Suche
 
 
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden

Live-Übertragungen


Gemeinsam die Spannung einer Großmeisterpartie miterleben, von Experten erläutert! Das CTTC bietet alles, was dazu gehört: Angenehme Atmosphäre, optimale Technik und unterhaltsame Kommentatoren, die eine Schachpartie zum Erlebnis machen.


Kandidatenturnier in Kasan

Beim Kandidatenturnier vom 5.-26. Mai 2011 in Kasan wird der Herausforderer für ein Weltmeisterschaftsmatch mit Weltmeister Viswanathan Anand ermittelt.

GM Klaus Bischoff kommentiert die Partien gewohnt kompetent, verständlich und unterhaltsam im CTTC. Seine Kommentare werden auch auf den Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie auch in unserem Wochenplan!



Tata Steel Chess Tournament 2011 in Wijk aan Zee

Beim Tata Steel Chess Tournament 2011 in Wijk aan Zee treffen in der A-Gruppe gleich zu Jahresbeginn die 4 stärksten Schachspieler der Welt, Weltmeister Viswanathan Anand, Magnus Carlsen, Levon Aronian und Vladimir Kramnik, auf eine sehr spielstarke und ehrgeizige Truppe junger Top-GMs.
Aber auch in der B- und der C-Gruppe wird es zu spannenden Begegnungen erfahrener Großmeister mit aufstrebenden Jungtalenten kommen.

Ab dem 15. Januar erläutert

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC die spannendsten Partien. Seine Kommentare werden auch auf den Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!

Offizielle Turnierseite



London Chess Classic 2010

Beim London Chess Classic treten in diesem Jahr Weltmeister Viswanathan Anand, GM Magnus Carlsen, GM Vladimir Kramnik und GM Hikaru Nakamura
gegen die 4 besten Engländer
GM Michael Adams, GM Nigel Short, GM Luke McShane und GM David Howell an.

Das Turnier wird ab dem 8. Dezember von

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC kommentiert und auf dem Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!




Final Chess Masters in Bilbao

Das Final Chess Masters in Bilbao wird vom 9.-15. Oktober als doppelrundiges Turnier mit den Top-GMs Magnus Carlsen, Viswanathan Anand, Vladimir Kramnik und Alexei Shirov ausgetragen.
Der spannende Kampf wird ab dem 11. Oktober von

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC kommentiert und auf dem Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!


WM 2010 in Sofia: Viswanathan Anand - Veselin Topalov

Das sportliche Highlight des Jahres 2010 wurde vom 23. April bis zum 12. Mai im CTTC live übertragen und von

GM Klaus Bischoff

kommentiert, unterstützt von IM Erik Zude.

Der Weltmeister hatte in der ersten Match-Hälfte in den ungeraden Partien schwarz und in der zweiten Match-Hälfte in den ungeraden Partien weiß.

Partien zum Nachspielen und Downloaden




Adresse

Chess Tigers Training Center GmbH
Brunnenstr. 9
65812 Bad Soden am Taunus
Karten
1 Tageskarte 10,-€
3 Tageskarten 25,-€
Dauerkarte 90,-€
Bei jeder Tageskarte sind zwei Tagungsgetränke inbegriffen.

Kartenbestellungen
info@chess-tigers.de
Fon 06196 / 65 227 27
Fax 06196 / 65 227 28

Geschenk-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" können Sie die folgenden Geschenk-Gutscheine erhalten:
25,-€ 50,-€


Rabatt-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" gelten jeweils alle Rabattstufen:
100,-€   ⇒ -5% 200,-€   ⇒ -10% 500,-€   ⇒ -15% 1000,-€   ⇒ -20%


AGB

Session-ID: f369bab3b774559a0d530cf7f191bfca

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden