Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft Bad Soden - Siegerehrung am Mittwoch
Um 18:00 Uhr wird zuerst die 1.Blitz-Jugend-Meisterschaft in 9 Runden Schweizer-System ausgetragen und dann werden die Preise verteilt: Pokale, Urkunden, Datenbanken, Programme, Bücher, DVDs, Polohemden, Weltmeister-Bonbondosen, usw.

20.07.2015 - Die 7-rundige Jugend-Einzel-Meisterschaften aller Klassen ging heute Abend mit den Paarungen Aida Aversente gegen Simon Ursus Rosar 0:1 und Kevin Haack gegen Frederic Jungblut 1:0 zu Ende. Die gemeinsame Veranstaltung des SC Bad Soden und dem Chess Tigers Training Centers in Bad Sodens Brunnenstraße Nr.9, kurz "B9" genannt, hielten einiges an Überraschungen parat und brachte auch völlig "Normales" an den Tag. Drei junge Schachspieler errangen eine erste DWZ, der Favorit gewann mit 7 Punkten aus 7 Partien und der effektivste Punktesammler gewann 236 DWZ Punkte dazu. "Gewinnen wollen und verlieren können" wurde nachhaltig trainiert, es flossen Tränchen und es fanden Freudentänzchen statt, Ergebnisse- und Turniertabellen wurden studiert und jede der 3 Mädchen und jeder der 36 Jungen lernten eine Menge an Fairplay und Turniertechnik in allen Altersklassen dazu. Und wir alle freuen uns auf das nächste Turnier in Bad Soden. Die Youth Classic am 4.-6.September 2015 für alle Schüler der Altersstufe U14 steht am Ende der Sommerferien an.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014



1.Jugend-Einzel-Meisterschaft Bad Soden am Taunus

Der U8-Jugendmeister nach 7 Runden
James Weller U8 / DWZ 793 / Punkte: 5,5/7


U8-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 20.0 / 27.5
2. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 19.0
3. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
4. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 19.0
5. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Die "Mädchen"-Jugendmeisterin nach 7 Runden
Maribel Wagner / U10w / Punkte: 3,0/7

Mädchen-Endstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
2. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
3. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Der U10-Jugendmeister nach 7 Runden
Boyan Blagoev U10 / DWZ 826 / Punkte: 5,0/7

U10-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 19.0 / 28.5
2. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 19.0 / 26.0
3. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 4 1 2 4.5 / 21.0 / 31.0
4. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 26.5
5. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 16.0 / 27.0
6. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 3 4.0 / 16.0 / 25.5
7. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 27.0
8. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 13.0 / 22.0
9. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 25.5
10. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 22.5
11. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
12. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
13. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 21.5
14. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
15. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 23.5
16. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 20.0
17. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 17.0

Der U12-Jugendmeister nach 7 Runden
Adam-Kristof Baranyai-Molnar U12 / DWZ 1562 / Punkte: 5,5/7

U12-Endstand 1.JEM-StBS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 23.0 / 29.5
2. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 2 4.5 / 21.5 / 28.0
3. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 19.0 / 29.0
4. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 25.0
5. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 25.0
6. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 21.5
7. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 15.0 / 26.5
8. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 24.5
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 24.0
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 6.0 / 17.5

Der U14-Jugendmeister nach 7 Runden
Jan-Frederik Werndl / U14 / DWZ 1054 / Punkte: 5,0/7

U14-Endstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 21.0 / 30.5
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 3.0 / 12.0 / 27.5
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 10.0 / 22.0

Der U18 "Zweite" nach 7 Runden
Leon Patalen U18 / DWZ 986 / Punkte: 5,0/7

U16- & U18-Stand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1703 U16 SC Bad Soden 7 0 0 7.0 / 28.0 / 31.0
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.5 / 30.5
3. Rittberger, Ruben 1386 U16 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.0 / 34.0
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 25.0

Der 1.Jugendmeister (Gesamtsieger) nach 7 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1703 / Punkte: 7,0/7


Gesamtstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 7
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1703 U16 SC Bad Soden 7 0 0 7.0 / 28.0 / 31.0
2. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 23.0 / 29.5
3. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 5 1 1 5.5 / 20.0 / 27.5
4. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.5 / 30.5
5. Rittberger, Ruben 1386 U16 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 23.0 / 34.0
6. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 21.0 / 30.5
7. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 2 1 5.0 / 19.0 / 28.5
8. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 5 0 2 5.0 / 19.0 / 26.0
9. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
10. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 4 1 2 4.5 / 21.0 / 31.0
11. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 19.0 / 29.0
12. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 26.5
13. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 18.0 / 25.0
14. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 16.0 / 27.0
15. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 3 4.0 / 16.0 / 25.5
16. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 27.0
17. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 25.0
18. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 15.0 / 21.5
19. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 4 0 3 4.0 / 13.0 / 22.0
20. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 15.0 / 26.5
21. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 25.5
22. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 24.5
23. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 13.0 / 22.5
24. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 12.0 / 27.5
25. Gerassimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 25.0
26. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 11.0 / 24.0
27. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
28. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 3 0 4 3.0 / 10.0 / 22.0
29. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
29. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 2 2 3 3.0 / 7.5 / 17.5
31. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 21.5
32. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 2 1 4 2.5 / 6.0 / 16.5
33. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 10.0 / 22.0
34. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 23.5
35. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 19.0
36. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 20.0
37. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 7.0 / 17.0
38. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5
39. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 5 1.5 / 5.0 / 19.5

Homepage SC Bad Soden


Paarungen der 7. Runde
Finaler gemeinsamer Spieltag: Mittwoch 15.Juli 2015 18:00 Uhr
die letzten Partien am 20.Juli beendet!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis/Termin
1 Deppe, Leo Max (6) Patalen, Leon (5) 1 0
2 Martin, Lukas (4½) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (4½) 0 1
3 Blagoev, Boyan (4½) Rittberger, Ruben (4½) ½ ½
4 Blagoev, Boris (4) Weller, James (4½) 0 1
5 Ratfai, Miksa (4) Werndl, Jan Frederik (4) 0 1
6 Graser, Leif (4) Senko, Daniel (4) 0 1
7 Haack, Kevin (3½) Jungblut, Frederic (4) 1 0
8 Haller, Andreas (3) Pfaff, Pawel (3) 1 0
9 Toma, Geronimo (3) Paukstys, Andrius (3) 0 1
10 Haller, Christian (3) Albrecht, Edwin (3) 1 0
11 Wagner, Valerian (3) Kurr, Moritz (3) 0 1
12 Tabrizi, Julius Paul (3) Fuchs, Henrik (3) 1 0
13 Walter, Daniel (2½) Schubert, Ansgar (2) 0 1
14 Martin, Paul (2) Gerassimov, Vsevolod (2) 0 1
15 Olshansky, Patrick (2) Song, Youshi (2) 1 0
16 Samodurov, Georg (2) Eichenauer, Ben (2) 1 0
17 Wagner, Maribel (2) Ristau, Nicolas (2) + -
18 Aversente, Aida (1½) Rosar, Simon (2) 0 1
19 Distelhoff; Mia (1½) Wojciechowski, Konrad (1½) + -
20 Walter, Fabian (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden


Bisherige Chess Tigers-Berichte zur 1.Offenen Jugend-Einzel Meisterschaft der Stadt Bad Soden 2015

1.Jugendmeisterschaft Bad Soden 2015 (Ankündigung)

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft mit fulminantem Start (Runde 1)

1.JEM-BS-2015 - Dreigestirn führt nach 2.Runden (Runde 2)

1.JEM.BS-2015 - 3.Runde beendet - 4.Runde ausgelost ... (Runde 3)

Leo Max Deppe - Allein an der Spitze ... (Runde 4)

Leo Max Deppe souverän - James Weller überrascht alle ... (Runde 5)

Alters-Klassen-Führende nach 5 Runden - 1.JEM-BS-2015 (U-Tabellen nach Runde 5)

Leo mit B12 Caro-Kann & Boyan mit C50 Italienische Partie erfolgreich (Runde 6)

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade (U-Tabellen nach Runde 6)

Alle sieben Jugendmeister in Bad Soden stehen fest ... (U-Tabellen nach Runde 7)



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 3735 Mal aufgerufen.

Session-ID: 7c8ec4981036e9822144a7cbb7860f1f

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim