Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade!
Gesamtsieger Leo Max Deppe, U14-Sieger Jan Frederik Werndl und U8-Sieger James Weller bereits am Ziel - ansonsten Hochspannung pur! Und nicht zu vergessen: der Kampf um eine höhere DWZ ist auch ein Primärfaktor!

06.07.2015 - Die 6.Runde wurde am Mittwoch und am Freitag fast komplett gespielt. Es kamen noch die vier vorgezogenen Partien am Montag dazu und dann stand die Tabelle vor der Schlussrunde am 15.Juli 2015. Der Gesamtsieger steht fest, auch wenn er in der letzten Runde gegen seinen Gegner Leon Patalen verlieren würde, aber das würde ihn nicht zufriedenstellen, weil er DWZ verlieren könnte, aber er will auch da DWZ dazu gewinnen, also müssen 7 Punkte aus 7 Runden (100%) her und das erwarten wir auch alle von Magnus Carlsen - Entschuldigung von Leo "Maximus" Deppe. Sein bescheidenes Selbstverständnis ist es ohnehin. Im Windschatten, aber aus der gleichen Trainingsgruppe um FM Christian Schramm kommend, lässt Jan Frederik Werndl sein Können gelegentlich aufblitzen. Ganz anders unsere Neuentdeckung des Turniers James Weller, er spielt unaufgeregt und fast völlig ohne sichtbare Emotionen schon ganz wie ein "Großer". Dabei musste er sich nur in der ersten Runde dem Turnierfavoriten und Gesamtsieger Leo Deppe beugen. Gegen den Zweiten der Tabelle akzeptierte er nach Angebot des viel älteren Gegners remis in einem Doppelturmendspiel, wobei das Gemaule der zuschauenden Erwachsenen groß war: "Warum spielst Du nicht weiter, Du gewinnst doch jetzt die zwei verbundenen gefährlichen Bauern". Aber es bleiben am Ende nur jeweils zwei Türme auf jeder Seite ohne jegliches andere Material übrig, siehe da, der "kleine" Mann ist ja wirklich schon etwas objektiver als die Erwachsenen oder wie war das noch mit dem "Spatz in der Hand ...".

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014



1.Offene Jugend-Einzel-Meisterschaft Stadt Bad Soden

Der U8-Führende nach 6 Runden
James Weller U8 / DWZ 793 / Punkte: 4,5/6


U8-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 19.0 / 28.5
2. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 22.5
3. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 18.5
4. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
5. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 20.0

Der U10-Führende nach 6 Runden
Boyan Blagoev U10 / DWZ 826 / Punkte: 4,5/6

U10-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 18.5 / 30.0
2. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 18.0 / 29.0
3. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 2 4.0 / 16.0 / 23.5
4. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 26.0
5. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 3 1 2 3.5 / 20.0 / 29.5
6. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.5
7. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
8. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 25.5
9. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 22.0
10. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 12.0 / 22.5
11. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 23.0
12. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 23.0
13. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 8.0 / 24.0
14. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 21.5
15. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 17.5
16. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
17. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 17.5

Der U12-Führende nach 6 Runden
Adam-Kristof Baranyai-Molnar U12 / DWZ 1562 / Punkte: 4,5/6

U12-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.0 / 30.0
2. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
3. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 19.0 / 28.5
4. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 25.5
5. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.0
6. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
7. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 14.0 / 22.5
8. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 26.0
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 11.0 / 25.5
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5

Der U14-Führende nach 6 Runden
Jan-Frederik Werndl / U14 / DWZ 1054 / Punkte: 4,5/6

U14-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 20.0 / 32.0
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 11.0 / 27.5
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 22.5

Der U18 "Zweite" nach 6 Runden
Leon Patalen U18 / DWZ 986 / Punkte: 5,0/6

U16- & U18-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1718 U16 SC Bad Soden 6 0 0 6.0 / 27.0 / 30.5
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 0 5.0 / 23.5 / 29.0
3. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.5 / 35.5
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 25.5

Der Tabellenführer nach 6 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1718 / Punkte: 6,0/6

Gesamtstand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1718 U16 SC Bad Soden 6 0 0 6.0 / 27.0 / 30.5
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 0 5.0 / 23.5 / 29.0
3. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.5 / 35.5
4. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.0 / 30.0
5. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
6. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 19.0 / 28.5
7. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 18.5 / 30.0
8. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 20.0 / 32.0
9. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 19.0 / 28.5
10. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 18.0 / 29.0
11. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 2 4.0 / 16.0 / 23.5
12. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 26.0
13. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 25.5
14. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 3 1 2 3.5 / 20.0 / 29.5
15. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.5
16. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.0
17. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
17. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
19. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 14.0 / 22.5
20. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 26.0
21. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 25.5
22. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 22.0
23. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 12.0 / 22.5
24. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 11.0 / 25.5
25. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 23.0
26. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 11.0 / 27.5
27. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 25.5
28. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 22.5
29. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 23.0
30. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 22.5
31. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 8.0 / 24.0
32. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 18.5
33. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 21.5
34. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 17.5
35. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
35. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
37. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5
38. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 20.0
39. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 17.5

Homepage SC Bad Soden


Die Wiege des Bad Sodener Jugend-Schachbooms stand und steht in der Geschwister-Scholl-Schule in Schwalbach am Taunus. Silber- und Bronzegewinner 2014 & 2015 beim größten Jugendturnier in Frankfurt "Hibbdebach-Dribbdebach" zeugen von systematischer Aufbauarbeit durch die Chess Tigers ab dem 1.Schuljahr. Leo Max Deppe, Jan Frederik Werndl, Andreas & Christian Haller, Valerian & Maribel Wagner, Daniel & Fabian Walter, Georg Samodurov, Ben Eichenauer und Simon Ursus Rosar spielen bei der Jugendmeisterschaft 2015 in Bad Soden mit und darüberhinaus lernen weitere 36 Schüler in den laufenden 4 Schach-AGs dieser vorbildlichen Schach-Grundschule mit dem Schulkinderhaus 1 den Umgang mit den Schachfiguren.

Bei der Süd-West Einfahrt zur schönen Stadt Bad Soden am Taunus kommt man am ehemaligen Wasserturm, jetzt ein Eulen- und Falken-Refugium des BUNDs, vorbei und trifft nach zwei Kreiseln auf die brandneue Otfried Preussler-Grundschule und man kann nur hoffen, dass auch hier in Hülle und Fülle kleine Schachspieler ausgebildet werden. Nur 100m entfernt wohnt in der "A5" der indische Schachweltmeister Viswanathan Anand Tür an Tür mit dem Schachliebhaber Hans-Walter Schmitt und das sollte doch irgendwie abfärben, wenn der Bad Sodener Vorsitzende Roland Bettenbühl ähnlich "Gas" gibt, wie die Chess Tigers in Schwalbach, Steinbach, Bad Vilbel, Nieder-Erlenbach und mehrmals Frankfurt.

Paarungen der 7. Runde
Finaler gemeinsamer Spieltag: Mittwoch 15.Juli 2015 18:00 Uhr
Letzte 2 Partien am 20.Juli angesetzt!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis/Termin
1 Deppe, Leo Max (6) Patalen, Leon (5) 1 0
2 Martin, Lukas (4½) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (4½) 0 1
3 Blagoev, Boyan (4½) Rittberger, Ruben (4½) ½ ½
4 Blagoev, Boris (4) Weller, James (4½) 0 1
5 Ratfai, Miksa (4) Werndl, Jan Frederik (4) 0 1
6 Graser, Leif (4) Senko, Daniel (4) 0 1
7 Haack, Kevin (3½) Jungblut, Frederic (4) Mo 20.07./17:30
8 Haller, Andreas (3) Pfaff, Pawel (3) 1 0
9 Toma, Geronimo (3) Paukstys, Andrius (3) 0 1
10 Haller, Christian (3) Albrecht, Edwin (3) 1 0
11 Wagner, Valerian (3) Kurr, Moritz (3) 0 1
12 Tabrizi, Julius Paul (3) Fuchs, Henrik (3) 1 0
13 Walter, Daniel (2½) Schubert, Ansgar (2) 0 1
14 Martin, Paul (2) Gerassimov, Vsevolod (2) 0 1
15 Olshansky, Patrick (2) Song, Youshi (2) 1 0
16 Samodurov, Georg (2) Eichenauer, Ben (2) 1 0
17 Wagner, Maribel (2) Ristau, Nicolas (2) + -
18 Aversente, Aida (1½) Rosar, Simon (2) Mo 20.07./17:30
19 Distelhoff; Mia (1½) Wojciechowski, Konrad (1½) + -
20 Walter, Fabian (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden


Bisherige Chess Tigers-Berichte zur 1.Offenen Jugend-Einzel Meisterschaft der Stadt Bad Soden 2015

1.Jugendmeisterschaft Bad Soden 2015 (Ankündigung)

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft mit fulminantem Start (Runde 1)

1.JEM-BS-2015 - Dreigestirn führt nach 2.Runden (Runde 2)

1.JEM.BS-2015 - 3.Runde beendet - 4.Runde ausgelost ... (Runde 3)

Leo Max Deppe - Allein an der Spitze ... (Runde 4)

Leo Max Deppe souverän - James Weller überrascht alle ... (Runde 5)

Alters-Klassen-Führende nach 5 Runden - 1.JEM-BS-2015 (U-Tabellen nach Runde 5)

Leo mit B12 Caro-Kann & Boyan mit C50 Italienische Partie erfolgreich (Runde 6)

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade (U-Tabellen nach Runde 6)



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 4228 Mal aufgerufen.

Session-ID: 7c8ec4981036e9822144a7cbb7860f1f

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim