Suche
 
 
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade!
Gesamtsieger Leo Max Deppe, U14-Sieger Jan Frederik Werndl und U8-Sieger James Weller bereits am Ziel - ansonsten Hochspannung pur! Und nicht zu vergessen: der Kampf um eine höhere DWZ ist auch ein Primärfaktor!

06.07.2015 - Die 6.Runde wurde am Mittwoch und am Freitag fast komplett gespielt. Es kamen noch die vier vorgezogenen Partien am Montag dazu und dann stand die Tabelle vor der Schlussrunde am 15.Juli 2015. Der Gesamtsieger steht fest, auch wenn er in der letzten Runde gegen seinen Gegner Leon Patalen verlieren würde, aber das würde ihn nicht zufriedenstellen, weil er DWZ verlieren könnte, aber er will auch da DWZ dazu gewinnen, also müssen 7 Punkte aus 7 Runden (100%) her und das erwarten wir auch alle von Magnus Carlsen - Entschuldigung von Leo "Maximus" Deppe. Sein bescheidenes Selbstverständnis ist es ohnehin. Im Windschatten, aber aus der gleichen Trainingsgruppe um FM Christian Schramm kommend, lässt Jan Frederik Werndl sein Können gelegentlich aufblitzen. Ganz anders unsere Neuentdeckung des Turniers James Weller, er spielt unaufgeregt und fast völlig ohne sichtbare Emotionen schon ganz wie ein "Großer". Dabei musste er sich nur in der ersten Runde dem Turnierfavoriten und Gesamtsieger Leo Deppe beugen. Gegen den Zweiten der Tabelle akzeptierte er nach Angebot des viel älteren Gegners remis in einem Doppelturmendspiel, wobei das Gemaule der zuschauenden Erwachsenen groß war: "Warum spielst Du nicht weiter, Du gewinnst doch jetzt die zwei verbundenen gefährlichen Bauern". Aber es bleiben am Ende nur jeweils zwei Türme auf jeder Seite ohne jegliches andere Material übrig, siehe da, der "kleine" Mann ist ja wirklich schon etwas objektiver als die Erwachsenen oder wie war das noch mit dem "Spatz in der Hand ...".

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014



1.Offene Jugend-Einzel-Meisterschaft Stadt Bad Soden

Der U8-Führende nach 6 Runden
James Weller U8 / DWZ 793 / Punkte: 4,5/6


U8-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 19.0 / 28.5
2. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 22.5
3. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 18.5
4. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
5. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 20.0

Der U10-Führende nach 6 Runden
Boyan Blagoev U10 / DWZ 826 / Punkte: 4,5/6

U10-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 18.5 / 30.0
2. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 18.0 / 29.0
3. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 2 4.0 / 16.0 / 23.5
4. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 26.0
5. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 3 1 2 3.5 / 20.0 / 29.5
6. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.5
7. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
8. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 25.5
9. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 22.0
10. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 12.0 / 22.5
11. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 23.0
12. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 23.0
13. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 8.0 / 24.0
14. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 21.5
15. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 17.5
16. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
17. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 17.5

Der U12-Führende nach 6 Runden
Adam-Kristof Baranyai-Molnar U12 / DWZ 1562 / Punkte: 4,5/6

U12-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.0 / 30.0
2. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
3. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 19.0 / 28.5
4. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 25.5
5. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.0
6. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
7. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 14.0 / 22.5
8. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 26.0
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 11.0 / 25.5
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5

Der U14-Führende nach 6 Runden
Jan-Frederik Werndl / U14 / DWZ 1054 / Punkte: 4,5/6

U14-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 20.0 / 32.0
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 11.0 / 27.5
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 22.5

Der U18 "Zweite" nach 6 Runden
Leon Patalen U18 / DWZ 986 / Punkte: 5,0/6

U16- & U18-Stand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1718 U16 SC Bad Soden 6 0 0 6.0 / 27.0 / 30.5
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 0 5.0 / 23.5 / 29.0
3. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.5 / 35.5
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 25.5

Der Tabellenführer nach 6 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1718 / Punkte: 6,0/6

Gesamtstand 1.OJEM-StBS-2015 nach Runde 6
Die neuesten DWZ (Deutsche Wertungszahlen) sind jetzt eingepflegt!

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1718 U16 SC Bad Soden 6 0 0 6.0 / 27.0 / 30.5
2. Patalen, Leon 986 U18 SC Bad Soden 4 2 0 5.0 / 23.5 / 29.0
3. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.5 / 35.5
4. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1562 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 22.0 / 30.0
5. Martin, Lukas 1160 U12 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 21.5 / 28.0
6. Weller, James 793 U08 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 19.0 / 28.5
7. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 4 1 1 4.5 / 18.5 / 30.0
8. Werndl, Jan Frederic 1054 U14 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 20.0 / 32.0
9. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 19.0 / 28.5
10. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 18.0 / 29.0
11. Graser, Leif 839 U10 SC König Nied 4 0 2 4.0 / 16.0 / 23.5
12. Ratfai, Miksa 838 U10 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 26.0
13. Jungblut, Frederic 763 U12 SC Bad Soden 4 0 2 4.0 / 15.0 / 25.5
14. Haack, Kevin 1167 U10 SC Sulzbach 3 1 2 3.5 / 20.0 / 29.5
15. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.5
16. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 17.0 / 27.0
17. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
17. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 15.0 / 27.0
19. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 14.0 / 22.5
20. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 26.0
21. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 25.5
22. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 13.0 / 22.0
23. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 12.0 / 22.5
24. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 3 0 3 3.0 / 11.0 / 25.5
25. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 1 3 2.5 / 9.0 / 23.0
26. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 11.0 / 27.5
27. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 25.5
28. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 10.0 / 22.5
29. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 23.0
30. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 9.0 / 22.5
31. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 8.0 / 24.0
32. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 2 0 5 2.0 / 8.0 / 18.5
33. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 21.5
34. Martin, Paul - U10 SC Bad Soden 2 0 4 2.0 / 7.0 / 17.5
35. Wagner, Maribel - U10w SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
35. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 1 2 3 2.0 / 6.5 / 18.0
37. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 6.0 / 17.5
38. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 20.0
39. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 4 1.5 / 5.0 / 17.5

Homepage SC Bad Soden


Die Wiege des Bad Sodener Jugend-Schachbooms stand und steht in der Geschwister-Scholl-Schule in Schwalbach am Taunus. Silber- und Bronzegewinner 2014 & 2015 beim größten Jugendturnier in Frankfurt "Hibbdebach-Dribbdebach" zeugen von systematischer Aufbauarbeit durch die Chess Tigers ab dem 1.Schuljahr. Leo Max Deppe, Jan Frederik Werndl, Andreas & Christian Haller, Valerian & Maribel Wagner, Daniel & Fabian Walter, Georg Samodurov, Ben Eichenauer und Simon Ursus Rosar spielen bei der Jugendmeisterschaft 2015 in Bad Soden mit und darüberhinaus lernen weitere 36 Schüler in den laufenden 4 Schach-AGs dieser vorbildlichen Schach-Grundschule mit dem Schulkinderhaus 1 den Umgang mit den Schachfiguren.

Bei der Süd-West Einfahrt zur schönen Stadt Bad Soden am Taunus kommt man am ehemaligen Wasserturm, jetzt ein Eulen- und Falken-Refugium des BUNDs, vorbei und trifft nach zwei Kreiseln auf die brandneue Otfried Preussler-Grundschule und man kann nur hoffen, dass auch hier in Hülle und Fülle kleine Schachspieler ausgebildet werden. Nur 100m entfernt wohnt in der "A5" der indische Schachweltmeister Viswanathan Anand Tür an Tür mit dem Schachliebhaber Hans-Walter Schmitt und das sollte doch irgendwie abfärben, wenn der Bad Sodener Vorsitzende Roland Bettenbühl ähnlich "Gas" gibt, wie die Chess Tigers in Schwalbach, Steinbach, Bad Vilbel, Nieder-Erlenbach und mehrmals Frankfurt.

Paarungen der 7. Runde
Finaler gemeinsamer Spieltag: Mittwoch 15.Juli 2015 18:00 Uhr
Letzte 2 Partien am 20.Juli angesetzt!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis/Termin
1 Deppe, Leo Max (6) Patalen, Leon (5) 1 0
2 Martin, Lukas (4½) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (4½) 0 1
3 Blagoev, Boyan (4½) Rittberger, Ruben (4½) ½ ½
4 Blagoev, Boris (4) Weller, James (4½) 0 1
5 Ratfai, Miksa (4) Werndl, Jan Frederik (4) 0 1
6 Graser, Leif (4) Senko, Daniel (4) 0 1
7 Haack, Kevin (3½) Jungblut, Frederic (4) Mo 20.07./17:30
8 Haller, Andreas (3) Pfaff, Pawel (3) 1 0
9 Toma, Geronimo (3) Paukstys, Andrius (3) 0 1
10 Haller, Christian (3) Albrecht, Edwin (3) 1 0
11 Wagner, Valerian (3) Kurr, Moritz (3) 0 1
12 Tabrizi, Julius Paul (3) Fuchs, Henrik (3) 1 0
13 Walter, Daniel (2½) Schubert, Ansgar (2) 0 1
14 Martin, Paul (2) Gerassimov, Vsevolod (2) 0 1
15 Olshansky, Patrick (2) Song, Youshi (2) 1 0
16 Samodurov, Georg (2) Eichenauer, Ben (2) 1 0
17 Wagner, Maribel (2) Ristau, Nicolas (2) + -
18 Aversente, Aida (1½) Rosar, Simon (2) Mo 20.07./17:30
19 Distelhoff; Mia (1½) Wojciechowski, Konrad (1½) + -
20 Walter, Fabian (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden


Bisherige Chess Tigers-Berichte zur 1.Offenen Jugend-Einzel Meisterschaft der Stadt Bad Soden 2015

1.Jugendmeisterschaft Bad Soden 2015 (Ankündigung)

1.Jugend-Einzel-Meisterschaft mit fulminantem Start (Runde 1)

1.JEM-BS-2015 - Dreigestirn führt nach 2.Runden (Runde 2)

1.JEM.BS-2015 - 3.Runde beendet - 4.Runde ausgelost ... (Runde 3)

Leo Max Deppe - Allein an der Spitze ... (Runde 4)

Leo Max Deppe souverän - James Weller überrascht alle ... (Runde 5)

Alters-Klassen-Führende nach 5 Runden - 1.JEM-BS-2015 (U-Tabellen nach Runde 5)

Leo mit B12 Caro-Kann & Boyan mit C50 Italienische Partie erfolgreich (Runde 6)

Alters-Klassen-Führende nach 6 Runden - 1.OJEM-StBS-2015-Zielgerade (U-Tabellen nach Runde 6)



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 6654 Mal aufgerufen.

Session-ID: 0ef52c5f05c2e15915b6bf62d31956cc

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden