Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Leo Max Deppe - allein an der Spitze
Die Gebrüder Blagoev feiern glücklichen Doppelerfolg - Ben Eichenauer mit seinem ersten Punkt

21.06.2015 - Die Turnierteilnehmer der 1.Bad Sodener Jugend-Einzel-Meisterschaft werden immer routinierter und auch die Eltern werden immer termintreuer. Die organisatorischen Kenntnisse der jungen Bad Sodener Mitglieder werden erstaunlich nachhaltig verbessert: Schweizer-System, Auslosungsregeln, Deutsche-Wertungszahl, Basisbedenkzeit mit 60min und additiven 30s pro Zug, wieviel DWZ habe ich gewonnen, wo spiele ich, wann kann ich die nächste Auslosung sehen, welche Farbe habe ich, kann ich gegen Leo kommen, bekomme ich DWZ bei kampflosen Punkten, usw. Die Routine beim Umgang mit der Uhr, Stift hinlegen, suchen nach dem besten Zug, prüfen was der Gegner machen kann oder was er langfristig machen kann, noch einmal Abschlussprüfung, Zug machen, Uhr drücken, Zug aufschreiben, Stift schön hinlegen, auch nachdenken, wenn der Gegner dran ist! Ja, es war der Spieltag der erfahrenen Spieler: Leo Max Deppe siegte gegen den bisherigen Tabellenführer Jan Frederik Werndl mit einer guten Caro Kann-Partie am 1.Brett. Am zweiten Brett spulten die 10-jährigen Kevin Haack und Adam-Kristof Baranyai-Molnar ihre hochdramatische "Italienische Partie" in einem Höllentempo herunter, sodass Sie am Ende mehr Zeit auf der Uhr hatten als vorher: Weiß 1:12h und Schwarz 1:02h. Montags vorher hatten schon die Brüder Boris und Boyan Blagoev sowie Andreas Haller und Frederik Jungblut ihre dritten Punkte eingefahren. Es läuft fantastisch für die Gewinner und noch weniger rund für die Verlierer, aber alle sind mit großem Eifer dabei. Einfach schön, die jungen Cracks!

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014


Die Spitzenbegegnung

Am Montag wurden in der 4.Runde vier Partien vorgezogen, am Hauptspieltag Mittwoch folgten 6 weitere Partien, darunter alle Spitzenbegegnungen und mit weiteren 9 Begegnungen wurde der Spieltag am Freitag abgeschlossen. Der Wochenrhythmus hätte jetzt noch die Möglichkeit am Samstag um 15:00 Uhr die restlichen Partien zu spielen, aber die Turnierleitung möchte auch mal am Samstag in die "verlängerte" Monet-Ausstellung ins Städel gehen! Danke an die gutorganisierte Teilnehmer und deren unterstützenden Eltern. Es geht ja schließlich um etwas: wer wird der 1.Jugendmeister des SC Bad Soden (Gesamtsieger) und die 1.Jugendmeisterin (Mädchen), dazu kommen die Altersklassen mit den 1.Jugendmeistern U08, U10, U12, U14 und U18 und es gibt für jeden einen Preis!

Die Spitzenbegegnung am Mittwoch - Jan Frederik Werndl gegen Leo Max Deppe 0:1. In der Caro-Kann Theorie brachte Jan eine thoretische Neuerung bereits im 5.Zug - Sg5?! anstatt das übliche Sg3, aber danach kam der in letzter Zeit wie entfesselt spielende Leo zum besseren Spiel und dem verdienten Punktgewinn!

Was sonst bei der 1.Jugend-Einzel-Meisterschaft so los war!

Leo Max Deppe U16 / DWZ 1719 / Punkte: 4,0/4

Die erste Generation der Chess Tigers Schüler spielten am längsten, kurz nach 20:00 Uhr standen die Sieger fest. Vorne: Ruben Rittberger versus Lukas Martin 1:0 und hinten: Jan Werndl versus Leo Deppe 0:1.

Ruben Rittberger spielte hochkonzentriert und hatte gegen Lukas Martins Skandinavier nur optische Vorteile. Leider strauchelte Luki im völlig ausgeglichenem Springerendspiel unnötig, aber wie gesagt: "Zwischen Lipp´ und Kelchesrand liegt ein tiefer Abgrund".

Etwas glücklich eroberte Ben Eichenauer den Punkt gegen Maribel Wagner, die bis zum Schluss gut lesbar mitschrieb ... leider war dann nichts mehr auf der Uhr!

Der Unterschied ist garnicht leicht zu sehen: 1:00 gegen 0:00 !

Die Montagsspieler ...

Boris Blagoev - Edwin Albrecht 0:1 Zuerst stellte Boris einen Figur im Eröffnungsstadium der Italienischen Partie ein und sammelte nachher einen verirrten Springer auf h7 von Edwin ein und konnt dann sorgfältig spielend gewinnen!

Unter den kritischen Augen der Haller-Zwillinge, ließ dann Boris nichts mehr anbrennen.

Boyan Blagoev ist kreativ, denkt absichtlich lange nach, und findet dann im Italiener mit Da3 eine riskante Neuerung, die schließlich zu einer gigantischen Schlusskombination führte. Hätte aber Leif Graser die geopferte Dame nicht mit der Dame zurückgenommen sondern mit dem König wäre die Partie noch offen geblieben.

Leif Graser (SC König Nied, Zweitmitglied in Bad Soden) hatte auch seine Chancen, aber Boyan "killt" momentan nicht immer korrekt, aber sehr nachhaltig.

Die Trainingspartner mögen und akzeptieren sich - nach dem Handschlag sind sie wieder Freunde und Partner.

"Gewinnen ist viel schöner als Verlieren", auch wenn Fehler in den Partien waren, egal, das dauert noch ein bisschen bis wir fehlerfrei spielen! Kleiner Scherz vom älteren Boris Blagoev.

"Habt Ihr schon was getrunken?". Nein wir sind nur lustig und freuen uns über die 2-Punkte-Beute.

Die Freitagsspieler ...

Von rechts nach links: Pawel, Youshi, Paul und Miksa. Hinten links: Patrick, Ansgar, Henrik, Konrad, Moritz und Julius Paul. Hinten rechts: Nicolas, Mia, Geronimo, Simon, Fabian und Daniel.

Geronimo Toma gegen Daniel Walter 1:0.

Patrick Olshansky gegen Henrik Fuchs 0:1.

Etwas später angefangen: Andrius Paukstys gegen Julius Paul Tabrizi 1:0.

Daniel Walter spielte trotz Verletzung normales Schach, hatte aber einen Moment einen Blackout ... Dh7 Matt war die Folge!

Ansgar Schubert gegen Konrad Wojchiechowski 1:0. Der erfahrene Glashüttener gab seinem Gegenüber nicht wirklich eine Chance.

Youshi Song wehrte sich aufmerksam gegen seinen überlegenen Gegner Miksa Ratfai, aber am Ende war der ungarische Junge cleverer ...

... mittlerweile kann Miksa seine Konzentration gut halten und kümmert sich nicht mehr so viel um andere Partien, vielleicht auch ein Hinweis darauf, dass der Vater Attila anwesend war?

Henrik Fuchs konnte die lange ausgeglichene Partie gegen Patrick Olshansky doch am Ende mit einem Matt beenden.

Mia Distelhoff konnte heute glücklich in ein rafiniertes Patt entweichen, ganz zum Unmut ihres Gegners Simon Rosar, der Dame, Turm, Springer, Läufer und ein paar Bauern mehr hatte. Warum nimmst Du denn Deiner Gegnerin alle Bauern weg, die noch ziehen können, anstatt Matt zu setzen, wie wir das gelernt haben. "Vergessen" war die kurze Antwort. "Dies vergißt Du jetzt nicht wieder in Deinem Leben, denn dann ist der halbe Punkt gut investiert" versuchte der Trainer HWS den kleinen Mann mit etwas Positiven zu entlassen aus dem Tag. "Versprochen?" Antwort "ein festes Ja" und ab nach Hause!

Ergebnisse der 4. Runde
Spieltage: Montag 15.Juni & Mittwoch 17.Juni & Freitag 19.Juni

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Werndl, Jan Frederik (3) Deppe, Leo Max (3) 0 1
2 Haack, Kevin (3) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (3) ½ ½
3 Rittberger, Ruben (2½) Martin, Lukas (3) 1 0
4 Senko, Daniel (2) Patalen, Leon (2½) 0 1
5 Wagner, Valerian (2) Haller, Andreas (2) 0 1
6 Pauktsys, Andrius (2) Tabrizi, Julius Paul (2) 1 0
7 Blagoev, Boyan (2) Graser, Leif (2) 1 0
8 Weller, James (2) Haller, Christian (2) 1 0
9 Albrecht, Edwin (2) Blagoev, Boris (2) 0 1
10 Gerassimov, Vsevolod (1) Kurr, Moritz (1) - +
11 Schubert, Ansgar (1) Wojciechowski, Konrad (1) 1 0
12 Olshansky, Patrick (1) Fuchs, Henrik (1) 0 1
13 Jungblut, Frederic (1) Samodurov, Georg (1) 1 0
14 Song, Youshi (1) Raftai, Miksa (1) 0 1
15 Pfaff, Pawel (1) Martin, Paul (1) 1 0
16 Toma, Geronimo (1) Walter, Daniel (1) 1 0
17 Ristau, Nicolas (1) Walter, Fabian (1) 1 0
18 Wagner, Maribel (½) Eichenauer, Ben (0) 0 1
19 Distelhoff, Mia (0) Rosar, Simon (½) ½ ½
20 Aversente, Aida (0) spielfrei (0) + -

Gesamtstand 1.JEM-BS-2015 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 4 0 0 4.0 / 10.0 / 9.5
2. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 0 3.5 / 9.5 / 9.0
2. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.5 / 9.0
4. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.0 / 11.5
5. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.0 / 7.0
6. Werndl, Jan Frederic 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 9.0 / 11.0
7. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 9.0 / 9.0
8. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 8.0 / 8.0
9. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 8.0 / 7.5
10. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 7.0 / 9.5
11. Weller, James - U08 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 6.0 / 8.0
12. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 6.0 / 7.5
13. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 7.0 / 10.0
14. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 9.0
14. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 9.0
15. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 8.0
17. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 10.0
18. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 8.0
18. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 8.0
20. Graser, Leif - U10 SC König Nied 2 0 2 2.0 / 5.0 / 7.5
21. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 8.5
21. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 8.5
23. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.5
24. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.0
24. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.0
26. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 3.0 / 7.5
27. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 10.5
28. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 8.0
29. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 7.5
30. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 3.0 / 7.0
31. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 8.5
32. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 7.0
33. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 6.0
34. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 5.5
35. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 2 1.0 / 1.5 / 6.0
36. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 1.0 / 6.5
37. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 1.0 / 5.5
38. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 0 1 3 0.5 / 1.0 / 5.5
39. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 0 1 3 0.5 / 0.5 / 5.0

Paarungen der 5. Runde
Spieltage: Mittwoch 24.Juni & Freitag 26.Juni
Vorspielen am Montag 22.Juni 17:30 gerne gesehen!

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Termin
1 Deppe, Leo Max (4) Haack, Kevin (3½) 1 0
2 Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (3½) Rittberger, Ruben (3½) 0 1
3 Patalen, Leon (3½) Werndl, Jan Frederik (3) 1 0
4 Martin, Lukas (3) Blagoev, Boyan (3) ½ ½
5 Haller, Andreas (3) Weller, James (3) 0 1
6 Blagoev, Boris (3) Paukstys, Andrius (3) 1 0
7 Toma, Geronimo (2) Senko, Daniel (2) 0 1
8 Graser, Leif (2) Schubert, Ansgar (2) 1 0
9 Haller, Christian (2) Ristau, Nicolas (2) 1 0
10 Albrecht, Edwin (2) Wagner, Valerian (2) 0 1
11 Tabrizi, Julius Paul (2) Jungblut, Frederic (2) 0 1
12 Ratfai, Miksa (2) Kurr, Moritz (2) 1 0
13 Fuchs, Henrik (2) Pfaff, Pawel (2) 0 1
14 Gerassimov, Vsevolod (1) Martin, Paul (1) + -
15 Eichenauer, Ben (1) Olshansky, Patrick (1) 1 0
16 Samodurov, Georg (1) Rosar, Simon (1) 1 0
17 Aversente, Aida (1) Song, Youshi (1) 0 1
18 Walter, Daniel (1) Wojciechowski, Konrad (1) 1 0
19 Walter, Fabian (1) Wagner, Maribel (½) 0 1
20 Distelhoff, Mia (½) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden

Gesamtstand U18 & U16 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Deppe, Leo Max 1651 U16 SC Bad Soden 4 0 0 4.0 / 10.0 / 9.5
2. Rittberger, Ruben 1364 U16 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.0 / 11.5
3. Patalen, Leon 985 U18 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.0 / 7.0
4. Gerasimov, Vsevolod 985 U18 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 10.5

Gesamtstand U14 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Werndl, Jan Frederik 1080 U14 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 9.0 / 11.0
2. Schubert, Ansgar 927 U14 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 10.0
3. Ristau, Nicolas - U14 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 8.5

Gesamtstand U12 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 U12 SC Bad Soden 3 1 0 3.5 / 9.5 / 9.0
2. Martin, Lukas 1158 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 9.0 / 9.0
3. Pauksys, Andrius 894 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 8.0 / 7.5
4. Blagoev, Boris 772 U12 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 7.0 / 9.5
5. Wagner, Valerian 769 U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 9.0
6. Tabrizi, Julius Paul 753 U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 8.0
7. Pfaff, Pawel - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.5
8. Jungblut, Frederic - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.0
9. Toma, Geronimo - U12 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 3.0 / 7.5
10. Wojciechowski, Konrad - U12 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 6.0

Gesamtstand U10 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Haack, Kevin 1050 U10 SC Sulzbach 3 1 0 3.5 / 9.5 / 9.0
2. Haller, Andreas 953 U10 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 8.0 / 8.0
3. Blagoev, Boyan 826 U10 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 6.0 / 7.5
4. Senko, Daniel 1009 U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 7.0 / 10.0
5. Haller, Christian 809 U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 6.0 / 9.0
6. Albrecht, Edwin - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 8.0
7. Fuchs, Henrik - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 5.0 / 8.0
8. Graser, Leif - U10 SC König Nied 2 0 2 2.0 / 5.0 / 7.5
9. Ratfai, Miksa - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 8.5
10. Kurr, Moritz - U10 SC Bad Soden 2 0 2 2.0 / 4.0 / 7.0
11. Samodurov, Georg - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 3.0 / 7.0
12. Song, Youshi - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 8.5
13. Walter, Daniel - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 7.0
14. Eichenauer, Ben - U10 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 1.0 / 5.5
15. Distelhoff, Mia - U10w SC Bad Soden 0 1 3 0.5 / 0.5 / 5.0


Gesamtstand U08 nach Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Weller, James - U08 SC Bad Soden 3 0 1 3.0 / 6.0 / 8.0
2. Olshansky, Patrick 784 U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 8.0
3. Walter, Fabian - U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 4.0 / 7.5
4. Martin, Paul - U08 SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 2.0 / 5.5
5. Rosar, Simon - U08 SC Bad Soden 0 2 2 1.0 / 1.5 / 6.0
6. Aversente, Aida - U08w SC Bad Soden 1 0 3 1.0 / 1.0 / 6.5
7. Wagner, Maribel - U08w SC Bad Soden 0 1 3 0.5 / 1.0 / 5.5

Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 3599 Mal aufgerufen.

Session-ID: 5339b886db1cdc8161dec0e91fd7a8b5

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim