Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden

Seminarleiter und Trainer


Wir legen großes Augenmerk auf die Qualifikation unserer Seminarleiter und verpflichten neben regional und national bekannten Trainern auch international angesehene Spitzenkräfte.

Name Titel Themen-Schwerpunkte CTTC-Seminare
Bergmann, Holger FA Schiedsrichter- Ausbildung Seminar Reg.Schiedsrichter/Turnierleiter
Döttling, Fabian GM EDV-gestützes Training Engines und Datenbanken im Training
Dvoretsky, Mark IM Understanding prophylaxis
Ginsburg, Gennadi GM Kreative Manöver im Mittelspiel
Jussupow, Artur GM Kampf um die Initiative
Kasimdzhanov, Rustam GM Wie spielt man WM-Matches / Sparring
Kersten, Uwe FM Qualitätsopfer
Variantenberechnung
Lobzhanidze, David IM Strategie, Dynamik, Angriff
Entwicklungsvorteil
Müller, Karsten GM Endspiel Springer-Läufer-Duell
Turmendspiele
Endspiele mit Turm + Leichtfigur
Endspielstrategie
Endspielstrategie
Theoretische Endspiele für Praktiker
Endspiele mit Turm + 2 Leichtfiguren
Endspiele Doppelturm gegen Turm plus Leichtfiguren
Spielen wie Weltmeister Bobby Fischer
Damenendspiele und Goldene Endspielregeln
Spielen wie Weltmeister Magnus Carlsen
Bauernendspiele & Endspiel Turm und Leichtfigur
Spielen wie Weltmeister Anatoly Karpov
Turmendspiele & Endspiele mit Turm und zwei Leichtfiguren
Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov
Die Kunst der Verteidigung
Naiditsch, Arkadij GM Meilensteine auf dem Weg zur Spitze
Nielsen, Peter Heine GM Thinking like a World Champion
Post, Hans-Dieter Turnierorganisation / EDV Turnierorganisation in der Praxis
Prusikin, Michael GM Erfolgreich angreifen
Erfolgreich verteidigen
Die Französische Verteidigung
Positionelle Opfer
Spanisch Verstehen!
Strategische Regeln
Typische Mittelspielstrukturen
Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil I
Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil II
Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil I
Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil II
Mittelspielstrategie
Erfolgreich mit 1.Sf3
Reschke, Stefan IM Einführung in Königsindisch
Aktiv Spielen gegen Antisizilianisch
Schulz, Andrè Schachtraining mit Chessbase & Fritz
Schachtraining mit Chessbase & Fritz
Schachtraining mit Chessbase12 & Fritz14 & Houdini 4
Souleidis, Georgios Fotokurs für Jedermann
Schönhof, Timo Jugendtraining, Schulschach Teach the Teacher
Zude, Arno IM Endspiel, Problemschach Studien für Turnierspieler
Session-ID: 0a9081908a3d75298d7c0e101577b982

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim