Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft Bad Soden - Siegerehrung am Mittwoch
Um 18:00 Uhr wird zuerst die 1.Blitz-Jugend-Meisterschaft in 9 Runden Schweizer-System ausgetragen und dann werden die Preise verteilt: Pokale, Urkunden, Datenbanken, Programme, Bücher, DVDs, Polohemden, Weltmeister-Bonbondosen, usw.

20.07.2015 - Die 7-rundige Jugend-Einzel-Meisterschaften aller Klassen ging heute Abend mit den Paarungen Aida Aversente gegen Simon Ursus Rosar 0:1 und Kevin Haack gegen Frederic Jungblut 1:0 zu Ende. Die gemeinsame Veranstaltung des SC Bad Soden und dem Chess Tigers Training Centers in Bad Sodens Brunnenstraße Nr.9, kurz "B9" genannt, hielten einiges an Überraschungen parat und brachte auch völlig "Normales" an den Tag. Drei junge Schachspieler errangen eine erste DWZ, der Favorit gewann mit 7 Punkten aus 7 Partien und der effektivste Punktesammler gewann 236 DWZ Punkte dazu. "Gewinnen wollen und verlieren können" wurde nachhaltig trainiert, es flossen Tränchen und es fanden Freudentänzchen statt, Ergebnisse- und Turniertabellen wurden studiert und jede der 3 Mädchen und jeder der 36 Jungen lernten eine Menge an Fairplay und Turniertechnik in allen Altersklassen dazu. Und wir alle freuen uns auf das nächste Turnier in Bad Soden. Die Youth Classic am 4.-6.September 2015 für alle Schüler der Altersstufe U14 steht am Ende der Sommerferien an.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014



1.Jugend-Einzel-Meisterschaft Bad Soden am Taunus

Der U8-Jugendmeister nach 7 Runden
James Weller U8 / DWZ 793 / Punkte: 5,5/7


U8-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 20.0 / 27.5
2. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 19.0
3. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
4. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 19.0
5. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Die "Mädchen"-Jugendmeisterin nach 7 Runden
Maribel Wagner / U10w / Punkte: 3,0/7

Mädchen-Endstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
2. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
3. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Der U10-Jugendmeister nach 7 Runden
Boyan Blagoev U10 / DWZ 826 / Punkte: 5,0/7

U10-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 19.0 / 28.5
2. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 19.0 / 26.0
3. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 4 1 2 4.5 / 21.0 / 31.0
4. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 26.5
5. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 16.0 / 27.0
6. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 3 4.0 / 16.0 / 25.5
7. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 27.0
8. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 13.0 / 22.0
9. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 25.5
10. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 22.5
11. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
12. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
13. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 21.5
14. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
15. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 23.5
16. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 20.0
17. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 17.0

Der U12-Jugendmeister nach 7 Runden
Adam-Kristof Baranyai-Molnar U12 / DWZ 1562 / Punkte: 5,5/7

U12-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 23.0 / 29.5
2. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 2 4.5 / 21.5 / 28.0
3. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 19.0 / 29.0
4. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 25.0
5. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 25.0
6. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 21.5
7. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 15.0 / 26.5
8. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 24.5
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 24.0
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 6.0 / 17.5

Der U14-Jugendmeister nach 7 Runden
Jan-Frederik Werndl / U14 / DWZ 1054 / Punkte: 5,0/7

U14-Endstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 21.0 / 30.5
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 3.0 / 12.0 / 27.5
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 10.0 / 22.0

Der U18 "Zweite" nach 7 Runden
Leon Patalen U18 / DWZ 986 / Punkte: 5,0/7

U16- & U18-Stand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1703 U16 SC Bad Soden 7 0 0 7.0 / 28.0 / 31.0
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.5 / 30.5
3. Rittberger, Ruben 1386 U16 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.0 / 34.0
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 25.0

Der 1.Jugendmeister (Gesamtsieger) nach 7 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1703 / Punkte: 7,0/7


Gesamtstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1703 U16 SC Bad Soden 7 0 0 7.0 / 28.0 / 31.0
2. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 23.0 / 29.5
3. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 20.0 / 27.5
4. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.5 / 30.5
5. Rittberger, Ruben 1386 U16 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.0 / 34.0
6. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 21.0 / 30.5
7. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 19.0 / 28.5
8. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 19.0 / 26.0
9. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
10. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 4 1 2 4.5 / 21.0 / 31.0
11. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 19.0 / 29.0
12. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 26.5
13. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 25.0
14. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 16.0 / 27.0
15. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 3 4.0 / 16.0 / 25.5
16. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 27.0
17. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 25.0
18. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 21.5
19. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 13.0 / 22.0
20. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 15.0 / 26.5
21. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 25.5
22. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 24.5
23. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 22.5
24. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 12.0 / 27.5
25. Gerassimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 25.0
26. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 24.0
27. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
28. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
29. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
29. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
31. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 21.5
32. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
33. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 10.0 / 22.0
34. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 23.5
35. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 19.0
36. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 20.0
37. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 17.0
38. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5
39. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Homepage SC Bad Soden


Paarungen der 7. Runde
Finaler gemeinsamer Spieltag: Mittwoch 15.Juli 2015 18:00 Uhr
die letzten Partien am 20.Juli beendet!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis/Termin
1 Deppe, Leo Max (6) Patalen, Leon (5) 1 0
2 Martin, Lukas (4½) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (4½) 0 1
3 Blagoev, Boyan (4½) Rittberger, Ruben (4½) ½ ½
4 Blagoev, Boris (4) Weller, James (4½) 0 1
5 Ratfai, Miksa (4) Werndl, Jan Frederik (4) 0 1
6 Graser, Leif (4) Senko, Daniel (4) 0 1
7 Haack, Kevin (3½) Jungblut, Frederic (4) 1 0
8 Haller, Andreas (3) Pfaff, Pawel (3) 1 0
9 Toma, Geronimo (3) Paukstys, Andrius (3) 0 1
10 Haller, Christian (3) Albrecht, Edwin (3) 1 0
11 Wagner, Valerian (3) Kurr, Moritz (3) 0 1
12 Tabrizi, Julius Paul (3) Fuchs, Henrik (3) 1 0
13 Walter, Daniel (2½) Schubert, Ansgar (2) 0 1
14 Martin, Paul (2) Gerassimov, Vsevolod (2) 0 1
15 Olshansky, Patrick (2) Song, Youshi (2) 1 0
16 Samodurov, Georg (2) Eichenauer, Ben (2) 1 0
17 Wagner, Maribel (2) Ristau, Nicolas (2) + -
18 Aversente, Aida (1½) Rosar, Simon (2) 0 1
19 Distelhoff; Mia (1½) Wojciechowski, Konrad (1½) + -
20 Walter, Fabian (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden


Bisherige Chess Tigers-Berichte zur 1.Offenen Jugend-Einzel Meisterschaft der Stadt Bad Soden 2015

1.Jugendmeisterschaft Bad Soden 2015 (Ankündigung)

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft mit fulminantem Start (Runde 1)

1.JEM-BS-2015 - Dreigestirn führt nach 2.Runden (Runde 2)

1.JEM.BS-2015 - 3.Runde beendet - 4.Runde ausgelost ... (Runde 3)

Leo Max Deppe - Allein an der Spitze ... (Runde 4)

Leo Max Deppe souverän - James Weller überrascht alle ... (Runde 5)

Alters-Klassen-Führende nach 5 Runden - 1.JEM-BS-2015 (U-Tabellen nach Runde 5)

Leo mit B12 Caro-Kann & Boyan mit C50 Italienische Partie erfolgreich (Runde 6)

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade (U-Tabellen nach Runde 6)

Alle sieben Jugendmeister in Bad Soden stehen fest ... (U-Tabellen nach Runde 7)



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 5551 Mal aufgerufen.

Session-ID: e4feb2ddf8e38c7d61db7f61004d7bae

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden