf3 Nd6 18. e5 Bc5 19. Ba3 Bxa3 20. Rxa3 Nf6 21. Nxd4 Nc8 22. Qd2 Qxd4+ 23. Kh1 Qd5+ 24. Bg2 Qc5 25. Rb3 Nd5 26. d4 Qc4 1/2-1/2 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Lehmann, Nils"] [Black "Samodurov, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1406"] [BlackElo "755"] [PlyCount "51"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 a6 6. Bg5 h6 7. Bh4 d6 8. h3 b5 9. Bb3 Qd7 10. O-O O-O 11. Bxf6 gxf6 12. Qd2 Re8 13. Qxh6 Nd4 14. Nxd4 Bxd4 15. Nd5 Re6 16. Nxf6+ Rxf6 17. Qxf6 Bxb2 18. Rab1 c5 19. Rxb2 c4 20. dxc4 bxc4 21. Bxc4 Ra7 22. f4 exf4 23. Rxf4 Qa4 24. Bxf7+ Kf8 25. Bg6+ Kg8 26. Qf8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Jakesevic, Luka"] [Black "Kumar, Vedant"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "765"] [BlackElo "954"] [PlyCount "34"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. g3 Nf6 2. Bg2 d6 3. d3 g6 4. Nd2 Bg7 5. b3 O-O 6. Bb2 e5 7. e3 Nbd7 8. Ne2 c5 9. Qc1 d5 10. O-O e4 11. dxe4 Nxe4 12. Nxe4 dxe4 13. Bxe4 Nf6 14. Bf3 Bh3 15. Bg2 Qc8 16. g4 Qxg4 17. f3 Qxg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Samodurov, Georg"] [Black "Werner, Tom"] [Result "0-1"] [ECO "C02"] [PlyCount "46"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6 5. Bb5 Bd7 6. Nf3 a6 7. Bd3 c4 8. Be2 Be7 9. O-O f6 10. exf6 Nxf6 11. Bg5 O-O 12. Ne5 Nxe5 13. dxe5 Ne4 14. Bxe7 Qxe7 15. Re1 Nxf2 16. Rf1 Nxd1 17. Rxf8+ Rxf8 18. Bxd1 Qf7 19. h3 Qf1+ 20. Kh2 Rf2 21. Kg3 Qxg2+ 22. Kh4 Qe4+ 23. Kg3 Rg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Moldenhauer, Lennart"] [Black "Lehmann, Nils"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [BlackElo "1406"] [PlyCount "36"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. Nc3 Nf6 5. d3 d6 6. Bg5 Bg4 7. h3 Bh5 8. Nd5 h6 9. Bh4 a6 10. Nxf6+ gxf6 11. O-O Nd4 12. g4 Bg6 13. c3 Nc6 14. b4 Bb6 15. Re1 h5 16. Qd2 hxg4 17. hxg4 Qd7 18. a4 Qxg4+ 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier F"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Graser, Leif"] [Black "Püschel-Esparza, Mateo"] [Result "1-0"] [ECO "C44"] [WhiteElo "892"] [PlyCount "37"] [EventDate "2015.09.05"] [EventCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 f6 4. d4 Bb4+ 5. c3 Ba5 6. b4 Bb6 7. d5 Nce7 8. O-O c6 9. d6 Nh6 10. dxe7 Qxe7 11. b5 cxb5 12. Bxb5 O-O 13. Ba3 d6 14. Bxd6 Qd8 15. Bxf8 Qxd1 16. Rxd1 Kxf8 17. Bc4 Bg4 18. Be2 Bxf3 19. Bxf3 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0

Youth Qualifier 2015 | Partien Gruppe 7

Games
[Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Weller, James"] [Black "Lichtenthäler, Marcus"] [Result "1-0"] [ECO "B03"] [WhiteElo "950"] [BlackElo "756"] [PlyCount "71"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 g6 4. Bc4 e6 5. Nf3 Bg7 6. Bg5 Ne7 7. Nc3 O-O 8. O-O d6 9. Qd2 Qd7 10. Rfd1 Nbc6 11. Nb5 a6 12. Nc3 b5 13. Bb3 Bb7 14. a4 Na5 15. axb5 Nxb3 16. cxb3 axb5 17. Rxa8 Bxa8 18. b4 Bxf3 19. gxf3 Nc6 20. Nxb5 dxe5 21. dxe5 Qxd2 22. Rxd2 Nxb4 23. Bd8 c6 24. Be7 Rb8 25. Bxb4 Rxb5 26. Rd8+ Bf8 27. Rxf8+ Kg7 28. Be7 Rb7 29. b4 Rxe7 30. Rb8 Ra7 31. Kf1 Ra3 32. Ke2 Rc3 33. Kd1 Rxf3 34. Rc8 Rb3 35. Rb8 Kh6 36. Kc2 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Müller, Melissa-Zoe"] [Result "1-0"] [ECO "D37"] [WhiteElo "1606"] [PlyCount "47"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. d4 d5 2. e3 Nc6 3. c4 Nf6 4. Nc3 e6 5. Nf3 Be7 6. Bd3 O-O 7. O-O dxc4 8. Bxc4 a5 9. b3 b6 10. Bb5 Bd7 11. Bb2 Qc8 12. Rc1 e5 13. dxe5 Nh5 14. Nd5 Re8 15. Nxe7+ Nxe7 16. Bxd7 Qb8 17. Bxe8 Qxe8 18. Ng5 f6 19. exf6 Nxf6 20. Rxc7 Nc8 21. Qc2 Qd8 22. Bxf6 Qxf6 23. Qxh7+ Kf8 24. Qh8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "1"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Tatiana, Nastassina"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "1198"] [PlyCount "67"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. d3 d6 6. Bg5 Bg4 7. Nd5 O-O 8. Nxf6+ Kh8 9. Nxg4 Qc8 10. Ne3 Bb4+ 11. c3 Bc5 12. O-O f6 13. Bh4 d5 14. Bxd5 a6 15. Qb3 Na5 16. Qa4 Nc6 17. Bxc6 bxc6 18. Qxc6 a5 19. Qxc5 a4 20. Nd5 c6 21. Nb6 a3 22. Nxc8 Raxc8 23. d4 axb2 24. Rab1 Rb8 25. Rxb2 Kg8 26. Rxb8 Rxb8 27. Qxc6 Rf8 28. dxe5 fxe5 29. Qe6+ Kh8 30. Nxe5 g6 31. Nf7+ Rxf7 32. Qxf7 g5 33. Bxg5 h6 34. Bf6# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Jakesevic, Ivan"] [Result "0-1"] [ECO "B30"] [WhiteElo "1198"] [BlackElo "1606"] [PlyCount "100"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. Bc4 e6 5. d3 Be7 6. Bf4 d6 7. O-O O-O 8. e5 dxe5 9. Nxe5 Nxe5 10. Bxe5 a6 11. Ne4 b5 12. Bb3 Bb7 13. Nxf6+ Bxf6 14. Bxf6 Qxf6 15. Rb1 a5 16. c4 b4 17. Qh5 Qf5 18. Qxf5 exf5 19. Bc2 g6 20. Rbd1 Rfd8 21. a3 Bc6 22. axb4 axb4 23. Rfe1 Re8 24. Rxe8+ Rxe8 25. f3 Re2 26. Rc1 Kg7 27. Kf1 Rd2 28. b3 Kf6 29. h3 h5 30. Kg1 g5 31. Kh2 g4 32. hxg4 fxg4 33. Bb1 gxf3 34. Rf1 Kg5 35. Kh3 Rxg2 36. Rxf3 Bxf3 37. d4 cxd4 38. c5 Kf4 39. c6 Bxc6 40. Bd3 Rg3+ 41. Kh4 Rxd3 42. Kxh5 Rg3 43. Kh6 Be4 44. Kh5 Kf5 45. Kh6 Kf6 46. Kh5 d3 47. Kh4 Rg2 48. Kh3 d2 49. Kh4 d1=Q 50. Kh3 Qh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Müller, Melissa-Zoe"] [Black "Weller, James"] [Result "0-1"] [ECO "C47"] [BlackElo "950"] [PlyCount "16"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. d3 Bc5 5. Be3 Nd4 6. Bxd4 Bxd4 7. Nxd4 exd4 8. Ne2 c5 {Notation nicht nachvollziehbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.04"] [Round "2"] [White "Lichtenthäler, Marcus"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "756"] [BlackElo "900"] [PlyCount "28"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. Nf3 Nc6 2. Nc3 e5 3. g3 Nf6 4. Bg2 d5 5. O-O Bc5 6. b3 Bf5 7. Bb2 Qe7 8. Nh4 Qe6 9. Nxf5 Qxf5 10. Bxd5 O-O 11. d3 Ng4 12. Be4 Bxf2+ 13. Rxf2 Qxf2+ 14. Kh1 Qxh2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Müller, Melissa-Zoe"] [Result "1-0"] [ECO "A40"] [WhiteElo "900"] [PlyCount "29"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. d4 e5 2. dxe5 Bb4+ 3. c3 Bc5 4. Bf4 Nc6 5. e3 Nh6 6. Bd3 O-O 7. Nf3 Nxe5 8. Nxe5 Bd6 9. Nd2 Bxe5 10. Bxe5 d6 11. Bd4 Bg4 12. Qc1 Bh5 13. Bb1 Qd7 14. Qc2 Qg4 15. Qxh7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Weller, James"] [Black "Haack, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "950"] [BlackElo "1198"] [PlyCount "34"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Nc3 g6 4. Bc4 Bg7 5. O-O Nf6 6. d3 O-O 7. Be3 Qb6 8. b3 Ne8 9. Qd2 Nc6 10. Nd5 Qd8 11. Rad1 Nc7 12. Nc3 Bg4 13. Kh1 Ne5 14. Rc1 Nxf3 15. gxf3 Bxf3+ 16. Kg1 Qd7 17. Nd5 Qg4# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "3"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Nastassina, Tatiana"] [Result "1-0"] [ECO "A28"] [WhiteElo "1606"] [PlyCount "33"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. c4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. e3 Bc5 5. a3 O-O 6. Be2 d6 7. d4 Bf5 8. dxc5 dxc5 9. O-O b6 10. b3 Kh8 11. Bb2 e4 12. Nd2 Ng4 13. Bxg4 Bxg4 14. Qxg4 Qxd2 15. Rab1 Qc2 16. Nxe4 Qxb3 17. Qxg7# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Nastassina, Tatiana"] [Black "Lichtenthäler, Marcus"] [Result "0-1"] [ECO "B02"] [BlackElo "756"] [PlyCount "102"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 Nf6 2. d3 g6 3. Nc3 Bg7 4. Bf4 d6 5. Nf3 b6 6. d4 Bb7 7. Bb5+ Nbd7 8. O-O Nxe4 9. Nxe4 Bxe4 10. Re1 Bxf3 11. Qxf3 O-O 12. Kh1 Bxd4 13. c3 Bg7 14. Bc6 Rb8 15. Bb7 Nc5 16. Bc6 Ne6 17. Bb7 Nxf4 18. g3 Nd3 19. Red1 Ne5 20. Qg2 Nc4 21. b3 Na3 22. h4 Bxc3 23. Rac1 Bg7 24. b4 Qd7 25. Bc6 Qd8 26. Bb7 Nb5 27. Rd5 Rxb7 28. Rxb5 Rb8 29. a4 a6 30. Rd5 Qd7 31. b5 axb5 32. axb5 Bh6 33. Ra1 e6 34. Rd2 Bxd2 35. Kh2 Bc3 36. Rc1 Bg7 37. Kg1 Qxb5 38. Rxc7 Qb1+ 39. Kh2 b5 40. Qc6 Qb2 41. Qxd6 Qxf2+ 42. Kh3 Be5 43. Qd7 Bxc7 44. Qxc7 b4 45. Qc1 b3 46. Qb1 Qc2 47. Qxc2 bxc2 48. Kg4 Rb5 49. Kh3 Rb4 50. Kg2 c1=Q 51. Kh3 Qh1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Jakesevic, Ivan"] [Black "Weller, James"] [Result "1-0"] [ECO "A28"] [WhiteElo "1606"] [BlackElo "950"] [PlyCount "80"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. c4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. e3 Bc5 5. a3 a5 6. b3 O-O 7. d3 d6 8. Bb2 Be6 9. Be2 Qe7 10. Nb5 Rfd8 11. Ng5 h6 12. Nxe6 Qxe6 13. Nxc7 Qe7 14. Nxa8 Rxa8 15. O-O Qe6 16. Qc2 e4 17. d4 Bb6 18. d5 Qd7 19. dxc6 bxc6 20. Bxf6 gxf6 21. Qxe4 Kh8 22. Bd3 f5 23. Qxf5 Qxf5 24. Bxf5 Rg8 25. Rad1 Bc7 26. Be4 h5 27. Bxc6 h4 28. h3 f6 29. Rd4 Rd8 30. Rxh4+ Kg7 31. Rg4+ Kf7 32. Bd5+ Ke7 33. Rg7+ Ke8 34. Rxc7 Rd7 35. Bc6 Ke7 36. Rxd7+ Ke6 37. f3 Kf5 38. Rxd6 Kg6 39. Be4+ Kh5 40. g4+ Kh4 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "4"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "1-0"] [ECO "C41"] [WhiteElo "1198"] [BlackElo "900"] [PlyCount "70"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 d6 4. dxe5 dxe5 5. Qxd8+ Nxd8 6. Nxe5 Nc6 7. Nxc6 bxc6 8. Bf4 Bd6 9. e5 Bb4+ 10. c3 Ba5 11. Bc4 Ne7 12. O-O Ng6 13. Bg5 O-O 14. Re1 Bf5 15. Nd2 Bg4 16. a4 Rfe8 17. b4 Nxe5 18. bxa5 Nxc4 19. Rxe8+ Rxe8 20. Nxc4 Be6 21. Ne3 h6 22. Bf4 Rc8 23. h3 c5 24. Rb1 Bd7 25. Rb7 Bxa4 26. Rxa7 c6 27. Re7 Ra8 28. Bd6 Rxa5 29. Re5 Rb5 30. Bxc5 Rb1+ 31. Kh2 f6 32. Re4 Bb5 33. Nf5 Bd3 34. Ne7+ Kh7 35. Re6 Rb5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Jakesevic, Ivan"] [Result "0-1"] [ECO "D02"] [WhiteElo "900"] [BlackElo "1606"] [PlyCount "85"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. Bf4 c5 4. dxc5 Na6 5. e3 Nxc5 6. c3 Ncd7 7. Bd3 Nb6 8. Nbd2 Bg4 9. h3 Bxf3 10. Nxf3 e6 11. O-O a6 12. Ne5 Bd6 13. Rc1 Qc7 14. Nf3 Bxf4 15. exf4 Qxf4 16. Qd2 Qxd2 17. Nxd2 O-O 18. b3 Rac8 19. a4 Nbd7 20. c4 Ne5 21. Be2 dxc4 22. bxc4 Rfd8 23. Rfd1 h6 24. f4 Ng6 25. g3 Ne7 26. Bd3 Rxd3 27. Kh2 Rcd8 28. c5 Rxd2+ 29. Rxd2 Rxd2+ 30. Kg1 Ne4 31. Re1 Nxc5 32. Ra1 Nb3 33. Ra3 Nc5 34. Kf1 Rd4 35. Rf3 Rxa4 36. f5 Nxf5 37. g4 Ne7 38. Kg2 Nd5 39. h4 Ra2+ 40. Kg3 Ne4+ 41. Kh3 h5 42. Rb3 b5 43. g5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Weller, James"] [Black "Nastassina, Tatiana"] [Result "1-0"] [ECO "C50"] [WhiteElo "950"] [PlyCount "46"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bc4 Bc5 5. d3 O-O 6. Be3 d6 7. O-O Bg4 8. h3 Bh5 9. Bxc5 dxc5 10. Qe2 Nd4 11. Qd1 Nxf3+ 12. gxf3 Bxf3 13. Qxf3 Kh8 14. Nd5 Nxd5 15. Bxd5 c6 16. Bxf7 Qd7 17. Be6 Qxe6 18. Qg2 Rf6 19. Kh1 Raf8 20. Rab1 R8f7 21. Qg3 c4 22. Qh2 cxd3 23. cxd3 c5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.05"] [Round "5"] [White "Lichtenthäler, Marcus"] [Black "Müller, Melissa-Zoe"] [Result "1-0"] [ECO "A05"] [WhiteElo "756"] [PlyCount "111"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. Nf3 Nc6 2. g3 e5 3. d3 Nf6 4. Bg2 e4 5. dxe4 Nxe4 6. Nh4 Be7 7. Bxe4 Ne5 8. Bg2 O-O 9. Nf3 Ng4 10. O-O d5 11. b3 Bc5 12. e3 c6 13. Bb2 Nf6 14. Bxf6 Qxf6 15. Nd4 Bxd4 16. exd4 Qg6 17. Nc3 Bg4 18. Qd3 Bf5 19. Qd2 Qh6 20. Qxh6 gxh6 21. Rac1 h5 22. Bf3 Bg6 23. Na4 b5 24. Nc5 b4 25. Na6 Rfe8 26. Nxb4 Rec8 27. c4 a5 28. Nc2 c5 29. Bxd5 cxd4 30. Bxa8 Rxa8 31. Nxd4 a4 32. b4 Rd8 33. Nc6 Re8 34. Rfe1 Be4 35. Na5 h4 36. c5 hxg3 37. hxg3 Re6 38. Nc4 f5 39. f3 Rg6 40. Ne5 Rxg3+ 41. Kf2 Rg7 42. fxe4 fxe4 43. Rg1 e3+ 44. Kxe3 a3 45. Rxg7+ Kxg7 46. Rf1 h5 47. c6 Kh6 48. Rg1 h4 49. Nf3 Kh5 50. c7 h3 51. Rg3 h2 52. Rh3+ Kg4 53. Rxh2 Kg3 54. b5 Kg4 55. c8=Q+ Kg3 56. Qg8# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Nastassina, Tatiana"] [Black "Müller, Melissa-Zoe"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [PlyCount "96"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bc4 Bc5 5. O-O O-O 6. d3 d6 7. Bg5 Bg4 8. Bxf6 Ne7 9. Bxe7 Qxe7 10. h3 Bxf3 11. Qxf3 Bd4 12. Nd5 Qd7 13. c3 Bb6 14. Nxb6 cxb6 15. Bxf7+ Rxf7 16. Qh5 Rff8 17. d4 b5 18. dxe5 dxe5 19. Qxe5 Rfe8 20. Qf4 Rf8 21. Rad1 Qe7 22. Qd2 Rfd8 23. Qc2 a6 24. Rc1 b4 25. cxb4 Qxb4 26. a3 Qf8 27. f4 Rac8 28. Qb3+ Kh8 29. Rxc8 Rxc8 30. e5 Rc7 31. f5 Rf7 32. f6 gxf6 33. exf6 Rxf6 34. Re1 b6 35. Qd1 Rd6 36. Qe2 Re6 37. Qd2 Rd6 38. Qc3+ Kg8 39. Re3 Rd7 40. b4 Qf7 41. b5 Qg6 42. h4 Rg7 43. Qc8+ Kf7 44. Rf3+ Ke7 45. Qc7+ Ke6 46. Qc6+ Ke5 47. Qc3+ Kd5 48. h5 Qxg2# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Haack, Kevin"] [Black "Lichtenthäler, Marcus"] [Result "1-0"] [ECO "E61"] [WhiteElo "1198"] [BlackElo "756"] [PlyCount "48"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nf3 Bg7 4. Nc3 O-O 5. g3 b6 6. Bg2 Bb7 7. Qc2 Nc6 8. Bf4 Nh5 9. Bd2 Nxd4 10. Qd3 Nc6 11. O-O-O d6 12. Rhe1 Nb4 13. Qb1 Nf6 14. Na4 Bc6 15. b3 Na6 16. Nc3 Ng4 17. Rf1 Bxf3 18. exf3 Nf6 19. f4 Rb8 20. Nb5 Ng4 21. h3 Nf6 22. Nxa7 Qd7 23. Nc6 Rbc8 24. Nd4 Nh5 {Restliche Notation nicht nachvollziehbar.} 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "6"] [White "Weller, James"] [Black "Gräf, Jakob"] [Result "0-1"] [ECO "C50"] [WhiteElo "950"] [BlackElo "900"] [PlyCount "80"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. Bc4 Nf6 5. d3 d6 6. Bg5 h6 7. Bh4 Be6 8. Bb3 Qe7 9. Nd5 Bxd5 10. exd5 Nd4 11. c3 Nxb3 12. Qxb3 O-O-O 13. O-O Rhg8 14. d4 Bb6 15. Rfe1 g5 16. Bg3 Nd7 17. dxe5 dxe5 18. Nxe5 Nxe5 19. Bxe5 f6 20. Bd4 Qd6 21. Bxb6 axb6 22. Rad1 Rge8 23. Rxe8 Rxe8 24. g3 h5 25. c4 h4 26. Qa4 Kd8 27. Qa8+ Ke7 28. Qa4 Kf7 29. Qc2 Kg7 30. Rd3 h3 31. Rd1 Qe5 32. Qd2 Qe4 33. f3 Qxf3 34. Rf1 Re2 35. Rxf3 Rxd2 36. Rb3 Rg2+ 37. Kf1 Rxh2 38. Rc3 Rxb2 39. c5 h2 40. Rb3 h1=Q# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Gräf, Jakob"] [Black "Nastassina, Tatiana"] [Result "1-0"] [ECO "A40"] [WhiteElo "900"] [PlyCount "67"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. d4 e5 2. c3 Nc6 3. Nf3 d6 4. Bg5 f6 5. Bh4 g5 6. Bg3 Bg4 7. h3 Bh5 8. Nbd2 Nh6 9. e3 f5 10. Bh2 e4 11. Ng1 Bxd1 12. Rxd1 g4 13. hxg4 Nxg4 14. f3 Nxe3 15. Rc1 Nxf1 16. Nxf1 exf3 17. Nxf3 Bh6 18. Ra1 Ne7 19. Ng3 Nd5 20. O-O Be3+ 21. Kh1 f4 22. Nf5 Qg5 23. Nxg5 O-O-O 24. Nf7 Rdf8 25. Nxh8 Rxf5 26. g3 fxg3 27. Rxf5 c6 28. Bxg3 Kc7 29. Rf7+ Kb6 30. Rxh7 a6 31. Bxd6 Kb5 32. Rxb7+ Ka5 33. b3 Nxc3 34. Bb4# 1-0 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Müller, Melissa-Zoe"] [Black "Haack, Kevin"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [BlackElo "1198"] [PlyCount "82"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. e4 c5 2. Bc4 d6 3. Nf3 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d3 Nf6 6. Nc3 Nc6 7. Nd5 Nxd5 8. Bxd5 g6 9. Bxc6+ bxc6 10. d4 cxd4 11. Nxd4 Qc7 12. Be3 Bg7 13. c3 O-O 14. b4 c5 15. bxc5 dxc5 16. Nb5 Qb6 17. Na3 Bxc3 18. Rc1 Bb2 19. Rb1 Qf6 20. Nc2 Bd4 21. Bxd4 cxd4 22. Nxd4 Bf5 23. Nxf5 Qxf5 24. Rc1 Rfd8 25. Qe1 e5 26. Rd1 Qc2 27. Rxd8+ Rxd8 28. Qc1 Qxa2 29. Qc7 Re8 30. Qd7 Rf8 31. Re1 Qa5 32. Rf1 Qa2 33. Qd1 a5 34. Qe1 Re8 35. Qb1 Qxb1 36. Rxb1 a4 37. Ra1 Ra8 38. Re1 a3 39. Rxe5 a2 40. Re1 a1=Q 41. Rxa1 Rxa1# 0-1 [Event "Youth Classic Qualifier G"] [Site "Bad Soden"] [Date "2015.09.06"] [Round "7"] [White "Lichtenthäler, Marcus"] [Black "Jakesevic, Ivan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A08"] [WhiteElo "756"] [BlackElo "1606"] [PlyCount "113"] [EventDate "2015.09.04"] [EventCountry "GER"] [SourceDate "2015.09.29"] 1. Nf3 d5 2. g3 c5 3. Bg2 Nf6 4. O-O h6 5. b3 Bg4 6. Bb2 e6 7. d3 Bd6 8. Nc3 Nc6 9. Qd2 O-O 10. e3 Re8 11. Na4 b5 12. Nc3 b4 13. Na4 Nd7 14. a3 Nb6 15. h3 Bxf3 16. Bxf3 Nxa4 17. bxa4 Qb6 18. axb4 Qxb4 19. Qxb4 Nxb4 20. c4 Nxd3 21. Bc3 Ne5 22. Bxe5 Bxe5 23. Rab1 Rad8 24. cxd5 exd5 25. Rb7 d4 26. exd4 Rxd4 27. Rxa7 Rb8 28. Re7 Bf6 29. Rc7 Rxa4 30. Rxc5 Ra2 31. Rfc1 Bd4 32. Rc8+ Rxc8 33. Rxc8+ Kh7 34. Be4+ g6 35. Rc2 Rxc2 36. Bxc2 Kg7 37. Kg2 h5 38. Kf3 g5 39. Kg2 Kf6 40. Bd1 Kg6 41. Bb3 f6 42. Bc2+ Kh6 43. Bd1 Bc5 44. g4 h4 45. Kf3 Kg7 46. Ke2 Kf7 47. f3 Ke6 48. Kf1 Ke5 49. Kg2 Kf4 50. Bc2 Bd6 51. Bf5 Ke3 52. Be4 Bg3 53. Bf5 Ke2 54. Be4 Ke3 55. Bf5 Kf4 56. Be4 Ke5 57. Bf5 1/2-1/2


Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 3217 Mal aufgerufen.

Session-ID: b6e4514e3cf15e39e3902be1a5b58270

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim