Suche

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  17.-18.12.2016 Turmendspiele & Endspiele mit Turm und zwei Leichtfiguren GM Karsten Müller Bericht
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Anmelden
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Alters-Klassen-Führende nach 5.Runden - 1.JEM-BS-2015

29.06.2015 - Fünf Runden sind in der 1.Jugend-Einzelmeisterschach des SC Bad Soden gespielt und es kristallisieren sich die ersten Anwärter auf die einzelnen Vereinsmeistertitel der Altersstufen U8, U10, U12, U14 und U16-U18 heraus. Der interessanteste Titel ist natürlich der des Gesamtsiegers der unter 18-jährigen Teilnehmer und der größte Pokal und ein brandneues Programm Komodo Chess 9 wird an ihn übergeben, momentan führt Leo Max Deppe mit perfektem Score. In den anderen Altersklassen U14 mit dem führenden Jan Frederik Werndl, der U12 mit Boris Blagoev und der U10 mit Kevin Haack scheint noch alles offen zu sein, nur in der Altersklasse U8 führt James Weller uneinholbar mit 4 Punkten aus 5 Partien - bisher eine Glanzleistung des jungen Neuzuganges, dessen aktiver Vater letztes Jahr in der 1.Mannschaft in Bad Soden spielte. Bei den Mädchen führt nach Wertung hauchdünn Maribel Wagner, die letzten Freitag ihren allerersten Sieg am Brett in langer Bedenkzeit errang. Eine Besonderheit bei dieser Meisterschaft ist, dass der Zweitplatzierte hinter dem Gesamtsieger den Pokal seiner Altersklasse bekommt.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014


Der Tabellenführer nach 5 Runden
Leo Max Deppe U16 / DWZ 1718 / Punkte: 5,0/5


Gesamtstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 5

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 5 0 0 5.0 / 15.0 / 14.5
2. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 18.5
3. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 13.0
4. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 11.0 / 14.0
5. Weller, James - U08 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 10.0 / 14.0
6. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 13.0 / 15.5
7. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 1 3.5 / 13.0 / 14.5
8. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 12.5 / 13.5
9. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 9.5 / 14.0
10. Werndl, Jan Frederic 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 12.0 / 18.5
11. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.5
12. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.0
13. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 10.0 / 14.0
14. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.5
15. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.0
16. Graser, Leif - U10 SC König Nied 3 0 2 3.0 / 8.0 / 10.5
17. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
17. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
19. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 12.0
20. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 8.0 / 11.0
21. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 14.0
22. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 13.0
23. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 12.5
24. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0
24. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0
26. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 10.0
27. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 12.0
28. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 10.5
29. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 12.5
30. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 11.0
31. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 3.0 / 10.5
32. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.5 / 8.5
33. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.0 / 7.5
34. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 12.0
35. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 10.5
36. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 9.0
37. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 8.5
38. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 3 1.0 / 2.5 / 10.5
39. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 2.0 / 10.5

Homepage SC Bad Soden



U16 & U18 Stand nach 5 Runden

Ruben Rittberger (DWZ 1364) erfüllte voll und ganz die Erwartungen

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 5 0 0 5.0 / 15.0 / 14.5
2. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 18.5
3. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 4 1 0 4.5 / 13.5 / 13.0
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0

U14 Stand nach 5 Runden

Jan Frederik Werndl (DWZ 1080) liegt in der U14 vorne.

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederic 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 12.0 / 18.5
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 14.0
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 13.0

U12 Stand nach 5 Runden

Boris Blagoev (DWZ 772) führt überraschend in der U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 11.0 / 14.0
2. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 13.0 / 15.5
3. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 12.5 / 13.5
4. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.5
5. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.0
6. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
7. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 13.0
8. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 8.0 / 11.0
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 12.0
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 9.0

U10 Stand nach 5 Runden

Kevin Haack (DWZ 1054) ist einer der Favoriten in der U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 1 3.5 / 13.0 / 14.5
2. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 1 1 3.5 / 9.5 / 14.0
3. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 11.0 / 13.0
4. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 10.0 / 14.0
5. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 9.0 / 13.5
6. Graser, Leif - U10 SC König Nied 3 0 2 3.0 / 8.0 / 10.5
7. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 / 7.0 / 12.0
8. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 13.0
9. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 7.0 / 12.5
10. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 6.0 / 10.0
11. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 5.0 / 10.5
12. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 12.5
13. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 4.0 / 11.0
14. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 2 0 3 2.0 / 3.0 / 10.5
15. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.0 / 7.5

U8 Stand nach 5 Runden

Der neue U8-Jugendmeister James Weller (DWZ 793)

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James - U08 SC Bad Soden 4 0 1 4.0 / 10.0 / 14.0
2. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 1 1 3 1.5 / 2.5 / 8.5
3. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 12.0
4. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 5.0 / 10.5
5. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 3.0 / 8.5
6. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 3 1.0 / 2.5 / 10.5
7. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 4 1.0 / 2.0 / 10.5

Die Gewinnerin des letzten Spieltages: Maribel Wagner

Paarungen der 6. Runde
Spieltage: Mittwoch 01.Juli & Freitag 03.Juli
Vorspielen am Montag 29.Juni 17:30 gerne gesehen!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rittberger,Ruben (4½) Deppe, Leo Max (5) 0 1
2 Weller, James (4) Patalen, Leon (4½) ½ ½
3 Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (3½) Blagoev, Boris (4) 1 0
4 Blagoev, Boyan (3½) Haack, Kevin (3½) 1 0
5 Pfaff, Pawel (3) Martin, Lukas (3½) 0 1
6 Werndl, Jan-Frederik (3) Haller, Christian (3) 1 0
7 Senko, Daniel (3) Wagner, Valerian (3) 1 0
8 Jungblut, Frederic (3) Haller, Andreas (3) 1 0
9 Paukstys, Andrius (3) Ratfai, Miksa (3) 0 1
10 Gerassimov, Vsevolod (2) Graser, Leif (3) 0 1
11 Schubert, Ansgar (2) Albrecht, Edwin (2) 1 0
12 Song, Youshi (2) Tabrizi, Julius Paul (2) 0 1
13 Kurr, Moritz (2) Samodurov, Georg (2) 1 0
14 Eichenauer, Ben (2) Toma, Geronimo (2) 0 1
15 Ristau, Nicolas (2) Fuchs, Henrik (2) 0 1
16 Wagner, Maribel (1½) Walter, Daniel (2) ½ ½
17 Olshansky, Patrick (1) Distelhoff, Mia (1½) 1 0
18 Wojciechowski, Konrad (1) Aversente, Aida (1) ½ ½
19 Rosar, Simon (1) Walter, Fabian (1) 1 0
20 Martin, Paul (1) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden

Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 3423 Mal aufgerufen.

Session-ID: 0a9081908a3d75298d7c0e101577b982

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim