Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  28.-29.01.2017 Mittelspielstrategie GM Michael Prusikin Bericht
  20.-21.05.2017 Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov GM Karsten Müller Bericht
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden

Live-Übertragungen


Gemeinsam die Spannung einer Großmeisterpartie miterleben, von Experten erläutert! Das CTTC bietet alles, was dazu gehört: Angenehme Atmosphäre, optimale Technik und unterhaltsame Kommentatoren, die eine Schachpartie zum Erlebnis machen.


Kandidatenturnier in Kasan

Beim Kandidatenturnier vom 5.-26. Mai 2011 in Kasan wird der Herausforderer für ein Weltmeisterschaftsmatch mit Weltmeister Viswanathan Anand ermittelt.

GM Klaus Bischoff kommentiert die Partien gewohnt kompetent, verständlich und unterhaltsam im CTTC. Seine Kommentare werden auch auf den Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie auch in unserem Wochenplan!



Tata Steel Chess Tournament 2011 in Wijk aan Zee

Beim Tata Steel Chess Tournament 2011 in Wijk aan Zee treffen in der A-Gruppe gleich zu Jahresbeginn die 4 stärksten Schachspieler der Welt, Weltmeister Viswanathan Anand, Magnus Carlsen, Levon Aronian und Vladimir Kramnik, auf eine sehr spielstarke und ehrgeizige Truppe junger Top-GMs.
Aber auch in der B- und der C-Gruppe wird es zu spannenden Begegnungen erfahrener Großmeister mit aufstrebenden Jungtalenten kommen.

Ab dem 15. Januar erläutert

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC die spannendsten Partien. Seine Kommentare werden auch auf den Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!

Offizielle Turnierseite



London Chess Classic 2010

Beim London Chess Classic treten in diesem Jahr Weltmeister Viswanathan Anand, GM Magnus Carlsen, GM Vladimir Kramnik und GM Hikaru Nakamura
gegen die 4 besten Engländer
GM Michael Adams, GM Nigel Short, GM Luke McShane und GM David Howell an.

Das Turnier wird ab dem 8. Dezember von

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC kommentiert und auf dem Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!




Final Chess Masters in Bilbao

Das Final Chess Masters in Bilbao wird vom 9.-15. Oktober als doppelrundiges Turnier mit den Top-GMs Magnus Carlsen, Viswanathan Anand, Vladimir Kramnik und Alexei Shirov ausgetragen.
Der spannende Kampf wird ab dem 11. Oktober von

GM Klaus Bischoff

live aus dem CTTC kommentiert und auf dem Chessbase-Server übertragen.


Rundentermine und Übertragungszeiten finden Sie in unserem Wochenplan!


WM 2010 in Sofia: Viswanathan Anand - Veselin Topalov

Das sportliche Highlight des Jahres 2010 wurde vom 23. April bis zum 12. Mai im CTTC live übertragen und von

GM Klaus Bischoff

kommentiert, unterstützt von IM Erik Zude.

Der Weltmeister hatte in der ersten Match-Hälfte in den ungeraden Partien schwarz und in der zweiten Match-Hälfte in den ungeraden Partien weiß.

Partien zum Nachspielen und Downloaden




Adresse

Chess Tigers Training Center GmbH
Brunnenstr. 9
65812 Bad Soden am Taunus
Karten
1 Tageskarte 10,-€
3 Tageskarten 25,-€
Dauerkarte 90,-€
Bei jeder Tageskarte sind zwei Tagungsgetränke inbegriffen.

Kartenbestellungen
info@chess-tigers.de
Fon 06196 / 65 227 27
Fax 06196 / 65 227 28

Geschenk-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" können Sie die folgenden Geschenk-Gutscheine erhalten:
25,-€ 50,-€


Rabatt-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" gelten jeweils alle Rabattstufen:
100,-€   ⇒ -5% 200,-€   ⇒ -10% 500,-€   ⇒ -15% 1000,-€   ⇒ -20%


AGB

Session-ID: 72ad1860e781162ad46abc8970a9b97c

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH
















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim